Перейти к содержимому


Фотография

Москва - Владивосток - Москва /on-line/


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#41 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 08:12

Зимний Байкал по-своему красив. Хотя снимки замерзшего "славного моря" почему-то встречаешь нечасто...

#42 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 08:42

03:45. Слюдянка-1. Стоянка 2 минуты. Всего две минуты! А зря. Именно здесь "России" следует сделать стоянку как минимум на 25-30 минут. Именно здесь можно купить самого свежего омуля и почувствовать себя на берегу великого озера Байкал, подышать байкальским воздухом. Именно по причине короткой стоянки я не пошёл в тамбур попытаться купить омуля. Ещё будет такая возможность в Улан-Удэ. А на обратном пути посмотрим.
Отснял множество кадров через стекло: по-другому нельзя, в вагонах этой модели форточки не открываются до такой степени, чтобы можно было высунуть наружу фотоаппарат. Да и зима сейчас. В Иркутске было -18 градусов, в Слюдянке -15. Похолодало.

Берег Байкала.
Изображение

Изображение

Изображение

#43 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 08:44

Байкал.
Изображение

Изображение

Изображение

#44 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 08:49

Байкальск. Без остановки. Где-то здесь рядом горнолыжный курорт: гора Соболиная.
После того, как Байкал исчез из поле зрения, пейзажи не стали менее интересными. Появляются горы. А позже - река Селенга, которую мы пересекаем по мосту перед Улан-Удэ.
Изображение

Изображение

Изображение

Мост через Селенгу.
Изображение

Изображение

#45 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 08:56

Изображение

Изображение

08:16. Улан-Удэ. Стоянка 38 минут. Есть время пройтись по продуктовым магазинам. Параллельно покупаю себе омуля и читинское пиво "Жигулевское". Пиво изумительное. Вот чтобы в Москве (как и во многих других европейских городах РФ) было бы такое же, как это или как абаканское "Аян"...

Изображение

Изображение

11:00. Петровский Завод. Здесь жили декабристы, о чём повествует памятный монумент на перроне этой станции.

Изображение
"Петровский железоделательный завод основан в 1789 году. С 1830 года по 1839 год был местом отбывания каторги декабристами"
"... "Это какие-то богатыри, кованые из чистой стали с головы до ног, воины-сподвижники, вышедшие сознательно на явную гибель, чтобы разбудить к новой жизни молодое поколение"... А.И. Герцен."
"... "Мы видим ясно три поколения, три класса, действовавшие в русской революции. Сначала - дворяне и помещики, декабристы и Герцен. Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию"... В.И. Ленин"
Здесь уже другой часовой пояс: плюс 6 часов к московскому времени, и дорога другая - Забайкальская.

#46 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 10:15

Изображение

Изображение

В очередной раз едем по берегу реки. Сейчас это река Хилок, а чуть позже будет и станция с одноименным названием. День сегодня хороший, солнечный.

Изображение

Изображение

13:30. Хилок. Прибываем уже после заката. Поезд встречает молодая дежурная по станции, невольно любуюсь ею. После прибытия поезда дежурная исчезает в служебном помещении. Стоянка поезда 19 минут. Иду за кипятком, чтобы заварить чай от РЖД. В чайной нише ОАО "РЖД" представляет сейчас марка "GRAND". Всё же, долгий путь располагает к тому, чтобы пару раз в день заняться чаепитием.
Просматриваю расписание на завтрашний день. В числе станций, по которым "Россия" имеет остановки, отсутствует Куэнга. 4 года назад была там остановка.
18:06. Чита. Читинская полночь. Градусник на вокзале показывает -19 градусов. Прохладно. Просматриваю список доступных сотовых сетей: Мегафон и МТС. Билайн принимается в роуминг у МТС. В небе группа огней. Комбинация очень напоминает самолёт, идущий на посадку. Показалось.

#47 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 21:20

6-й день.

Синее небо и красная полоска над горами. Рассвет.
01:37. Чернышевск-Забайкальский.
Изображение
У нашего состава смена локомотива. Отцепляют электровоз ЭП1, с которым мы ехали долгое время. Пора электровозу проводить ТО-2, время вышло. Захожу на вокзал в рассчёте увидеть банкомат "Транскредитбанка". Он тут, рядом. Для железнодорожного путешественника "Транскредитбанк", пожалуй, является самым удобным банком по хранению наличных на банковской карте: банкоматы этого банка есть даже на станциях тех регионов, где отсутствуют филиалы "Транскредитбанка". И, кроме того, его банкоматы легко найти - достаточно попасть на любой ближайший железнодорожный вокзал. Если станция крупная, то на вокзале банкоматов может быть несколько.
На улице явно не меньше двадцати градусов. Вчера Яндекс мне показал, что во Владивостоке +2 градуса. Мне как-то не поверилось сначала. Потом я напомнил себе о том, где находится Владивосток и сомнения расселились.
02:03. Отправились из Чернышевска-Забайкальского. Синее небо, светит солнце, белый снег и горы за окном. Да, есть на что посмотреть. Следующая остановка по станции Зилово. Помню эту станцию по прошлой поездке во Владивосток. С неё открывается потрясающий вид на горизонт.
Изображение

Изображение
03:29. Зилово.
07:20. Могоча.
Изображение

Изображение

Изображение

#48 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 21:21

09:11. Амазар.
Изображение
В окрестностях станции также можно полюбоваться потрясающими видами на одноимённую реку. Здесь на перроне можно купить трубочки с жевачкой: их продают как продавцы, так и мальчишки, перемещающиеся по перрону с помощью коньков.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Проезжаем очередную станцию - Жанна.
В нашем вагоне в очередной раз начальник поезда - Владимир Николаевич, с проведением опроса пассажиров.
11:21.Ерофей Павлович. Амурская область.
Изображение

Изображение
Вечер. Стоянка 21 минута. Через некоторое время после отправления вижу двухпутную железнодорожную ветку. Откуда она здесь? Смотрю в атлас железных дорог - нет тут ничего. Может построили? Может устарел уже мой атлас? Через минуту вижу, что эта ветка является продолжением нашей. Такое не часто увидишь.
13:24. Уруша. За окном темно. Когда увидел огни на горизонте, подумал, что это областной центр :)
15:09. Сковородино. По расписанию.
Мчимся. Хорошая скорость. Близкая к максимально допустимой для пассажирских поездов. Днём вроде чуть помедленнее ехали. Ну да ладно, это всё субъективно. Слушаю музыку, смотрю в окно. Какое количество звезд на небе! Не помню, когда в последний раз столько видел. Свет прожекторов встречных поездов сначала попадает в моё окно - это наглядно демонстрирует большое количество кривых и их небольшой радиус.
18:08. Магдагачи. Ага, вот виднеются несколько электровозов ЭП1М. Ну и разбросали же их по всей сети! Кстати, ВЛ60 попадаются тоже достаточно часто, что не может не радовать. Пассажиры в вагоне с воодушевлением смотрят канал, где транслируется "Наша RUSSIA". Да и я смотрю с интересом, когда за окном стемнеет, для разнообразия. Пока ещё не перестроился на местное время. 18 часов по Москве - это полночь в Магдагачах.

#49 А.С.

А.С.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 09:14

Превосходный репортаж. Продублировал, с Вашего позволения, его здесь - http://forum.sevasto...p...8&start=250
Народ зачитывается. Даже не камментят, чтобы целостность ряда не нарушить. )))

#50 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 09:59

Превосходный репортаж. Продублировал, с Вашего позволения, его здесь - http://forum.sevasto...p...8&start=250
Народ зачитывается. Даже не камментят, чтобы целостность ряда не нарушить. )))

PS: Прямую ссылку лучше поставить на первое сообщение репортажа: http://forum.glavpoe...o...post&p=1946
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#51 А.С.

А.С.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 12:33

PS: Прямую ссылку лучше поставить на первое сообщение репортажа: http://forum.glavpoe...o...post&p=1946


Спасибо. Изменил.


ВЛ10-955,Вы счастливый человек!!! Я всегда мечтал вот так путешествуя проехать всю Россию-матушку.Но при Союзе не успел ,а сейчас как подумаю сколько это будет стоить-просто оторопь берет Желаю Вам, счастливой дороги и новых интересных репортажей!!!С уважением Ялтинец.


http://forum.sevasto...p...8&start=250

#52 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 22:01

Превосходный репортаж. Продублировал, с Вашего позволения, его здесь - http://forum.sevasto...p...8&start=250
Народ зачитывается. Даже не камментят, чтобы целостность ряда не нарушить. )))


Большое всем спасибо за внимание к моим впечатлениям! Особенно приятно знать, что мои впечатления читают жители Крыма и Украины, страны, куда я так люблю ездить.

Итак, продолжаю.

7-й день.

Изображение
Ночной вид на осветительный прибор, которым пользуюсь больше всего.

Изображение
То, что всегда на столе или рядом с ним: кружка, расписание с www.glavpoezdrus.ru, и атлас железных дорог.

Белогорск. Здесь у меня снова появляется попутчик, на этот раз уже до Владивостока.

Изображение
6-е утро в поезде.

Днём любуюсь на дальневосточные пейзажи.

Изображение
Наш Дальний Советский Восток!

Облучье.

Изображение
В летнее время, когда я впервые увидел вокзал этой станции, здесь всё смотрелось совершенно иначе. Вокзал с перроном окружали зелёные деревья. Казалось, гуляя по лесу в нём вдруг совершенно неожиданно обнаруживаешь вокзал и... сам Транссиб.

Сильный ветер и солнце.

Изображение
Смена локомотивной бригады.

На соседнем пути стоит грузовой состав, напротив моего вагона - вагон-термос с надписью "СРОЧНЫЙ ВОЗВРАТ СТ. ХОВРИНО".
Изображение
Ховрино! Вот так встреча! Мелочь, а как приятно! Но это не единственный приятный сюрприз этой станции. После отправления вижу за окном "тройник" ВЛ80с с надписью ТЧ-ЛИСКИ на борту.

#53 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 22:21

Мы кружим вокруг гор.

Изображение
Внушает!

Изображение
Высота насыпи железнодорожного полотна велика, поэтому, из вагона можно смотреть вниз очень долго. Впрочем, такое явление для Транссиба далеко не редкость.

Изображение

Изображение

Изображение

Подъезжаем к Хабаровску.

Изображение

Изображение

Изображение

#54 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 22:42

Вот ушёл путь в туннель под Амур. Мы же едем по мосту. Теперь на мосту действуют два главных пути. Во время моей предыдущей поездки действовал только один.
Хабаровск. Вид, открывающийся после выхода в город из вокзала, сильно впечатляет!

Изображение

Изображение

Изображение

Почему-то пытаюсь сравнить этот вид с видом привокзальной площади Харькова. Впечатление от увиденного очень сильное. Жаль, пасмурно. Этот день был то солнечным, то пасмурным...

Изображение
Памятник Ерофею Павловичу Хабарову.

Изображение
Центральный вход в вокзал станции Хабаровск-1.

Я много лет представлял, какой будет моя поездка на Дальний Восток. И, обязательной частью этой поездки было пребывание в Хабаровске в течении 2-3 дней. Но, сейчас я еду дальше. Жаль, что не могу уделить этому великому городу достаточное количество времени. Может быть когда-нибудь потом...

В Хабаровске стоянка 30 минут. Здесь отцепляют от состава плацкартный вагон, который следует до станции Советская Гавань.

Изображение
Закат после Хабаровска.

Подъезжая к Хабаровску создаётся обманчивое впечатление, что гор больше не будет. Как видите, это не так.

Вяземская. Здесь на перроне продают красную икру. Беру 0,5 кг. Этого мне хватает на ужин и завтрак. Завтракал я уже в Уссурийске.

Мы приближаемся к Владивостоку. Собираю постельное бельё и сдаю его. Чуть позже то же самое делает мой сосед.

Владивосток. Благодарю проводников вагона за поездку, за то, что хорошо довезли. Спасибо вам, удачи и доброй обратной дороги!
Я здесь. Я снова здесь! Для меня это - победа!
Поднимаюсь на переходной мост. Ещё темно. Здравствуй Владивосток! Иду в гостиницу по спящим улицам. Сегодня воскресенье. Почти 7 утра по местному времени. Здесь 14 марта, а на моих часах ещё только 13-е: поезд прибыл по расписанию, в 23:23.

Продолжение следует.

#55 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 14 марта 2010 - 09:18

Потрясающе!!!....Браво!!! Скажите честно, Вы хоть чуточку устали или всеже нифига? Круиз (другим словом просто не назавешь) который не сравнится ни с каким другим на всей нашей планете. Удивительное путешествие достойное огромного уважения. Какой у Вас с собой был фотоаппарат? Личный интерес.

#56 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 14 марта 2010 - 11:11

Потрясающе!!!....Браво!!!
Скажите честно, Вы хоть чуточку устали или всеже нифига?
Какой у Вас с собой был фотоаппарат? Личный интерес.


Спасибо за столь положительный отзыв!
Нет, я нисколько не устал. Я ехал в идеальных условиях, лучшего, наверно, и пожелать трудно. К тому же, поскольку везде старался фотографировать и временами ловить связь, время пролетало незаметно. Да и, люблю я это. Для меня такая поездка - потрясающее событие. О такой поездке я мечтал ещё со школы. Мечта сбылась ещё раз (это моя вторая поездка во Владивосток на "России" из Москвы) :)
Фотоаппарат Canon G7.
Сегодня провёл замечательный день во Владивостоке - но об этом чуть позже. Сейчас связь почти никакая (воскресенье).

#57 А.С.

А.С.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 14 марта 2010 - 17:24

.....
Сегодня провёл замечательный день во Владивостоке - но об этом чуть позже. Сейчас связь почти никакая (воскресенье).


Как думаете обратно ехать? Россией по России?

П.С.

Репортаж достаточно познавательный... Лично мне было бы интересно посмотреть не только на пейзажи, но и на людей: носильщиков, торговцев, пассажиров на перронах и т.п.... Этого, как мне кажется, немного не хватает... Вплоть до того, какое пиво продают на вокзалах :friend:

http://forum.sevasto...p...8&start=250

#58 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 14 марта 2010 - 19:37

Лично мне было бы интересно посмотреть не только на пейзажи, но и на людей: носильщиков, торговцев, пассажиров на перронах и т.п....


Пожелание принято :)

8-й день.

После выхода из поезда поднимаюсь на мост, выхожу на привокзальную площадь. Множество машин такси, почти все марки Toyota. В сумке лежит распечатка брони в гостинице "Амурский залив" (или корпус "Амурский залив" гостиницы "Владивосток"), где сказано, что нужно идти прямо по дороге вверх от вокзала. Время - 06:30 по местному, воскресенье, на улице ни души. Улица не особенно оживлённая. Начинаю сомневаться в том, правильно ли иду. Как оказалось чуть позже - правильно. За первым же поворотом появляется гостиница "Владивосток". Захожу и интересуюсь, как пройти к "Амурскому заливу". Девушка мне подробно объясняет. Нужно ещё немного пройти. Прохожу. И, вот вход в гостиницу. Вхожу, спускаюсь вниз по лестнице. Меня встречает дежурный службы размещения. Называю свою фамилию, показываю паспорт. Бронь есть, остаётся только оплатить проживание. Расплачиваюсь банковской картой, мне выдают ключ, информируют, к какой группе лифтов необходимо пройти и на какой этаж направиться. Мой этаж 4-й. Нажимаю на клавишу вызова лифта и смотрю на индикаторы их нахождения. В группе два лифта. 1-й находится на 1-м этаже, 2-й на 7-м. Почему-то открывается тот лифт, который должен находиться на 7-м. Ну да ладно, главное - доехать. Нажимаю на "4". Двери закрываются и лифт едет вниз! Почему??? Тем не менее, после открытия дверей я попадаю на свой этаж. Всё оказалось просто. Вход в гостиницу - через верхнее строение, подход к ней - это спуск с горы. Основной этаж - 7-й, где находится служба размещения. Все остальные этажи - ниже.
Захожу в номер. Он выглядит именно так, как показан на сайте www.azimuthotels.ru, где я производил выбор номера и его бронирование. В таких шикарных гостиницах мне бывать ещё не доводилось, и я в полном востроге. Очень хочется принять душ. Включаю воду (в данном случае термин "открываю" не подходит, поскольку смеситель не имеет привычных кранов) - холодная. Но, не слишком. Решаю немного подождать, но в то, что пойдёт горячая вода, не верю: ещё ни разу не приходилось бывать в гостинице, где была бы горячая вода. Тем не менее, через пару минут действительно пошла горячая вода! Неудивительно, гостиница большая, кто же будет в воскресенье в 7 утра просыпаться и пользоваться санузлом? Вот вода и подостыла слегка.
После душа включаю свои средства связи и размещаю репортаж о предыдущем дне на форуме, загружаю фотографии. Скорость работы интернета через 3G модем просто фантастическая! Забегая вперёд скажу, что ближе к вечеру этот же интернет почти не работал: видимо, из-за большой загрузки каналов связи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вид из окна номера.

Ближе к 11 часам дня выхожу из гостиницы и иду смотреть город.
В первую очередь обошёл железнодорожный вокзал. Пригородных поездов почти нет. Те, что остались, ходят крайне редко. Дальних поездов тоже немного.

Изображение
До Москвы - 9288км.

Изображение

Изображение
Схема транссиба.

Изображение
Железнодорожный вокзал, вид со стороны пассажирских платформ.

#59 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 14 марта 2010 - 19:47

После железнодорожного вокзала перехожу на морской вокзал. Морской вокзал больше напоминает небольшой торговый центр. Но, именно там есть схема достопримечательностей центра города. Именно на этой схеме я увидел, куда мне необходимо идти, чтобы побывать в подводной лодке-музее С-56. В центральной части помещения морского вокзала находится красивый фонтан с подсветкой. Далее прошёлся по торговым точкам. Но особенно интересным оказался магазин ноутбуков. Ноутбуки б/у. Почти все с 3`5-дюймовыми дисководами для флоппи-дисков (такие использовались 11 лет назад) и CD-ROM`ами. В лучшем случае - с пишущим, CD-RW. Производство ноутбуков - японское, во всяком случае так гласит надпись во взятом мною прайс-листе. Производители: TOSHIBA, NEC, FUJITSU, IBM, DELL, SHARP, PANASONIC, HP-COMPAQ, SONY, HITACHI, EPSON, ENDEAVOR. Цены - в пределах 5-13 тысяч рублей. Например, TOSHIBA DB SATELLITE 2720, процессор Cel-550, память 128Мб, винчестер 6 Гб, дисковод 3,5 дюйма, CD-ROM, экран 12 дюймов, видео - 8, модем - 56К. Стоит 5500 рублей. Или, ноутбук FUJITSU FMV 718NU4, процессор Cel-1800, память 256М, винчестер 20Гб, дисковод 3,5 дюйма, CD-ROM, экран 14 дюймов, видео 16-128, модем LAN. Стоимость - 10100 рублей. Выбор у них огромен. Кроме того, к любому их ноутбуку прилагается в обязательном порядке 3G модем от "Билайн". Мне не совсем ясно, для каких целей стоит покупать ноутбук с винчестером на 6, 10 или 20Гб (маловато, как никак) за такие суммы, да и зачем тут модем от "Билайн"? Я пробовал найти сеть "Билайн" как в городе, так и в гостинице - не получилось, не нашёл ни разу. В общем, из магазина этого ушёл удивлённым.
Купил в продуктовом магазине бутылочку чая Nestea (после икорного ужина и завтрака меня мучила сильная жажда). Выйдя из морвокзала увидел группу молодёжи, которая из одинаковых бутылочек тоже что-то пила. Что за бутылочки? Как позже я разглядел у продавщицы, это тоже холодный чай, только другой марки, которую я в продаже нигде раньше не видел.
Полюбовался на здание Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги. И - далее.

Изображение
Парикмахерская "Золотая рыбка".

Изображение

Изображение
Салон "Женева".

Изображение

Изображение
"Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке 1917-1922"

Изображение
ГУМ

Изображение

Изображение

#60 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 14 марта 2010 - 19:58

Вдруг совершенно неожиданно обнаруживаю в центре города входной светофор НГ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Адмирал флота Советского Союза Кузнецов Николай Герасимович

Подводная лодка С-56, успешно совершившая кругосветное плавание во время Великой Отечественной войны, стала музеем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Гальюн.




Яндекс найдётся всё!