Перейти к содержимому


Фотография

Профессия ПРОВОДНИК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 728

#61 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 25 июня 2009 - 08:31

Сегодня отправляюсь в стажировочную поездку Нвкз-Кисловодск:)


Зелёных дорог, и - УДАЧИ! ;)

#62 Mandor

Mandor

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 17:31

Для посетителей данного форума не секрет, что этим летом, я, как студент, решил попробовать себя в качестве проводника. Хотелось бы описать свои впечатления, высказать свои мысли, вообщем поделиться с вами всем тем, что пришлось испытать в этой роли.

Для чего я пошёл туда работать?
(расставил по приоритету)
1) провести с пользой летнее время
2) хотелось попутешествовать по стране на восток от Красноярска
3) заработать какие-никакие денежные средства
4) узнать о тонкостях данной профессии

Что пришлось сделать, чтобы начать работать за заработную плату?
(в скобках денежные суммы)
1) двухмесячные курсы (600р (вычтены из з/п))
2) оформление документов в резерве проводников (100р)
3) оформление медицинских документов (1500р (из них 800 мед. комиссия, 600 мед. книга со всмеи печатями, 100 нарколог+психолог))
4) форма (2680р (из них 800 две рубашки, 1000 брюки, 100 бэйджики, 100 погоны, 600 туфли, 80 перчатки и бесплатно два халата (сам достал)))
5) канцелярия (примерно 200р)
6) проезд по городу (примерно 300р)
7) первая стажировочная поездка (1200р - затраты на еду)
Итого: 6580р

Ради интереса посчитал кол-во печатей на всех документах, которые необходимы, чтобы стать проводником. Таковых оказалось 116 шт. (в формуляре, удостоверении, мед. книге, амбулаторной карте при мед. комиссии, договоре оказания услуг). Не чувствуете? Пахнет бюрократией:) Но это всё перхоть по сравнению с тем, что мне пришлось потратить, чтобы стать проводником (6580р) и с тем, что мне удалось официально заработать (12600р). Итого чистыми официальными 6020р (как видно пол зар. платы "съели" организационные моменты). Сделал всего 3 поездки (по 4200р. каждая). Все три случились в Кисловодск в 7-ом вагоне. Из-за избытка желающих быть проводником в 2009-м году в нашем городе направление поменять было невозможно. Конкуренция. Ездить пришлось с одной бригадой, а она, как назло направления не меняла. Вот и пришлось весь июль и начало августа довольствоваться западной частью РФ. Но в неофициальном денежном отношении меня эта бригада устраивала. На сленге ж/д таковые бригады называются "рабочими". Но так как в приоритетах деньги играли нерешающую роль то обстоятельство, что мне пришлось 4 раза (вместе со стажировкой) откатать в Кисловодск, меня разочаровало. Ну да ладно, теперь обо всём поподробнее.

В резерве во время обучения нам всё твердили, что летом, работая проводником, можно поднять хорошие деньги. Говорили, что РЖД поднимет з/п к лету чуть ли не до 90 рублей за час. Отношение инструкторов во время обучения к студентам было хорошее. Отзывчивы, вежливы, обходительны. О тонкостях обучения не буду. Я представляю какое разочарование было для тех, кто реально пришел туда заработать деньги, когда они узнали, что з/п осталась на прежнем уровне 53р и копейки "грязными". Особенно обидно становится тогда, когда соотносишь затраты с заработной платой (смотрите раскладки выше). Форму купи сам, халаты, перчатки из з/п вычитают, в ресторане кормят за деньги (50 - 80р за раз), стажировка не оплачивается... Короче всем тем, кто собирается летом зарабатывать деньги работая проводником, я не советую этого делать при заработной плате ниже 80р/час - это негуманно по отношению к человеку. А если к этому прибавить всю ту несправедливость, которую понимаешь во время непосредственно работы, то и вовсе, не ходите туда на временный заработок. На постоянный в принципе можно, так как там совсем другая история по оплате труда и социальных выгод. Но есть одно условие, либо работать семьей, либо быть холостым/незамужем, чтобы дома тебя никто не ждал. Иначе при долгом отсутсвии дома одной из части семьи, семьёй это уже назвать сложно.


Итак о несправедливости во время работы.

Да... В первую очередь необходимо поговорить о "кондитерке". Из разговоров с проводниками из резервов других городов я сделал вывод, что ситуация у всех разная. Кто-то сдает "кондитерку" сменяющей бригаде, кто-то не сдает ничего. Как раз в нашем резерве был порядок таков, что продавать нужно было всё и остаток принимал или не принимал начальник поезда (всё зависит от бригады, рабочая она или нет). Как я уже писал выше, я работал только в рабочей бригаде. Что это значит? Завышение цен на кондитерку, платная зарядка, платный душ, продажа пива, сигарет, соков, воды, "зайцы", посылки + 2 бонуса: откаты ревизорам и "кондитерка" назад не принималась, поэтому весь остаток покрывался из собственного крамана. Мне пришлось работать в паре с хорошим напарником и вместе мы продавали всё. Но это мы, зато в других вагонах с этим делом было туго, слишком уж неразговорчивые проводники были, необщительные, соответственно и кондитерка стояла. А её нам выдавали каждый раз на сумму около 4000р. Продать это все надо было за 7 чистых дней. И крутись как можешь. Вот и начинаешь думать о том, как всё в этом мире несправедливо. Начальник себе премию таким образом делает, а ты, если язык не подвешан, делаешь ему её за свой счет, выкупая кондитерку. Это при том, что ты пришёл то сюда на лето и уже столько вложить успел, чтобы проехать 3-5 поездок. Но опять же, я это себе обрисовывал, но собственно, мне было все равно на этот факт и меня это не особо тревожило. Зато многие вагоны приезжали в чистом минусе из поездки. Будь я на их месте, то я бы после первой поездки уже ушёл бы с этой никчемной работе.

И ведь это я не каснулся ещё одной несправедливости. Откаты ревизорам. В среднем за поездку на них уходило 1500-2000р с вагона. Вот и рисуйте для себя картинки о прибылях и убытках. И опять студент-проводник во время затишья в работе начинает думать о смысле своего пребывания в вагоне... Дяди садятся, ты им отстегиваешь, они ничего не делая выходят из состава при деньгах. И опять же, мне было непринципиально это, хоть я это и понимал. Мы всегда приезжали в глубоком чистом плюсе неофициального заработка, состоящего порою из двух наших зар.плат за поездку.

P.S. конечно в нерабочих бригадах нет всего этого. Ты не платишь ревизорам, но они ходят, и у тебя нет левого заработка. Начальник поезда принимает "кондитерку" по прибытию обратно. Но я доволен, что не попал в такую бригаду, так как тогда я бы не смог заработать нормальную зар. плату:)


Непосредственно по работе могу сказать, что в первую самостоятельную поездку пришлось пережить помоему всё, что могло случиться: драки с ножом (а это беготня к ЛНП, акты и объяснительные, дача показаний транспортной милиции, множество убитых нервных клеток, ссаживание провинившихся), порваная наволочка в комплекте белья (а это акт на прачку), несоответствие данных в билете и документе удостоверящего личность (снова акт), "хождение" в туалет пьяным лежа на второй полке (порча имущества (замена по приезду матрасовок, матрасов, подушек, наперников), работа с пассажирами (они недовольны запахом в купе, а это промывка дезинфицирующим раствором пораженных мест), беготня к ЛНП, множество убитых нервных клеток), объяснение пассажиру с билетом на это число, но следующего месяца, что он не может поехать в вагоне... Вообщем после первой поездки я думал, что не поеду больше, но силы нашел и в следующих двух всё было хорошо, и дались они намного проще. Что ж поделать, если судьба такая?

С пассажирами работать нам с напарником было легко. Благодарности никогда не просили, однако за три поездки набрали порядка 20 штук. Именно тот факт, что они были сделанны по инициативе самих пассажиров очень радует и даже в какой-то степени мотивирует. И это единственное утишение. Никаких благодарностей и поощрений в резерве проводников по этим записям в книге жалоб и предложений конечно же не было. Это подчеркивает то, что руководство держит простых людей, находящихся на должности проводника за скотов. И это при том, что проводник - это лицо РЖД. Вообщем это трагично. Я, на месте Якунина, прописал бы процессы в такой огроменной структуре РЖД с узлами мотивирования сотрудников низшего звена, которые по сути являются лицом организации. Но это так..., отступление финансиста от темы сообщения:) Просто я видел, как работают кадровые проводники, им "насрать" на пассажиров. У них нет мотивации их обслуживать по регламенту. Да и от пассажиров часто приходилось слышать, что со студентами ехать гораздо приятнее и чище, чем с кадровыми. Объяснение одно. Мы, студенты, делаем всё. Так как ещё зеленые и не знаем где можно схалтурить и кого послать. По себе заметил. От поездки к поездке отношение к пассажирам меняется в негативную сторону. Если бы мне пришлось поездить ещё год, то я превратился в обыкновенного кадрового проводника, которому было бы абсолютно на всё начхать. Вот тут то и надо бы замотивировать персонал, но РЖД не там где надо экономит деньги. Увы. Поэтому не удивляйтесь пассажиры, когда проводник с вами груб. Жизнь у него такая, скотская. И радуйтесь, когда летом вы попадаете к студентам:).

С ЛНП лично у меня было всегда полное взаимопонимание. Это была женщина лет 35-40. Предлагала съездить в штабном еще две поездки до 1 сентября в Кисловодск, но у меня не было желания "подлизывать" за ревизорами и зарабатывать копейки левака. И даже те факты, что еда в ресторане будет бесплатная и работы в купе меньше, чем в плацкарте, меня не переубедили:). И я, поняв, что кроме Кисловодска мне тут больше ничего не повидать перестал ездить и предался отдыху дома. А ещё вконец устаешь от подготовки вагона к рейсу и сдачи его смене. На это направление в нашем резерве экипировки не было. Вот и намывай вагон сначала и вконце. Обязанности там распределенны конечно между тобой и сменой, но их рамок никто не знает, поэтому делаешь то, что скажет смена. А еще "сидеть на мешках" (сдавать бельё) - это не самое приятное. Особенно когда за рейс под 300 комплектов использованного белья. Говорят грядут перемены и проводнику не надо будет самому сдавать бельё. Так делается сейчас в Уфе и Волгограде точно, а как в других городах я не знаю.

Резюме: люди, работать проводником не советую никому


Жду комментариев и вопросов. С удовольствием отвечу. Всяко забыл о чем-то написать и на что-то обратить внимание.

#63 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 00:42

Жизнь - сложная штука, и в ней все взаимосвязано. Вы не задали себе вопросы и не получили на них ответы: Почему вы решили пройти это испытание, чтобы окунутся на самое дно, понять и выйти Человеком?! Что удерживает на этой работе кадровых проводников при таком раскладе?! Всем ли проводникам "абсолютно на всё начхать"?! Вы уверены, что к пассажиру проводник всегда должен относиться "негативно"?!
Думаю, не ошибусь и дополню: вы поступили на работу проводником не в основной штат депо, а в одну из многочисленных и так усиленно протежируемых и навязываемых Руководством ОАО "РЖД" аутсорсинговых компаний. Готовится перевод всех проводников железных дорог РОССИИ в Аутсорсинг, где отсутствуют всяческие социальные гарантии (потому что уставной капитал таких компаний порядка 10 тысяч рублей и ничего не стоит закрыть и открыть такую компанию, и лицензию на право производства работ, связанных с безопасностью движения никто не спрашивает), где медицинскую комиссию надо проходить за свои деньги, и форму надо самому покупать (что смог купить, в том и работай - скоро проводники в поездах будут как на карнавале), где "достойная зарплата проводника - 8000 руб" (слова Якунина в интервью "АИФ") определяется на глазок, чтобы не помер. Такова бесперспективная высшая политика ОАО "РЖД" по отношению к поездным работникам.
РОССИЯ - страна с особыми условиями работы железных дорог. Это там - за 10 часов можно проехать всю Европу. Здесь и вагоны должны быть особые, все-таки -40 зимой и +40 летом, и вряд ли робот сможет заменить проводника. А сэкономить РЖД ох как хочет. В стране, где сотни одновременно движущихся пассажирских составов и тысячи проводников - это существенная экономия, правда не известно куда она направляется.
Говорят, у проводника 33 профессии. И в это начинаешь верить и понимаешь, что это действительно так хотя бы с полгодика помотавшись в рейсах. Особенно если первым рабочим периодом окажется знойное лето плавно переходящее в гнилую дождливую осень с ранними заморозками. А первым твоим вагоном будет только что вытащенный с базы отстоя плацкартный вагон, построенный на ТВЗ в период глубокого застоя советских времен, много повидавший на своем рабочем веку, «с любовью» разобранный при каждом деповском ремонте (конечно, неэлектрический титан, не работающая вентиляция, вечно текущие трубы отопления, зато ели-ели смывающие унитазы). Ты - проводник вагона, именно на тебе лежит главная ответственность за вагон, а вместе с этим и поезд, за безопасность движения и вверенные лично тебе жизни и здоровье пассажиров не только твоего вагона, но и поезда. Об этом
и руководство, и пассажиры как-то подзабыли . Видно выдуло все ветром капиталистических перемен в нашей стране и обществе уже привыкшем все переводить в деньги.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#64 Mandor

Mandor

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 04:41

Именно! Аутсорсинговая компания "Стиль-проект". А знаете для чего РЖД переводит туда "проводников"? Вы правильно Сергей сказали, что ради снижения затрат. Дело в том, что таким образом очень намного снижается налогооблагаемая база организации. Такие проекты (проекты о выводе в аутсосрсинг) от финансовых директоров в наше время не редкость. И заманчивое снижение налогового бремени для начальства - это соблазнительно и такие проекты утверждаются. Но в РЖД всё криворуко, так как организация огромная... Можно сравнить с РФ. РФ - большая страна, вот и не можем наладить нормальную жизнь, удержать инфляцию. Процессы прописывать надо и жестко следовать регламентам, чтобы достичь успехов. По отчетности РЖД писал не одну курсовую. А на практике не знал что такое РЖД. Вот и решил попробовать себя там, до куда связей хватило добраться - проводник. Ну и в посте выше я давал ответы на вопросы "Для чего я пошёл туда работать?":) Кадровых там удерживает невозможность выбора другой профессии в городе. Они есть, но менее оплачиваемые. Наши кадровики же получают где-то 12-17т.р.. Не всем, конечно, на всё начхать, но большинству. Те, которым не начхать - патриоты своего дела. В маленьких организациях таких людей держат на месте, а в РЖД даже не знают, что есть такие люди. Сергей, я уверен, что вы патриот своего дела, это и позволяет вам всегда быть в тонусе и хорошо обслуживать пассажиров:) К пассажиру проводник всегда должен относиться позитивно!!! Он должен реагировать на любую его просьбу и в течении 15-ти минут исполнять или вежливо объяснить, почему невозможно её исполнить.

#65 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 11:06

Кадровых там удерживает невозможность выбора другой профессии в городе. Они есть, но менее оплачиваемые. Наши кадровики же получают где-то 12-17т.р..

Начал писать "Записки проводника", которые по-тихоньку будет печатать "Московский железнодорожник", а в ближайшем номере выходит целый разворот из моих фотографий, посвященный поезду "РОССИЯ". Хочу в качестве комментария привести здесь небольшой отрывок.
Железная дорога…
Как много значит сочетание этих двух слов для поездных работников, связавших свою судьбу на десяток лет с железной дорогой и поездом. С уверенностью почти на 100% могу сказать, что после 10 лет поездной работы – мотания по стране в поездах, разлучить с этой железнодорожной стихией такого закоренелого железнодорожника смогут только крайние обстоятельства. Если подсчитать точно, то жизнь на колесах оказывается больше, чем в действительности дома. Поезд не просто становится твоим вторым домом, а более существенным настоящим смыслом жизни. Страна, железная дорога, поезд, стук колес на стыках рельс, перегоны, станции, пассажиры, посадка-высадка, напарник, бригада, а главное – постоянное железнодорожное движение из пункта А в пункт Б. Вот настоящий наркотик, на который ты основательно подсел за энное число стремительно прожитых в поезде лет. Попробуйте такого проводника или начальника поезда усадить на пару месяцев дома. Первые неделю-две его не покидает ощущение свободы – наконец-то я дома! А после наркотик напоминает о себе – скорее бы в рейс! И тут начинается подсчет оставшихся дней и муторное ожидание предстоящей поездки. Что влечет тебя колесить по стране в поездах, порою в тяжелейших условиях российского сурового климата, когда летом все изнывает от жары (включая тебя) или небеса извергают потоки дальневосточного дождя, а зимой лютый забайкальский мороз под 40 градусов (на ходу поезда – все 50), заиндевевший кузов вагона и топка, топка, топка. Когда любой железнодорожник считает себя твоим начальником, а проверяющий норовит обязательно найти изъян в твоей работе или неполадку в вагоне, случившуюся по твоей вине. Когда высшее руководство полагает проводника бесплатным приложением к вагону и определило «достойную зарплату в 8000 рублей». Соответственно, такая бесперспективная высокая политика к поездным работникам отразилась и на отношении пассажиров к проводникам. (Замечу, не всех пассажиров.) Когда пассажир считает тебя обслугой и низшей кастой не достойной даже понимания. Но так естественно, ты нужен ему при возникновении малейшей проблемы и с любым пустяком он торопится к тебе.
Почему в проводники идут не только деревенская девчушка, едва окончившая (Слава Богу!) 9 классов, но и воспитатели детских садов и люди, имеющие за плечами 2 высших образования. Объясняется все это банально просто – романтикой железной дороги. Просто назвать, не просто понять. Это перемена, хотите – постоянная смена всего, что тебя окружает в пути. Пейзаж за окном – вот она, Великая Россия, станции и полустанки, порою большие города и, конечно, новые люди – твои пассажиры. Они все такие разные: чудаковатые и великопафосные, смешные и озлобленные, неприхотливые и требовательные. Это наше общество, собранное в одном вагоне. Сколько пассажиров, столько судеб и характеров, столько укладов жизни предстоит познать тебе за рейс, особенно если он такой продолжительный, как, например, из Москвы во Владивосток. Одни тебя коснуться слегка, другие заставят поволноваться, третьи оставят яркие воспоминания. Только поезд и железная дорога для тебя вечны, которым ты не в состоянии уже изменить никогда.
Вот это мое мнение!

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#66 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 19:42

Вообще, на эту тему можно говорить бесконечно. Особенно когда железная дорога становится частью твоей жизни. Что же тянет людей на эту работу? Почему человек отказывается от других мест, а идёт на железную дорогу? Что его там ждёт? Представьте: Вокзал. Зал ожидания полон пассажиров- приезжающих, отъезжающих. Кто-то едет в отпуск на юг, кто-то к родственникам, кто-то в командировку. Очередь у билетных касс. Табло, на котором стремительно меняются названия рейсов. Сотни глаз с волнением смотрят на табло, ожидая, когда же появится нужный поезд... Голос по громкоговорящей связи "Начинается посадка..." Выходим на перрон. Вечер. У перрона стоит экспресс. Вагоны блестят в лучах фонарного света. У раскрытых дверей стоят проводники в форме. Их спокойствие, собранность, серьёзность передаётся пассажирам: они чувствуют безопасность и комфорт предстоящей дороги, и уже не так волнуются. А свет из окон вагона манит к себе, приглашая войти в купе и отправиться в путь. Предъявив проводнику билеты, мы входим в вагон. Переступив порог вагона, чувствуем эту особую дорожную атмосферу: блестящий титан, длинный-длинный коридор, двери купе. В купе нас ждёт домашняя обстановка. Кто-то пробудет здесь одну ночь и сойдёт на станции, а кому-то предстоит путь в несколько суток. Пассажиры с провожающими занимают места в купе. Здесь ощущается близость предстоящей разлуки. Но ведь без расставаний не бывает и встреч. И вот тревожный голос на перроне объявляет окончание посадки. Проводник просит провожающих покинуть вагоны. Последняя возможность в оставшуюся минуту сказать о чём-то важном, подвести итог, сказать невысказанное... И вот состав неслышно тронулся. Вокзал, перрон- всё плывёт назад. Сначала состав медленно-медленно качается, преодолевая станционные пути. Потом набирает скорость: глянешь в окно - за стеклом стремительно пролетают жилые дома, огни ночного города. Поезд стремительно мчится от Москвы. Впереди дорога. Километры пути, рельсы, уходящие вдаль за горизонт. У всех своя цель путешествия, но всех объединяет время, проведённое за чаем в купе, разговоры под стук колёс. А может быть, кто-то предпочтёт посмотреть в окно в коридоре на задёрнутое зарёй небо, на мелькающие столбы, подумать. В такую обстановку погружается пассажир. А проводник?

#67 Mandor

Mandor

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 20:11

а проводник должен работать, особенно, если у него на попечительстве 52 человека. Времени посидеть и насладиться поездкой совсем мало, ничтожно мало... А ещё его ждёт мучительная ночь/день в коротком плацкартном полукупе проводников, особенно если он за 180см. Правильно было сказанно, тема бесконечная... Но первые мысли, когда я представил себя на месте проводника, об этом.

#68 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 05:52

Согласен, проводникам в дороге не всегда получается передохнуть, разве что между сменами. Но, работая этим летом проводником на поезде "Россия", уже смотря на пассажиров со стороны, все эти ощущения всё равно сохранялись. По-прежнему чувствовалось волнение в ожидании предстоящей дороги, хотя отправляешься по этому маршруту уже не в первый раз. Подъезжая к Москве, уже хочется домой. Дома ждут свои дела, но, побыв некоторое время на отдыхе, ночью начинают сниться станции и перегоны, и снова тянет в дорогу. Вот почему я решил стать проводником. Но, в то же время, на работе приходится много двигаться. Только незнающие говорят, что у проводников неподвижный образ жизни. Кроме того, здесь приходится всё делать быстро. Особенно если в поезде едут ревизоры. А главное- уметь найти контакт с вторым проводником, чтобы более слаженно шла работа. Из минусов в данной работе я бы назвал следующее: 1. Не налажен вопрос с едой. В ресторане проводников кормят за деньги. 2. В депо Москва-3 проводникам приходится самостоятельно мыть вагон после рейса. В то время как в других депо для этого есть специальные бригады. 3. Очень плохая работа медкомиссии в поликлинике при ст. Москва-3: посетители обслуживаются крайне медленно, всё погрязло в бумажной волоките. Был в других ведомственных поликлиниках ОАО "РЖД" - разница существенная (особо хочу отметить поликлинику на ст. Москва-Курская). Но требование руководства- проходить медкомиссию только в данном мед. учереждении при своей станции- не совсем ясно. 4. Про техническое оснащение вагонов поезда "Россия" говорить не буду. Об этом было много сказано в других темах.

#69 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 18:32

В такую обстановку погружается пассажир. А проводник?

Это твой поезд, твой вагон. И ты в нем хозяин. Тебя, действительно, ждут твои пассажиры. И точно неизвестно кому своей работой ты доставляешь больше радости и удовольствия - им или себе. Даже несмотря на все огромные минусы и трудности сегодняшнего положения дел на железнодорожном транспорте.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#70 Mandor

Mandor

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 03:33

Вот не знаю, когда люди с ножами друг на друга кидаются, ссут на постель и пассажиров снизу... как-то нет воодушевления перед рейсом ожиджать того, что принесет тебе судьба... Я вам скажу вот что. Работали вы в купе я так понимаю. Причем поезд фирменный. Билет туда купить может позволить себе не каждый. И пассажиры у вас попадаются нормальные, без сдвигов. А вы покатайтесь в обыкновенном нефирменном плацкарте:) Вот тогда и посмотрим. Хотя, я разговаривал с проводниками "Кавказа" Мск-Кслвдск, так они говорили, что у них в купе также всегда дегенартов хватает:) А долг проводника к таким относиться почтительно.

#71 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 11:47

Вот не знаю, когда люди с ножами друг на друга кидаются, ссут на постель и пассажиров снизу... как-то нет воодушевления перед рейсом ожиджать того, что принесет тебе судьба...

Я вам скажу вот что. Работали вы в купе я так понимаю. Причем поезд фирменный. Билет туда купить может позволить себе не каждый. И пассажиры у вас попадаются нормальные, без сдвигов. А вы покатайтесь в обыкновенном нефирменном плацкарте:) Вот тогда и посмотрим. Хотя, я разговаривал с проводниками "Кавказа" Мск-Кслвдск, так они говорили, что у них в купе также всегда дегенартов хватает:) А долг проводника к таким относиться почтительно.

Что ж Вы думаете, я только в купе за 29 лет работал?! Поездил и в простых поездах и в плацкартных вагонах. От "плохих" пассажиров не застрахован никто. И действовать буду согласно обстоятельствам конкретно в каждом случае. Я уже писал выше, что высшая политика ОАО "РЖД" по отношению к проводникам порождает искривленное отношение пассажиров. Да и время, и люди стали другими, более черствыми, практично изолированными.
Согласно Вашим рассуждениям - работа и условия плохие, давайте все разом бросим поезда и пусть они автоматом едут по РОССИИ-матушке. Однако, ВСЕ (единицы не в счет) проводники едут рейс и стиснув зубы продолжают вкалывать, даже и не пытаясь что-то изменить!

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#72 Mandor

Mandor

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 12:51

вот это правильно сказанно! Просто по вашим постам у меня сложилось мнение, что профессия проводник - элементарное дело, да ещё и есть в этом доля романтики. Нет её там:)

#73 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 15:04

Согласно Вашим рассуждениям - работа и условия плохие, давайте все разом бросим поезда и пусть они автоматом едут по РОССИИ-матушке. Однако, ВСЕ (единицы не в счет) проводники едут рейс и стиснув зубы продолжают вкалывать, даже и не пытаясь что-то изменить!


Сергей, не ясно насчёт того что "проводники не пытаются изменить". Даже если и появится у них такое желание, будет ли результат? Письменные обращения не всегда доходят в нужное место и очень редко получают поддержку. А бастовать железнодорожникам запрещено. Хотя, если абсолютно все железнодорожники России поднимут забастовку, может быть, результат будет- ведь такую массу не уволишь, да и на освободившиеся места трудно будет в короткий срок набрать армию работников. Но для этого нужен организатор, человек-двигатель.

вот это правильно сказанно! Просто по вашим постам у меня сложилось мнение, что профессия проводник - элементарное дело, да ещё и есть в этом доля романтики. Нет её там:)


Романтика она неодинаковая, для каждого своя. Как было сказано, цели у людей, идущих в проводники, разные. Так что работа на железке, как понял я, - это романтика, окутанная нелёгкими трудовыми буднями.

#74 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 17:52

вот это правильно сказанно! Просто по вашим постам у меня сложилось мнение, что профессия проводник - элементарное дело, да ещё и есть в этом доля романтики. Нет её там:)

Это на ваш взгляд. В любимом деле всегда есть доля романтики и любви. Вы ее искали, да не нашли. А жаль!
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#75 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 18:03

Сергей, не ясно насчёт того что "проводники не пытаются изменить". Даже если и появится у них такое желание, будет ли результат? Письменные обращения не всегда доходят в нужное место и очень редко получают поддержку. А бастовать железнодорожникам запрещено. Хотя, если абсолютно все железнодорожники России поднимут забастовку, может быть, результат будет- ведь такую массу не уволишь, да и на освободившиеся места трудно будет в короткий срок набрать армию работников. Но для этого нужен организатор, человек-двигатель.

Основная масса так и надеется, что кто-то займется проблемами проводников. Придет дядя, стукнет кулаком... и все! Все настолько аморфны, что даже пискнуть не посмеют. "Как бы чего не вышло. Можно и под зад коленкой получить" - так думает большинство.

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#76 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 19:46

Основная масса так и надеется, что кто-то займется проблемами проводников. Придет дядя, стукнет кулаком... и все! Все настолько аморфны, что даже пискнуть не посмеют. "Как бы чего не вышло. Можно и под зад коленкой получить" - так думает большинство.


Да. И, к сожалению, не только на транспорте.
Такая у России история- череда застоев и революций.

#77 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 09:03

Я вам скажу вот что. Работали вы в купе я так понимаю. Причем поезд фирменный. Билет туда купить может позволить себе не каждый. И пассажиры у вас попадаются нормальные, без сдвигов. А вы покатайтесь в обыкновенном нефирменном плацкарте:) Вот тогда и посмотрим. Хотя, я разговаривал с проводниками "Кавказа" Мск-Кслвдск, так они говорили, что у них в купе также всегда дегенартов хватает:) А долг проводника к таким относиться почтительно.


Mandor, поверьте, дегенератов хватает везде - и в обыкновенном нефирменном плацкарте, и в "Красной Стреле" с "Невским экспрессом". То, что поезд фирменный и вагон купейный/СВ - еще ни о чем не говорит, даже наоборот, тамошняя публика может нажраться до зеленых соплей и белой горячки и при этом гнуть пальцы по отношению к проводникам и вообще к окружающим людям - "типа, ты никто, а я ты знаешь кто такой?". С такими персонажами очень трудно контактировать вообще, а каково проводникам, мало ли действительно важную персону какую тронешь, несмотря на более чем непотребное состояние - потом же будет куча жалоб руководству, что вот-де "проводник мне не подтер ж..у", а попробуй доказать начальству, что ты не верблюд и пассажир был в состоянии нестояния!

Так что по-моему в фирмачах проводникам в этом плане едва ли не сложнее приходится, чем в обычных поездах. Сам несколько раз был свидетелем описанных ситуаций, правда как пассажир, но каково было проводникам - могу себе представить.

#78 Mandor

Mandor

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 03:57

Комментарий здесь может быть только один, с проводниками в обоих случаях вам не повезло. Что значит, о подборе персонала на
поезде "РОССИЯ" практически никто не задумывается. Старые кадры вымываются, а нового набора проводников нет, недостающий контингент заполняется "Стильпроектом", а это ни формы, ни опыта, ни знаний. Все по принципу - куда вывезет!

не скажите:) Я был в "Стильпроекте" и ни разу к нашему вагону не было никаких претензий. И это не смотря на то, что вагоны не были исправными и приходилось людям объяснять, почему они не могут ехать в прохладе, почему они не могут ехать на 40-ом месте, а только на 54-ом (была сломанна полка), почему дверь в туалет могут открывать только мужики и прочие "почему". И при всём при этом нам писали благодарности, что в "штаб" было лишний раз сходить лень. Так что тут как повезет. Какая натура у человека, такое и будет обслуживание и желание обслуживать. Сможет он для себя найти мотивацию, вагон будет ехать довольным. И таким проводникам скажут, что обслуживание в твоём вагоне намного превосходит обслуживание в фирменном, на котором пассажиру довелось когда-то ездить. Вот такие слова лучше всяких там благодарностей (ну это для меня так было по крайней мере).

Подбором кадров на фирменные должны заниматься профессиональные люди, а не нарядчики. Всё же это будущие выгоды для поезда. Ведь после такого обслуживания, как нам поведал vadim, врядли его будеть тянуть поехать этим поездом в след. раз.

#79 stranik

stranik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 07:45

вот это правильно сказанно! Просто по вашим постам у меня сложилось мнение, что профессия проводник - элементарное дело, да ещё и есть в этом доля романтики. Нет её там:)

Я думаю,если бы в в професси проводника не было хотя бы доли романтики,то большинство здесь не работало.А ведь большая часть работает на железке годами,десятилетиями.И всё это не смотря на ОГРОМНОЕ колличество трудностей и проблем.А сколько их много.Вы и сами увидели.И ведь многие не уходят с железки не из-за того,что они не могут найти другую работу у себя дома
Романтики с большой дороги!

#80 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 12:09

Да......... О проводниках можно написать книгу. Интересная профессия, спору нет, но в какие финансовые рамки их загнали! Равшан и Джамшут не зная толком языка и не имея больших умственных способностей, имеют в кармане кошелек толще чем господа непосильно вкалывая в вагонах наших поездов. И тут наверно ничего не изменишь даже революцией. Якунина свергать надо, однозначно, ну придут ли на смену управленцы лучше? У нас в стране дух социализма еще не вышел, и это не только в РЖД, и на многих гос предприятиях сидят «старички», которые мечтают отправить сотрудника в гулаг нежели сделать достойно оплачиваемый труд. Вот зачем проводнику зарплата? Ну ездят они и ездят по стране нашей, пьют чай, пользуются всякими привилегиями (бесплатное постельное белье, рабочая форма, фонарик, тепло и вода), ну что еще то надо, все равно же в вагонах живут. Почему Якунин сразу не предложил перейти на «трудодни», при этом снизив налогооблажение и увеличив капитал + миллионная премия лично себе за еще одну политическо-финансовую идею в масштабах страны. Вот интересно, памятник проводникам еще ни в каком городе не поставили? Может коллективное письмо Церетели написать. Что еще хотел я спросить…. Если кто может что-нибудь расскажите про ребят работающих на почтово-багажных вагонах, как у них профессия называется?




Яндекс найдётся всё!