Перейти к содержимому


Фотография

Комфортно ли ездить в поезде "РОССИЯ"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 303

#281 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 27 июля 2013 - 17:51

Ну во первых проводников всегда кормили по служебному питанию, не помню я такого что бы проводника кормили по меню. В 70-х начало 80-х цена рациона питания проводника составляла от 50-ти до 60-ти копеек в зависимости от блюд , а разницу МПС доплачивало предприятию питания т.е. конторе ваг. реста.


Я этого уже не застал (в проводники пришёл в 2005-м).

но на поездах №2 и №"20 этого ни когда не было


Теперь это элита по уровню ревизорских сборов с проводников. В 2006-м зарплата на № 2/1 была 5500 рублей в месяц (аутсорсинг), за дорогу туда-обратно (Москва-Владивосток-Москва) уходило на сборы от 2 до 3-х тысяч рублей. Как сейчас - не знаю, но дополнительно к сборам теперь с проводников берут по 100 рублей за каждого пассажира, проехавшего в вагоне.

#282 garik7777

garik7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 27 июля 2013 - 20:28

за дорогу туда-обратно (Москва-Владивосток-Москва) уходило на сборы от 2 до 3-х тысяч рублей.

Да, знаю доходило до 19-20-ти ревизий за рейс.

#283 New Zeland

New Zeland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 09:25

Единственное предложение от проводников (кроме стандартных "чайных") была насадка на кран....помыться типа лейка на конце.Больше ни чего-ни каких обедов!

#284 поезд Москва-Херсон

поезд Москва-Херсон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 июля 2014 - 16:29

25 июля 2014 года мы семьей возвращались домой на Вашем поезде из г. Новосибирска в г. Иркутск и были неприятно удивлены качеством обслуживания и "приветливостью" персонала поезда "Россия", как непосредственно в купейном вагоне, так и в вагоне-ресторане. Так, с момента посадки в поезд и во время всего периода следования пришлось общаться с недовольными проводницами вагона № 4, одна из которых не может проконсультировать пассажиров "своего" вагона о времени стоянки поезда на станциях в период его прибытия на станцию с опозданием, пугая при этом с гордостью, что поезд "Россия" может тронуться в любой момент без предупреждения. Кроме этого, она не могла рассказать о времени и периодичности работы телевизора и радио точки. Если одна из них хотя бы улыбалась, то вторая просто недолюбливала пассажиров и на вопрос "как включить радио" намекнула, что мы не совсем образованные и "радио у нас вообще нет". Уборку купе и туалетов вместо 3 раз в сутки производили только 1 раз. Также, в туалете отсутствовали бумажные полотенца, а на вопрос могут ли их выдать, получили ответ, что на время следования выдают по 1 рулону полотенец на туалет. Одно хорошо, биотуалет! правда, перед станцией Зима они почему то перестали работать, что ввело в ступор, проводницу!))) проводник из другого вагона оказался более сообразительным, сказал, что будет дозаправка водой на станции! поэнтому они и не работают!) отдельная песня про питание! у нас было 1 раз. пит., на выбор могли предложить второе блюдо без супа или сухой паек!) причем в ресторане есть это было нельзя,видимо, чтобы не пугать иностранцев,которые тоже косяками ездят на этом поезде!)) аргументировали тем, что вышел какой-то у них приказ с 1 июля! Разносил еду проводник,мягко говоря, не аккуратный! неглаженая форма! ну с лица воду не пить,как говорится!) пока мы не пришли в вагон-ресторан пообедать по меню! мы поняли что все официантки общепита одинаковые! за стойкой стояла мадам Грицацуева с достаточно модной прической! ну это, дело вкуса! главное, что, в меню не было указанных в нем нескольких блюд и бизнес ланча! как пояснила официантка, в условиях поезда они получатся не такие как мы ожидаем! я не думаю, что иностранцев, опять же отговаривают не заказывать некоторые блюда!) зачем тогда включать это в меню! вот вопрос! правда, суп борщ с говядиной оказался съедобным! Не понятно, за что люди платят деньги? Наш билет стоил 8000 руб. на одного человека! ЗА ЧТО?-поесть сухой паек в купе?! Обидно, что это фирменный поезд "Россия", в котором как будто выступаешь не в роли клиента, а в роли непрошенного гостя, которому сделали одолжение, что продали билет, а в последствии еще и пустили проехать. :blink:

#285 New Zeland

New Zeland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 13:59

Я не проводник, но моё мнение основано на опыте поездок на поездах РЖД. На счёт того, что проводник не консультирует о стоянках, конечно ни есть хорошо, но бывают моменты, когда поезд идет с отклонением от графика, плюс почти каждый год меняются станции-остановки и время стоянки и все забывается и мешается в голове, тем более поезд Россия, где, наверное, не 10 остановок и все по 2 минуты! Бывает самому сложно сообразить (с интернетом и распечатанным с сайта РЖД расписанием движения) сколько стоянка, опаздываем или опережаем график и так далее. Проводник должен все равно знать новые схемы и расписания движения. На счёт того, что поезд может тронуться в любую секунду - бывает и такое, поэтому предупреждение прежде всего не для того чтобы отвязаться от пассажиров, а для того чтобы пассажиры, побежавшие купить себе поесть продуктов не бежали за поездом сломя голову через пути, перебегая перед локомотивами и составами. Пассажиры разбредаются постоянно, особенно те, кто не следит за временем и думает, что все успеет вовремя. Собрать их бывает проблемой нерешаемой. На счёт полотенцев, не встречал, чтобы рулоны заканчивались, даже при полном рейсе от начала до конца, все было нормально. По поводу уборки туалетов, да есть предписание, а есть человек. Я думаю, что вы сами не выполняете все законы. Я столько раз наблюдал разные картины, что, сколько не было инструкций, предписаний, законов, указов и приказов все их, конечно, стараются соблюдать, но все зависит от человека!!!! По поводу, чтобы есть нельзя то, что принесли проводники в вагоне ресторане я не слышал (первый раз от вас), но идти с этим пайком (дополнительным питанием) в вагон-ресторан, чтобы есть извините это как-то странно. На счёт шокирования иностранцев данной едой. Ездил с иностранцами в одном купе, ни какого шока, ребята подготовленные ко всему и вся, тем более к России. Подцепил у них справочник на английском языке с наименованием приблизительным "Как вести себя в России". Данное чтиво - сборник юмора для русского человека, но......когда вечером наши соседи решили посетить вагон-ресторан для общения с такими же иностранцами, то дико были удивлены, что пьяные немцы подрались с пьяными французами и американцами и разбавили десерт наши соседи-австралийцы, которые пошли отведать КОФЕ. В книжке же такого не написано, у них удивление! А вы говорите, что русский человек испугает иностранцев! На счёт самого ВР я писал неоднократно - цены космос, еда не на уровне. Есть, конечно, хочется, но это не место для постоянного приёма пищи, особенно если ехать от начала до конца! Они также работают по советской системе, но с замашками рвачей! А что вы хотите, что в билет за 8000 Вам включат 3-х разовое питание? Сильно вы ошибаетесь, что кто-то что-то обязан предоставлять. В любом случае питания, которого выдают мало чтобы наесться, но

#286 Татьяна

Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 ноября 2014 - 10:13

Начну рассказ о нынешней "комфортности" ГЛАВНОГО ПОЕЗДА нашей страны! Думаю всем будет очень интересно. Если, конечно, пропустят сие письмо модераторы сайта. Каждый год (а иногда и два раза в год) для проезда в отпуск, вот уже 15 лет я пользуюсь услугами поезда №1. Поездка из Владивостока в Москву и обратно. Проводники и обслуживание попадались разные. Но, в основном, проводники были вежливыми, вагоны чистыми.Да и попутчики также попадались всегда хорошие. Поездка всегда доставляла удовольствие. Есть время привывкнуть смене часовых поясов да и выспаться после трудовых будней. Все тонкости и правила обслуживания в поезде я знала от и до. Про некоторые недочёты в виде отсутствия бумажных полотенец или горячей воды в туалете, или иногда слишком шумных (с заливистым смехом) сходок проводниц в служебном купе я даже не стала бы и жаловаться и писать комментарии на сайт. Ну было и было.... Исправлялось всё на месте. НО...!!!! В этот раз "удовольствие" от поездки я получила, что называется, ВЫШЕ КРЫШИ! Такого новшества от Главного поезда страны Я НЕ ОЖИДАЛА!!!! Извините, но эмоций, в виде восклицательных знаков и заглавных букв, в моём комментарии от возмущения будет много!!! И так начинаем! - На 14 сентября с.г. у меня планировалась поездка в отпуск. И снова через Москву поездом. Как всегда, на сайтах РЖД и Главпоезд я посмотрела новости, выбрала билет. В ж/д кассах Владивостока я попросила билет на фирменный поезд "Россия" естественно С ПИТАНИЕМ и в 9 вагон (ж/м). Кассирша мою просьбу выполнила вежливо и в точности. Претензий никаких. 14 сентября я сажусь в поезд и по прошествии некоторого времени всем пассажирам принесли "сухой паёк" в картонной такой коробочке. В ней лежали: - пакетик каши "Минутка", - маленькая баночка паштета, - малюсенькая булочка, - маленькое мюсли, - маленькая (0,2 мл) бутылочка водички, - пакетик заварки, - пакетик сахара, - пластиковые ложки, вилка, нож, соль, перец. Всё! Порывшись в данном пайке народ стал спрашивать - когда подадут горячее? И вот тут нас ждала НЕОЖИДАННАЯ ВЕСТЬ!!!! - ЭТО!!! ВСЁ ПИТАНИЕ!!! НА ВЕСЬ!!!! 6-ти дневный ПУТЬ!!!! И никакого горячего больше не положено! Мы были в шоке! Особенно 3 здоровых мужика, которые как и я ехали до самого конца! Еды мы с собой не брали (так.. чуть-чуть.. на первый день, да к чаю..). Знаю ведь, что будут кормить в пути. Я лично и деньги не брала в поезд (так 1000 руб. лежало на всякий случай). Все деньги лежали на карточке, а карточка в надежном далеком скрытном за замками месте! Мы стали уточнять у проводников и официанток - это точно питание на ВЕСЬ ПУТЬ? Или только всё же на СУТКИ?! "Нет! - Это на ВЕСЬ ПУТЬ!!" - сказали нам хором официантки из вагона-ресторана. Хоть ты пять часов едешь, хоть 6 суток, всё равно положен только эта "волшебная" коробочка. Смотрите не объешьтесь, господа пассажиры!! Тут бы я поставила наше "пи-пи-пи пи...". Мы не поверили своим ушам! Нам сказали, что это какой-то там новый приказ с 1 июля этого года! О том, что теперь питание пассажиров производится 1 раз за всю дорогу! И на это указывает цифра "1" и буква "У" рядом в нашем билете. Странно! Но ни на форуме Главпоезда (это как-бы вопрос от меня для наших форумчан-пассажиров - что?! никто?! не столкнулся с ЭТИМ с 1 июля? никто не удивился этому? и не стал отписываться про это? все были рады?), ни на сайте РЖД, я не прочла об этом новшестве НИЧЕГО! В кассе тоже про ОДНОРАЗОВОЕ питание не предупредили! Вот и получилась такая подстава! Зато на сайте РЖД прочитала радостные возгласы РЖД о том, что цена на билеты СНИЗИЛАСЬ!!! Ура!!! Замечательно! А теперь вопрос к руководству РЖД - Так за счет чего она (цена), простите, снизилась?! За счет того, что теперь пассажиры вынуждены тащить с собой в поезд сумки полные еды на 6 суток?!!!!! Простите!!! А ГДЕ и КАК это всё хранить?! Холодильников в купе нет! И к середине пути от наших паштетов, сыров, яиц, кур , помидоров, огурцов, колбас, останется дурнопахнущая масса! Или нам надо теперь бегать как савраски в тапках по станциям и покупать в сомнительных ларьках сомнительного качества продукты?!! А цены на эти продукты питания на станциях вы сами, лично, кто-нибудь видели?! Лапша "Доширак" - 60-90 рублей, хлеб - 40-60 руб., пачка сока - 100-120 руб, колбаса - 350-500 руб. палочка, пакет кашки Минутка - 25 руб, минералка - 90-100 руб.!!! С ума сойти!! Цены накручены на станциях в 2-3 раза! Особо спортивные могут пробежаться за пределы вокзала в город и купить там всё это подешевле, но тогда проводники нервничают и переживают - как бы "спортсмен" в тапках не отстал от поезда. Раньше хоть на станциях были бабушки, которые торговали горяченькой картошечкой, блинчиками, вареничками, пирожками по нормальным ценам. С некоторых пор их жёстко гоняет милиция. И их нет теперь совсем. Поверьте - сами проводники знали всех этих бабушек в лицо и могли пассажирам посоветовать - у кого самые вкусные пирожки и кто не продает тухлятину. За 15 лет поездок я НИ РАЗУ не отравилась купленным на станциях у бабулек! Согласна - не всем так везло. Но.. В нынешнем положении это был бы неплохой выход поесть домашненького. ОЙ!!! Наверно РЖД позаботилось о нас предоставив возможность покушать в вагоне-ресторане?! Ну что ж.. Проводники как-то нехотя сказали, что в вагоне-ресторане можно заказать комплексный обед за 400 руб. Урра!!! Пробегающая мимо официантка, пряча глазки в пол и краснея от стыда, сказала, что такой услуги в поезде нет!!!! Ссылаясь на показания проводников (которые в это время ящерками спряталсь в купе) мы еще раз уточнили про этот обед, на что уже откровенно злясь, официантка сказала, что: "Комплексные обеды КОНЧИЛИСЬ!!!! Их мало дали!!!". Здорово! Через три часа от начала поездки кончились комплексные обеды, которые САМИ ПОВАРА ДОЛЖНЫ ГОТОВИТЬ!? УРА РЖД!!!! На третий день своего голодания, когда в желудке уже вовсю урчал марш Мендельсона и на верхнюю полку я залезала с легким головокружением, я направилась в вагон-ресторан крепко держа свою тысячу, и в тайне всё еще надеясь на комплексный обед (вдруг есть?)... Так как смутно помню, что когда-то я ходила в вагон-ресторан и была шокирована ценами. Ну вдруг.... Нет.. Совсем не вдруг... Комплесных обедов не было! Стыдно было уйти, после всех выяснений с директором, просто так голодной и с урчащим желудком... И... Прощай тысяча!... Вот мой ужин: жареная картошка грамм 100, отбивная 8 см диаметром и 0,3 см толщиной, салат ветчинный, стаканчик сока апельсинового. Честно скажу - было вкусно! Но мало. Спасибо поварам! И заплатила я за всё удовольствие 899 рублей. И почему-то в счет открытым текстом были приплюсованы 10 процентов ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ!!!! Круто! Через полтора часа в желудке было ощущение, что я в ресторан ходила только понюхать еду... А теперь умножим стоимость моего лёгонького ужина на 3 (ведь три раза в сутки есть хочется) и еще на 6 (длина пути). Мммм... Итого: 16182 рубля. Огогого!!! Неплохо! Желание ходить питаться в вагон-ресторан всю дорогу у меня пропало. Некоторую часть дороги меня выручали сухие пайки пассажиров, которые менялись в моём купе каждые 6 часов и которые были только из дома /из гостей, которые были сыты еще домашней едой или взяли с собой что-то серьезнее, и которым этот паёк был совсем не нужен ... ну разве что детям играться отдать... Ну вот они и оставляли (как и комплект тапочек) пайки на столе даже порой их не вскрывая. А потом подсели две девчушки-хохотушки, опытные - с большими сумками еды и с 1,5 л. бутылочкой "чая". Дорога стала веселее! Спасибо вам девчонки!!!!! Танюшка и Лена с Чернышевска!!!! Вот такое путешествие! В обратную дорогу я ехала уже с сумкой полной еды (консервов, лапши, пюре, каш...). На 7 суток. Едва допёрла. Спину потянула всё-таки. Спасибо за заботу - РЖД! Теперь если так всё в поездах и останется - в отпуск ТОЛЬКО САМОЛЁТОМ!!! И кстати, в других фирменных поездах, в частности поезд №030 "Премиум" Москва-Новороссийск-Москва кормили ГОРЯЧИМ ужином и + паек! Ну там и сутки ехать всего .. и в обратную дорогу Москва-Владивосток (тоже "Россия") давали горячее + паек, но другой. В связи со всем этим приключением - мне очень хотелось бы узнать ссылку от администрации сайта на этот такой "заботливый" приказ РЖД, узнать - в связи с чем принято такое решение об отмене питания, и получить разъяснения на мой комментарий. И чтоб закончить на хорошей ноте - Хочу высказать благодарность нашим проводникам поезда №2 Москва-Владивосток вагона №4 отправлением из Москвы 21 октября с.г. - Ильиным Татьяне и Вячеславу! Ехала с ними уже второй раз и в 2012 году уже оставляла благодарность им в поездной книге жалоб и предложений. В этот раз снова запись и теперь уже комментарий и на сайт: - Танечка, Вячеслав! Спасибо что выручали в поездке. Молодцы! В вагоне у них всегда чисто, тихо, уютно и комфортно! Отношение к пассажирам самое доброжелательное! А Танечка самая элегантная проводница нашего поезда! Всегда красивая! Так держать!

#287 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 02 ноября 2014 - 14:26

Начну рассказ о нынешней "комфортности" ГЛАВНОГО ПОЕЗДА нашей страны! Думаю всем будет очень интересно. Если, конечно, пропустят сие письмо модераторы сайта...
На 14 сентября с.г. у меня планировалась поездка в отпуск. И снова через Москву поездом. Как всегда, на сайтах РЖД и Главпоезд я посмотрела новости...
Мы не поверили своим ушам! Нам сказали, что это какой-то там новый приказ с 1 июля этого года! О том, что теперь питание пассажиров производится 1 раз за всю дорогу! И на это указывает цифра "1" и буква "У" рядом в нашем билете.
Странно! Но ни на форуме Главпоезда (это как-бы вопрос от меня для наших форумчан-пассажиров - что?! никто?! не столкнулся с ЭТИМ с 1 июля? никто не удивился этому? и не стал отписываться про это? все были рады?), ни на сайте РЖД, я не прочла об этом новшестве НИЧЕГО! В кассе тоже про ОДНОРАЗОВОЕ питание не предупредили! Вот и получилась такая подстава!...
В связи с чем принято такое решение об отмене питания, и получить разъяснения на мой комментарий.

Добрый день!
1.Разве мы удали какой-либо комментарий?! Удаляем только саморекламу и непечатные формы!
2. Плохо смотрели новости нашего сайта Новость, которая опубликована на сайте 09.07.14! - Новые изменения в обслуживании пассажиров в классных вагонах поезда «РОССИЯ»., именно об этих изменениях. + новая страница сайта с обновленными услугами в поезде "РОССИЯ".
3. Признаюсь не только Вас, но и меня, и других работников нашего вагонного участка, включая и руководителей удивило такое нововведение. Как известно, ежегодно в конце мая вводится новый график движения поездов, а с ним и все изменения в составе поездов и в обслуживании пассажиров. На 01.06.14 в поезде "РОССИЯ" все было как и в прошлом году, а с 01.07.14 все переиграли. До 01.07.14 продажи шли как и прежде, а после 01.07.14 - класс обслуживания только У1 и 2Т. Кто предложил и почему это ввели - знают только в верхнем эшелоне управления. Поэтому отсылаю Вас с этим на горячую линию ОАО "РЖД". Не уверен, что Вам там четко что-то прояснят. Прикиньте сами и все будет понятно!

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#288 garik7777

garik7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 02 ноября 2014 - 18:35

Сергей, я считаю кассиры или не знают об этих ,,нововведениях,, или специально не дают информацию пассажирам. Кассир молча продала билет в вагон №9 ( в котором раньше предоставлялось ежедневное питание) и не сообщила об изменениях. Хотя вина пассажира тоже есть, внимательней надо было смотреть билет, была ли там отметка У-7?

#289 compden-railman

compden-railman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 13:52

в отпуск ТОЛЬКО САМОЛЁТОМ!!!


Плюсую много раз ! В октябре летал из Москвы в Хабаровск и обратно (наконец-то сбылась моя мечта побывать в городе, где я родился. Был я там крайний раз в 1994 г., и мечтал о поездке туда 20 лет...), так полёт на современном скоростном "Боинге" стоил чуть больше 16 тыс. руб. в обе стороны (Трансаэро, рейсы UN135 и UN136), в то время как плацкарт Главного Поезда обошёлся бы более чем в 12 тыс. руб. в одну сторону. Долетели часов за 7. Кормили горячим ДВА раза за полёт ! Вылетел я из Москвы в четверг вечером, прилетел в Хабаровск в пятницу рано утром (такой самолёт-ночник получился). Утром в субботу встретил в Хабаровске Главный Поезд, который выехал из Москвы в воскресенье в обед :D .

Я понимаю, если бы билет на Главный Поезд стоил бы раз в 5 дешевле, чем авиабилет, то был бы понятен смысл ездить на нём. А поскольку билет в плацкартный вагон стОит дороже авиабилета, то не понимаю, какой смысл не лететь самолётом, а тошнить 5-6 суток в пути.

#290 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 10 ноября 2014 - 20:22

Я понимаю, если бы билет на Главный Поезд стоил бы раз в 5 дешевле, чем авиабилет, то был бы понятен смысл ездить на нём. А поскольку билет в плацкартный вагон стОит дороже авиабилета, то не понимаю, какой смысл не лететь самолётом, а тошнить 5-6 суток в пути.


К сожалению, смысл утрачен полностью! Никакого смысла, за исключением чисто личного "экскурсионного" замысла и личной потрясающей состоятельностью. Я в последнее время, летаю во Владик до 7 раз в месяц, самолеты летят битком, качество (2-х разовое питание + напитки), время и даже улыбка со стороны борт-проводниц оставляет только положительные эмоции. РЖД гибнет вместе с "триколорным" поездом....... А я даже на нем так и разу не проехал......Моя мечта почти.. ..

#291 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 21:11

Да уж, выходит, теперь в "России" все купейные и СВ вагоны с услугами, причем представляющие собой вот такой сухпаек на весь путь (только в СВ будет горячее 1 раз)? Печально... А вот в поезде № 99/100 Москва-Владивосток в вагоне эконом-класса пока еще кормят по-старинке 1 раз в день, т.е. за весь путь 7 раз. Но он идет намного медленнее "России".

#292 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 24 декабря 2014 - 18:54

И кстати, в других фирменных поездах, в частности поезд №030 "Премиум" Москва-Новороссийск-Москва кормили ГОРЯЧИМ ужином и + паек!

Ехал на 30-ке, горячее - так себе, очень посредственное. Вообще, когда после перелётов возвращаешься в поезд, сразу чувствуешь, насколько хуже питание, хотя в теории должно быть наоборот.

#293 garik7777

garik7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 25 декабря 2014 - 18:44

К сожалению, смысл утрачен полностью! Никакого смысла, за исключением чисто личного "экскурсионного" замысла и личной потрясающей состоятельностью.

Я тоже начинаю сомневаться есть ли смысл в этом поезде, да и поезд стал больше похож на почтово-багажный ( правда ускоренного типа)
Два купейных вагона, один СВ, штабной без пассажиров (В продажу дается одно купе) и два плацкарта, остальные вагоны багажные (это конечно зимой) а летом возможно добавят еще пару вагонов. А ведь когда то ходило 21 а то и 24 вагона и ежедневно. Какой смысл содержать этот поезд? Видимо есть на это причина и можем о ней только догадываться.

#294 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 20:36

Какой смысл содержать этот поезд? Видимо есть на это причина и можем о ней только догадываться.

Смысл в том, чтобы торговать местами для багажных вагонов в схеме поезда. Чтобы втиснуть свой вагон в "Россию", надо занести в конверте определённую сумму нач. управления организации перевозок ОАО "ФПК" - Жигунову А.В., через него решаются такие впоросы. Пока есть клиенты, желающие держать свои багажные вагоны в "России", поезд будет существовать.

#295 til1976

til1976

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 января 2015 - 07:46

Есть ли тут нынче кто-то, кто ездил на этом поезде в последнее время? Все, что заявлено на сайте поезда, прочел, конечно. Но, как известно, написанное нередко отличается от действительного. А так как ехать почти неделю, то каждая мелочь важна. Прошу отозваться, рассказать что до как в этом поезде на текущий день. Интересует еда, розетки, душ, комфорт, чистота и т.д. Ехать планирую в купе.

#296 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 10 января 2015 - 19:16

Есть ли тут нынче кто-то, кто ездил на этом поезде в последнее время? Все, что заявлено на сайте поезда, прочел, конечно. Но, как известно, написанное нередко отличается от действительного. А так как ехать почти неделю, то каждая мелочь важна. Прошу отозваться, рассказать что до как в этом поезде на текущий день. Интересует еда, розетки, душ, комфорт, чистота и т.д. Ехать планирую в купе.

Практически ответы на все свои вопросы вы найдете на страницах сайта: СХЕМА И ВАГОНЫ ПОЕЗДА «РОССИЯ», УСЛУГИ В ФИРМЕННОМ ПОЕЗДЕ «РОССИЯ»
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#297 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 10 ноября 2015 - 14:57

"ГУДОК"Выпуск № 202 (25871) 10.11.2015

6 полоса | Сервис
 

20151110_6_1.jpg

Путешествие по России в «России» Почему в следующий раз я возьму билет на самолёт, а не на поезд

Наша газета часто пишет о пригородных перевозках, о запуске двухэтажных поездов и первых «полётах» новых «Стрижей» и «Ласточек», о сервисе, который предоставляют пассажирам на борту новых экспрессов. Но давно не интересовались: а довольны ли обслуживанием те, кто путешествует  обычными поездами  дальнего следования? Меняется ли там что-то к лучшему? Письмо читательницы нашей газеты ответило на некоторые  из этих вопросов.

«Уважаемая редакция, пишу вам под большим впечатлением от увиденного во время осеннего путешествия по Транссибу из Москвы в Хабаровск в поезде «Россия». Нужно сказать, что решилась я на эту поездку далеко не сразу. Уж слишком большим казалось преимущество «Аэрофлота» перед железной дорогой для одинокого путешественника. Стоимость билета на самолёт в три раза ниже, а время в пути короче на целых шесть дней. Но те красоты, которые мне предстояло увидеть из окна поезда, описанные друзьями, оказались доводом более убедительным. Верность моего решения подтвердила и кассир Московского железнодорожного агентства, и всего-то за 500 руб. «сервисных услуг». В СВ мне предлагали: одноразовое питание, набор прессы и туалетные принадлежности, видеофильмы, чай и кофе в любое время суток. А при желании я могла воспользоваться СВЧ, холодильником и душевой кабиной в штабном вагоне.

Поезд действительно встретил меня сверкающей чистотой и душевным отношением проводников. А вот неприятные сюрпризы, словно мины замедленного действия, я обнаружила уже под стук колёс. Строго следуя порядку перечисленных выше услуг, констатирую: питание действительно оказалось одноразовым. То есть не раз в день, как я предполагала, а один раз за всю поездку (интересный пиар-ход: понравилось – милости просим в ресторан. Нет – питайтесь подножным кормом). Пресса тоже была, но только за прошлую неделю. Постельное бельё не цветное льняное с большими махровыми полотенцами, как описывали друзья, проделавшие это путешествие много лет назад, а обычное белое, правда, чистое. К тому же очень не хватало создающих домашний уют занавесок на окнах, которыми можно было отгородиться от любопытных пассажиров на вокзалах. Приходилось закрывать длинные шторы или непроницаемые жалюзи и включать свет.

Поход к холодильнику тоже закончился неудачей. Впрочем, холодильником его вряд ли можно назвать. Этот мини-агрегат вмещал разве что пару бутербродов и скудные запасы снеди проводников, рассчитанные на семь дней пути. Пришлось утешаться СВЧ и добрыми словами хозяек вагона Нины Алексеевны и Тамары Александровны, которые делали всё возможное и невозможное, чтобы скрасить моё путешествие. Чай и кофе действительно были всегда. Мне также предложили массу оригинальных сувениров, которые я с удовольствием приобрела. Уборка в вагоне и купе проводилась как в лучших пятизвёздочных отелях, а воздух был чист и свеж. И главное – никаких неприятных запахов. Так было практически во всех вагонах, где мне пришлось побывать. Во всём чувствовалась рука начальника поезда. С ним я встретилась на следующий день.

На мой вопрос о душе Владимир Сергеевич скептически улыбнулся. Оказывается, он предназначен только для поездной бригады. И никаких бытовых вагонов в поезде не предусмотрено. Зато есть купе для пассажиров с ограниченными возможностями и багажное, что приятно удивило. Есть, по его словам, и недоработки. Входные двери плохо закрываются при сибирских морозах, стеклопакеты отпотевают, часто забиваются биотуалеты, конструкция которых оставляет желать лучшего. Да ещё хотелось бы, чтобы раскраска главного поезда страны отличалась особой цветовой гаммой.

Прохладное отношение к своей «России» и её пассажирам со стороны железнодорожного начальства я почувствовала уже на второй день пути. Принимали нас на какой угодно, только не на первый путь. Так, за редким исключением мы и прохаживались по перрону среди грузовых составов целых шесть дней. Зайти на вокзал, чтобы купить сувенир или свежую прессу, можно было, только рискуя попасть под встречный поезд. Да что там сувениры, когда мы напрочь были отрезаны от всего мира, словно находились под санкциями. Не то что Интернет, даже поездное радио отсутствовало. Всю дорогу мы жили по московскому времени, а местное нам сообщали вновь прибывшие пассажиры. Они же делились и последними новостями.

Вся надежда была на вездесущее телевидение. Но оно вело себя, прямо скажу, издевательски. В первые два дня я посмотрела все записанные фильмы. Осталась ещё реклама. Но она меня окончательно добила. Отсутствие чувства реальности на телевизионном экране, кажется, не имело границ. Судите сами.

Всю дорогу, пока мы ехали по необъятным просторам Урала, Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока, нам навязчиво рассказывали о красотах европейской части страны, её природе и животном мире, музеях Санкт-Петербурга, Ярославля и Вологды. Шли видеолекции о кораблях и самолётах, трамваях и туалетах, игрушках, духах и граммофонах. Мы даже совершили виртуальное путешествие по пушкинским местам из Петербурга в Москву. Но, к сожалению, никому не пришло в голову организовать для пассажиров телепутешествие по местам ссылки декабристов, чтобы они могли побывать в Храме-на-Крови на месте дома Ипатьева в Екатеринбурге, где расстреляли царскую семью, полюбоваться уральскими самоцветами и жемчужиной природы – озером Байкал. Словом, рассказать о тех удивительных местах, что долгие шесть дней были за окном нашего поезда. Ведь недаром говорят: кто не проехал по Транссибу, тот России не видел.

И как же было обидно до слёз, когда оказалось, что такое чудо, как Байкал, мы проезжаем ночью и не насладимся его красотами, не отведаем копчёного омуля. Возмущению пассажиров, в том числе иностранных туристов, не было предела. Сколько же нелестных слов я услышала от них и в адрес составителей такого графика движения нашего поезда. Ясно было только одно – железнодорожные службы руководствовались явно не интересами пассажиров, а скорее всего, коммерческой стороной вопроса. Но какая может быть коммерция и конкуренция при таком отношении к пассажирам, когда при отсутствии билетов в кассе (проверено на себе и других пассажирах) вагон СВ и купейные шли полупустыми, а мы, оторванные от времени и пространства, оказались лишены главного железнодорожного преимущества при путешествии из Европы в Азию – созерцания удивительных достопримечательностей и памятных мест Урала, Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока.

И здесь уж поневоле сделаешь выбор в пользу авиации, которая доставит тебя из Москвы в Хабаровск не за 35 тыс. руб., а в разы дешевле, и не за шесть суток, а за неполных восемь часов».
 

Татьяна Симонова
Москва – Хабаровск – Москва
 
PS: Сможет ли данный материал заставить руководителей ОАО "РЖД" и АО "ФПК" решить накопившиеся проблемы (и не только те, которые затронуты в статье) связанные с поездом "РОССИЯ", потом как ничье мнение до сих пор не принималось во внимание?!

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#298 KILLERbi

KILLERbi

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 января 2018 - 13:59

 

:unsure: Вы путешествовали в поезде "РОССИЯ", совершали деловую поездку в нём, просто ехали к друзьям или родным. Было ли Вам уютно, комфортно? Что запомнилось? Как "едется" в поезде "РОССИЯ"? :blink:

Я недавно ездил мне понравилось в поезде уютно персонал приятный, общение на высоте стоит на удивление не дорого! Долго искал сайт, где бы можно было заказывать билеты быстро и без задержек, надёжно наткнулся на поезд "РОССИЯ",  заказал билет не выходя из дома и на удивление всё пришло. 



#299 olenka82

olenka82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 марта 2018 - 05:07

Здравствуйте,скажите пожалуйста, почему нет билетов в купе на 28 мая? С Владивостока до Москвы.Вчера открылась продажа билетов вагонов купе вообще не было выставлено. Их выставят или можно не ждать?

#300 New Zeland

New Zeland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 04 марта 2018 - 10:58

https://pass.rzd.ru/...00&checkSeats=1 Посмотрите билеты есть на купе и на плацкарт!






Яндекс найдётся всё!