Перейти к содержимому


Фотография

Оцениваем комфорт китайского поезда в поездке по России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:46

Сорвался я в начале апреля в служебную поездку в город Улан-Удэ, столицу Бурятии. И понимаю вдруг, что очередной день рождения пройдет "на колесах", или во всяком случае - вдали от дома. С одной стороны даже хорошо - не будет традционного застолья и поздравлялок от шефа и коллег, и можно сделать себе какой-нибудь нестандартный презент ;) Ну например - почему бы не отправиться в командировку в вагоне китайских железных дорог, причем в первом классе, который очень давно хотелось опробовать?

В кассе вначале ожидал неприятный сюрприз. "Первого класса нет. Второй - пожалуйста, больше сотни мест" - объявила мне кассирша. Увидев некоторое замешательство на моей физиономии, предложила "заходить и спрашивать". Билет в итоге был приобретен в день отправления, поскольку предварительная продажа в 1 класс от промежуточных станций закрыта (спасибо за наводку экспертам с форума МЖА). В кассу было решено идти после отправления поезда из Балезино, дабы не бегать несколько раз, если вдруг после отправления из Москвы продажа все еще будет закрыта. Место взялось без проблем до станции Сухэ-Батор, за 10600 рублей - дешевле, чем нонче просят за купе от Москвы до Воронежа :D

Поезд обслуживается китайскими ж.д. за исключением ресторана и одного российского вагона до Наушек. 2 вагона СВ, один "мягкий" на 32 места (по какому тарифу он продается - хз) и штук 6 купейных вагонов. Фото вагонов снаружи уже приводилось неоднократно, если кто не видел - можно посмотреть:
Изображение - общий вид состава;

Изображение - вагон 2 класса;

Изображение - вагон 1 класса. Именно в таком мне и предстояло проехать 3800 км за двое суток пути.

По-видимому, работа проводника международного поезда в Китае - не женское дело, поскольку проводники в "тройке" исключительно мужчины. Практически не понимающие по-русски, поэтому пришлось уже на посадке переходить на английский и вспоминать подзабытые за 10 лет основные китайские фразы. После этого общение сразу наладилось. Паспорт есс-но никто не смотрел, проводник спросил только гражданство и переспросил "Сухэ-Батор?" - видимо уточнив, до какой станции я еду. Объясняться сразу, что выйду в Улан-Удэ, не стал, решив сделать это позже.

Наш вагон хоть и был выпущен в Германии на знакомом всем заводе Аммендорф, но планировкой и отделкой заметно отличается от своих собратьев, отправленных служить в СССР и уже на закате истории завода - в Россию. В вагоне вместо привычных девяти восемь купе, две полки в которых расположены вертикально. Между каждыми двумя купе расположено умывальное отделение с душем. Отделка выполнена из пластика под полированное красное дерево, не такого цвета, как в привычных "шоколадках" - тон более красный и рисунок крупнее. Коридор вагона выглядит вот так:
Изображение

Изображение

на втором фото заметно окошко умывального отделения, выходящее в коридор.
Поскольку купе на одно меньше, чем в традиционных вагонах, то оставшиеся восемь размером побольше, хотя сразу не показалось. Общий вид купе:
Изображение

Изображение

Чтобы пассажиру с верхней полки было где посидеть днем, напротив столика в нише есть довольно широкое и удобное кресло. Рядом с креслом - дверь в душевую:
Изображение

Изображение

и шкаф для верхней одежды, с виду кажется маленьким, но моя куртка 56-го размера уместилась без проблем ;)
Изображение

Душевая кабина:
Изображение

На время пользования вход в кабину из соседнего купе блокируется щеколдой, которую видно на фото. Главное не забыть разблокировать соседей, когда закончишь свои купально-умывальные дела. :D Специальным замком дверь в душевую закрывается также со стороны купе - чтоб соседи по ошибке не проникли :D

Полки очень широкие и удобные, как в РИЦах, мне на глаз показались даже чуть шире. Спишь как у себя дома на кровати. Верхняя полка поднимается вверх на 45 градусов и фиксируется в этом положении:
Изображение

Обивочка сомневаюсь что родная немецкая, скорее всего китайцы уже обновили, перетянув этим самым малиновым плюшем.
Пустая витрина для журналов, надписи только по китайски и по английски, в то время как служебные таблички дублируются на русском:
Изображение

Белье проводник принес еще до отправления и сам застелил, хотя я и не просил его об этом. Постельное без упаковки, но качество понравилось - сделано из хорошей плотной ткани. И особенно порадовала подушка - не очень большая, но спать было "как дома", очень удобно. За постельные принадлежности китайцам жирный плюс.

Что можно отнести к минусам. Во-первых, отсутствие у проводника какой-либо посуды, даже стаканов: термос с зеленым чаем тебе любезно принесут (на столике в купе он виден), но на этом все. Пей как хочешь, хоть из горлА. :D Нашему пассажиру это непривычно, кружки таскать с собой давно разучились. Эту проблему быстро решил закупкой в Ишиме упаковки пластиковых стаканчиков, если взять сразу три, кипяток не чувствуется. А чай, кстати, отменный :*THUMBS UP*: Во-вторых - в уборных, несмотря на сверкающую чистоту, отсутствуют какие-либо сангигпринадлежности. Вообще. Мыло наличествует только в душевых, и на этом все. Может, это особенность национальных поездов, но удивило. Минусы пожалуй что и все. Еще отмечу, что микроклимат в вагоне был просто идеальным всю дорогу - ни жарко, ни холодно, хотя вагон без кондея и отапливался углем. Преспокойно спал раздетым, при этом ни жары, ни духоты, ни поддувания из окон (а рамы еще старые деревянные, не стеклопакеты!). И как это у китайцев так получается?

И пару слов про контингент. В основном англоговорящий - туристы из Северной Америки и Европы. Человек 7, американские студенты, выходили в Иркутске, причем, как я понял из разговора проводников, тоже с билетами до Сухэ-Батора. Удивило немецкое семейство с грудным ребенком, которые ехали чуть ли не до Пекина, почему выбрано было именно недельное путешествие на поезде, а не самолет - не совсем ясно, а спросить постеснялся ::-[: Одна китаянка очень цивильного вида с маленьким ребенком. Ну и наше "русское" купе - в Новосибирске ко мне в купе сел мужик до Улан-Батора, электронщик, едущий в командировку обустраивать новые станции сотовой связи в Монголии. В целом вагон был загружен процентов на 70-80 - в вагонах 1 класса народу было заметно больше, чем во втором, где было занято 1-2-3 купе на вагон.

Резюмируя, могу отметить, что китайский СВ понравился куда больше российского "купе без верхних полок". Минусы есть, но они сильно нивелируются плюсами, в первую очередь удобством купе. Теперь буду знать, что в китайские поезда - только со своей посудой. ;)

#2 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 06:14

Сорвался я в начале апреля в служебную поездку в город Улан-Удэ, столицу Бурятии. И понимаю вдруг, что очередной день рождения пройдет "на колесах", или во всяком случае - вдали от дома. С одной стороны даже хорошо - не будет традционного застолья и поздравлялок от шефа и коллег, и можно сделать себе какой-нибудь нестандартный презент ;) Ну например - почему бы не отправиться в командировку в вагоне китайских железных дорог, причем в первом классе, который очень давно хотелось опробовать?

В кассе вначале ожидал неприятный сюрприз. "Первого класса нет. Второй - пожалуйста, больше сотни мест" - объявила мне кассирша. Увидев некоторое замешательство на моей физиономии, предложила "заходить и спрашивать". Билет в итоге был приобретен в день отправления, поскольку предварительная продажа в 1 класс от промежуточных станций закрыта (спасибо за наводку экспертам с форума МЖА). В кассу было решено идти после отправления поезда из Балезино, дабы не бегать несколько раз, если вдруг после отправления из Москвы продажа все еще будет закрыта. Место взялось без проблем до станции Сухэ-Батор, за 10600 рублей - дешевле, чем нонче просят за купе от Москвы до Воронежа. :D

Поезд обслуживается китайскими ж.д. за исключением ресторана и одного российского вагона до Наушек. 2 вагона СВ, один "мягкий" на 32 места (по какому тарифу он продается - хз) и штук 6 купейных вагонов. Фото вагонов снаружи уже приводилось неоднократно, если кто не видел - можно посмотреть:
Изображение - общий вид состава;

Изображение - вагон 2 класса;

Изображение - вагон 1 класса. Именно в таком мне и предстояло проехать 3800 км за двое суток пути.

По-видимому, работа проводника международного поезда в Китае - не женское дело, поскольку проводники в "тройке" исключительно мужчины. Практически не понимающие по-русски, поэтому пришлось уже на посадке переходить на английский и вспоминать подзабытые за 10 лет основные китайские фразы. После этого общение сразу наладилось. Паспорт есс-но никто не смотрел, проводник спросил только гражданство и переспросил "Сухэ-Батор?" - видимо уточнив, до какой станции я еду. Объясняться сразу, что выйду в Улан-Удэ, не стал, решив сделать это позже...
Что можно отнести к минусам. Во-первых, отсутствие у проводника какой-либо посуды, даже стаканов: термос с зеленым чаем тебе любезно принесут (на столике в купе он виден), но на этом все. Пей как хочешь, хоть из горлА. :D Нашему пассажиру это непривычно, кружки таскать с собой давно разучились. Эту проблему быстро решил закупкой в Ишиме упаковки пластиковых стаканчиков, если взять сразу три, кипяток не чувствуется. А чай, кстати, отменный :*THUMBS UP*: Во-вторых - в уборных, несмотря на сверкающую чистоту, отсутствуют какие-либо сангигпринадлежности. Вообще. Мыло наличествует только в душевых, и на этом все. Может, это особенность национальных поездов, но удивило. Минусы пожалуй что и все. Еще отмечу, что микроклимат в вагоне был просто идеальным всю дорогу - ни жарко, ни холодно, хотя вагон без кондея и отапливался углем. Преспокойно спал раздетым, при этом ни жары, ни духоты, ни поддувания из окон (а рамы еще старые деревянные, не стеклопакеты!). И как это у китайцев так получается?...

Резюмируя, могу отметить, что китайский СВ понравился куда больше российского "купе без верхних полок". Минусы есть, но они сильно нивелируются плюсами, в первую очередь удобством купе. Теперь буду знать, что в китайские поезда - только со своей посудой. ;)

Хотелось бы узнать о курении в вагоне, о работе проводника: сколько проводников на вагон, был ли чай платным, как производилась уборка, служебное купе.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#3 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 07:02

Ngregory, спасибо за рассказ и отличные фото!

Несколько вопросов.

1. Купить билет в сообщении Екатеринбург - Улан-Удэ в 1-й класс невозможно?
2. Номер места у Вас уже был указан, или же его указал проводник?
3. Сам билет международного формата (с купонной книжкой) или же на обычном бланке ржд?
4. Были ли у Вас попутчики?

#4 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 08:24

По порядку. Проводников двое на вагон. Первый, который меня сажал в Екатеринбурге - возрастом постарше, и, как показалось, более опытный. Это проявлялось и в знании языка в частности: видно было, что по-русски он понимает, хотя говорит сам с трудом. По-английски говорил достаточно неплохо. Второй помоложе, ему чаще доставалась грязная работа типа мытья тамбуров, туалетов, загрузка угля на станциях и прочие подобные вещи. Еще в составе бригады поезда истопник, сами проводники топкой котла не занимаются, только принимают уголь на станциях. Курить в вагоне не курили, ни в нерабочем тамбуре ни тем более в салоне. Как-то не задумался, под запретом курение или просто так получилось, что пассажиры все были некурящие. Проводники оба не курили. Уборка проводилась как-то незаметно: пылесосили ковры всего один раз, в основном мыли туалеты и тамбуры. Но надо признать, что в вагоне всю дорогу было чисто, несмотря на почти полную загрузку. Служебку со щитом управления хотел заснять, но проводник не разрешил (можно было конечно тайком, но решил конфликт не провоцировать). Интересно, что в полукупе для отдыха проводников имеется щит управления по-видимому дизель-генераторной установкой, которая имеется на случай поломки традиционного генератора. Еще дополню, что в вагонах 2 класса, помимо двух обычных туалетов, есть отдельное умывальное помещение. И несколько необычный штабной - радиокупе оборудовано не в тесном "крольчатнике", как обычно у нас делают, а в просторном четырехместном купе, в котором убраны две полки. Резюме: продуманы все детали для дальней поездки, как в плане комфорта пассажиров, так и для работы поездной бригады. Теперь вопросы Ивана. 1. Купить билет до станций РФ нельзя. Возможно, можно было бы купить билет Екатеринбург - Сухэ-Батор и к нему плацкарту Екатеринбург - Улан-Удэ уже конкретно в вагон 1 класса, но я стормозил... 2. Номер места был указан в билете. Удивило, что четное место (№2) оказалось нижним. 3. Билет был международный, в виде купонной книжки, в которой отдельно билет и отдельно плацкарта, обе части с контрольными купонами. Проводник забрал бланк плацкарты, бланк билета с купоном и купон плацкарты вернул мне перед высадкой (как должно быть на самом деле - честно говоря не знаю). 4. До Новосибирска я ехал один в купе, в Новосибирске сел попутчик до Улан-Батора. Русский, общительный мужик-связист, едущий в Монголию в командировку. Проболтали с ним почти всю оставшуюся дорогу на самые разные темы. Вагон ему тоже очень понравился, сказал что обратно непременно будет брать билет в 1 класс "тройки".

#5 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 08:40

в полукупе для отдыха проводников имеется щит управления по-видимому дизель-генераторной установкой, которая имеется на случай поломки традиционного генератора.
Еще дополню, что в вагонах 2 класса, помимо двух обычных туалетов, есть отдельное умывальное помещение. И несколько необычный штабной - радиокупе оборудовано не в тесном "крольчатнике", как обычно у нас делают, а в просторном четырехместном купе, в котором убраны две полки.

Резюме: продуманы все детали для дальней поездки, как в плане комфорта пассажиров, так и для работы поездной бригады.


Спасибо за ответы на вопросы! Вот это я понимаю - вагоны, которые подходят для дальних путешествий пассажиров и для нормальной работы поездных бригад.

#6 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 11:03

Да я те минусы, которые Вы озвучили даже миниминусами то назвать не могу. Просто вагон моей мечты...... Действительно, за такие деньги. Скажите, Григорий, а что там на счет розетки и открывались ли окошки? И на сколько реально и за сколько взять такое купе от Москвы до Улан-Батора, чтоб доехать до Улан-Удэ? Кстати, почему лучше не сообщать заранее проводнику о своих планах выйти пораньше?

#7 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 11:53

Да я те минусы, которые Вы озвучили даже миниминусами то назвать не могу.


Согласен.

Ngregory, а где можно глянуть схему мест такого вагона?

#8 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 11:59

Ngregory, про чай (платно?!), пожалуйста!
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#9 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 14:31

Чай проводник принес утром сам, полный термос. Никаких денег не брал, по-видимому это включено в стоимость, так же как и постельное белье. Напиток отменный! Не та бурая краска от ФПК под названием "Майский" :P

#10 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 14:48

Скажите, Григорий, а что там на счет розетки и открывались ли окошки?


Розетка имеется в каждом купе, внизу возле шкафа для одежды. Правда, она типа для электробритвы, телефон подзарядить можно, а вот насчет более мощных устройств не знаю.
Окна по идее открываться должны, поскольку вагон без климатики.


И на сколько реально и за сколько взять такое купе от Москвы до Улан-Батора, чтоб доехать до Улан-Удэ?



А зачем до Улан-Батора? До Сухэ-Батора достаточно, первой монгольской станции. Из Москвы покупка должна быть вообще простой, поскольку предварительную продажу в 1 класс не зажимают. Берете загранпаспорт, идете в международную кассу, просите на тот день, когда идет 4-ка, билет до Сухэ-Батора в 1 класс. Все ;)
По цене не сориентирую, но думаю от Москвы вряд ли попросят больше 12000.
Но если хотите проехаться именно в таком вагоне, то поторопитесь - китайцы еще осенью сваяли два новых состава для 3-ки, и в них такой красоты уже не будет :mellow:


Кстати, почему лучше не сообщать заранее проводнику о своих планах выйти пораньше?


Да можно и сразу - это были, так сказать, издержки языкового барьера, чтоб не заморачивать чрезмерно голову проводнику за один раз :D

#11 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 17:52

С разрешения Григория процитировал на форуме "На Связи" данный рассказ.

#12 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 19:44

Курить в вагоне не курили, ни в нерабочем тамбуре ни тем более в салоне. Как-то не задумался, под запретом курение или просто так получилось, что пассажиры все были некурящие. Проводники оба не курили. Уборка проводилась как-то незаметно: пылесосили ковры всего один раз, в основном мыли туалеты и тамбуры. Но надо признать, что в вагоне всю дорогу было чисто, несмотря на почти полную загрузку.


По-моему, все-таки в нерабочем тамбуре курить можно. По крайней мере, проходя вдоль состава, видел на стене пепельницы в этих нерабочих тамбурах. И могу сказать точно, что в монгольских вагонах пепельницы в нерабочих тамбурах присутствуют - сам видел.
Насчет того, курил ли там кто-то или нет - ну вообще было бы странно, если нет, если учесть, что Китай - одна из самых курящих стран. Наверное, ты просто не обращал на это внимания.
А по поводу проводников - да они и в составах РЖД никогда не курят в нерабочем тамбуре. Они в основном курят так, что пассажиры этого не видят - либо в рабочем тамбуре и окурок выбрасывают в топку, либо у себя в купе. Вообще мой знакомый как-то удивлялся, никогда не видя проводников в нерабочем тамбуре: ну не могут же они все быть некурящими :D А со стороны пассажиров часто создается такое впечатление.

#13 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 09:28

В нашем вагоне не курили точно - ни проводники, ни пассажиры. Хотя курить может и можно, не акцентировал я на этом внимание.

#14 Fokin

Fokin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 апреля 2013 - 10:51

хороший вагон еще бы курить запретили, и вообще отлично все было бы!

#15 Железнодорожный

Железнодорожный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 20 августа 2017 - 16:57

До Сухбатора на нём обычное купе стоит чуть меньше 15000р, СВ (1/2) - 25000, СВ (1/1) - 30000. Всё же дороговато вроде... Хотя на МТЗшной и ПИДошной "шестёрке" ещё дороже.

#16 New Zeland

New Zeland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 21:26

В 2009 году ездили на данном поезде от Улан-Удэ до Москвы. Стоял выбор ехать при покупке билетов или на "России" (как и туда) или на "трешке". Более старшие коллеги склонили нас к "трешке",рассказывали о данном поезде впечатления из советского времени. Рассказывали,что проводники поезда натирали перила в белых перчатках до умопомрачительного блеска и постоянно драили подножки и тамбуры. Но когда мы пришли на посадку нас ждало глубокое разочарование -билет был куплен в прицепной и повидавший виды вагон "Наушки-Москва". Потом, поговорив с "нашим" старательным и приятным проводником про китайскую "трёшку" мы поняли,что из китайских вагонов осуществляется только ВЫХОД на территорию РФ, поэтому билет по РФ взять нельзя. Не знаю,как внутри убирались китайские проводники,но то о чём нам рассказывали коллеги....все это кануло в лето,максимум,что делали китайские проводник: веником стряхивали мусор и темной тряпкой натирали перила (не каких изысков). На составе есть переводчик или два переводчика!!!!! (нужно уточнять) с китайского на русский (если не подводит память,возможно знает английский). Розничная продажа (типа личной подработки) изделий из Китая на территории Монголии и России проводниками строжайше запрещена (по слухам,за такое деяние в Китая им светит совсем не малый срок и если я понял правильно наших австралийских попутчиков вплоть до "высшей меры", хотя это может быть шутка). На фото состав зеленого цвета, хотя,если мне изменяет память,то в Тюмени мы видели состав темно-красного цвета (возможно формирования РЖД).



#17 Железнодорожный

Железнодорожный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 16 декабря 2017 - 06:42

Красный (был) - это РЖДшный 19/20, уже давно отПИДорен.




Яндекс найдётся всё!