Перейти к содержимому


Фотография

Купить билет. Если есть проблемы, пишите!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 04:59

Уважаемые Господа!
Этот раздел форума создан специально для тех, у кого есть вопросы, связанные с предварительной покупкой билета на поезд "РОССИЯ" сообщением Москва-Владивосток.

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#2 PavelBLR

PavelBLR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 11:38

Добрый день! помогите пожлста в следующем...я и моя будущая супруга хотим добрацца к родне до Белогорска...сами едем из Беларуси...из этой поездки посредством Главного Поезда хотим сделать эдакое свадебное путешествие) перекопав видимо недостаточное колво страниц встал вопрос...хотели ехать в 2ухместном купе...из всего прочитанного поняли что 2ухместные в поезде №2 есть тольк СВ( от 28000 руб.)...альтернатива купе( 4 места)....подскажите так ли это или существуют какие либо варианты так скажем промежуточные(купе с 2мя местами или выкуп полностью 4ех мест?)...из Москвы планируем 01.03.2010 либо 03.03.2010. заранее спасибо! :unsure:

#3 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 18:45

хотели ехать в 2ухместном купе...из всего прочитанного поняли что 2ухместные в поезде №2 есть тольк СВ( от 28000 руб.)...альтернатива купе( 4 места)....подскажите так ли это или существуют какие либо варианты так скажем промежуточные(купе с 2мя местами или выкуп полностью 4ех мест?)...


28000 руб за 1 место? Можно сделать по-другому.
Возьмите оба нижних места в купе по детскому тарифу (5100руб каждое) и два верхних заблаговременно (более, чем за 10 суток) на себя по цене 7200 руб. Таким образом вы выкупите всё купе для себя за неполные 25000 рублей. Туда-обратно съездите таким образом за 50000 российских рублей. Но, приобретением билетов необходимо озаботиться заблаговременно.
Покупать стоит на сайте ticket.rzd.ru (более подробно - http://forum.glavpoe...hp?showtopic=32 ), посредством банковской карты. Билеты на двух детей (ф.и.о. и номер свидетельства о рождении придумаете сами) + два билета на себя (т.е. по билету на каждого из двух человек). Если будут вопросы по деталям такого варианта (в т.ч. по банковским картам), пишите мне в ПМ, вдамся в подробности.

#4 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 19:10

Добрый день!
помогите пожлста в следующем...я и моя будущая супруга хотим добрацца к родне до Белогорска...сами едем из Беларуси...из этой поездки посредством Главного Поезда хотим сделать эдакое свадебное путешествие) перекопав видимо недостаточное колво страниц встал вопрос...хотели ехать в 2ухместном купе...из всего прочитанного поняли что 2ухместные в поезде №2 есть тольк СВ( от 28000 руб.)...альтернатива купе( 4 места)....подскажите так ли это или существуют какие либо варианты так скажем промежуточные(купе с 2мя местами или выкуп полностью 4ех мест?)...из Москвы планируем 01.03.2010 либо 03.03.2010.
заранее спасибо! :unsure:

Добрый день!
Сегодня, чтобы ехать отдельно в купе необходимо приобрести или 2 места в вагоне СВ №07 или 4 места в купейном вагоне. Вот ежели вы собрались в такое путешествие на поезде "РОССИЯ" на 1 год ранее, то вагоны тогда были с кап ремонта Днепропетровского завода. И в свободной продаже в каждом вагоне было полукупе с 2мя полками нижней и верхней. Со сменой вагонного парка поезда "РОССИЯ" на сегодня такая возможность, к сожалению, вам не представиться.

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#5 PavelBLR

PavelBLR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 08:47

ВЛ10-955,wsw спасибо за информацию...изучаем! :blink:

#6 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 13:13

Покупать стоит на сайте ticket.rzd.ru (более подробно - http://forum.glavpoe...hp?showtopic=32 ), посредством банковской карты. Билеты на двух детей (ф.и.о. и номер свидетельства о рождении придумаете сами) + два билета на себя (т.е. по билету на каждого из двух человек).


Ну, вообщем попробовал я таким образом на RZD.ru купить билеты до Владика, все конечно здорово, но после ввода имен, паспортных данных и свидетельств о рождении 2-х взрослых и 2-х детей, машина предложила мне приобрести билеты следующим образом: 1 взрослый и один ребенок вверху и 1 взрослый и один ребенок внизу. Как выбрать расположения в купе я так и не понял.

А че нельзя, например, в кассе тете объяснить и все как надо сделать. Ну если конечно жить не в Белоруссии.

P.S. в РЖД еще не все так гладко реализовано с покупкой электронных билетов как это сделано на сайтах некоторых авиакомпаний. И на самолет покупать электронные билеты дешевле не на 150-200 руб. как на поезд , а на тыщи (!).

Возьмите оба нижних места в купе по детскому тарифу (5100руб каждое) и два верхних заблаговременно (более, чем за 10 суток) на себя по цене 7200 руб.


А что такая заблаговременность? Почему не позже 10-ти суток? У нас вроде билет можно купить когда поезд уже тронулся.....
Вот опять - продовались бы билеты не за 45 суток как сейчас, а на год вперед как в авиации и со скидкой 40-70% - - - - Дополнительных поездов наверно просто бы не хватило :lol:

Еще на RZD.ru при просмотре расписания и стоимости билетов на поезд "Россия" обнаружил некую странность - теперь предлагается купить билет из Москвы до Владивостока в вагон люкс без повышенной комфортности по стоимости от 12 до 25 тыс. рублей, хотя тамже и указано, что сумма билета варьируется за счет того, что в вагоне имеется разная стоимость мест (например, скидка при покупке верхних мест). :huh:

#7 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 14:26

все конечно здорово, но после ввода имен, паспортных данных и свидетельств о рождении 2-х взрослых и 2-х детей, машина предложила мне приобрести билеты следующим образом: 1 взрослый и один ребенок вверху и 1 взрослый и один ребенок внизу. Как выбрать расположения в купе я так и не понял.


Покупать отдельно по одному билету. Там, где 2 ребёнка - указать "только верхние", тогда сразу два верха можно взять одним заказом. А когда взяты верхние, тогда и нижние можно взять тоже одним заказом, указав интервал мест данного купе, например "17-20".

А че нельзя, например, в кассе тете объяснить и все как надо сделать. Ну если конечно жить не в Белоруссии.


Можно, если работаешь билетным кассиром, в том числе и в Белоруссии, и Украине. А если не работаешь, то зачем тратить на это время, пускаться в объяснения? Не проще ли элементарно, сидя дома за компьютером всё сделать самому?


А что такая заблаговременность? Почему не позже 10-ти суток? У нас вроде билет можно купить когда поезд уже тронулся.....


Я опечатался, за 11 суток. Это чтобы взять места со скидкой. Если позже - скидки уже не будет, и придётся переплатить лишние 25 тысяч (это приблизительно).

Еще на RZD.ru при просмотре расписания и стоимости билетов на поезд "Россия" обнаружил некую странность - теперь предлагается купить билет из Москвы до Владивостока в вагон люкс без повышенной комфортности по стоимости от 12 до 25 тыс. рублей, хотя тамже и указано, что сумма билета варьируется за счет того, что в вагоне имеется разная стоимость мест (например, скидка при покупке верхних мест). :huh:


В люксе нет верхних мест. Это вагон СВ - только нижние места. Цена зависит от наличия питания и времени приобретения билета.

#8 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 15:21

Покупать отдельно по одному билету. Там, где 2 ребёнка - указать "только верхние", тогда сразу два верха можно взять одним заказом. А когда взяты верхние, тогда и нижние можно взять тоже одним заказом, указав интервал мест данного купе, например "17-20".


Хорошо, а если я пока буду проводить манипуляции по оплате картой двух верхних мест, например 18 и 20, в это время кто-нибудь успеет купить билеты на два нижних места 17 и 19. Такое ведь может быть. Я понимаю, тогда можно их сдать и попытаться вновь.....
Для меня лично пока остается привилегией покупать ж/д билеты только в кассах, тем более сейчас, когда расположение полки в купэ имеет значительный резонанс. Хотя на самолет я беру билеты только по сети.

Можно, если работаешь билетным кассиром, в том числе и в Белоруссии, и Украине. А если не работаешь, то зачем тратить на это время, пускаться в объяснения? Не проще ли элементарно, сидя дома за компьютером всё сделать самому?


Да, дома за компьютером, а потом с распечатанным бланком в кассы ОАО "РЖД" за оформлением проездных документов.

В люксе нет верхних мест. Это вагон СВ - только нижние места. Цена зависит от наличия питания и времени приобретения билета.


Я в курсе, что в люксе верхних мест нет, поэтому и удивился что цены указаны как на верхние и нижние места.
Так я правильно понимаю если допустим брать билеты в вагон СВ на 1 марта сейчас то его цена будет составлять 12 тыс. руб., а если я их приобрету, скажем, 25 февраля, то заплачу уже 25? Если так, то быть может господину PavelBLR есть смысл сейчас взять билеты в СВ и поехать с женой не парясь вообще ни очем, нежели выкупать полностью купэ и заморачиваться с детскими билетами. Цена получается то аналогичная. ;)

#9 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 16:01

Хорошо, а если я пока буду проводить манипуляции по оплате картой двух верхних мест, например 18 и 20, в это время кто-нибудь успеет купить билеты на два нижних места 17 и 19. Такое ведь может быть. Я понимаю, тогда можно их сдать и попытаться вновь.....


В теории такой вариант исключать, конечно же, нельзя, но это очень маловероятно, чтобы за 20-40 суток до отправления перехлестнулись интересы путешественников в одном купе одного вагона при оформлении билета :)

Да, дома за компьютером, а потом с распечатанным бланком в кассы ОАО "РЖД" за оформлением проездных документов.


Можно распечатать в Москве в терминалах самообслуживания.

Я в курсе, что в люксе верхних мест нет, поэтому и удивился что цены указаны как на верхние и нижние места.


Видимо программная недоработка :)

Так я правильно понимаю если допустим брать билеты в вагон СВ на 1 марта сейчас то его цена будет составлять 12 тыс. руб., а если я их приобрету, скажем, 25 февраля, то заплачу уже 25?


Если и я правильно понял, то да :)

Если так, то быть может господину PavelBLR есть смысл сейчас взять билеты в СВ и поехать с женой не парясь вообще ни очем, нежели выкупать полностью купэ и заморачиваться с детскими билетами. Цена получается то аналогичная. ;)


Действительно, взять сразу два места в СВ - это лучший вариант, без лишних манипуляций и придумывать ничего не нужно. Но, верхних полок, где можно было бы разместить часть своих вещей, уже не будет.

#10 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 16:33

Да и "сладкий кусок пирога" этот от РЖД только до 31 марта. Жаль что летом не покайфуем, хотя может быть продлят акцию. ;)

#11 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 10:36

Возьмите оба нижних места в купе по детскому тарифу . Билеты на двух детей (ф.и.о. и номер свидетельства о рождении придумаете сами) + два билета на себя (т.е. по билету на каждого из двух человек).


Походу это может не проканать. Я вот тоже хотел взять одно место на ребенка т.к. собираемся ехать втроем. На сайте МЖА мне объяснили, что такой билет не стоит показывать проводнику, да и в любом случае в соответствии с каким-то 21-ым пунктом оказания услуг на это место могут посадить пассажира. Пока, правда, до конца не разобрался. Кто-нибудь расскажите, стоит ли замарачиваться с детским и на сколько он будет дешевле взрослого на маршруте Мск-Влдвстк.

#12 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 04:37

Походу это может не проканать. Я вот тоже хотел взять одно место на ребенка т.к. собираемся ехать втроем. На сайте МЖА мне объяснили, что такой билет не стоит показывать проводнику, да и в любом случае в соответствии с каким-то 21-ым пунктом оказания услуг на это место могут посадить пассажира. Пока, правда, до конца не разобрался. Кто-нибудь расскажите, стоит ли замарачиваться с детским и на сколько он будет дешевле взрослого на маршруте Мск-Влдвстк.


Цену детского можете посмотреть на сайте РЖД - разница конечно будет существенная по сравнению с полным тарифом. Но риск некоторый при этом будет. Подсадить к вам в купе могут "ушастого", или из плацкарта кого-нибудь перевести. Пикантность ситуации в том, что скандал закатывать в таком случае смысла ИМХО не имеет - у Вас самих "рыльце в пушку", т.е. пассажира-то нет на этом месте. Остается только считать, что не повезло - это, так сказать, цена за удешевление 4-го места :P

Хотя по собственным впечатлениям - маршрут "России" не особо "заячий", поэтому вероятность подсадки невелика. Вот Адлер, Ростов - там я бы точно не рекомендовал бы идти на такой трюк. Так что решайте сами... ;)

#13 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 14:15

Подсадить к вам в купе могут "ушастого", или из плацкарта кого-нибудь перевести. Пикантность ситуации в том, что скандал закатывать в таком случае смысла ИМХО не имеет - у Вас самих "рыльце в пушку", т.е. пассажира-то нет на этом месте. Остается только считать, что не повезло - это, так сказать, цена за удешевление 4-го места :P



Понятненько.
Хотя, с другой стороны, если проводник не будет иметь точной информации по проданным билетам в его вагоне, врядли он станет рисковать и сажать на первое попавшее свободное место. А если взять еще и верхнне детское то шансы увеличатся. Скидка в 63% всеже заставляет рискнуть.

#14 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 04:12

На сайте МЖА мне объяснили, что такой билет не стоит показывать проводнику, да и в любом случае в соответствии с каким-то 21-ым пунктом оказания услуг на это место могут посадить пассажира.


Такой билет не стоит показывать руководству МЖА ;)
Если на это место вознамерятся кого-либо посадить, то должны будут вернуть вам стоимость билета, который вы купили на это место. Проводник такими вещами заниматься не будет. Когда я работал в СВ, у меня было много пассажиров, выкупавших второе место по детскому тарифу, и всем остальным я советовал поступать так же. Кроме того, и сам я поступаю так же, когда мне это надо, билет отдаю проводнику, и пока ещё не было никаких проблем. И, само ОАО "РЖД" остаётся в плюсе: место прокатится не просто так, а за деньги, плюс к этому за детский билет можно будет ещё потом и у государства поклянчить, дотации лишними не бывают, вне зависимости от уровня прибыли компании.

ЗЫ В Ростов и Владикавказ не ездил :)

Скидка в 63% всеже заставляет рискнуть.


Смело езжайте. Место либо продано, либо нет. Третьи варианты вне закона, и к их инициаторам всегда можно принять меры, мало не покажется, будь то проводник, или же чиновник из МЖА.

#15 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 06:02

Если на это место вознамерятся кого-либо посадить, то должны будут вернуть вам стоимость билета, который вы купили на это место.



Иван, а это точно так? Есть ли какой-нибудь нормативный документ, где это сказано (причем именно в случае детского билета)?
Чтобы в случае чего сослаться на него (у меня прецендентов пока не было, но у коллег однажды был). Я всегда думал, что такое правило работает только в том случае, если билет куплен за полную стоимость и оформлен на одного из пассажиров.

#16 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 06:27

Иван, а это точно так? Есть ли какой-нибудь нормативный документ, где это сказано (причем именно в случае детского билета)?


Я исхожу из того, что при наличии билета проводить посадку на указанное в билете место другого человека - есть грубейшее нарушение. Если не совпадают данные документа - тогда пассажир не допускается на указанное место, но само место не может быть занято, поскольку на него продан билет. Место занять можно только после процедуры возврата билета или совершения пассажиром остановки в пути следования. В случае, если нет в наличии проданного на место билета, место считается свободным до предъявления билета. Фактически, занятие проданного места - это отказ в перевозке пассажира по вине перевозчика, соответственно, должна быть возвращена стоимость билета. Чтобы достигнуть теоретически точной ссылкой на всевозможные документы, надо серьёзно покопать :)

Григорий, расскажите поподробнее, что за случай произошёл у Ваших коллег. В теории, при большом желании отказать в поездке можно любому пассажиру с билетом по полному тарифу, оформленному без ошибок.

#17 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 11:56

Да там все было достаточно просто. Был взят детский билет на четвертое место в купе (я же и посоветовал такой ход), вначале все шло хорошо, но примерно посередине маршрута проводница посадила на это место пассажира. Предьявление детского билета результата не дало - как проводница, так и ЛНП заявили, что раз пассажир не явился на свое место (а тем более билет был на ребенка, значит посадка где-то на другой станции совсем маловероятна), то место считается свободным и его можно предоставить другому пассажиру. Дополнительные же места в купе должны оформляться только по полному тарифу на одного из пассажиров, а не на вымышленное неявившееся лицо (к слову, тут они похоже правы, во всяком случае в Правилах перевозки пассажиров говорится именно так). Короче говоря, фокус не удался :mellow: Проводники и начальник поезда данные о неявившихся пассажирах сейчас вроде бы не передают во всякие ЛБК, поэтому повторно место продано быть не может. Но, с другой стороны - согласно правилам, насколько мне помнится, при посадке пассажира не на той станции, что указана в билете, именно то место, что в билете, ему не гарантируется. То есть даже если появится неявившийся на место N пассажир на какой-то из последующих станций - его проводник вполне законно может посадить на совсем другое место, а не на то, что в билете указано. И "заяц" в этом случае останется на своем месте.

#18 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 14:44

Да там все было достаточно просто. Был взят детский билет на четвертое место в купе (я же и посоветовал такой ход), вначале все шло хорошо, но примерно посередине маршрута проводница посадила на это место пассажира. Предьявление детского билета результата не дало - как проводница, так и ЛНП заявили, что раз пассажир не явился на свое место (а тем более билет был на ребенка, значит посадка где-то на другой станции совсем маловероятна), то место считается свободным и его можно предоставить другому пассажиру. Дополнительные же места в купе должны оформляться только по полному тарифу на одного из пассажиров, а не на вымышленное неявившееся лицо (к слову, тут они похоже правы, во всяком случае в Правилах перевозки пассажиров говорится именно так). Короче говоря, фокус не удался :mellow:

Проводники и начальник поезда данные о неявившихся пассажирах сейчас вроде бы не передают во всякие ЛБК, поэтому повторно место продано быть не может. Но, с другой стороны - согласно правилам, насколько мне помнится, при посадке пассажира не на той станции, что указана в билете, именно то место, что в билете, ему не гарантируется. То есть даже если появится неявившийся на место N пассажир на какой-то из последующих станций - его проводник вполне законно может посадить на совсем другое место, а не на то, что в билете указано. И "заяц" в этом случае останется на своем месте.


Вот об этом я и подумал, что токое может иметь место в быту.
Так что всёж наверное не стоит вытаскивать детский билет из кармана. Если проводник (плохой) будет стопудово знать о проданном месте и отсутствии на нем пассажира, он может воспользоваться ситуацией, а неприятный инцидент предложит разрешить на станции прибытия, что врядли скрасит ситуацию. А потом действительно детский билет является именно для ребенка с большой скидкой для его проезда, а если его нет, то на что тогда скидка, и если даже потом этим заниматся в судебной инстанции - шансы, на мой взгляд, ничтожны. Полная гарантия проезда без соседей - это второй полный билет на себя же, т.е. 2 билета по полному тарифу на одно лицо.
Поэтому, скрыв билет - место считается проданным до конца поезки, опять же повторюсь если бригада проводников не будет иметь достоверной информации о всех билетах рейса и если это будет не электронный билет.

P.S. Речь идет о поезде "Россия". Владикавказ и Сочи не интересуют. Хотя для общей информации...... ;)

#19 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 09:36

Предьявление детского билета результата не дало - как проводница, так и ЛНП заявили, что раз пассажир не явился на свое место (а тем более билет был на ребенка, значит посадка где-то на другой станции совсем маловероятна), то место считается свободным и его можно предоставить другому пассажиру.


Это, видимо, какие-то ярые южные зайцевозы :) Достаточно звонка на горячую линию прямо из поезда, тогда сразу пропадёт желание подселять на проданное место безбилетников.
В моей практике тоже была одна начальница резерва проводников, очень охочая до денег, заставлявшая оптом возить зайцев начальников поездов, которые были у неё в подчинении. Но, она уже продолжительное время не работает. Будем надеяться, что её не восстановят в должности :)

#20 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 21:17

Я исхожу из того, что при наличии билета проводить посадку на указанное в билете место другого человека - есть грубейшее нарушение. Если не совпадают данные документа - тогда пассажир не допускается на указанное место, но само место не может быть занято, поскольку на него продан билет. Место занять можно только после процедуры возврата билета или совершения пассажиром остановки в пути следования. В случае, если нет в наличии проданного на место билета, место считается свободным до предъявления билета. Фактически, занятие проданного места - это отказ в перевозке пассажира по вине перевозчика, соответственно, должна быть возвращена стоимость билета. Чтобы достигнуть теоретически точной ссылкой на всевозможные документы, надо серьёзно покопать :)

Если уж пойдет конкретное разбирательство по данному вопросу (особенно если будут подключены ревизоры), детский билет при отсутствии конкретного ребенка будет предложено сдать в кассу на ближайшей станции с продолжительной стоянкой поезда. Место будет считаться свободным и использоваться на усмотрение начальника поезда (особенно если оно нижнее), например,перевести на него пожилого пассажира (даже если вы и не сдадите билет в кассу до конца поездки). Ежели вы пожелаете занимать это место и далее, то должны будете сделать доплату до полного билета.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!




Яндекс найдётся всё!