Перейти к содержимому


Фотография

НПФ "Благосостояние" и выход из него


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 03:50

В локомотивном депо Санкт-Петербург-Пассажирский-Московский (ТЧ-8 ОКТ ЖД) вывешено "замечательное" объявление (вот выслужились!):

Изображение
(оригингал)

"Вступление в "Негосударственный пенсионный фонд "Благосостояние" на данный момент единственный путь для работников ОАО "РЖД" получать достойную пенсию по окончании трудовой деятельности! Работники депо не вступившие в "Негосударственный пенсионный фонд "Благосостояние" поворачиваются спиной не только к себе, но и к коллективу предприятия".

Такого наглой и открытой клеветы, такого открытого давления на железнодорожников, я ещё не видел. У нас, к примеру, по вопросу вступления в НПФ "Благосостояние" просто вызывают невступивших туда и персонально оказывают на них давление (с помощью угроз репрессий и т.д.).

Здравствуйте подскажите как выйти из НПФ Благосостояние,если до если до ближайшего их офиса надо ехать полдня. И как ,и на кого составлять заявление.


Если Вы работаете - то в отдел кадров, у них есть соответствующие бланки по выходу из НПФ "Благосостояние". Если не работаете - то придётся съездить лично (думаю, это стоит того, чтобы вернуть свои взносы), в офисе дадут необходимые бланки и скажут как заполнять. Одного визита в представительство НПФ "Благосостояние" достаточно, чтобы расторгнуть договор и подписать все необходимые бумаги для возврата Ваших взносов.
Если отдел кадров отказывается Вам предоставить бланки по выходу из НПФ "Благосостояние", либо какие-либо другие проблемы по выходу из этой организации - пишите в прокуратуру http://mmtproc.ru/i-reception/, закон на Вашей стороне. Или, отпишитесь в этой теме.

Приблизительные тексты обращения.

Для работающих на жд.

Являясь работником вагонного участка Новокузнецк Западно-Сибирского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» в должности проводника пассажирских вагонов был принуждён работодателем к заключению договора с НПФ «Благосостояние». При обращении в отдел кадров вагонного участка Новокузнецк по вопросу расторжения договора с НПФ «Благосостояние» мне было отказано в расторжении договора.
Прошу привлечь к ответственности руководство вагонного участка Новокузнецк за незаконный отказ в принятии моего заявления о расторжении моего договора с НПФ «Благосостояние» и возврате моих взносов из НПФ «Благосостояние».


Для бывших работников жд.

Являвшись работником вагонного участка Казань резерва проводников Чебоксары Горьковского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» в должности проводника пассажирских вагонов был принуждён работодателем к заключению договора с НПФ «Благосостояние». При обращении в обособленное подразделение Горьковского филиала НПФ «Благосостояние», расположенное в г.Чебоксары по адресу ул. Энгельса, д. 28, мне было отказано в расторжении договора с НПФ «Благосостояние» и в возврате моих взносов.
Прошу привлечь к ответственности руководство обособленного подразделения Горьковского филиала НПФ «Благосостояние», расположенного в г.Чебоксары за незаконный отказ в расторжении моего договора с НПФ «Благосостояние» и возврате моих взносов.


Список филиалов и подразделений НПФ "Благосостояние"

#2 garik7777

garik7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 21:59

Такого наглой и открытой клеветы, такого открытого давления на железнодорожников, я ещё не видел. У нас, к примеру, по вопросу вступления в НПФ "Благосостояние" просто вызывают невступивших туда и персонально оказывают на них давление (с помощью угроз репрессий и т.д.).

Если можно поподробней, все ЗА и все ПРОТИВ.

#3 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 06:20

Если можно поподробней, все ЗА и все ПРОТИВ.


Опять же, почему я должен кому-то что-то платить за то, что работаю, сверх уплачиваемых налогов? Почему я должен кормить якунинское НПФ "Благосостояние"? Про государство, которое, торгуя нефтью и газом не хочет платить нормальную пенсию своим гражданам, даже говорить не стоит.
Недавно пользовался калькулятором на сайте НПФ "Благосостояние". Не сходятся в нём уровень взносов и уровень выплат. Выплат намного больше, чем взносов. В НПФ "Благосостояние" наверно рассчитывают на то, что из-за ухудшающихся условий труда железнодорожников они скоро начнут умирать оптом и в розницу до пенсионного возраста.
Опять же, видимо стало сказываться отсутствие средств, если в НПФ "Благосостояние" стали загонять силой.

Доводы "ЗА" - откровенно говоря, я их не нашёл.
Лучше самому копить деньги на банковском счету под процентами. Так хоть они под своим присмотром будут.

#4 garik7777

garik7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 11:14

Опять же, видимо стало сказываться отсутствие средств, если в НПФ "Благосостояние" стали загонять силой.

Доводы "ЗА" - откровенно говоря, я их не нашёл.
Лучше самому копить деньги на банковском счету под процентами. Так хоть они под своим присмотром будут.

Я знаю, что раньше в этот фонд могли вступить только сотрудники РЖД, а сейчас берут всех, это о чем-то говорит. Значит какие-то финансовые проблемы.

#5 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 18:35

Я знаю, что раньше в этот фонд могли вступить только сотрудники РЖД, а сейчас берут всех, это о чем-то говорит. Значит какие-то финансовые проблемы.


Если раньше у нас был выбор, вступать в "Благосостояние" или нет, то теперь, если не вступил - тебе тут не работать.

#6 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 08:13

"КоммерсантЪ" сообщает, что Пенсионный фонд России принял решение расторгнуть трансферагентское соглашение с тремя негосударственными пенсионными фондами из числа крупнейших игроков на рынке обязательного пенсионного страхования – "Благосостоянием", "Норильским никелем" и "Ренессансом – Жизнь и пенсия".
ПФР объясняет свои действия тем, что на эти фонды приходится наибольшее количество жалоб граждан, пострадавших от неправомерного перевода их накоплений.


Кстати, теперь в "Благосостояние" загоняют даже временных работников, трудоустроившихся на лето.

#7 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 08:26

http://www.vladtime....-gasit-npf.html

Пенсионный фонд России с 21 июня расторгает трансферагентские соглашения с тремя крупнейшими негосударственными фондами.

Под «зачистку» ПФР попали такие серьезные игроки на рынке пенсионного страхования, как «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние». На очереди – еще 30 фондов, деятельность которых пристально проверят в ближайшее же время.

Именно на эти три НПФ в ПФР поступило наибольшее количество жалоб граждан, связанных с незаконным переводом их пенсионных накоплений по результатам переходной кампании 2010 года. На долю этих фондов выпало 82% всех жалоб, теперь им запрещено работать самостоятельно.

Все три фонда входят в число крупнейших работающих с пенсионными накоплениями. По данным Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) на 1 января этого года, количество застрахованных лиц в НПФ «Благосостояние» составляло 1,042 млн человек (2-е место), в «Норильском никеле» – 472,6 тыс. (4-е место), в «Ренессансе Жизнь и Пенсии» – 225,5 тыс. (10-е место). Большинство экспертов связывают злоупотребления, выявленные в фондах, с деятельностью недобросовестных агентов. С одной стороны, активная деятельность посредников позволила рынку НПФ динамично развиваться, с другой – породила злоупотребления, на которых сейчас пытается отыграться Пенсионный фонд России в своей конкурентной борьбе с частниками.

В НПФ уже расценили действия Пенсионного фонда как «непропорциональные» и способные заблокировать процесс пенсионной реформы. Так, вице-президент Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Олег Колобаев назвал действия ПФР «издевательством над населением и нерыночной мерой». Он пояснил, что теперь заниматься переводом пенсий вместо трех крупнейших фондов, работавших с миллионами россиян, придется ПФР, «который к этому совершенно не готов и захлебнется таким объемом заявок». Как отметил Колобаев, «из 3 млн удовлетворенных заявлений о переводе пенсий в НПФ лишь доли процента признаны недействительными. Нужно разбираться с каждым отдельным случаем, а не отсекать ведущие компании от рынка».

Против карательных мер ПФР выступил и ведущий научный сотрудник Центра развития Андрей Черневский: «Возникнет волокита, людям придется обращаться в отделения Пенсионного фонда, совершенно не готового к такому наплыву заявлений».

Но, по оценкам экспертов, это не остановит развития рынка НПФ. Основным держателем пенсионных накоплений ПФР является Внешэкономбанк, который управляет 941,1 млрд рублей. На долю НПФ приходится около 155,4 млрд рублей. Однако эта сумма быстро растет. Только в 2010 году она увеличилась вдвое, когда 3,4 млн человек перевели свои пенсии в негосударственные фонды.

И все же удар по НПФ нанесен серьезный. Разрыв трансферагентских соглашений Пенсионным фондом фактически означает для его негосударственных коллег прекращение работы по обязательному пенсионному страхованию, когда привлечение каждого нового клиента в НПФ означает непрерывный и стабильный приток средств в виде обязательных накопительных взносов. И это только первая ласточка. Стало известно, что ПФР поручил десяти своим региональным отделениям до 1 июля 2011 года провести внеплановые проверки выполнения трансферских соглашений другими НПФ.

Между тем, большинство финансовых аналитиков рассматривает развернувшиеся между НПФ и ПФР баталии как «бурю в стакане», которая вряд ли повлияет на реальное благосостояние пенсионеров. Дело в том, что накопительная часть пенсии, где бы она ни аккумулировалась – в государственных или частных фондах, к моменту наступления старости вкладчика будет съедена инфляцией и низкими темпами ВВП, темпы роста которого существенно отстают от роста пенсий.

Накопительная система в российских условиях пока просто не работает. Понятно, что сегодня идет элементарная конкурентная борьба за живые деньги населения. И что останется у российских граждан «в сухом остатке» после наступления пенсионного возраста, одному богу известно. А вопрос «кто ответит за украденную старость?» так и останется риторическим…



#8 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 07:10

Наконец-то получил все свои взносы от НПФ "Благосостояние" обратно! Обратился в один из филиалов данного НПФ, подписал заявление о расторжении договора, к заключению которого меня принудили при трудоустройстве. Недавно мне мои взносы вернули обратно, перечислением на банковский счёт, чем я очень доволен.

Для расторжения договора с НПФ "Благосостояние" обратитесь в любой филиал НПФ "Благосостояние" с паспортом и полисом СНИЛС, а также при себе необходимо иметь реквизиты Вашего банковского счёта, куда будет произведён возврат. Вот так. Желаю вам не кормить дядю Вову своей зарплатой, он и так неплохие доходы имеет ;)

#9 disel80

disel80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 14:13

Здравствуйте!Что делать,если отдел кадров отказывается принимать заявление на выход из Благосостояния?И как правильно написать заявление?

#10 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 16:05

Здравствуйте!Что делать,если отдел кадров отказывается принимать заявление на выход из Благосостояния?И как правильно написать заявление?


В этом случае обратитесь в любой из филиалов НПФ "Благосостояние" - http://blagosostoyanie.ru/map - скажите, что хотите расторгнуть договор, Вам подскажут как и что заполнять. С собой возьмите паспорт, реквизиты Вашего банковского счёта и пенсионный полис.

#11 disel80

disel80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 18:04

Спасибо!

#12 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 22 мая 2012 - 14:20

Спасибо!


Отпишитесь потом здесь о результатах.

#13 Павел 1

Павел 1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 02:49

Да не принимают в отделения этого Благосостояния заявление от работающих.... Только в ОК, а там рекет и угрозы.....

#14 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 01 сентября 2012 - 19:17

Да не принимают в отделения этого Благосостояния заявление от работающих.... Только в ОК, а там рекет и угрозы.....


Странно. Попробуйте написать обращение в прокуратуру через интернет-сайт, если есть желание поставить "Благосостояние" в угол.

#15 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 10:36

Ответ заместителя Московско-Смоленского транспортного прокурора по данному вопросу.

В Московско-Смоленской транспортной прокуратуре рассмотрены обращения о нарушении трудовых прав работников в подразделениях филиалов ОАО «Федеральная пассажирская компания». Доводы, изложенные в них, не нашли своего подтверждения.
В поднадзорных Московско-Смоленской транспортной прокуратуре пассажирских вагонных депо Москва-Смоленская и Москва-Киевская фактов понуждения к вступлению в профессиональный союз «РосПрофЖел» и в негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» не установлено.
Прием на работу не зависит от того, участвует ли работник в программе другого, кроме НПФ «Благосостояние», фонда негосударственного пенсионного страхования или нет. Принадлежность к другим пенсионным фондам, кроме государственного, не выясняется.
Порядок начисления пенсионных взносов регламентирован п. 5 Договора негосударственного пенсионного обеспечения № ФПК-460/10/151НПФ/10 от 8.07.2010. Перечисления в НПФ «Благосостояние» из заработной платы производятся на основании заявления формы № 204, поданного работником.
В соответствии с п. 2 ст. 9 ФЗ № 10 от 12.01.1996 «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» запрещается обуславливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу.
В соответствии с п. 3 ст. 28 вышеуказанного закона, при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением.
В ходе проведения проверки нарушений данных норм закона не установлено.
При желании прекратить членство в пенсионном фонде «Благосостояние» или в профессиональном союзе «РосПрофЖел» работник имеет право написать заявление о выходе из НПФ «Благосостояние» либо из профсоюза «РосПрофЖел» в любое время без указания причины.
Кроме того, согласно информации, предоставленной руководством депо, не все штатные работники числятся в профессиональном союзе «РосПрофЖел» и в НПФ «Благосостояние».
Так, за период с 2010 года по настоящее время из профсоюзного органа «РосПрофЖел» вышли: 122 работника пассажирского вагонного депо Москва-Киевская, 8 работников пассажирского вагонного депо Москва-Смоленская, из НПФ «Благосостояние» - 94 и 8 соответственно.
Таким образом, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.


К сведению тех, кого принудили вступить в НПФ "Благосостояние" и "РосПрофЖел". Вы можете обратиться в ближайшую транспортную прокуратуру, либо в интернет-приёмную межрегиональной транспортной прокуратуры.

#16 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 18 ноября 2012 - 07:08

По итогам проверки вагонного участка Москва-Ярославская.

Изображение

#17 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 13:23

По итогам проверки в вагонных участках Мурманск и Санкт-Петербург-Московский.

Изображение

Изображение

#18 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 01 декабря 2012 - 06:23

В Южно-Уральском филиале ОАО "ФПК" загон в НПФ "Благосостояние" в разумных пределах.

Изображение

Изображение

А вот в отдельно взятом вагонном участке Курган - загон уже сверх меры.

Изображение

Изображение

#19 Александр

Александр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 08:40

Здравствуйте подскажите как выйти из НПФ Благосостояние,если до если до ближайшего их офиса надо ехать полдня. И как ,и на кого составлять заявление.

#20 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 15:13

Здравствуйте подскажите как выйти из НПФ Благосостояние,если до если до ближайшего их офиса надо ехать полдня. И как ,и на кого составлять заявление.


Если Вы работаете - то в отдел кадров, у них есть соответствующие бланки по выходу из НПФ "Благосостояние". Если не работаете - то придётся съездить лично (думаю, это стоит того, чтобы вернуть свои взносы), в офисе дадут необходимые бланки и скажут как заполнять. Одного визита в представительство НПФ "Благосостояние" достаточно, чтобы расторгнуть договор и подписать все необходимые бумаги для возврата Ваших взносов.
Если отдел кадров отказывается Вам предоставить бланки по выходу из НПФ "Благосостояние", либо какие-либо другие проблемы по выходу из этой организации - пишите в прокуратуру http://mmtproc.ru/i-reception/, закон на Вашей стороне.

Приблизительные тексты обращения.

Для работающих на жд.

Являясь работником вагонного участка Новокузнецк Западно-Сибирского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» в должности проводника пассажирских вагонов был принуждён работодателем к заключению договора с НПФ «Благосостояние». При обращении в отдел кадров вагонного участка Новокузнецк по вопросу расторжения договора с НПФ «Благосостояние» мне было отказано в расторжении договора.
Прошу привлечь к ответственности руководство вагонного участка Новокузнецк за незаконный отказ в принятии моего заявления о расторжении моего договора с НПФ «Благосостояние» и возврате моих взносов из НПФ «Благосостояние».


Для бывших работников жд.

Являвшись работником вагонного участка Казань резерва проводников Чебоксары Горьковского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» в должности проводника пассажирских вагонов был принуждён работодателем к заключению договора с НПФ «Благосостояние». При обращении в обособленное подразделение Горьковского филиала НПФ «Благосостояние», расположенное в г.Чебоксары по адресу ул. Энгельса, д. 28, мне было отказано в расторжении договора с НПФ «Благосостояние» и в возврате моих взносов.
Прошу привлечь к ответственности руководство обособленного подразделения Горьковского филиала НПФ «Благосостояние», расположенного в г.Чебоксары за незаконный отказ в расторжении моего договора с НПФ «Благосостояние» и возврате моих взносов.


Список филиалов и подразделений НПФ "Благосостояние"




Яндекс найдётся всё!