Перейти к содержимому


Фотография

Профессия ПРОВОДНИК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 728

#81 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 16:13

Да.........
О проводниках можно написать книгу. Интересная профессия, спору нет, но в какие финансовые рамки их загнали! Равшан и Джамшут не зная толком языка и не имея больших умственных способностей, имеют в кармане кошелек толще чем господа непосильно вкалывая в вагонах наших поездов. И тут наверно ничего не изменишь даже революцией. Якунина свергать надо, однозначно, ну придут ли на смену управленцы лучше? У нас в стране дух социализма еще не вышел, и это не только в РЖД, и на многих гос предприятиях сидят «старички», которые мечтают отправить сотрудника в гулаг нежели сделать достойно оплачиваемый труд.

Вот зачем проводнику зарплата? Ну ездят они и ездят по стране нашей, пьют чай, пользуются всякими привилегиями (бесплатное постельное белье, рабочая форма, фонарик, тепло и вода), ну что еще то надо, все равно же в вагонах живут. Почему Якунин сразу не предложил перейти на «трудодни», при этом снизив налогооблажение и увеличив капитал + миллионная премия лично себе за еще одну политическо-финансовую идею в масштабах страны.

Вот интересно, памятник проводникам еще ни в каком городе не поставили? Может коллективное письмо Церетели написать.

Что еще хотел я спросить…. Если кто может что-нибудь расскажите про ребят работающих на почтово-багажных вагонах, как у них профессия называется?

Я в теме Профессия ПРОВОДНИК уже приводил отрывок из "Записок проводника", которые начал писать и которое будет потихоньку печатать "Московский железнодорожник". Но это так, мягко приличное сочинение. А вообще положение дел с поездными работниками на наших жд достойно того, чтобы написать целый роман "Рабы на колесах".
Про багажки: теперь проводника багажного вагона так и называют - багажник.

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#82 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 18:01

Вот интересно, памятник проводникам еще ни в каком городе не поставили? Может коллективное письмо Церетели написать.


Есть на каком-то вокзале в России памятник проводнице.

#83 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 23 сентября 2009 - 06:39

Про багажки: теперь проводника багажного вагона так и называют - багажник.

А где на этого багажника учат и как им можно стать?
Как мне кажется багажник на всем протяжении пути не отвечает ни за что кроме приемки/выдачи груза (багажа). Так может в этой профессии больше рамантики и Mandor'у следовало бы летом попробовать себя в этом поприще. По крайней мере там уж точно не увидишь поножовщины и человеческих экскриментов на верхних полках. :o

#84 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 23 сентября 2009 - 07:04

Есть на каком-то вокзале в России памятник проводнице.


У нас в Екатеринбурге есть. Правда, не совсем на вокзале, а на площади перед ж.д. музеем

#85 Serebrjany mir

Serebrjany mir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 23:42

Давайте обсудим эту тему. Хотели бы вы быть проводником в поезде ? Как вы относитесь к проводникам ? Вот я в свое время не отказался бы быть проводником , это уникальная специальность. Всю страну можно обьездить Побывать от Архангельска до Владивостока Может быть моя мечта сбудется когда нить. Россия без границ, короче говоря.
Обучение в Германии. ТЕЛ. (812) 5717131, (495) 7-877-452

#86 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 18:47

не ясно насчёт того что "проводники не пытаются изменить". Даже если и появится у них такое желание, будет ли результат? Письменные обращения не всегда доходят в нужное место и очень редко получают поддержку.


Изменить можно, было бы желание. Вот один из недавних примеров. Бухгалтерия повадилась воровать мою зарплату. Я сходил на консультацию к адвокату, и в установленном порядке попросил вернуть мне недоплаченное. В итоге желаемый результат был достигнут.
Вы сами прекрасно знаете, сколько поводов может найти любой проверяющий для придирки. Так вот, поводов побеспокоить работодателя ничуть не меньше. Своевременно ли вам выдают спецодежду? Соответствует ли она санитарным нормам (провести экспертизу сейчас - не проблема)? Выплачивает ли вам работодатель установленную компенсацию за задержку заработной платы? Вовремя ли вам выдали полис обязательного медстрахования? Не заставляют ли вас ездить по совместительству (что категорически запрещено работникам, непосредственно связанным с движением поездов)? Выдали ли вам копию трудового договора? Соблюдает ли его работодатель? Не заставляют ли вас во время исполнения служебных обязанностей рисковать своей жизнью и здоровьем? И т.д. и т.п. Было бы желание. Есть юристы, специализирующиеся на проблемах работников железнодорожного транспорта. С нерадивыми руководителями решать вопросы вам помогут такие "транспортные" юристы. К тому же, существует ещё много инстанций, которые могут устроить хорошие проверки на любом предприятии железнодорожного транспорта. Поэтому, с уверенностью скажу: при желании результат будет.

#87 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 03:45

Изменить можно, было бы желание. Вот один из недавних примеров. Бухгалтерия повадилась воровать мою зарплату. Я сходил на консультацию к адвокату, и в установленном порядке попросил вернуть мне недоплаченное. В итоге желаемый результат был достигнут.
Вы сами прекрасно знаете, сколько поводов может найти любой проверяющий для придирки. Так вот, поводов побеспокоить работодателя ничуть не меньше. Своевременно ли вам выдают спецодежду? Соответствует ли она санитарным нормам (провести экспертизу сейчас - не проблема)? Выплачивает ли вам работодатель установленную компенсацию за задержку заработной платы? Вовремя ли вам выдали полис обязательного медстрахования? Не заставляют ли вас ездить по совместительству (что категорически запрещено работникам, непосредственно связанным с движением поездов)? Выдали ли вам копию трудового договора? Соблюдает ли его работодатель? Не заставляют ли вас во время исполнения служебных обязанностей рисковать своей жизнью и здоровьем? И т.д. и т.п. Было бы желание. Есть юристы, специализирующиеся на проблемах работников железнодорожного транспорта. С нерадивыми руководителями решать вопросы вам помогут такие "транспортные" юристы. К тому же, существует ещё много инстанций, которые могут устроить хорошие проверки на любом предприятии железнодорожного транспорта. Поэтому, с уверенностью скажу: при желании результат будет.

Сверху их ФПД спущен приказ: в связи с тяжелым финансовым положением ВСЕХ проводников лишить классности... И лишили ВСЕХ, указав в приказе причину несуществующих нарушений. И это не только по одной Московской дирекции по обслуживанию пассажиров. Вот Вам "законная норма" российской действительности!
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#88 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 07:01

Сверху их ФПД спущен приказ: в связи с тяжелым финансовым положением ВСЕХ проводников лишить классности... И лишили ВСЕХ,


Не совсем понимаю данный момент. Может быть речь идёт о рязрядах проводников? Классность есть только у проводников ЗАО "ТрансКлассСервис", насколько известно мне.
Также не вполне ясно, откуда у них (у ОАО "РЖД") "тяжёлое финансовое положение". Когда билетов нет и поезда ходят со 100% населённостью, надо наоборот дополнительные премии платить. Видимо, вся прибыль от пассажирских перевозок уходит ... вы сами знаете куда :) Да и что говорить, если литр воды, разбавленный напёрстком хлорки по накладной стоит 5000 рублей и поставляется немалыми партиями в вагонные депо...

И это не только по одной Московской дирекции по обслуживанию пассажиров. Вот Вам "законная норма" российской действительности!


Это одна большая беда. Впрочем, и с ней можно бороться, если обратиться к специализированным адвокатам, которые непосредственно будут заниматься судебным процессом с ОАО "РЖД".

#89 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 16:23

Не совсем понимаю данный момент. Может быть речь идёт о рязрядах проводников? Классность есть только у проводников ЗАО "ТрансКлассСервис", насколько известно мне.
Также не вполне ясно, откуда у них (у ОАО "РЖД") "тяжёлое финансовое положение". Когда билетов нет и поезда ходят со 100% населённостью, надо наоборот дополнительные премии платить. Видимо, вся прибыль от пассажирских перевозок уходит ... вы сами знаете куда :) Да и что говорить, если литр воды, разбавленный напёрстком хлорки по накладной стоит 5000 рублей и поставляется немалыми партиями в вагонные депо...
Это одна большая беда. Впрочем, и с ней можно бороться, если обратиться к специализированным адвокатам, которые непосредственно будут заниматься судебным процессом с ОАО "РЖД".

Нет, именно классность! Я сам был проводником 1 класса, за что получал ежемесячно почти 1 тыс руб.
И где эти специализированные адвокаты?!
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#90 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 16:30

Нет, именно классность! Я сам был проводником 1 класса, за что получал ежемесячно почти 1 тыс руб.


Наверно, я что-то упустил из нововведений, поскольку на счёт классов проводников в структуре ОАО "РЖД" ничего не знаю.

И где эти специализированные адвокаты?!


www.rplbg.com

109387, г. Москва, ул. Кубанская, д. 14, корп. 1
тел: 8 (495) 972-43-60 , м.т. +7 909 701-9086, факс: 8 (495) 958-26-83

Много о них слышал. Это независимый профсоюз железнодорожников, изначально был исключительно локомотивным, теперь - всежелезнодорожный, открыт для любых железнодорожников - как ОАО "РЖД", так и аутсорсинговых компаний. Меня один знакомый всё агитировал к ним вступить. Но, у меня пока ещё до этого не дошло.

#91 AleksanderII

AleksanderII

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 23:31

А какая разница, есть профессия или нет? Дурака валяешь или ямы копаешь? Главное - кайф :D ... от работы, от дуракаваляния, от щасья, от нещасья, от головой ап стену... кайфа нет - всё - приехали... закрывай ворота, сворачивай лавочку, иди к портному за белыми тапочками.
Приглашаю в блог на обсуждение моих статей.
Новая статья: Ожирение возможно из-за бессоницы.

#92 stranik

stranik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 15:55

А где на этого багажника учат и как им можно стать?
Как мне кажется багажник на всем протяжении пути не отвечает ни за что кроме приемки/выдачи груза (багажа). Так может в этой профессии больше рамантики и Mandor'у следовало бы летом попробовать себя в этом поприще. По крайней мере там уж точно не увидишь поножовщины и человеческих экскриментов на верхних полках. :o

Да,наверное у багажника мороки и проблем на много меньше,чем у обычного проводника.Но, по моему-ужасно скучно и однообразно.Нет общения с людьми- с бригадой и ,как не удивительно-с пассажирами.А если еще работаешь в дружной бригаде ( в одной такой я имел удовольствие работать на ВЧ-3) то точно не соскучишься!!
Романтики с большой дороги!

#93 explorer

explorer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 ноября 2009 - 23:46

вот это правильно сказанно! Просто по вашим постам у меня сложилось мнение, что профессия проводник - элементарное дело, да ещё и есть в этом доля романтики. Нет её там :)

Романтика есть, и работа проводника это не элементарное дело типа билетики проверить и чай с бельем предоставить. Я сам так думал, пока не стал проводником...... Очень ответственная работа! И не даром говорят железная дорога - объект повышенной опасности, так что надо быть всегда на чеку..... обо всем этом можно говорить очень долго.... да и самое главное романтика и любовь к своей работе - я сам только ради этого в проводники и шел работать..... и скажу работа крайне интересная..... ))) :rolleyes:

#94 Denisignatov

Denisignatov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 00:16

что круто Я бы тоже не отказалась Но во сколько это обойдется, даже предположить не могу А ты считаешь, что чтобы стать владелицей нужно работать в этом бизнесе или нет? Я вот придерживаюсь первого варианта
Блин а подписывать не научили.

#95 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 05:23

что круто
Я бы тоже не отказалась
Но во сколько это обойдется, даже предположить не могу
А ты считаешь, что чтобы стать владелицей нужно работать в этом бизнесе или нет? Я вот придерживаюсь первого варианта

Собственно, это совсем не в тему. Так, воды налить!
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#96 explorer

explorer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 декабря 2009 - 08:06

Ребята, я вернулся в строй проводников.....! сегодня ходил в офис, говорят в Москву проводников набирают..... поеду на самом знаменитом поезде страны проводником-студентом с Красноярска до Москвы 18 числа :D

#97 Mandor

Mandor

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 14 декабря 2009 - 10:46

в смысле на "Енисее"?

#98 explorer

explorer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 декабря 2009 - 14:36

На России..... так сказала наш начальник..... не знаю с чем связано такое..... я сначала думал мы поедим пассажирами, а потом сказали что поедим проводниками..... там вроде на России на тройку работают.... вроде будет на 1 вагон 2 проводника, я так думаю.....

#99 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 14 декабря 2009 - 14:58

На России..... так сказала наш начальник..... не знаю с чем связано такое..... я сначала думал мы поедим пассажирами, а потом сказали что поедим проводниками..... там вроде на России на тройку работают.... вроде будет на 1 вагон 2 проводника, я так думаю.....

Интересный факт!!! Мне об этом пока ничего неизвестно. Да и руководство старается все не афишировать. Что ж получается, бригада проводников из Красноярска поедет на "РОССИИ"?! А Вы работаете в Красноярском резерве или в Аутсорсинговой организации?!

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#100 explorer

explorer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 декабря 2009 - 15:37

Интересный факт!!! Мне об этом пока ничего неизвестно. Да и руководство старается все не афишировать. Что ж получается, бригада проводников из Красноярска поедет на "РОССИИ"?! А Вы работаете в Красноярском резерве или в Аутсорсинговой организации?!



оутсорсинг...... работал в Томске по октябрь месяц, потом перерыв был..... Предложили Москву, думаю идея хорошая, только в город выходить нельзя, как обьяснили что не на экскурсию едем :D




Яндекс найдётся всё!