Перейти к содержимому


Фотография

Скоростные поезда в России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 05:21

На посадке у каждого вагона нового экспресса рядом с проводником стоит сотрудник МВД


Позавчера было только 3 милиционера, и те только в начале состава.

Сами понимаете, что за пассажиры маршруте Москва-Спб. Все больше маститые и коррумпированные чиновники, которых и надо охранять в большей степени друг от друга


А ещё от недовольного народа, за счёт которого эти чиновники катаются по самым дорогим билетам ;)

#22 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 12:39

Позавчера было только 3 милиционера, и те только в начале состава.


А, вот оно что...
Во время первого рейса охраны было больше, чем проводников- чтобы в газетах писали, какая у нас безопасность на железке. А потом журналисты ушли, и милицию можно убрать.

#23 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 16:57

Пара свежих видео, как "Сапсан" в ходу смотрится со стороны.
День -
Вечер -

Сейчас на линии в ходу всевозможные исследовательские вагоны: лаборатории контактной сети, скоростные путеобследовательские станции, дефектоскопы. Проверяют путь и контактную сеть каждый день. И немудрено, случись что в третий раз - в воронки и в посторонних лиц поверят совсем уж немногие.

#24 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 17:12

Сейчас на линии в ходу всевозможные исследовательские вагоны: лаборатории контактной сети, скоростные путеобследовательские станции, дефектоскопы. Проверяют путь и контактную сеть каждый день. И немудрено, случись что в третий раз - в воронки и в посторонних лиц поверят совсем уж немногие.


Что бы там ни говорили, поезда и самолёты - самый безопасный и комфортный транспорт.

#25 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 18:28

поезда и самолёты - самый безопасный и комфортный транспорт.


А вот если бы безопасность этих видов транспорта была такой, какой она должна быть на самом деле (будь нормальное руководство + надлежащее техническое обслуживание транспортных средств), то стальные магистрали и воздушные рейсы вообще были бы вне конкуренции ;)

#26 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 13:56

На мой посторонний взгляд - с прожектором на Сименсе перестарались. Он ослепляет даже при тусклом варианте света. При полноценном свете ослепляет даже днём, что не есть гуд.


Я по фоткам не очень понял - у него ксеноновый что ли прожектор?

#27 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 17:17

Я по фоткам не очень понял - у него ксеноновый что ли прожектор?


В таких подробностях ещё не довелось рассмотреть, но на первый взгляд показалось, что буферные белые - лампы накаливания. Про прожектор не могу сказать точно.

Выезд "Сапсана" на Ленинградский вокзал:
Новый парк, построенный для "Сапсанов":

Сейчас только ленивые не фотографируют "Сапсан". Каждая посадка превращается в фотосессию. Мне тоже было лень, и всё же сфотографировал.

Изображение

#28 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 18:53

На крупных станциях Подмосковья, где народ любит перебегать пути прямо перед летящим на скорости 100-120км/ч поездом (в 100-150 метрах от локомотива), появились специальные люди, гоняющие таких перебежчиков при подходе к станции "Сапсана" :)

#29 Хороший

Хороший

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 00:53

Так это понятно! В советские времена все делалось на благо страны и железных дорог.

Видимо мы жили с Вами в разных странах... :unsure:

Я по фоткам не очень понял - у него ксеноновый что ли прожектор?

Да. Дело в том, что в Германии и в Европе в целом, отсутствует такое понятие как "прожектор" на локомотивах и моторовагонных поездах. Есть понятие "головной сигнал", котрый выполняет лишь функицю обозначения поезда на перегоне. Но в соответствии с ТЗ РЖД, инженерам Сименса пришлось выдумывать необходимое решение по прожектору. В результате, функцию "тусклый" выполняет галогенная фара, а функцию "яркий" - ксеноновая.

#30 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 15:52

Дело в том, что в Германии и в Европе в целом, отсутствует такое понятие как "прожектор" на локомотивах и моторовагонных поездах. Есть понятие "головной сигнал", котрый выполняет лишь функицю обозначения поезда на перегоне. Но в соответствии с ТЗ РЖД, инженерам Сименса пришлось выдумывать необходимое решение по прожектору.


В Германии нет надобности в освещении с подвижного состава путей? Они ездят только с габаритными огнями? Разве их "головной сигнал" по назначению не является тем, что у нас именуется прожектором?
Нет ничего удивительного, что Сименс что-то изменил в конструкции электропоезда в соответствии с пожеланиями ОАО "РЖД". Не думаю, что это были сколь-либо существенные изменения. За такие деньги, когда тебе платят в 8 раз больше, чем покупатели из Китая, можно горы свернуть.

#31 Хороший

Хороший

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 01:06

В Германии нет надобности в освещении с подвижного состава путей?


Нет. И не только в Германии. На участках, где скорость поездов выше 160 км/час, они едут в режиме автопилота LZB (LinienZugBeeinflussung). Ни один прожектор не способен осветить путь на ту дальность, на которую требуется остановочный путь. Да и ходить по путям там никому в голову не взбредёт.

Они ездят только с габаритными огнями?

Да. Хотя на более новом ПС имеются дополнительные галогенки, выполняющие роль "прожектора" или "дальнего света". Например, на 101-й серии.

Разве их "головной сигнал" по назначению не является тем, что у нас именуется прожектором?

Нет. Головной сигнал выполняет исключительно функцию обозначения.

Нет ничего удивительного, что Сименс что-то изменил в конструкции электропоезда в соответствии с пожеланиями ОАО "РЖД".

Любой поставщик должен выполнять ТЗ заказчика. Иначе он должен "идти в сад". Сименсу дали задание, он его выполнил.

Не думаю, что это были сколь-либо существенные изменения. За такие деньги, когда тебе платят в 8 раз больше, чем покупатели из Китая, можно горы свернуть.

Изменения были очень существенны. Взять хотя бы приспособленность этого поезда к нашим замечательным зимним условиям.

#32 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 04:41

Нет. И не только в Германии. Ни один прожектор не способен осветить путь на ту дальность, на которую требуется остановочный путь. Да и ходить по путям там никому в голову не взбредёт.
Головной сигнал выполняет исключительно функцию обозначения.


А как же с освещением путей при выезде на посадку из депо? Неужели совсем не предусмотрена фунция освещения? У нас поле освещение прожектора тоже не тянет на освещение всего тормозного пути, да и вряд-ли где можно осветить пространство всего тормозного пути, но тем не менее, без прожектора ездить просто невозможно.

Вчера был в Бологом. Я просто рыдал. Включили оповещение о проследовании "скоростного поезда". Зачем??? "Сапсан" там всё-равно под 80 км/ч проезжает, ну максимум - 100 км/ч, как все остальные пассажирские поезда. Но не это главное. Самое гениальное - это способ оповещения: кусок народной музыки, потом объявление "Внимание! На Москву проследует скоростной поезд, отойдите от края платформы!" (это оповещение нечётного "Сапсана"). И так непрерывно 30 минут! За это время народ не только с платформы отойдёт, но и от вокзала убежит, а остальным потребуется помощь психотерапевта. Я вчера после этого смеялся весь день. Так развеселило :)

Файлы - первый, это "На Москву", во втором уже добавился "На Петербург". За качество записи извиняйте, что под рукой было, тем и записал.

Формат amr (оригинал):
http://letitbit.net/.../R1tel.amr.html
http://letitbit.net/.../R2tel.amr.html

Формат mp3 (результат конвертации, качество хуже оригинала):
http://letitbit.net/...0f0/R1.mp3.html
http://letitbit.net/...822/R2.mp3.html

Для того, чтобы понять мои впечатления, прослушайте каждый файл по 35 раз сразу.

#33 Хороший

Хороший

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 11:25

А как же с освещением путей при выезде на посадку из депо? Неужели совсем не предусмотрена фунция освещения?

На новом ПС предусмотрен "дальний свет", но ещё раз, до этого совершенно спокойно и безопасно обходились без него. Нужно просто соблюдать все инструкции, которые придуманы не для того, чтобы их нарушали (как в России), а для того, чтобы их соблюдали (как в Германии).

У нас поле освещение прожектора тоже не тянет на освещение всего тормозного пути, да и вряд-ли где можно осветить пространство всего тормозного пути, но тем не менее, без прожектора ездить просто невозможно.

В прошлом году зимой я ездил в кабине ЧС7, ведущего "Столичный экспресс" до Сухиничей. Так вот там что есть прожектор, что нет - практически ничего не видно. Единственная его функция - это ослеплять встречных. Кстати, на Киевском ходу понравилась в этой связи "культура вождения" пассажирских поездов: при встречном поезде, прожектор полностью выключают. Машинисты Вылов так не делают. Да и на других направлениях, в частности Октябрьском, тоже.

Файлы - первый, это "На Москву", во втором уже добавился "На Петербург". За качество записи извиняйте, что под рукой было, тем и записал.

Формат amr (оригинал):
http://letitbit.net/.../R1tel.amr.html
http://letitbit.net/.../R2tel.amr.html

Формат mp3 (результат конвертации, качество хуже оригинала):
http://letitbit.net/...0f0/R1.mp3.html
http://letitbit.net/...822/R2.mp3.html

Для того, чтобы понять мои впечатления, прослушайте каждый файл по 35 раз сразу.

Так там платить надо :huh: .

#34 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 16:33

На новом ПС предусмотрен "дальний свет", но ещё раз, до этого совершенно спокойно и безопасно обходились без него. Нужно просто соблюдать все инструкции, которые придуманы не для того, чтобы их нарушали (как в России), а для того, чтобы их соблюдали (как в Германии).


И всё же мне непонятна связь маневровой работы в темноте с идеальным исполнением инструкций.

В прошлом году зимой я ездил в кабине ЧС7, ведущего "Столичный экспресс" до Сухиничей. Так вот там что есть прожектор, что нет - практически ничего не видно.


А вот я на ЧС7 езжу регулярно, у нас всё видно и польза от прожектора есть.

Кстати, на Киевском ходу понравилась в этой связи "культура вождения" пассажирских поездов: при встречном поезде, прожектор полностью выключают.


Вас в кабину взяли, а вы людей подставляете, такое про них пишете. Это не "культура вождения", а игра с безопасностью движения. А если кто в момент движения с выключенным прожектором на путь выскочит? Дураков ведь много.

Да и на других направлениях, в частности Октябрьском, тоже.


Видимо, так было раньше. Сейчас этого, к счастью, почти уже нет. И если кто и ослепляет локомотивные бригады, так это прожектора "Сапсанов".

Так там платить надо


Не надо, нажмите на "Бесплатно".

#35 Хороший

Хороший

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 17:14

А вот я на ЧС7 езжу регулярно, у нас всё видно и польза от прожектора есть.

Вы на каких "семёрках" ездите? Если с номерами от 110 (вроде бы), то там прожектор имеет другую форму, и освещает действительно лучше.

Вас в кабину взяли, а вы людей подставляете, такое про них пишете.

Да я никого не подставляю :rolleyes: . Просто описываю свои наблюдения.

Это не "культура вождения", а игра с безопасностью движения. А если кто в момент движения с выключенным прожектором на путь выскочит? Дураков ведь много.

От дураков никакой прожектор не спасёт. Перед нами перебегали дебилы несмотря на прожектор и гудения.

Видимо, так было раньше. Сейчас этого, к счастью, почти уже нет. И если кто и ослепляет локомотивные бригады, так это прожектора "Сапсанов".

На Вылах режим "тусклый" слепит будь здоров, похлеще Сапсана.

#36 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 03:55

Вы на каких "семёрках" ездите? Если с номерами от 110 (вроде бы), то там прожектор имеет другую форму, и освещает действительно лучше.


Как на малых номерах, так и на больших. Конечно, бывает, попадётся машина с неотрегулированным прожектором, но это, скорее, редкое исключение.

От дураков никакой прожектор не спасёт. Перед нами перебегали дебилы несмотря на прожектор и гудения.


Зато с прожектором видно, что сносишь - мешок с мусором или же нет.

На Вылах режим "тусклый" слепит будь здоров, похлеще Сапсана.


Если речь о сериях ВЛ, то опять же не соглашусь. Их прожектора издали ничем не отличаю от прожекторов ЧС. И те и другие почти одинаково "тусклят". Единственное, что из нашего подвижного состава начинает слепить - некоторые секции (электропоезда или мотрисы руководства), у части из них тусклый свет почти не отличается от яркого. И всё же, я лично ничего ярче прожектора Сапсана не видел. Даже в дневное время приходилось жмуриться, увы.

#37 Хороший

Хороший

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 23:27

Как на малых номерах, так и на больших. Конечно, бывает, попадётся машина с неотрегулированным прожектором, но это, скорее, редкое исключение.

Различия существенны. Вот прожектор первых серий, а вот после сотых номеров. Регулируется же он обычно самой ЛБ, причём задача эта не такая уж и сложная - нужно просто направить отражатель туда, куда хочешь светить.

Зато с прожектором видно, что сносишь - мешок с мусором или же нет.

Не думаю, что это так интересно. Тем более "неожиданное препятствие" появляется перед локомотивом настолько быстро и неожиданно, что разглядеть и понять, что это было, на скорости свыше 100 км/час, малореально.

Если речь о сериях ВЛ, то опять же не соглашусь. Их прожектора издали ничем не отличаю от прожекторов ЧС. И те и другие почти одинаково "тусклят".

А Вы на какой дороге работаете?

И всё же, я лично ничего ярче прожектора Сапсана не видел. Даже в дневное время приходилось жмуриться, увы.

И где же, работая на ЧС7, Вам удаётся жмуриться от надвигающихся Сапсанов :blink: ?

#38 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 05:35

Различия существенны.


Существенны, но и то и другое в состоянии нормально работать.

причём задача эта не такая уж и сложная - нужно просто направить отражатель туда, куда хочешь светить.


Разумеется. Если всё на своих местах, отрегулировать не проблема. А когда лампа болтается сама по себе без всякой фиксации, там уже регулировка не поможет :) Но это крайне редкие случаи.

Тем более "неожиданное препятствие" появляется перед локомотивом настолько быстро и неожиданно, что разглядеть и понять, что это было, на скорости свыше 100 км/час, малореально.


При отрегулированном прожекторе всё разглядываемо. Не на горизонте, конечно, а намного ближе. И разница огромна. Если это человек, то необходимо экстренное торможение. Другое дело, что его это уже не спасёт - тут важно спасти себя от дурной системы, которая автоматически будет считать тебя убийцей.

И где же, работая на ЧС7, Вам удаётся жмуриться от надвигающихся Сапсанов :blink: ?


Как где, разве в России Сапсаны где-то ещё кроме Октябрьской дороги ходят? И предвосхищая ваш дальнейший вопрос скажу, что ЧС7 уже почти год как регулярно ходят до СПб, по московскому ходу. На Бабаево, конечно, их не пускают.

#39 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 04:52

За такие деньги, когда тебе платят в 8 раз больше, чем покупатели из Китая, можно горы свернуть.


Иван, откуда "в 8 раз больше"? Тоже желтой прессы что ли начитались? Вы ж вроде серъезный здравомыслящий человек - так смотрите первоисточники ;)

РЖД 10-вагонный состав за 34,5 млн. евро в 2006 году. Китаю же 16-вагонный обошелся в 44 млн. (контракт подписан в 2009 году).

При этом не забывайте об объемах китайского и российского заказа (100 16-вагонок и 8 10-вагонок вещи несравнимые, при таких объемах явно полагаются существенные скидки), кроме того, поезда будут строиться в Китае, где рабочая сила явно дешевле, чем в Германии (которая строила "Сапсаны"). "Сименс" же будет поставлять только тележки и электрооборудование для этих поездов - вот стоимость всего этого и получается в 8 раз меньше "Сапсана".
Но тележки и электрооборудование - это еще не весь поезд. Остальное Китай будет делать сам, по лицензии Сименса.

#40 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 05:37

Иван, откуда "в 8 раз больше"?


Возможно, я посмотрел другие данные.




Яндекс найдётся всё!