Перейти к содержимому


Фотография

Фирменные поезда России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 27 октября 2009 - 06:23

представляю, что вот как вот куплю билет в фирменный Байкал, а попаду в...:(


Видимо, руководство ОАО "РЖД" решило переплюнуть руководство МПС советского периода, строго изменив окраску всех поездов в один цвет. Только во времена СССР был однотонный нормальный зелёный цвет, а сейчас - нездоровая мазня, именуемая дизайнерским решением. Интересно, "Сапсан" тоже перекрасят в серо-красное р/д?

#22 Mandor

Mandor

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 27 октября 2009 - 07:57

да уж. ты прав, особенно если взглянуть какого качества покраска в местных (даже кустарных) гхм...

#23 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 27 октября 2009 - 18:24

Видимо, руководство ОАО "РЖД" решило переплюнуть руководство МПС советского периода, строго изменив окраску всех поездов в один цвет. Только во времена СССР был однотонный нормальный зелёный цвет, а сейчас - нездоровая мазня, именуемая дизайнерским решением. Интересно, "Сапсан" тоже перекрасят в серо-красное р/д?

Если бы руководство приняло решение новую окраску применить только для поездов премиум-класса, оно бы было оправдано и логично. Новые поезда - новая окраска + новый логотип.
А у нас рады стараться - красят все вагоны, даже каким "100 лет в обед". Да и летом во многих дополнительных поездах можно было увидеть вагоны с такой раскраской.

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#24 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 20:31

Вот почему бы в новые корпоративные цвета не покрасить ТОЛЬКО вагоны поездов класса "премиум"? Это был бы уникальный дизайн новой категории поездов России. По серебристо-серым вагонам можно было бы узнавать премиумы среди других составов. Кстати, новые вагоны модели 66-4400 ещё более-менее нормально смотрятся в корпоративных цветах, а вот старые вагоны... Каждый дефект кузова бросается в глаза. Их перекрасили месяц-два назад, а уже красные буквы стёрлись, серая краска поблекла.

Это только начало, на Октябрьской ЖД уже один состав электропоезда отPIDели:
http://www.train-pho.../_G1S3732_1.jpg

#25 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 14:52

Это только начало, на Октябрьской ЖД уже один состав электропоезда отPIDели:
http://www.train-pho.../_G1S3732_1.jpg


Ого. Питер, видимо. У нас от Москвы до Бологого ни одного серого электропоезда я пока ещё не видел.

#26 explorer

explorer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 20:16

Если бы только это! Посмотрите на поезда премиум-класса, посмотрите на новый интерьер вагонов поезда "РОССИЯ", да и схема "РОССИИ" максимально подогнана под поезд премиум. О рекламе поезда "РОССИЯ" и продвижении его как на внутреннем, а на международном уровне совершенно никто не думает. Это при Фадееве думали о будущем. Зачем, и так показатель населенности вагонов один из самых лучших на сети российских железных дорог. А сейчас - куда выплывет, если не потопят вообще.




посмотрел интерьер...... в наше депо таких вагонов 8 или 9 привезли если не ошибаюсь из Твери, скажу вагоны очумительные просто, хотя долго ругались ремонтники что лишнего оборудования много, в вагоне так же кстати свое оборудоваие, даже пепелки которые на обычные вагоны туда не поставиш.... исчезли рундуки, обшиты полки тоже супер, а электроника - вообще на высоте.... в таких вагонах просто ездить и радоватся надо.... )))

#27 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 20:49

посмотрел интерьер...... в наше депо таких вагонов 8 или 9 привезли если не ошибаюсь из Твери, скажу вагоны очумительные просто, хотя долго ругались ремонтники что лишнего оборудования много, в вагоне так же кстати свое оборудоваие, даже пепелки которые на обычные вагоны туда не поставиш.... исчезли рундуки, обшиты полки тоже супер, а электроника - вообще на высоте.... в таких вагонах просто ездить и радоватся надо.... )))

Как долго протянет автоматика, если контролируются по 7-8 параметров?! Я уже писал, что в некоторых вагонах не работают нагреватели воды в туалетах... и все так. Думаю больше в этих вагонах они работать уже никогда не будут. Вот так-то!


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#28 explorer

explorer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 ноября 2009 - 19:46

пока вагоны были у нас вроди бы всё работало :blink: , а вагоны эти потом в Новокузнецк отдали, а часть вагонов сделали детскими.... особенно мне понравились двери боковые.... :rolleyes:

#29 Хороший

Хороший

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 21:09

Мне довольно часто приходилось пользоваться фирменными поездами (вагонами СВ), поэтому опишу свои впечатления:

1. "Липецк" . Пользуюсь, в частности, зимой во время сильных снегопадов, когда трасса М-4 становится неприспособленной для нормальной езды :blink: . Прекрасное обслуживание, чистота в вагонах (модель 61-4174), хороший ресторан. Последний раз даже написал Благодарность двум проводницам вагона. Единственное, что немного напрягает в 21 веке, это средняя скорость данного поезда :rolleyes: . Я понимаю, что поезд ночной и пассажирам надо выспаться, но если уж говорить откровенно, то такие расстояния должны преодолеваться дневным сидячим поездом за 4-5 часов.

2. "Байкал". Последний раз ездил на нём в Киров зимой 2008 года. Модель вагона была также 61-4174. Превосходно оформленное купе СВ с картой доступа для каждого пассажира, наличие душа в вагоне, отличное обслуживание.

3. "Вятка". Повезло ехать в новом 61-4440. При этом в "вятковском" окрасе. Также пассажирам выдаются электронные карточки. Вагон очень понравился своим простором и просто новизной. Чувствуется, что это уже другое поколение техники.

4. "Россия". Ездил летом 2009 года до обновления вагонов. Тоже СВ, но несмотря на это, тихий ужас. Было впечатление, что вагон развалится на стрелочном переводе. Но обслуживание было нормальным.

5. "Воронеж". По-моему, в этом поезде вагоны обновляют каждый год :D . Понравилось.

6. "Аврора". Вообще никакой. Да, чисто. Да, более ли менее быстро. Но в основном обычная сидячка.

7. "ЭР200". Старый дедушка, из которого сыпался песок. Нудные завывания электромоторов (а-ля ЭР2), но чем быстрее он ехал, тем плавнее был ход.

8. "Малахит". За что ему дали фирменность, для меня до сих пор загадка :unsure: .

9. "Сапсан". Тут даже комментировать нечего. На сегодняшний день это лучшее средство передвижения между двумя столицами. И несмотря на демагогию по поводу "дороговизны" его билетов, является оптимальным сочетанием по соотношению цена/качество.

#30 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 09:57

6. "Аврора". Вообще никакой. Да, чисто. Да, более ли менее быстро. Но в основном обычная сидячка.
9. "Сапсан". Тут даже комментировать нечего. На сегодняшний день это лучшее средство передвижения между двумя столицами.


"Сапсан" - это обычный электропоезд категории "экспресс", где вместо скамеек - кресла. "Аврора" - полноценный поезд, в котором есть как купейные, так и СВ вагоны. На счёт самого лучшего средства передвижения между Мск и СПб у каждого своё мнение. По моему мнению, "Сапсан" - это вариант для экстренной поездки, во всех других случаях я бы предпочёл за те же деньги проехать в вагоне СВ.

8. "Малахит". За что ему дали фирменность, для меня до сих пор загадка :unsure: .


Не раз доводилось ездить "Малахитом". Первая поездка на нём состоялась у меня в далёком 1993-м году. Шикарнейший поезд. Красивые занавески, индивидуальный дизайн постельного белья, приятные ковры в вагонах. Сами вагоны новые. Было одно исключение со старым вагоном, но было оно в 1996-м году. В остальном - только положительные впечатления. Надеюсь, скоро вновь доведётся проехать в этом замечательном фирменном поезде.

#31 Хороший

Хороший

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 23:34

"Сапсан" - это обычный электропоезд категории "экспресс", где вместо скамеек - кресла.

Поезд с распределённой тягой далеко не всегда означает идентичность электричке Москва - Конаково ;) . И потом: Вы лично на Сапсане ездили?

"Аврора" - полноценный поезд, в котором есть как купейные, так и СВ вагоны.

Зачем мне днём СВ-вагоны?

По моему мнению, "Сапсан" - это вариант для экстренной поездки, во всех других случаях я бы предпочёл за те же деньги проехать в вагоне СВ.

Смысл скоростных поездов как раз и заключается в экономии времени и высоком комфорте. В Сапсане можно слушать музыку, можно спать в удобном кресле. А ехать ночью то же самое расстояние и нихрена не высыпаться, считаю сомнительным удовольствием.

Не раз доводилось ездить "Малахитом". Первая поездка на нём состоялась у меня в далёком 1993-м году.

Поверьте, с тех пор вагоны не обновлялись :lol: .

#32 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 05:54

Поезд с распределённой тягой далеко не всегда означает идентичность электричке Москва - Конаково ;) . И потом: Вы лично на Сапсане ездили?


Мне не нужны такие технические подробности. Тип подвижного состава - моторвагонный, а по народному - электричка. В электропоездах Москва-Конаково, конечно, нет таких удобных кресел, как в Сапсанах и экспрессах Москва-Рязань, Москва-Калуга, согласен.
Я лично в Сапсанах не ездил. Но даже невооружённым глазом вижу, что там для проезда существуют только сидячие места.

Зачем мне днём СВ-вагоны?


Это, опять же, на вкус и цвет. Я бы как раз днём предпочёл бы СВ, а ночью купе. Это в детстве я все ночи смотрел в окно поезда, сейчас же сплю. Днём как раз намного приятней расположиться поудобнее и полюбоваться пейзажами именно в СВ (практиковать такое, к сожалению, приходится очень редко, но когда удаётся - я просто на вершине счастья).

Смысл скоростных поездов как раз и заключается в экономии времени


А кто с этим спорит? Я же говорю, потребовалось вдруг срочно съездить, какая-нибудь экстренная ситуация, то тут будет очень уместен скоростной поезд.

В Сапсане можно слушать музыку, можно спать в удобном кресле.


Я слушаю музыку в любых вагонах. Мне этого делать ничто не мешает. Правда, теперь в новых вагонах нет регуляторов громкости по купе, что осложняет прослушивание своей музыки, но это ещё не везде. Спать тоже могу в кресле, но предпочитаю делать это на нормальной полке.

А ехать ночью то же самое расстояние и нихрена не высыпаться, считаю сомнительным удовольствием.


Если в вагоне не едет толпа тупой молодёжи, то выспаться можно практически всегда.

Поверьте, с тех пор вагоны не обновлялись :lol: .


Часто вижу "Малахит" не только в Москве. Вот что-то не наблюдаю в нём старых вагонов. Возможно вам довелось попасть в соликамскую прицепку - так она нефирменная, и, сформирована из соответствующих вагонов (старых).

#33 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 17:20

Если говорить о сочетании "Цена-качество", я бы отдал предпочтение Красной стреле № 2/1 и Экспрессу № 3/4 Что касается споров о "Сапсане", то на мой взгляд совершенно бессмысленно сравнивать фирменные поезда и скоростные экспрессы. Это два совершенно разных варианта поездки.

#34 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 21:02

Если говорить о сочетании "Цена-качество", я бы отдал предпочтение Красной стреле № 2/1 и Экспрессу № 3/4

Что касается споров о "Сапсане", то на мой взгляд совершенно бессмысленно сравнивать фирменные поезда и скоростные экспрессы. Это два совершенно разных варианта поездки.

Просто, выбор делать пассажиру - за практически одни и те же деньги - либо скорость, либо полноценный отдых.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#35 pasSagir

pasSagir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 03:00

Сапсан стоит как фирменное купе, и дороже самолёта. Я лучше фирменное купе выберу. Но люди разные, многие вообще в поездах спать не любят.

#36 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 07:18

Сапсан стоит как фирменное купе


Дороже, если рассматривать вечерний и утренний рейсы. Причем заметно дороже.

Я совершил в январе поездку на "Сапсане" (дневном, том, билет на который стоит 2400). Мое ИМХО - да, хорошо, мне понравилось - удобные кресла, очень плавный ход, хорошая скорость. Но! Больше 2400 р. такая поездка не стоит. Переплачивать тысячу за то, чтобы доехать на полчаса быстрее, я смысла не вижу (имею в виду безостановочные рейсы). Если б "Сапсан" доходил от Петербурга до Москвы за 2,5 часа - может, я еще бы и подумал. Но при нынешнем раскладе 2400 р. за такой сервис - красная цена.

Про так называемый первый класс я вообще молчу. За что там платить такую нехилую сумму, мне непонятно. Можно было б хотя бы компоновку 2+1 сделать, как во всех других странах, где работают такие поезда. Даже китайцы не поскупились и сделали 2+1 (это при их-то пассажиропотоках и дефиците мест). У нас же де-факто получился "второй класс с услугами", а никакой не первый.

Впрочем, несмотря на в целом положительные впечатления от "Сапсана", я не перестал считать лучшим средством передвижения между столицами "Красную Стрелу" :rolleyes: При выборе "Сапсан"/"Стрела" выберу второе.

#37 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 13:22

Про так называемый первый класс я вообще молчу. За что там платить такую нехилую сумму, мне непонятно.


Это для того, чтобы толстосуммам можно было бы сидеть в окружении людей, себе подобным :) Людям, имеющим отношение к госворовству, всё равно, сколько стоит билет. Это примерно то же самое, что вместо обычной банковской карты (Standart, Classic) оформить карту категории Gold в нашей стране.

#38 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 11 февраля 2010 - 04:28

Ого. Питер, видимо. У нас от Москвы до Бологого ни одного серого электропоезда я пока ещё не видел.


Да, Питер. Встретил в январе это чудо на витебском направлении. Ужасно смотрится :blink: еще и покрашено видимо дешевой китайской кисточкой :D

#39 Хороший

Хороший

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 00:05

Просто, выбор делать пассажиру - за практически одни и те же деньги - либо скорость, либо полноценный отдых.

Полноценный отдых - это когда можешь хорошо выспаться (для меня это не ранее, чем просыпаться в 10:30 утра :D ). А "КС" прибывает в Питер в 8 утра. Т.е. подъём в семь :unsure: . А с учётом того, что я люблю ночью сидеть и смотреть в окно, то на сон остаётся менее пяти часов :o . Так что лучше "Сапсаном".

#40 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 09:45

Полноценный отдых - это когда можешь хорошо выспаться (для меня это не ранее, чем просыпаться в 10:30 утра :D ). А "КС" прибывает в Питер в 8 утра. Т.е. подъём в семь :unsure:


Этот вопрос вполне решаем. Необходимо подобрать такой поезд, который прибывает в Питер не ранее 11:30 ;) Например, №096, 102, 214, 216, 236. Все они приходят не ранее 13:59. Но, конечно, это не регулярные поезда.




Яндекс найдётся всё!