Перейти к содержимому


Фотография

Пассажиропоток в поезде "Россия"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 10:35

Интересно было бы посмотреть, какой процент пассажиров "России" едет по полному маршруту, или, по крайней мере, на бОльшую его часть (скажем, далее Иркутска). Часто приходилось спорить на других ж.д. форумах с утверждениями, что в "России" и прочих сверхдальних поездах едут в подавляющем большинстве "трамвайщики", т.е. на короткие расстояния, типа Свердловск - Новосибирск, Москва - Киров и.т.п. Если брать мои наблюдения года так три назад - то "дальних" было много, хоть и не подавляющее большинство. В последнюю мою поездку на приличное расстояние в купе ехал только я один (Улан-Удэ - Свердловск), двое попутчиков ехали недалеко. Это закономерность (дальний поток стал падать?) или просто случайность (меня просто заселили в "трамвайное" купе)? Сергей, я думаю Вы можете кое-какую статистику привести? ;) Какой в среднем в Вашем вагоне процент дальних пассажиров?

#2 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 15:32

Интересно было бы посмотреть, какой процент пассажиров "России" едет по полному маршруту, или, по крайней мере, на бОльшую его часть (скажем, далее Иркутска).

Часто приходилось спорить на других ж.д. форумах с утверждениями, что в "России" и прочих сверхдальних поездах едут в подавляющем большинстве "трамвайщики", т.е. на короткие расстояния, типа Свердловск - Новосибирск, Москва - Киров и.т.п. Если брать мои наблюдения года так три назад - то "дальних" было много, хоть и не подавляющее большинство. В последнюю мою поездку на приличное расстояние в купе ехал только я один (Улан-Удэ - Свердловск), двое попутчиков ехали недалеко. Это закономерность (дальний поток стал падать?) или просто случайность (меня просто заселили в "трамвайное" купе)? Сергей, я думаю Вы можете кое-какую статистику привести? ;) Какой в среднем в Вашем вагоне процент дальних пассажиров?

По дальности поездки посадка по Москве и по Владивостоку существенно отличаются. Как правило, пассажиры поезда №02 из Москвы в основном дальние, не менее 30%. Летом процент дальних пассажиров и туда и обратно существенно увеличивается. Но в итоге, всегда в поезде №02 больше чем в №01.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#3 pasSagir

pasSagir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 20:39

Поскольку 100% пассажиров из Мск во Владивосток всё равно не едет, интересно, где выходят/садятся пассажиры? Сколько едет до самого Владика? На какой станции самая большая посадка? Те, кто садятся в Москве, где потом выходят? Какая средняя заполняемость? Какой участок заполнен лучше/хуже всего? Ещё такой момент. Раньше поезд катался без плацкарта. Сейчас, как я понял, плацкарт добавили вместо купе. То есть из-за безумных подорожаний спрос падает. Какая была схема поезда раньше? И чего вообще добавили плацкарт?

#4 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 11:44

Поскольку 100% пассажиров из Мск во Владивосток всё равно не едет, интересно, где выходят/садятся пассажиры? Сколько едет до самого Владика? На какой станции самая большая посадка? Те, кто садятся в Москве, где потом выходят? Какая средняя заполняемость? Какой участок заполнен лучше/хуже всего?

Ещё такой момент. Раньше поезд катался без плацкарта. Сейчас, как я понял, плацкарт добавили вместо купе. То есть из-за безумных подорожаний спрос падает. Какая была схема поезда раньше? И чего вообще добавили плацкарт?


К примеру, такая ситуация в вагонах купе и СВ в чётном направлении:
По ст. Москва посадка существенная. Туристы, в т.ч. и иностранные, едут в большинстве до Иркутска (здесь большая высадка), меньшая их доля едет до Владивостока. В целом, высокая заполняемость держится до Улан-Удэ, а ближе к концу поездки падает. По станциям крупных городов (Омск, Новосибирск, Красноярск) всегда есть посадка/высадка, 1 человек как минимум обязательно сядет или сойдёт с поезда.

Плацкартный вагон всегда имеет высокую заполняемость и частые посадки и высадки пассажиров.

#5 Мираж

Мираж

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 сентября 2009 - 16:03

Сколько едет до самого Владика?

Могу расписать полную статистику по своему вагону 5.08.2009.
До Владика из Москвы не ехал ни один пассажир!))) Последний сходил в Уссурийске.
В Кирове сошли четверо и столько же сели, затем до Иркутска никто не сходил и не садился. В Иркутске максимальная выгрузка - 9 человек. Поскольку сам сошел дальше не могу сказать сколько село. Но знаю, что в затем Улан-Удэ должно было сойти - 7 человек, в Хабаровске - 6, в Бурее - 4...
05.08 - 09.08.2009 Москва - Иркутск (Поезд "Россия")

#6 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 01:29

Могу расписать полную статистику по своему вагону 5.08.2009.

Действительно, лучший ответ - реальный вагон и рейс.
19.08.09 поезд №002 вагон №08 Эконом-класс
Посадка по Москве - 22 человека (1 Киров, 1 Свердловск) остальные практически все дальние. Из них 13 ехали более 5 суток (Биробиджан, Хабаровск, Бикин, Уссурийск, Владивосток)
Обратно приведу НИТКУ А Вагона 08К/2Э на 26.08.09 14.01
Поезд 001М Владивосток - Москва Яр отправление поезда 26.08 в 14.52
№ места Станция Отправления Станция Назначения
5 Ружино Новосиб ГЛ
5 Новосиб ГЛ Москва Яр
6 Владивосток Сковородино
6 Новосиб ГЛ Москва Яр
7 Ружино Новосиб ГЛ
7 Новосиб ГЛ Москва Яр
8 Спасск Дал Москва Яр
9 Владивосток Хабаровск 1
9 Хабаровск 1 Москва Яр
10 Владивосток Хабаровск 1
10 Хабаровск 1 Москва Яр
11 Владивосток Хабаровск 1
11 Хабаровск 1 Москва Яр
12 Владивосток Хабаровск 1
12 Хабаровск 1 Свердловск
13 Владивосток Белогорск
13 Чита 2 Москва Яр
14 Владивосток Хабаровск 1
14 Чита 2 Москва Яр
15 Владивосток Белогорск
15 Чита 2 Москва Яр
16 Омск Москва Яр
17 Владивосток Москва Яр
18 Спасск Дал Чита 2
18 Чита 2 Горький М
19 Сибирцево Москва Яр
20 Чита 2 Горький М
21 Спасск Дал Чита 2
21 Чита 2 Москва Яр
22 Бикин Свердловск
23 Бикин Москва Яр
24 Бикин Москва Яр
25 Владивосток Магдагачи
25 Иркутск Пас Омск-Пасс
25 Омск-Пас Москва Яр
26 Владивосток Магдагачи
26 Иркутск Пас Омск-Пасс
26 Омск-Пас Москва Яр
27 Владивосток Магдагачи
27 Иркутск Пас Омск-Пасс
27 Омск-Пас Москва Яр
28 Владивосток Магдагачи
28 Иркутск Пас Омск-Пасс
28 Омск-Пас Москва Яр
29 Владивосток Хабаровск 1
29 Свободный Москва Яр
30 Владивосток Киров Пасс
31 Владивосток Тулун
31 Омск-Пас Москва Яр
32 Владивосток Тулун
33 Бикин Москва Яр
34 Владивосток Москва Яр
35 Бикин Москва Яр
36 Хабаровск 1 Москва Яр

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#7 pasSagir

pasSagir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 сентября 2009 - 17:57

Огромное спасибо за ответы! Да и вобще хочу выразить благодарность за сайт! Очень радует, что кто-то о пассажирах думает. Было бы ещё лучше, если бы работники РЖД читали всё это. А то сейчас даже в общественной приёмной не отвечают. Заполняемость вагона эконом класса оставляет желать лучшего. Судя по этому конкретному рейсу, перебор поездов в самой сибири. А я то думал наоборот ближе к Москве! Хорошо, что Россия остаётся поездом дальних пассажиров, несмотря на дорогущие билеты не конкурирующие с самолётом. Ещё раз спасибо за подробный отчёт!

#8 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 11 февраля 2010 - 17:42

Судя по вышеуказанному списку, стало потня, что из Владивостока в Москву ехали всего 2 человека, один из которых на верхней полке последнего купэ возле туалета :mellow: Неужели иногда бывает сложно купить билет на весь маршрут на поезд "Россия" с нижней полкой. Тут то получается аншлаг прям был.

#9 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 12 февраля 2010 - 09:52

На 8 вагон много переменных трафаретов навешано (Киров, Свердловск, Чита). Может в этом причина, что немного пассажиров на весь маршрут: от Владивостока до Москвы местов-то немного в итоге получается. P.S. есть слухи, что с 1 марта из "России" уберут вагон СВ. Сергей, неужели правда? Пассажиров нет совсем? Или как всегда в брони все порастащили, и выкладывают в последний момент, когда билеты уже мало кому нужны?

#10 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 12 февраля 2010 - 10:59

P.S. есть слухи, что с 1 марта из "России" уберут вагон СВ. Сергей, неужели правда? Пассажиров нет совсем? Или как всегда в брони все порастащили, и выкладывают в последний момент, когда билеты уже мало кому нужны?


Врядли. Я думаю еще один добавить надо + вагон-танцпол для ночных дискотек.




Яндекс найдётся всё!