Перейти к содержимому


Фотография

Профессия ПРОВОДНИК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 728

#681 compden-railman

compden-railman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 06:31

А зачем отменять приём на временную работу проводником на летние перевозки и оптимизировать работу с существующими кадрами ? Это ведь такая бездонная кормушка для стольких дармоедов:

1) За курсы проводников заплати! Ничему нихрена не научат, преподаватели, возможно, вагон даже никогда в глаза не видели, но отсидеть на занятиях надо обязательно ! А главное - деньги отдай за эту шарагу ! Без бумажки об окончании этого балагана на работу не возьмут !

Хоть один преподаватель курсов проводников расскажет о том, как платят сборы после рейса, как тарят в мешки использованную туалетную бумагу и женские прокладки, как выгребают из закутков вагона гниющие объедки с кишащими в них опарышами ? Нет, не расскажет ! Расскажут о том, как хорошо работать проводником, как это романтично и интересно...

Курсы окончили, корочку выдали - всё, дальше плыви сам.

2) За медосмотр. Официально в кассу ж.д. поликлиники и неофициально лекарю в карман. А то летний сезон предстоит, и отдыхать на море не в люксе и лететь не бизнес-классом как-то не по-пацански будет. В мае-июне надо денежек покосить с поступающих на работу, как раз идёт волна поступающих проводниками на летние перевозки, а к июлю уже и море нагреется, чтобы рвачам было комфортно макать в него свои задницы. Всё логично и продуманно ! А не прошёл медосмотр - деньги поликлиника всё равно получила. Лохотрон, в котором лох - это поступающий на работу.

3) Всевозможным инструкторам тоже не в жилу ютиться в палатке на берегу моря и добираться до него по бесплатному билету на поезде. Самолёты им подавай с бизнес-классом ! И не пантово с айфоном прошлого поколения щеголять, девочки смеюЦЦа... Поэтому с уже отваливших немало своих денег будущих проводников надо бы ещё бабла состричь. "Парикмахерская" открывается во время экзаменов. Завалить можно любого. С того, кто уже лысый, как черепаха, толку не будет, заваливаем и отправляем домой. Мусорная корзина для свидетельств об окончании курсов проводников находится у входа в крысятник административное здание депо.

4) А чё, типа доктор и инструктор еропланами к морю летают, а кладовщики чайной кладовой лохи позорные, должны отпуск на даче проводить ? Нет, им тоже охота классно отдохнуть ! Поэтому непроданный чай купит проводник, в кладовой будет реализация 100%. Глядишь, и на масло к хлебу хватит !

5) А ревизор и санитарный рвач, проверяющие вагоны в пути следования, не должны ездить на машине стоимостью меньше двух "лимонов" ! Это не по их статусу как-то, ездить на тачке за "лимон"... А тут в вагине..., ой, тьфу, в вагОне в купе проводников сидит богатый Буратино, который нашёл деньги на курсы проводников, ж.д. рвачей и деповских крыс. В итоге эти дармоеды сейчас плещутся в море, а ревизор должен в жарком составе в Черноземье по вагонам бегать за голую зарплату? Нет, Буратино, так дело не пойдёт. Доставай бабло, или этот рейс будет для тебя последним ! Знает ревизор, что проводник в служебное купе пассажиров посадил и водку под мойкой в дежурке или в угольном ящике спрятал, чтобы вернуть затраченные деньги. Плати ещё и ревизорам, чтобы не нашли.

А уж санитарный рвач, как свинья, грязь везде найдёт ! А машина у него уже прошлогодняя, и смартфон уже не самой распоследней модели... Негоже так рвачу ходить, он чё, бомж, что ли, пользоваться не флагманским смартфоном ? Деньги доставай, товарищ проводник, иначе акт и лишение тебя премии !

Что ж, будущие проводники, хотите покормить дармоедов - пожалуйста ! Скоро начнётся набор на курсы проводников. Организаторы курсов, рвачи, ревизоры, инструктора, кладовщики и прочие дармоеды ждут ваших денег !

#682 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 06:49

Официальный буклет ОАО "ФПК" - О заработной плате в ОАО "ФПК" Прикрепленный файл  зарплата.pdf   1,53МБ   7 Количество загрузок:
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#683 compden-railman

compden-railman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 10:25

wsw, спасибо за буклет. Очень интересно было прочесть очередной перл типа "Как всё хорошо в Советском Союзе!" Мальчик из анекдота захотел в Советский Союз, а я теперь буду хотеть работать в ФПК и получать огромные премии :D :D :D А чЁ, не получу, што ли ? Один раз за рейс в Новый Уренгой на поезде 105/106 (ходил с Казанского вокзала) я собрал 16 благодарностей от пассажиров !

Для сведения тех, кому всё же неймётся во что бы то ни стало пойти проводником на лето: эти премии предусмотрены для кадровых проводников ФПК, а вас засунут в аутсорсинговую компанию, в которой таких премий нет. Есть, может быть, только какая-нибудь копеечная ежемесячная премия.

#684 compden-railman

compden-railman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 31 января 2015 - 12:42

Метод "подставить" своих обидчиков (организаторов курсов проводников, руководство и инструкторов резервов проводников и отделов кадров, плохих начальников поездов, рвачей в белых халатах и ревизоров) очень простой: не ходить на курсы проводников и не устраиваться работать проводниками ! Представляете: организаторы курсов уже арендовали помещения, нашли не знающих работу проводника вагона преподавателей, готовых за ваши деньги прочитать вам то, что вы и сами прочтёте в учебнике или в Интернете, рвачи уже запланировали отдых на престижном курорте или (а может, даже и) покупку автомобиля более высокого класса, чем нынешний, ремонт в квартире, шопинг в Европе, инструктора, кадровики и прочие деповские дармоеды тоже предвкушают получение всевозможных благ за ваш счёт, ревизоры и санитарные рвачи уже выбрали новую мебель себе домой и обсуждают в семейном кругу, какой очередной автомобиль они купят после летних перевозок и какой авиакомпанией лучше полететь в Европу для шопинга и экскурсий. Все ждут ваших денег ! И тут вы вдруг не пришли на курсы проводников и на работу тоже ! Денег с вас срубить не удалось, и ублюдкам осталось лишь похоронить свои мечты о новых автомобилях и европейском шопинге. Мало того, во время похорон мечты ещё и втык от вышестоящего начальства получать придётся за то, что не обеспечили персоналом дополнительные поезда !

Так давайте устроим наших обидчикам такой "подарок" к летним перевозкам ! За то, что вы не придёте работать проводниками, Вам не будет никакого наказания. А всевозможным дармоедам ещё как влетит ! Рвачам в ж.д. поликлиниках тоже достанется на орехи: помимо не платы рвачам в карманы, вы также не заплатите за медосмотр в кассу поликлиники. Это снижение уровня доходов, за которое получит втык главный рвач, а на обычных рвачах это может отразиться снижением или вовсе лишением премий ! Представляете: благодаря вашим действиям рвачи работают за голый оклад без премии, и деповские крысы сидят с выговорами без премий, а ревизоры тоже за голую зарплату работают. И эту картину организовали вы, потому что не пришли и деньги не принесли ! Не нужно обращаться ни в суд, ни в прокуратуру, ни в полицию, нужно всего лишь не носить дармоедам свои деньги !

#685 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 01 февраля 2015 - 21:17

Официальный буклет ОАО "ФПК" - О заработной плате в ОАО "ФПК"

:D
Всё это пыль в глаза новичков. В ФПК руководят только те, кто умеет профессионально обманывать всех подряд, поэтому все их документальные и буклетные выкидыши надо тщательно исследовать, чтобы понять, что скрывается, а что может оказаться правдой.

Так давайте устроим наших обидчикам такой "подарок" к летним перевозкам ! За то, что вы не придёте работать проводниками, Вам не будет никакого наказания. А всевозможным дармоедам ещё как влетит ! Рвачам в ж.д. поликлиниках тоже достанется на орехи: помимо не платы рвачам в карманы, вы также не заплатите за медосмотр в кассу поликлиники. Это снижение уровня доходов, за которое получит втык главный рвач, а на обычных рвачах это может отразиться снижением или вовсе лишением премий ! Представляете: благодаря вашим действиям рвачи работают за голый оклад без премии, и деповские крысы сидят с выговорами без премий, а ревизоры тоже за голую зарплату работают. И эту картину организовали вы, потому что не пришли и деньги не принесли ! Не нужно обращаться ни в суд, ни в прокуратуру, ни в полицию, нужно всего лишь не носить дармоедам свои деньги !


Браво! Коротко и обо всём самом главном. Выношу цитату в отдельную тему.

Вот в Белогорске к коррупционеру применили высшую меру наказания.

Белогорцы обсуждают запятнанную репутацию убитого замначальника локомотивного депо
Железнодорожников пишут, что он был нечист на руку


Второе за эту неделю шокирующее убийство в Приамурье практически не привлекло внимания пользователей соцсетей, однако вызвало большой резонанс на специализированном форуме железнодорожников. Смерть заместителя начальника белогорского локомотивного депо Николая Вороняка обсуждают коллеги, намекая на то, что репутация у него была не совсем чиста.

«Не хулиганы это... Много зла он людям сделал. Взятка на взятке. Брал деньги и обещание не выполнял. Много мальчишек кинул, которые пытались в депо за деньги устроиться. Вот видать кто-то и порешил его. Так сказать, показательную казнь устроил. Может, после этого хоть другие свои попки поприжмут. Пусть и на время, но все-же. Мало кто его из нашего депо жалеть будет, а некоторые даже с облегчением вздохнут», — пишет один из пользователей форума работников железнодорожного транспорта.

«Следаки придут в депо, но вряд ли кто-то признается, что был взяткодателем. «Исполнителя», может, и найдут, а в депо все останется, скорее всего, по-старому».

Между тем правоохранители уже задержали жителя Белогорска, который может быть причастен к убийству. На форуме уже бытуют свои версии о личности преступника: «Грят, вчера чел на работу хотел, а его не взяли. Орал на все депо, что порешит всех».

Пока в числе всех сообщений форума в ветке о смерти Вороняка только одно более-менее позитивное высказывание о погибшем: «Был хорошим человеком, пока не стал руководителем».
На месте работы же Николая Вороняка характеризовали положительно, как трудолюбивого и энергичного человека. На железной дороге он работал с 1976 года. Свою последнюю должность — заместителя начальника локомотивного депо в Белогорске — он занимал с 2011 года.

Утром 29 января Николая Вороняка убили по дороге на работу.


Между тем правоохранители уже задержали жителя Белогорска, который может быть причастен к убийству.

Охранители коррупции теперь рвут и мечут, т.к. поток откатов с депо сильно снизился :)

#686 New Zeland

New Zeland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 02 февраля 2015 - 08:31

Все мишура на оффициальных буклетах разрабатывается людьми всегда далёкими от реальности,поэтому читать их можно в качестве сопутствующей литературы или в качестве "жёлтой прессы".Правильно подмечено,что эта белетристика в первую очередь направлена на молодёжь после учебных заведений или на время каникул для дополнительного заработка!По поводу прокатить работодателей...А семье деньги нужны,палка о двух концах!

#687 compden-railman

compden-railman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 02 февраля 2015 - 21:00

ВЛ10-955, спасибо за поддержку. Мне понравилась Ваша идея открыть отдельную тему, в которой мы будем рассказывать потенциальным проводникам о том, что их ждёт. Расскажем без приукрашиваний.

Я профессиональный железнодорожник. Я окончил с отличием ж.д. техникум. В Академии я защищал диплом по теме "Правовое регулирование пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте". Я родился на Транссибирской магистрали, в одном из важнейших её пунктов - городе Хабаровске.

Мне горько и больно смотреть, как превращают железную дорогу в PID. Мне горько и больно от того, что "железка" теперь ассоциируется не с надёжным другом, который не оставит тебя в беде, а с базаром, на котором орудуют рэкетиры и карманники. Разница лишь в том, что ПИДовские преступники носят погоны и белые халаты.

Я учился в техникуме (не в колледже, а именно в техникуме) в 1996-99 годах. Нас обеспечивали бесплатным проездом до техникума на электричке и 1 раз в год бесплатно плацкартный вагон в любую точку России и СНГ. Медкомиссия при поступлении на практику была бесплатная. Форменную одежду нам не выдавали, но и покупать не заставляли.

Теперь техникум именуется колледжем. Форменную одежду студенты обязаны купить за свой счёт. Насколько мне известно, бесплатного проезда по ж.д. больше нет, и не исключено, что за медосмотр при поступлении на практику надо платить. В некоторых местах даже со студентов дерут деньги за курсы проводников и медосмотры на проводника, вот твари !

Отступил от общей темы, чтобы рассказать про одну из сторон деградации железной дороги до уровня PID.

New Zeland, Вы правы, деньги нужны в семье. Вот и не надо относить их дармоедам в депо и ж.д. поликлиники.

#688 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 00:22

Мне горько и больно смотреть, как превращают железную дорогу в PID. Мне горько и больно от того, что "железка" теперь ассоциируется не с надёжным другом, который не оставит тебя в беде, а с базаром, на котором орудуют рэкетиры и карманники. Разница лишь в том, что ПИДовские преступники носят погоны и белые халаты.

Полностью солидарен. Пока работа идёт в пользу шубохранилища, а не в пользу железнодорожного транспорта и его работников.

#689 garik7777

garik7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 16:54

Мне горько и больно смотреть, как превращают железную дорогу в PID. Мне горько и больно от того, что "железка" теперь ассоциируется не с надёжным другом, который не оставит тебя в беде, а с базаром, на котором орудуют рэкетиры и карманники.

Ох как я Вас понимаю и я солидарен.

#690 compden-railman

compden-railman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 19:35

Ох как я Вас понимаю и я солидарен.


Спасибо ! Давайте действовать. Расскажем правду о работе проводника. Конечно, решение о целесообразности оплаты курсов проводников, медосмотра, украденного вагонного имущества, непроданной чайной продукции, сборов за рейс принимают сами обладатели денег. А мы просто расскажем им о том, что их ждёт. Если уж так сильно тянет поработать проводником, что никаких денег не жалко отдать за эту возможность - что ж, в добрый путь. Если же ваша цель - заработать деньги, то тогда вам точно не в проводники !

#691 compden-railman

compden-railman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 11 февраля 2015 - 12:58

Хотелось бы ещё услышать здесь тех самых инструкторов и докторов. Первый вопрос, который я им задам, будет: "Поскольку проводнику нельзя "левачить", то из каких средств он должен оплачивать медосмотр, непроданную "кондитерку", украденное вагонное имущество ? Из собственных ? Отнюдь ! Медосмотр нужен работодателю, а не работнику, вот пусть работодатель его и оплачивает. Имущество из вагона могут украсть в то время, когда проводник работал у наружных дверей во время посадки пассажиров, так что вины проводника нет. И чего ради проводник должен оплачивать непроданные кондитерские изделия ?" Докторов также спросил бы, где можно увидеть формы выписок из амбулаторной карты поликлиники по месту жительства, справок из псих - и наркодиспансеров о не состоянии там на учёте, а также где посмотреть перечень медицинских противопоказаний к работе проводником. Ведь врач руководствуется какой-то формой, по которой должна быть выписана справка из диспансера и сделана выписка из карты поликлиники по месту жительства. Вот эту форму хорошо бы увидеть и поступающему на работу, чтобы у врача не было возможности забраковать по здоровью из-за неправильной формы справки из диспансера и (или) выписки из карты по месту жительства. Очень хочется услышать ответ от первого лица.

#692 Bad_Dog

Bad_Dog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 февраля 2015 - 16:29

Уважаемые коллеги, посетители, бывшие и ныне. Прошу Вас просвятить меня о такой вещи как программа ЕКАСУТР? А также принципы её взлома или внесение неправильных данных со стороны нарядной и других желающих посягнуть на зарплату проводника? Если нарядная нарочно, не хочет ставить полную выработку часов? Помнится работающим на Главном Поезде Страны всегда была недоработка и приходилось всегда ездить на ДОПы (по-одному или по два рейса) чтобы "дозакрыть" норму часов?

#693 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 20:49

Читал о том, как один человек, любящий ездить на поездах и много наслушавшись про то, что проводник - плохая работа, решил стать начальником поезда. Но ведь и начальник поезда - работа не сахар (это же какая ответственность!), да и если по какому-нибудь большому блату сможешь стать начальником поезда, не работая проводником, то и начальник из тебя выйдет хреновый - опыта-то нет и многого не знаешь.

Да и вообще как бы ездить на поездах и работать на поездах - это очень разные вещи. Я бы даже сказал, ездить на поездах в качестве пассажира и проводника - это как ездить на трамвае и водить трамвай. 



#694 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 07 марта 2015 - 13:15

[color=#0000cd;][font="georgia, serif;"]Да, действительно, опыт в работе проводника вагонов и начальника пассажирского поезда очень важная штука![/color][/font]


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#695 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 07 марта 2015 - 16:26

А чего только не бывает в поездах с пассажирами... Вот один из примеров. Могу сказать, что я ни разу еще с таким не сталкивался. А убирать все должен проводник!

 

http://rail-club.ru/...=288445#p288445



#696 Белая

Белая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 14:52

Возможно переводом устраиваться на работу проводником Ао фпк в Москве?В какой депо требуется проводники ,может кто нить скинет номер ок?



#697 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 15:37

[font="georgia, serif;"][color=#0000ff;]Подробная информация на сайте: [/color][color=#0000ff;]Работа проводником.[/color][/font]


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#698 compden-railman

compden-railman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 05 апреля 2015 - 21:16

Немного OFF. Летал в Шанхай, прямой рейс Аэрофлота из Москвы (Шереметьево) и обратно. Так когда летел домой, взял самый задний ряд, чтобы держать спинку кресла всё время откинутой, т. к. рейс ночной. Наблюдал за работой бортпроводников, подсобное помещение было видно. Что-то укладывали они в какие-то металлические ящики (наверное, упаковывали объедки, которые по прилёту сдадут), бортпроводница считала какие-то деньги, заполняла какую-то бумагу. Романтика-то где, блин ?

 

К чему я это пишу ? А к тому, что проводник (хоть в поезде, хоть в самолёте) - это не аттракцион, не путешествие, не туризм и не отдых, это работа. А в случае с проводником вагонов, которого угораздило пойти работать по срочному трудовому договору на летние перевозки - не просто работа, а РАБота !

 

Многие стонут, как тяжела и плоха работа проводника вагона, но немногие пишут, что же в ней тяжёлого и плохого. Здесь мы это пишем ! Этот форум - один из немногих ресурсов Интернета, участники которого работали и (или) сейчас работают в качестве поездных работников. За всех не скажу, но лично за себя готов утверждать, что пишу правду ! Горькую, но реальную. 

 

Если благодаря прочтению этого форума уменьшится количество людей, отдавших свои деньги за курсы проводников и затем обманутых и ограбленных организаторами курсов проводников, сотрудниками пассажирских вагонных депо и ж.д. поликлиник, ревизорами и прочей ПИДорасией - буду рад, что старался не зря, рассказывая правду о том, что ожидает людей за их же деньги. Железную дорогу уничтожили, теперь это Черкизовский рынок на рельсах, на котором царит беззаконие, подлость и хамство. Какая-то гнида в белом халате запросто может одним росчерком пера забраковать по здоровью поступающего на работу или работающего, а всё потому, что денег, видите ли, доХтуру не отстегнули... И не надо надеяться, что доктор пожалеет потраченные вами деньги на обучение и медосмотр и напишет "Годен". Доктор жалеет и любит свой кошелёк, а Ваши деньги ему (ей) будут интересны только тогда, когда они перетекут в этот кошелёк ! Никаких видеорегистраторов и диктофонов в кабинете рвача нет, вы с ним (с ней) в кабинете один на один, и разве можно в таких великолепных условиях удержаться от соблазна повымогать денЮжку с пОциентов...

 

Зарплата у доктора маленькая, а предстоит летний отдых на море, и самолётики уже приветливо распахнули двери салонов бизнес-класса, приглашая в комфортное путешествие к побережью с престижными отелями. Лететь к морю в высокий сезон не бизнес-классом как-то не по-докторски будет... Не кормите этот скот, люди добрые, не ходите работать проводниками на лето ! Система так построена, чтобы отнять у вас деньги !



#699 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 09:22

Вот тут пишут, что нужный маршрут обходится начальнику поезда в 2-5 тыс. рублей. По-моему, цифра сильно занижена, как вы считаете?

 

И по ревизорским поборам, свежая инфа.

У новосибирских, омских, челябинских, уфимских, самарских, саратовских, краснодарских ревизоров ставка по 300 рублей за вагон, если что найдут - от 1500 до 2000 рублей.

 

Добавляйте информацию по величине сборов!



#700 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 04 июля 2015 - 19:56

Распоряжением АО "ФПК" №515р от 27 апреля 2015 года утверждена новая Инструкция проводника пассажирского вагона АО "ФПК", которая вводится в действие с 15 июля 2015 года.


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!




Яндекс найдётся всё!