Перейти к содержимому


Фотография

Модернизация?! Или координальное обновление?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 19 сентября 2007 - 01:42

Скажу Вам по секрету готовится - обновление поезда "РОССИЯ". Каким ему быть? Подскажите! :unsure:
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#2 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 18:24

Осенью 2002-го в Белгороде я видел состав отКВРенных в Днепропетровске вагонов, вагонов модернизированной "России". Сильно впечатлило. Тогда я и мечтать не мог о том, что смогу проехать от Москвы до Владивостока в №002. Мечта сбылась. Но сейчас, мне кажется, пора купить для главного поезда страны новые вагоны с ТВЗ. Только не эти ужасные "трансформеры" белого цвета без регуляторов громкости по купе, как в "Поморье".

#3 demidnef

demidnef

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 октября 2007 - 08:04

Видел ваш юбилейный состав, у которого весь маршрут нанесён на кузов вагона. Он один такой, остальные просто окрашены в цвет российского флага. Обратил внимание как пассажиры, едущие в нём, так и просто оказавшиеся с ним рядом, рассматривают путь, ведущий через всю страну к Великому океану. Прочитал у вас на сайте о молодых дизайнерах, очень удачно придумавших оформление юбилейного состава поезда "Россия". Я уверен, и меня поддержат многие, что все составы (вагоны) Главного поезда страны должны быть окрашены в цвет российского флага с нанесением всего пути следования поезда Москва-Владивосток.
Ещё пожелание, если его примут к сведению. Хотелось, чтобы Главный поезд страны существенно отличался от других поездов. О сегодняшнем техническом состоянии поезда "РОССИЯ" я вообще не говорю. Это вчерашний день и явно не визитная карточка России.
Современные обновленные поезда, почти все, как близнецы-братья по внутренней планировке и техническому наполнению похожи. Новая "РОССИЯ" должна быть сделана с чистого листа, применены самые новые и надёжные технические разработки. Предусмотреть по-возможности максимум удобств для пассажиров и проводников. 6,5 суток в пути - почти неделя жизни на колёсах.
Новый состав поезда, носящего имя нашей Родины должен стать лучшим, чтобы за державу не было обидно!

Я думаю, что при хорошей пиаркампании, когда будут привлечены средства не только РЖД, но и скажем стабилизационного фонда, поезд "Россия" действительно станет Главным поездом страны.


#4 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 08 октября 2007 - 00:13

Изображение
Комментарий по наружному оформлению вагонов поезда "РОССИЯ".
Внешняя окраска вагонов периодически менялась исходя из веяний времени. Она была вишнёвой с большими металлическими буквами белого цвета, затем красной, малиновой, зелёной, а начиная с 2000 года вагоны поезда "РОССИЯ" окрашиваются в цвет российского флага с обязательным трафаретом Государственного Герба Российской Федерации. С мая 2002 года вверху появилось название поезда "РОССИЯ", выполненное красной краской, а с 2003 года буквы стали накладными, а Герб - объёмным. В связи с унификацией внешней окраски поездов ОАО "РЖД" есть предложение вернутся к первоначальному 1966 года вишнёвому цвету кузова с золотистой полосой вдоль всего вагона под окнами, включающей в центре название поезда "РОССИЯ".
Особая история с внешним оформлением юбилейного состава поезда "РОССИЯ", отправившегося из Москвы 9 октября 2006 года. Для него специально был разработан новый стиль дизайнерами Художественной студии из города Орла "Русская провинция". На кузов каждого вагона юбилейного состава был нанесён маршрут движения поезда и новый логотип. Схема пути, отображенная на кузове, продолжает идею изображения на шторах и ламбрекенах пейзажей российских городов, названия которых дают представление о протяженности самого длинного в мире маршрута пассажирского поезда. Внешнее оформление поезда в полной мере отражает интерьер вагонов, выполненный в «русском стиле». Идущий по ткани с русским узором, он символизирует объединение людей, городов и страны. На протяжении всего юбилейного рейса внешнее оформление вагонов с маршрутом движения поезда "РОССИЯ" было восторженно принято как пассажирами, так и многочисленными встречающими. Руководство депо решило сохранить полюбившийся новый стиль юбилейной "РОССИИ", а метод нанесения на кузов оказался так "живучь", что до сих пор по просторам страны колесит этот юбилейный состав, на бортах вагонов которого указан весь путь движения Главного поезда страны от Москвы до берегов Тихого океана. Именно это внешнее оформление вагонов наиболее полно отражает сущность поезда "РОССИЯ". И многими пассажирами высказывается пожелание, чтобы все составы Главного поезда страны были оформлены в таком запоминающимся "державном" стиле.
Опрос: Какой должна быть внешняя окраска (дизайн) Главного поезда страны -«РОССИЯ»?

Комментарий по техническому обновлению вагонов поезда "РОССИЯ".
В музее юбилейного поезда "РОССИЯ" 9 октября прошедшего года высокими руководителями ОАО "РЖД" (1 Вице-президент Открытого Акционерного Общества «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» Морозов Вадим Николаевич, Вице-президент Открытого Акционерного Общества «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» Акулов Михаил Павлович, член Правления Открытого Акционерного Общества «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» Начальник Московской Железной дороги Старостенко Владимир Иванович, Начальник Федеральной Пассажирской дирекции Шатаев Валерий Николаевич) отмечалось, что поезд «РОССИЯ» не имеет аналогов в мире. Это единственный поезд, пересекающий всю страну, несколько часовых и климатических поясов, его маршрут пролегает через Европу и Азию. Суровые российские зимы с температурой воздуха до - 60 градусов и жаркие летние месяцы - вот климатические условия тех мест, по которым проходит поезд «РОССИЯ». Особые условия требуют и особых вагонов, специально разработок и инноваций. Обсуждался вопрос о поручении научному железнодорожному институту подготовки проекта специальных вагонов именно для поезда "РОССИЯ".
Ну, а мы будем ждать и надеяться!!!

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#5 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 27 ноября 2007 - 14:01

Очень рад, что руководство РЖД наконец-то решилось обновить "Россию". Безусловно, то, что сейчас ходит довольно невозможно назвать Главным поездом страны - всего лишь за 5 лет откапиталенные вагоны сильно обветшали. Кое-где на бортах вагонов уже проступает ржавчина, что для поезда такого уровня на мой взгляд недопустимо. Да и по комфорту эти вагоны уступают новым тверским. Таким образом, модернизацию можно рассматривать лишь как временную меру. Главному поезду страны явно необходимо кардинальное обновление!

Каким ему быть? Присоединяюсь к мнению, уже высказанному выше другим коллегой - этот поезд должен существенно отличаться от других поездов. Как "Красная Стрела" отличается от других поездов на направлении Москва - Питер, примерно то же самое должно быть и для "россии". Стоит разработать эксклюзивные вагоны специально для этого поезда. За основу на мой взгляд можно взять вагоны, что сейчас ходят в "Красной Стреле". Вагоны без гофр и сейчас ходят в составе этого поезда, и смотрятся они очень неплохо. Планировку на 8 купе стоит оставить, т.к. маршрут очень продолжительный и лишнее пространство пассажирам будет очень кстати. Оставить в купе климат-контроль и индикаторы занятости туалетов. Усилить теплоизоляцию вагонов - "Россия", в отличие от "Стрелы", немалую часть своего маршрута идет по регионам, где морозец в -40 обычное явление. Не знаю, имеет ли смысл оставлять в вагонах только электроотопление, или же сделать комбинированное (это больше к эксплуатационщикам вопрос, я в этом деле не спец :) ). Дизайн надо сделать тот же, что и у юбилейного состава - он, ИМХО, лучший за всю историю этого поезда. И обязательно сохранить схему маршрута на бортах.
Касаемо сервиса для пассажиров. Во-первых, обязательно организовать нормальную душевую кабину, желательно пару штук на состав (не так уж это и много на самом деле). Интернет-купе, где за время поездки можно было бы проверить почту, просмотреть несколько новостных сайтов и.т.п. тоже необходимо - оно уже есть в ряде фирменных поездов, но в единичке почему-то отсутствует, пора исправлять этот недостаток :) С мини-тренажерным залом идея мне нравится, но не уверен, возьмется ли РЖД за ее осуществление. Лично я такой услугой с удовольствием бы пользовался.
Можно предусмотреть в каждом купе телевизор, но при этом обязательно сделать прослушивание через наушники, чтобы звук телевизора не мешал другим пассажирам, как нередко бывает в 1-м классе "попугаев".

Вот вроде пока все соображения :) Хотелось бы, чтобы пожелания были приняты к сведению при проведении работ. Когда планируется обновление, уважаемый wsw? Поделитесь хоть информацией, а то прямо заинтриговали ;)

#6 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 27 ноября 2007 - 16:15

Новые вагоны уже должны будут поступать в 2008 году.
А тема о координальном обновлении была задумана, чтобы узнать мнение пассажиров, а специалисты смогут выбрать рациональное зерно.

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#7 TEP 60

TEP 60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 04 декабря 2007 - 12:57

Я бы предложил мой самый любимый окрас- темно- синий с двумя желтыми полосами- под и над окнами- как в свое время, как мне показалось, был окрашен поезд "Балтика" Ленинград- Рига. Темно- синий- это мой лично самый любимый цвет (но не думайте, пожалуйста, что и самый мой любимый локомотив- тепловоз ТЭП 60 (я зо-о-орко слежу, не появится ли в продаже его модель в H0!!!) должен быть покрашен в темно- синий окрас- темно- вишневый ему как раз под самую стать!!!)- и когда зимой 1981 года в темноте ночи "Балтику" подали на посадку на вокзале Риги- и мне показалось, что две (в то время еще было так) характерные полосы- над и под окнами- обычные желтые (на самом деле они были белыми)- то темно- синий окрас с желтыми полосами показался мне каким- то особенно респектабельным- ну, в общем, непередаваемое впечатление! Тем более, что в 1950- е годы МПС СССР пошло по стопам западногерманских железных дорог DB и ввело именно темно- синий окрас- a-la Fernschnellzuge DB- стандартным для фирменных поездов (в 1957 вводят в Европе новую категорию международных поездов- Trans Europe Express- которая принесла новую окрасочную "моду"для фирменных поездов- бежевый верх- красный низ- но дело в том, что вплоть до начала 1960- х это были исключительно дизель- поезда- так что в первую очередь бежево красный окрас получили в Союзе те самые шестивагонные дизель- поезда ДП, которые курсировали по маршруту Ленинград- Москва, затем Ленинград- Таллинн, затем (переданные в Вильнюс) Рига- Минск, Вильнюс- Таллинн и Вильнюс- Калининград- и, наконец, переданные в депо Засулаукс (г. Рига), они закончили свой век на маршруте Таллинн- Вильнюс- я как раз предложил железнодорожномодельному производителю Modela изготовить (с новопиковскими рельсами) набор железной дороги на тему как раз бежево- красного дизель- поезда ДП приписки депо Засулаукс на маршруте Таллинн- Рига- Вильнюс- под названием Trans Baltic Express).

#8 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 05 декабря 2007 - 22:52

Уважаемый TEP 60 (Даниэль)!
Вы считаете, что Главный поезд страны должен быть окрашен в темно- синий цвет с двумя желтыми полосами, как наиболее респектабельный окрас.
Ваше предложение поставлено отдельным пунктом в опрос на сайте: Какой должна быть внешняя окраска (дизайн) Главного поезда страны -«РОССИЯ»?

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#9 TEP 60

TEP 60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 17:15

Под "с двумя желтыми полосами" я имел в виду, конечно, "с двумя золотистыми полосами". Думаю, следует ввести данное уточнение в соответствующий пункт в опросе. Спасибо!

#10 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 09 января 2008 - 10:09

Wsw, ну что, есть какая-нибудь новая информация по обновлению поезда? Если новые вагоны начнут поступать уже в этом году, то с внешним оформлением вагонов вопрос по идее уже должен быть решен.

#11 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 13 февраля 2008 - 13:17

Мне тут пришла в голову такая мысль: не этими ли вагонами "Россию" обновлять собираются?http://www.tmholding.ru/main/press/realises/8277

#12 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 14 февраля 2008 - 14:12

А с шириной коридора в этих вагонах как? Там нету откидных сидений, как в "Аммендорфе". Кажется, ширина коридора меньше, чем в старых вагонах.

#13 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 14 февраля 2008 - 14:17

Цифр под рукой нет. Но по ощущениям - ширина такая же, как в немцах, не меньше.

#14 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 15:53

Кстати, "белые" тоже бывают "нетрансформерами". Если в "трансформерах" "Даурии" не дует, это очень хорошо. Но, если туда закупили "коричневые" вагоны, то это очень мудрый поступок ЗАБ ЖД, т.к. такие вагоны по качеству намного лучше "трансформеров".

#15 SergutinR

SergutinR

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 04:55

Кстати, "белые" тоже бывают "нетрансформерами". Если в "трансформерах" "Даурии" не дует, это очень хорошо. Но, если туда закупили "коричневые" вагоны, то это очень мудрый поступок ЗАБ ЖД, т.к. такие вагоны по качеству намного лучше "трансформеров".


А в чём разница между трансформерами и нетрансформерами? Объясните невежде ;)
Роман

#16 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 05:48

В трансформерах привычных нижних полок нет, вместо них установлены диваны с высокой спинкой, оббитые красно-коричневой или синей тканью. Они могут раскладываться в привычное спальное место с помощью хитрого рычажка, спрятанного в углу. лежать на такой полке нормально, а вот сидеть уже неудобно - между полкой и столиком зазор маленький, ноги в столик упираются :( В "нетрансформерах" таких диванов нет, там обычные полки. Обшиты могут быть как тканью, так и кожзамом. Пожалуй, такие вагоны мне больше всего нравятся из ныне ходящих (если Красную Стрелу не считать). Только вот прекратили их выпускать, увы. На первой фотке ВЛ10-955 трансформер, хорошо видны эти самые диваны со спинками. На второй - "нетрансформер", Вы наверное заметили, что здесь обычные полки с "полосками" на стене вместо спинок (кстати, очень удобная конструкция, зря отказались от нее).

#17 SergutinR

SergutinR

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 30 декабря 2008 - 05:21

В трансформерах привычных нижних полок нет, вместо них установлены диваны с высокой спинкой, оббитые красно-коричневой или синей тканью. Они могут раскладываться в привычное спальное место с помощью хитрого рычажка, спрятанного в углу. лежать на такой полке нормально, а вот сидеть уже неудобно - между полкой и столиком зазор маленький, ноги в столик упираются :(

В "нетрансформерах" таких диванов нет, там обычные полки. Обшиты могут быть как тканью, так и кожзамом.
Пожалуй, такие вагоны мне больше всего нравятся из ныне ходящих (если Красную Стрелу не считать). Только вот прекратили их выпускать, увы.

На первой фотке ВЛ10-955 трансформер, хорошо видны эти самые диваны со спинками. На второй - "нетрансформер", Вы наверное заметили, что здесь обычные полки с "полосками" на стене вместо спинок (кстати, очень удобная конструкция, зря отказались от нее).


Всё!!!!!!!! Я понял!!!!!!!! В ДАУРИИ не трансформеры, хотя и белого цвета. Вот про такие я говорил, такие вагоны надо в РОССИЮ (те, что на второй ссылке).
Роман

#18 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 30 декабря 2008 - 09:56

К сожалению, ТВЗ таковые перестал производить :(

#19 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 30 декабря 2008 - 15:59

К сожалению, ТВЗ таковые перестал производить :(


Это точно. Такими вагонами успели обновить составы многих поездов, например "Байкал". Очень удобно.

#20 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 30 декабря 2008 - 16:16

Надеюсь, в "Байкал" не успели поставить трансформеры? :)




Яндекс найдётся всё!