Перейти к содержимому


Фотография

Исчезнувшие фирменные поезда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 11:05

Благодаря новому менеджменту ОАО "РЖД" количество действительно фирменных поездов сократилось. Какие ФИРМы мы потеряли?

№001/002 "ТАТАРСТАН" Казань-Москва, ГОР, заменён составами "премиум".
№009/010 "БАЙКАЛ" Иркутск-Москва, В-СИБ, перекрашен в унифицированный цвет, изменён маршрут на Иркутск-СПб.
№009/010 "ЖИГУЛИ" Самара-Москва, КБШ, заменён составами "премиум".
№015/016 "УРАЛ" Свердловск-Москва, СВРД, заменён составами "премиум".
№017/018 "Кама" Пермь-Москва, СВРД, заменён составами "премиум".
№024/023 "Юность" Москва - Санкт-Петербург, ВЧД-1 ОКТ, отменён.
№024/023 "Ярмарка" Москва-Горький, МСК, заменён составами "премиум".
№029/030 "Кубань" Новороссийск-Москва, С-КАВ, заменён составами "премиум".
№029/030 "КУЗБАСС" Кемерово-Москва, З-СИБ, вагоны перекрашены в унифицированный цвет.
№031/032 "НОВОКУЗНЕЦК" Новокузнецк-Москва, З-СИБ, отменён.
№035/036 "АЛТАЙ" Барнаул-Москва, З-СИБ, вагоны перекрашены в унифицированный серо-красный цвет.
№035/036 "Нижегородец" Горький-Москва, ГОР, составами "премиум".
№037/038 "Томич" Томск-Москва, З-СИБ, вагоны перекрашены в унифицированный цвет.
№045/046 "ЕКАТЕРИНБУРГ" Свердловск-Брест, СВРД, отменён.
№047/048 "Иртыш" Омск-Москва, З-СИБ, отменён.
№058/057 "Марий-Эл" Йошкар-Ола - Москва, ГОР, заменён составами КБШ.
№065/066 "Саяны" Абакан-Москва, КРАСН, вагоны перекрашены в унифицированный цвет, далее - отменён.
№071/072 "Демидовский Экспресс", СВРД, вагоны перекрашены в унифицированный цвет.
№088/087 "Челябинский Экспресс", Ю-УР, вагоны перекрашены в унифицированный цвет, номер поезда изменён.
№099/100 "Атаман Платов" Ростов-Москва, С-КАВ, изменено название.
№119/120 "БУРЕВЕСТНИК" Горький-Москва, ГОР, перекрашен в унифицированный цвет.
№159/160 "АВРОРА" Санкт-Петербург - Москва, ВЧД-8 ОКТ, отменён.

№031/032 Новокузнецк-Москва "НОВОКУЗНЕЦК", формирования З-Сиб ЖД.

Изображение

№045/046 Свердловск-Брест "ЕКАТЕРИНБУРГ", формирования СВРД ЖД.

Изображение

№009/010 Самара-Москва "ЖИГУЛИ", формирования КБШ ЖД. Поезд сформировали из вагонов стандартной раскраски р/д.

Изображение

№001/002 Казань-Москва "ТАТАРСТАН", формирования ГОР ЖД. Поезд сформировали из вагонов стандартной раскраски р/д.

Изображение

№035/036 Барнаул-Москва "АЛТАЙ", формирования З-СИБ ЖД. Вагоны поезда перекрасили по стандартной схеме раскраски р/д.

Изображение

№058/057 Йошкар-Ола - Москва "Марий-Эл", формирования ГОР ЖД. В связи с закрытием резерва проводников в Йошкар-Оле.

Изображение

#2 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 18:52

Поезд № 19/20 Ростов - Москва - Ростов "Тихий Дон" с 01.06.2009 г. является поездом класса Премиум.

Изображение

Сегодня имя "Тихий Дон" носит поезд № 99/100, бывший "Атаман Платов".

#3 AihpO

AihpO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 20:52

Поезда: № 15/16 "Урал" Москва - Екатеринбург; № 17/18 "Кама" Москва - Пермь; № 35/36 "Нижегородец" Москва - Нижний Новгород; № 23/24 "Ярмарка" Москва - Нижний Новгород.

#4 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 05:31

№ 17/18 "Кама" Москва - Пермь


Пермь-Москва, формирования СВРД ЖД.

Изображение
(заснято в 1999г. в Перми).

№ 35/36 "Нижегородец" Москва - Нижний Новгород


Горький-Москва, формирования ГОР ЖД.

Изображение

Изображение

№047/048 Омск-Москва "Иртыш", формирования З-СИБ ЖД.

Изображение
(Москва, Казанский вокзал, 2004 год).

№097/098 Сергач-Москва "Серебряные ключи", формирования ГОР ЖД. Жаль, у меня нет фото. А какие в нём были занавески!!! Теперь поезд не существует даже в нефирменном варианте.

#5 AihpO

AihpO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 11:13

Спасибо что дополнили ответ фотографиями :)

Ещё что вспомнил:
полностью перекрашенные в корпоративные цвета:
№ 65/66 "Саяны" Москва - Абакан;
№ 37/38 "Томич" Москва - Томск;
№ 29/30 "Кузбасс" Кемерово - Москва;
№ 71/72 "Демидовский экспресс" Екатеринбург - Санкт Петербург (фото моё, 2008 г.):

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Отменён:

№ 87/88 "Челябинский экспресс" Челябинск - Санкт - Петербург (снято так же в 2008 г.):

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

#6 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 18:01

№ 29/30 "Кузбасс" Кемерово - Москва


Изображение
(Станция Курган Ю-УР ЖД, осень 2001 г.)

Отменён:
№ 87/88 "Челябинский экспресс" Челябинск - Санкт - Петербург


Он теперь ходит через Горький-Владимир-Москву-Бологое, имеет №145/146, прибытие на Санкт-Петербург-Главный.

№024/023 Москва - Санкт-Петербург "Юность", формирования ВЧД-1 ОКТ ЖД.

Изображение

"АВРОРА" Санкт-Петербург - Москва, формирования ВЧД-8 ОКТ ЖД (вот номер поезда запамятовал).

В первом посту темы свёл всё в единый список. Пока насчитал 19 утерянных фирменных поездов. Если где ошибся, поправьте.

#7 AihpO

AihpO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 21:03

Что ещё вспомнил: № 009/010 "Байкал" Иркутск - Москва, теперь ходит до Санкт-Петербурга и полностью в корпоративной раскраске; № 029/030 "Кубань" Москва - Новороссийск, отменён, стал "Премиумом"; № 119/120 "Буревестник" Нижний Новгород - Москва, полностью перекрашен в корпоративные цвета.

#8 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 07:26

Что ещё вспомнил:


Добавил. Стало 22 утраченных фирменных поезда.

#9 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 14:27

Тут прям какие-то похороны устроили..... Да, жалко конечно, "Татарстан" мне как родной был :unsure: Всё когда-то исчезает. А с Южным Уралом что сейчас никто не знает? В прошлом году видел серые вагоны и в нем (примерно 30%), правда свое название он еще гордо носил.

#10 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 05:41

А с Южным Уралом что сейчас никто не знает? В прошлом году видел серые вагоны и в нем (примерно 30%), правда свое название он еще гордо носил.


Название носит и сейчас, но вагоны преимущественно серые.

P.S. Я бы все-таки не стал относить к утраченным перекрашенные поезда. Несомненно это очень грустно, что фирменная индивидуальность исчезает, но поезд все же продолжает жить. Внутренний интерьер, несмотря на перекраску, как правило сохраняют. В конце-концов, "Россия" в 80-е тоже стала обычной зеленой (как и некоторые другие фирменные поезда, например волгоградский 1/2), но мы же не считаем ее потерянной в эти годы.

У "Авроры" был номер 159/160.

#11 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 11:01

Тут прям какие-то похороны устроили..... Да, жалко конечно, "Татарстан" мне как родной был :unsure: Всё когда-то исчезает.


Представьте, что вместо привычного разнообразия блюд Вам стали подавать на завтрак, обед и ужин только пересолёную гречку, и на Ваше возмущение повар напоминает Вам о том, что всё когда-то исчезает.
Утрата фирменных поездов - это не только утрата индивидуальности и части качества, это ещё и потеря нашего былого достояния, потеря для тех, кто был (или остаётся) проводником фирменного поезда, для тех, кто вкладывал свой труд в совершенствование фирменных составов, кто готовил их в рейс.

Я бы все-таки не стал относить к утраченным перекрашенные поезда. Несомненно это очень грустно, что фирменная индивидуальность исчезает, но поезд все же продолжает жить. Внутренний интерьер, несмотря на перекраску, как правило сохраняют.


Не вижу признаков "Татарстана" в нынешнем №001 Казань-Москва, как "Камы" в №017/018, "Нижегородца" в №037/038. Завершая свой отпуск весной этого года в "Алтае", мною там также не было обнаружено ничего о нём напоминающего, кроме наклеек "Алтай" на стёклах одного вагона и прежней раскраски одного багажного вагона. Безусловно, где-то может и сохранён внутренний интерьер, но как правило - нет.
Да, формально некоторые фирменные поезда живут, но, утрата индивидуальной раскраски вагона - это утрата почти половины фирменности, и составы, ставшие серыми я, как пассажир, фирменными считать никак не могу.

В конце-концов, "Россия" в 80-е тоже стала обычной зеленой (как и некоторые другие фирменные поезда, например волгоградский 1/2), но мы же не считаем ее потерянной в эти годы.


Формально - конечно не считаем.

У "Авроры" был номер 159/160.


Спасибо, поправил. Кстати, сейчас под этим номером ходит "Невский экспресс".

#12 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 20:30

Внутренний интерьер, несмотря на перекраску, как правило сохраняют.


Чтобы далеко не ходить, возьмём к примеру поезд "Россия". Теперь ничто здесь внутри не напоминает о фирменности. То же относится и к "Полярной Стреле", и к "Поморью".

#13 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 06:09

"Россия" - увы, да. Если бы не окраска кузовов - обычный премиум получился бы. А вот в "Байкале", "Енисее" - интерьер остался прежним. Хотя, честно признаюсь, я не ездил там в новомодных плацкартных вагонах - может там все так же стандартно-серо.

#14 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 18:26

"Россия" - увы, да. Если бы не окраска кузовов - обычный премиум получился бы. А вот в "Байкале", "Енисее" - интерьер остался прежним. Хотя, честно признаюсь, я не ездил там в новомодных плацкартных вагонах - может там все так же стандартно-серо.


Эх, в "Байкале" когда-то был шикарный интерьер. Сейчас уже не то. Весь съёмный инвентарь может быть пока и остался старым, фирменным, но скоро его заменят на унифицированный. Всё равно это уже не то.

#15 New Zeland

New Zeland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 16:19

На счёт всех исчезнувших фирменных поездов судить не буду,как лучше - премиум или старые вагоны,а,что поезда по таким маршрутам отменили это конечно грустно,но там,где поменяли обыкновенные вагоны на вагоны премиум,то я думаю пришло время на замену,пусть даже,если и будет утрачена стилистика каждого фирменного поезда.Да,но а если посмотреть на некоторые составы, хотя бы внешне,то получается прям какая-то палитра зелёные,синие,серые,красные вагоны,то судя по всем постам,то мы что-то теряем....Если каждый вагон в этом составе - вагон,списанный с фирменного поезда.А так ни какой пестроты - все серые. Например,вагоны,списанные с юбилейного поезда 2006 года №001/002 Москва-Владивосток курсируют через Рязань,если я не ошибаюсь до Адлера в составе дополнительного поезда,среди серых,зелёных и синих вагонов.Ряд небольших замечаний: № 99/100 Ростов-Москва ("Тихий Дон") всегда ходил через наш город (через Рязань), а поезд "Атаман Платов" его сменил где-то в 2002 или 2003 и просуществовал,если меня не подводит память 2-3 года,а потом название обратно сменили на "Тихий Дон".Да немного у них раскраска была разная: "Тихий Дон" - синий вагон и красная полоса (цвета лампасов и формы донских казаков) и серая крыша, а у "Атаман Платов" ещё ниже красной полосы был борт серого цвета,как на фото у Алексея.Да,сейчас их сменили на премиум.Вагоны поезда №047/048 Омск-Москва "Иртыш" я видел на вокзале в Новосибирске,состав полностью состоял из этих вагонов,не знаю какой сейчас у этого поезда номер,но ходит он,если верить табличкам по маршруту Новосибирск-Омск и прибывает в Новосибирск минут 10-15 после поезда №002 Москва-Владивосток.Вагоны поезда № 87/88 "Челябинский экспресс" Челябинск - Санкт - Петербург ,бывает даже и полностью состав, курсируют по маршруту Челябинск-Москва, как в составе поезда "Южный Урал",так и в качестве отдельных вагонов в составах не фирменных поездов по тому же маршруту.Вагоны №009/010 Самара-Москва "ЖИГУЛИ" также продолжают курсировать по этому маршруту, вперемешку с вагонами зелёной раскраски.

#16 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 14:33

Кстати, поезда № 65/66 "Саяны" Москва-Абакан уже нет. С сентября 2010 г. он отменен и теперь по данному маршруту ежедневно ходит только нефирменный поезд № 67/68.

#17 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 03:02

Кстати, поезда № 65/66 "Саяны" Москва-Абакан уже нет.


Ок, поправил.

#18 nno-22

nno-22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 10:27

№035/036 "АЛТАЙ" Барнаул-Москва, З-СИБ, вагоны не только перекрашены в унифицированный серо-красный цвет. Фирменного поезда нашего больше нет, подписана официальная бумажка, что через 1 месяц будет простым скорым №135/136. 40 лет все были довольно, а теперь возьми и нерентабельный стал. Пародокс. У нас на Алтайском отделении З-Сиб поезда сокращают.

#19 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 08:05

№035/036 "АЛТАЙ" Барнаул-Москва, З-СИБ, вагоны не только перекрашены в унифицированный серо-красный цвет.
Фирменного поезда нашего больше нет, подписана официальная бумажка, что через 1 месяц будет простым скорым №135/136. 40 лет все были довольно, а теперь возьми и нерентабельный стал. Пародокс. У нас на Алтайском отделении З-Сиб поезда сокращают.


Печально. Развал в разгаре :(

#20 nno-22

nno-22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 16:48

Да, печально. А страна наша "Железнодорожная держава", до сих пор написанно в нашем РЭПе большими красными буквами. К нам в почтовый ящик стали уже кидать агит материал, готовятся к декабрю партии. Так меня порозило - в газете наглым образом пишут по фамильно кто, когда, и сколько украл, присвоил себе. Я хоть не болею политикой, но меня затронуло это до боли, страну тащут по частям, а что достанеться нашим детям. Сегодня разговаривал с ответсвенным за нашу фирму, у меня был один вопрос. Почему? Он пожал плечами, работники депо ходили к губернатору, чтоб тот помог посодействовать по сохранности "Алтая", но увы. Честно говоря очень жалко, и обидно, интерес всей моей жизни тащут и ломают. :angry:




Яндекс найдётся всё!