Перейти к содержимому


Фотография

В сердцах людей навечно эти имена!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 23:45

Пусть знают, пусть помнят!
Здесь на страницах форума нашего сайта мы предоставляем место для рассказа о людях - Золотом фонде железных дорог РОССИИ. Людях, которые по праву заслуживают звания "Почётный железнодорожник", но которые официально не были отмечены им.


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#2 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 00:59

:rolleyes: Золотое сердце поезда "РОССИЯ" - вам, уважаемые пользователи нашего сайта, знакомы эти слова. Так называется фотопрезентация о теперь уже бывшем начальнике поезда "РОССИЯ" Кустовой Татьяне Владимировне. О ней написана статья С любовью к людям!, ей было поручено руководить поездной бригадой юбилейного рейса поезда "РОССИЯ" в 2006 году.
И вот теперь она ушла на заслуженный отдых, а ведь могла, вполне могла и дальше ездить, возглавлять бригаду, показывая пример, воспитывать молодёжь. 37 лет безупречной работы на железнодорожном транспорте, всю себя она отдала поезду "РОССИЯ", его пассажирам, людям, трудившимся с ней вместе. Как Вы думаете - Заслуживает ли безупречная поездная работа более 30 лет присвоения звания «Почетный железнодорожник»? Поездная бригада посчитала - достойна! И написала обращение к руководству ОАО "РЖД". Мнение трудового коллектива к глубокому сожалению не совпало с решением руководства. Не положено! И этим всё сказано. Бог им судья.
НО ВСЁ РАВНО - СВОЙ ПОЧЁТ И УВАЖЕНИЕ, БЛАГОДАРСТВЕННУЮ ПАМЯТЬ ОНА ЗАСЛУЖИЛА!
Может быть не очень этично личное обращение делать достоянием всех. Но в нём всё сказано о Татьяне Владимировне - как о Человеке с большой буквы!

Наверное, не ошибусь и не открою тайны, если скажу, что скоро Вы, Татьяна Владимировна, всё своё свободное время, да и несвободное тоже, будете посвящать самому любимому мужчине. Эта любовь вспыхнула недавно, но её костёр только разгорается. Вам приятно смотреть ему в глаза, видеть его неподдельную улыбку, слышать громкий заливистый смех. Ваша искренняя любовь видна всем! Это настоящее глубокое чувство. Однажды, когда он захочет знать всё, Вы сядете рядом, тесно прижавшись друг к другу, и потечёт неторопливый рассказ. Будете шелестеть страницами атласа, крутить глобус, перебирать старые фотографии, рассматривать небольшие вещицы, сохранённые Вами. Своему внуку Вы расскажите о РОССИИ, о БОЛЬШОЙ СТРАНЕ, в которой расстояния меряются не только километрами, но и сутками пути, и часовыми поясами, о поезде соединяющем людей, объединяющем РОССИЮ. Расскажите свою биографию, ставшей частью истории. И тогда в его воображении и в Вашей памяти застучат колёса Главного поезда страны. Почти как во сне Вы увидите состав, окрашенный в триколор российского флага, рассекающий бескрайние дали РОССИИ, идущий на восток.
Поезду «РОССИЯ» Вы отдали 37 лет своей жизни. Я благодарю судьбу, что на протяжении 27 лет с Вами рядом был я. Как пелось в одной хорошей советской песне: «Это наша с тобой биография!» У проводника, как и у начальника, более половины жизни проходит в поезде, в дороге. Я счастлив, что мой поезд оказался Вашим, моя дорога совпала с Вашей. Приведу слова ещё одной прекрасной песни: «В моей судьбе ты стала главной…» Без преувеличения - поезд «РОССИЯ», дорога, по которой он идёт, стали Главными в нашей жизни, а вот главным моим начальником все эти годы были Вы, Татьяна Владимировна! Во многом благодаря Вашему участию я состоялся как проводник Главного поезда страны, как человек.
Навсегда врезались в мою память воспоминания о первой поездной зиме 1980 года. Сибирь. Поезд «РОССИЯ», несущий своих пассажиров к Великому океану. Мороз за бортом 30 градусов с небольшим. Раннее утро. Заканчивается ночное дежурство. Скорее бы напарник сменил меня. Есть только одно желание – упасть в постель и послать всё к чертям. В вагоне +11. Пар идёт изо рта. Пассажир принёс налитый с вечера водой стакан. Сейчас в нём лёд. Ну не получается у меня топить печку. И так от топки всю ночь не отходил. Кидаешь уголь, горит, а тепла нет. Тут вместе с солнышком появляетесь в вагоне Вы, Татьяна Владимировна.
- Ну, что, Серега, как дела? Устал за ночь?! Вон весь в угле измазался,- таким бархатным с нотками сострадания голосом говорите Вы, - давай посмотрим печку вместе.
Пошуршав немного кочергой в топке, наставительно-одобрительно сказали,- не суетись и всё у тебя получится!
Как важны были эти слова! Как важно было это участие! Через 10 минут смотрю на градусник - +15, ещё немного - +20. Засыпая с чувством благодарности бормочу,- не так уж всё и плохо в этом поезде.
Без Вас, наверное, закончилась моя карьера проводника.
Татьяна Владимировна! Вы воспитали не одну сотню хороших проводников и взрастили целую плеяду начальников поездов. Своей материнской добротой, душевным обращением Вы заслужили любовь и уважение каждого из них.
А поезд «РОССИЯ»?! Каким бы он не был – зелёным, малиновым, окрашенным в триколор российского флага, переживающим свой расцвет и глубокое забвение. Вы всегда были верны ему. Ваша душа принадлежит Главному поезду страны.
Нам есть что вспомнить, и есть чем гордиться.
Май 2002 года – год вашего 50-летия! Надо бы праздновать и отдыхать, а Вы вместе с нами 10 дней готовите первый состав обновлённой «РОССИИ». Сколько труда и кропотливой работы было вложено в ту «РОССИЮ»! Начальник Московской железной дороги Владимир Иванович Старостенко, лично принимая тот состав, дали высокую оценку и ему, и поездной бригаде.
Октябрь 2006 года – юбилейный рейс поезда «РОССИЯ» посвящённый 40-летию Главного поезда страны. Именно нашей бригаде во главе с Вами было доверено провести тот рейс. И мы его провели с честью. Как писали тогда пассажиры, - это был «прекрасный праздник – День рождения Главного поезда страны». Тогда руководством ОАО «РЖД» была отмечена не только уникальность поезда «РОССИЯ», но и то, что на этом поезде работают самые лучшие проводники, самые опытные начальники поездов. В первых рядах которых стоит имя Кустовой Татьяны Владимировны.
Без преувеличения можно сказать: Вы, Татьяна Владимировна – золотое сердце поезда «РОССИЯ».
Низкий Вам поклон и уважение!
С теплотой и нежностью буду вспоминать Вас!
Знайте! Где-то там, по бескрайним просторам нашей страны мчится поезд «РОССИЯ», который впитал частичку Вашей души. Он не может сказать Вам: «Спасибо!» Он приветливо свистит в благодарность Вам!

Сергей Веденеев


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#3 Константин Елисеев

Константин Елисеев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 20:34

Случайно набрел на Ваш сайт, и, поверьте, мне есть что рассказать Вам. Было это в далеком 1991 году. Сами помните какие были времена. В мае 91 я как раз закончил 11-й класс средней школы № 762 г. Москвы. И так сложилось, что пошел поступать в Московский геологоразведочный ин-т, но судьба с дневным отделением этого ВУЗа мне не улыбнулась. Поступив на вечернее отделение, я пошел искать работу, как говорится, в прямом смысле слова «по объявлению». Объявление висело на ст. Лосиноостровская о том, что на Вагонный участок восточного направления требуются рабочие строительных специальностей. Не долго думая, я так и сделал, благо в школе у нас были занятия в УПК, где мы приобрели специальности: маляра, штукатура, плиточника... Мне тогда было 16 лет. Отдел кадров Вагонного участка тогда находился в резерве проводников. Выслушав меня, Начальник о/к Фролов Евгений Иванович сказал, что, несмотря на мой юный возраст, на работу меня возьмут, при условии, чтобы я не подводил коллектив. Взяли меня в цех «стройгруппа», ст. мастером тогда был Шматков Алексей Капитонович, потом Быкова Надежда Васильевна... Так я работал в депо и учился. Познакомился со многими и замечательными людьми, в т.ч. сбыв. Гл. механиком Вагонного участка Фирсовым Владимиром Петровичем, его супругой Зоей Андреевной..... В целом люди работали очень не плохие, переживали за дело и я их до сих пор уважаю. Надо сказать и ко мне относились не плохо, в тр. книжке несколько благодарностей, в 1997 году даже дали медаль «В память 850-летия Москвы»... В начале 1998 года я ушел из депо работать в прокуратуру и несмотря на то, что время было далеко «не советское», все работники депо, кто меня знал , написали т.н. «путевку в жизнь» в о/к прокуратуры, что трудовой коллектив меня направляет «укреплять законность и правопорядок». А потребовал такую бумагу от меня Московский регональный природоохранный прокурор государственный советник юстиции 2 класса Мышкин Владимир Николаевич, работавший в свое время прокурором г.г. Находка, Владивостока, зам. прокурора Приморского края, Прокурором Камчатской области...., начал свою трудовую деятельность Владимир Николаевич на ст. Сибирцево Дальневосточной ж.д. в качестве путейца, продолжив путь деда и отца работавших монтерами пути Дальневосточной ж.д. Не так давно, Владимир Николаевич возглавлял Главное управление Минюста РФ по Приморскому краю, сейчас он зам. Главы администрации г. Владивостока по региональной безопасности.... Надо сказать, что работая в региональной прокуратуре я не подвел свой железнодорожный коллектив, как и перейдя на службу в Прокуратуру Московской области, закалка, полученная в юности, в легендарном депо «Москва -3» не прошла даром: 5 благодарностей от прокурора области, 2 благодарности от Генерального прокурора РФ, в 2001 году я был одним из самых молодых участников Съезда прокуроров РФ в Кремле...., 2 в/о, в 2005 году решением диссертационного совета МГЮА, по результатам защиты диссертации, мне присвоена ученая степень кандидата юридических наук. Смотря через призму времени, вспоминая былое, я с твердостью говорю, что именно работа на Вагонном участке восточного направления, ныне в Вагонном пассажирском депо «Москва-3» во многом сформировала мою личность, на многое открыла глаза и если бы мне пришлось начать жизнь заново, я также, в свои 16 лет пришел бы в депо, чтобы стать человеком. Я понимаю, написано все это в духе передовиц времен развитого социализма, но все это правда.

#4 AnnA-112

AnnA-112

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 22:30

А мы знаем Татьяну Владимировну, это наша мама и она не только на работе золотой человек, но и в повсейдневной жизни :P :P

#5 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 22:42

Так расскажите больше о ней! :rolleyes:


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#6 Константин Елисеев

Константин Елисеев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 22:08

Сегодня в почтовый ящик бросили нашу районную газету "Наша Лосинка",газетка так себе, думал не читая выкинуть, но случайно увидел статью о действитльно уважаемом человеке,бывшем работнике электроцеха Вагонного участка восточного направления, Григорьеве Сергее Константиновиче.
Здоровья Вам,уважаемый Сергей Константинович,успехов во всем!!!
http://zbulvar.ru/up...67/nl_10_11.pdf




Яндекс найдётся всё!