Перейти к содержимому


Фотография

Экономический класс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 17:11

Очень часто пассажиры задаются вопросом "Что такое "Эконом"?

В понимании обычных людей - "эконом" - значит дешевле. Но в сфере дальних пассажирских перевозок как раз наоборот: дороже ;) У нас вагон "Эконом", как правило, означает наличие дополнительных услуг. Что это за услуги? Рассмотрим на примере Уральского филиала ОАО "ФПК".

Изображение
(оригинал)

В число дополнительных услуг входят:
- набор прессы (журнал "Саквояж" + 2 газеты);
- гигиенический набор (пара одноразовых тапочек (при желании, можно использовать значительно дольше), зубная щётка, зубная паста, влажная салфетка для рук, влажная салфетка для обуви, сухая салфетка, мыло, ложка для обуви);
- набор питания (бывает различным).

Виды газет и журнала "Саквояж" приводить здесь не буду, перейду сразу к гигиеническому набору.

Изображение
Общий вид.

Изображение
То, что внутри упаковки.

Изображение
Тапочки не обязательно могут быть белого цвета.

Набор питания.

Как правило, состоит из бутылки минеральной воды 0,5л, и самой порции питания. Порция питания может быть в виде сухпайка, либо в виде горячей пищи.

Изображение
Минеральная вода.

Изображение
Пакет со столовыми принадлежностями.
Вилка, нож, ложка пластмассовые, салфетки сухая и влажная, пластмассовый стакан, зубочистка, порции соли, сахара, перца, пакетик чая.

Изображение
Содержимое.

Изображение
Горячее.

В данном случае хлеб, салат (вместо салата можно выбрать суп), плов (также есть варианты, зависит от вагона-ресторана).

Изображение
Меню.

#2 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 07:22

Тут раз на раз не приходится. Помню, мне очень понравился эконом в поезде № 222 (по той нумерации, ныне он № 81/82) Москва - Улан-Удэ: давали горячие блюда даже людям, ехавшим на небольшие расстояния (со мной из Москвы в купе ехала женщина до Навашино и двое до Сергача, тогда он на этих станциях останавливался; так женщина до Навашино его даже не успела съесть), причем с возможностью выбора. Каков именно был прейскурант точно не помню, но помню, что предлагалась картошка с мясом и выбор: с доставкой в купе или в вагон-ресторан. Но бывали и обратные ситуации. Так, в экономе поезда № 7/8 Москва-Тавда (тогда он ходил по этому маршруту, сейчас он фирменный "Ямал") кормили настолько скудно (капуста и маленькая пластмассовая коробочка с рисом и маленьким кусочком вареной курицы), что многие это просто выбрасывали, не доедая. 1 раз проехался в СВ бизнес-класса. Ехал 2 ночи, соответственно, 2 раза и кормили. Опять же с возможностью выбора, но второй раз без супа.

#3 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 24 декабря 2011 - 03:52

Тут раз на раз не приходится.


Безусловно.


давали горячие блюда даже людям, ехавшим на небольшие расстояния (со мной из Москвы в купе ехала женщина до Навашино и двое до Сергача


Я как-то ехал в "Италмасе" от Мурома до Москвы, также с питанием :) Но, тогда там был сухой паёк с бутылкой воды. Это был 2003-й год вроде, билет стоил 700 рублей.

#4 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 24 декабря 2011 - 21:15

На "Италмасе" я тоже ездил в 2006 г, но по полному маршруту (собственно, тогда ему уже отменили многие крупные остановки - Муром, Арзамас, Сергач, Казань, так что кроме как до Ижевска на нем и ехать было особо некуда, так что высадки на промежуточных станциях практически не было) и тоже давали сухой паек.

#5 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 20:57

Вот летом ехал из Тынды в Москву в купе эконом-класса поезда № 75. Кормили 1 раз в день утром (за исключением, конечно, дня отправления из Тынды), итого 5 раз за всю дорогу. Что входило? Первое (без выбора), второе (с небольшим выбором, о нем чуть позже), а также сухой паек, состоящий из пакетика чая (кстати, неважного - я часто брал у проводников, у них был лучше), плитки шоколада, бутылки воды и одноразовой посуды, ну и, конечно, средства гигиены и печатная продукция. Хочу сказать, что суп - первое, 2 раза был очень неважным, но потом все-таки стал получше, на 4 и 5 разы даже весьма неплохой. На второе можно было выбирать курицу, рыбу или говяжью-свиную котлету, однако гарнир к ним уже без выбора (к рыбе была вареная картошка, к котлете - макароны или гречка, к курице - гречка). Я всегда заказывал котлету, ибо к рыбе равнодушен, а посмотрев на курицу, заказанную соседом, подумал, что лучше ее не есть. И та же проблема - после того, как все поели, скапливалось неимоверное количество этих пенопластовых коробочек, ими был засорен весь мусорный бак.

#6 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 15:49

Несколько лет не ездил в вагоне повышенной комфортности. И вот довелось - еду в вагоне эконом-класса. Поэтому все в сравнении.
По комфортабельности: как и другие вагоны поезда "РОССИЯ" вагон № 08 (К32Э) одной серии постройки ТВЗ (Тверского вагоностроительного завода) модели 61-4440, оборудован экологически чистыми туалетными комплексами
По населенности: гораздо выше, чем в других вагонах поезда "РОССИЯ".
По дополнительным услугам:
постельные принадлежности: комплект постельного белья по качеству и составу точно такой же как и в других купейных вагонах поезда "РОССИЯ": 1 пододеяльник, 1 простыня, 1 наволочка, 1 белое махровое полотенце 60 на 30 см.
гигиенический набор: тапочки, зубная паста на один раз почистить зубы, зубная щетка, ложечка для обуви, влажная салфетка и салфетка для обуви.
литература: журнал "Саквояж", журнал "Шахматное обозрение", газета "Гудок" - еженедельный пятничный выпуск и "Парламентская газета".
ежедневный набор питания, который принесут в купе работники вагона-ресторана (количество в зависимости от указанного в билете: У0 - без питания, У1 - соответственно 1 и так далее - в поезде "РОССИЯ" до У7 - 7 раз за 6,5 суток пути), в который входит:
сухой паек: в бумажном пакете: 1 бутылка минеральной воды 0,6 литра, 1 шоколад "Аленка" 20 грамм, бумажная салфетка, соль, перец по 1 грамму, сахар 10 грамм, черный чай 2 грамма в индивидуальной упаковке, влажная салфетка, пластиковые 2 ложки маленькая и большая, пластиковая вилка, пластиковый нож, зубочистка;
первое блюдо в индивидуальной пластиковой чашке: или суп, или борщ, или рассольник, то, что сегодня приготовит повар для всех.
второе блюдо в индивидуальной пластиковой упаковке: хлеб, салат и, например, тушеный картофель.
Фотографии всего вышеперечисленного в ближайшее время в фотогалерее сайта.

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!




Яндекс найдётся всё!