Перейти к содержимому


Фотография

Поезд № 41/42 Москва-Воркута


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 19:24

Наткнулся в Интернете на новость, что правительство Коми готово купить комфортабельный поезд Москва-Воркута: http://komionline.ru/news/30918. И вот вопрос: это что, поезд № 41/42 Москва-Воркута собираются кардинально обновлять и сделать его фирменным? Но ведь он когда-то уже был фирменным "Заполярье", потом фирму сняли из-за недовольства народа, который ездил на пассажирском № 175/176 (он сейчас ходит под номером 375/376). Да и в поезде № 21/22 "Полярная стрела" Москва-Лабытнанги, по моим наблюдениям, даже летом не все купе без услуг раскупаются (знаю, так как летом 2009 г. сам на нем ехал в купе без услуг от Ухты до Москвы - большая часть верхних полок была свободной). Так будет ли пользоваться спросом фирменный поезд Москва-Воркута, особенно с учетом того, что население Воркуты с каждым годом все больше падает?

#2 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 21:39

Наткнулся в Интернете на новость, что правительство Коми готово купить комфортабельный поезд Москва-Воркута: http://komionline.ru/news/30918. И вот вопрос: это что, поезд № 41/42 Москва-Воркута собираются кардинально обновлять и сделать его фирменным? Но ведь он когда-то уже был фирменным "Заполярье", потом фирму сняли из-за недовольства народа, который ездил на пассажирском № 175/176 (он сейчас ходит под номером 375/376). Да и в поезде № 21/22 "Полярная стрела" Москва-Лабытнанги, по моим наблюдениям, даже летом не все купе без услуг раскупаются (знаю, так как летом 2009 г. сам на нем ехал в купе без услуг от Ухты до Москвы - большая часть верхних полок была свободной). Так будет ли пользоваться спросом фирменный поезд Москва-Воркута, особенно с учетом того, что население Воркуты с каждым годом все больше падает?

Думаю, все-таки речь в новости идет не о поезде №42/41 Москва-Воркута формирования Московского филиала ОАО "ФПК", а о поезде №376/375 формирования Северного филиала ОАО "ФПК".
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#3 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 04:25

Хм, фирменный пассажирский? Это как в Архангельск/Северодвинск - фирменный поезд № 315/316/317/318 "Поморье" самый медленный, останавливающийся во всех колхозах? Я вот никак не могу понять смысла всего этого. Нет, еще понятны фирменные пассажирские в Орел и Смоленск - там расстояния небольшие, поэтому их делать скорыми нет смысла - люди не смогут выспаться, но в Архангельск и Воркуту... Тут не те расстояния.

#4 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 05:11

Хм, фирменный пассажирский? Это как в Архангельск/Северодвинск - фирменный поезд № 315/316/317/318 "Поморье" самый медленный, останавливающийся во всех колхозах? Я вот никак не могу понять смысла всего этого. Нет, еще понятны фирменные пассажирские в Орел и Смоленск - там расстояния небольшие, поэтому их делать скорыми нет смысла - люди не смогут выспаться, но в Архангельск и Воркуту... Тут не те расстояния.

Собственно, на железной дороге на то, что по логике вещей должно быть, давно махнули рукой. Тут борьба регионов (филиалов), поэтому и нонсенс такой.

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#5 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 09:06

Тогда непонятна выгода в фирменном пассажирском поезде № 315/316/317/318 "Поморье" Москва-Архангельск/Северодвинск у Московского филиала ФПК. Если бы он был архангельского формирования, было бы понятно - борьба за свой фирменный поезд на Москву, а тут... Хотя поезд № 15/16 Москва-Архангельск в этом году отдали Костроме, завязав в общий оборот с поездом № 147/148 Москва-Кострома, летом поезд № 233/234 Москва-Архангельск еще был архангельского формирования. Но все идут слухи о закрытии депо в Архангельске, как и в Шарье.

#6 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 20:13

Тогда непонятна выгода в фирменном пассажирском поезде № 315/316/317/318 "Поморье" Москва-Архангельск/Северодвинск у Московского филиала ФПК. Если бы он был архангельского формирования, было бы понятно - борьба за свой фирменный поезд на Москву, а тут... Хотя поезд № 15/16 Москва-Архангельск в этом году отдали Костроме, завязав в общий оборот с поездом № 147/148 Москва-Кострома, летом поезд № 233/234 Москва-Архангельск еще был архангельского формирования. Но все идут слухи о закрытии депо в Архангельске, как и в Шарье.

Ходят слухи, что фирму с "Поморья" собираются снять. А чехарда с передачей поездов, такова политика по сокращению расходов, включая рабочее время проводников. Делают все это не профессиональные железнодорожники, а менеджеры, умеющие только деньги считать. Вот как развалят все окончательно, потом будут восстанавливать.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#7 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 04 марта 2012 - 14:32

Я смотрю, из данного поезда убрали СВ. Неужели совсем не пользовался спросом? Немного странно, если учесть, что на самолете долететь до Воркуты не так просто... Да, и насчет поезда № 315/316/317/318 Москва-Архангельск/Северодвинск "Поморье". В прошлом году его хотели переименовать в "Михайло Ломоносов". Так что, не поддержали это предложение? И интересно, почему уже много лет как в этом поезде вместо ресторана ходит непонятный купе-буфет?

#8 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 04 марта 2012 - 15:01

Я смотрю, из данного поезда убрали СВ. Неужели совсем не пользовался спросом? Немного странно, если учесть, что на самолете долететь до Воркуты не так просто...

Да, и насчет поезда № 315/316/317/318 Москва-Архангельск/Северодвинск "Поморье". В прошлом году его хотели переименовать в "Михайло Ломоносов". Так что, не поддержали это предложение? И интересно, почему уже много лет как в этом поезде вместо ресторана ходит непонятный купе-буфет?

Собственно, начальству виднее - решили и все тут! А СВ временно не ходит не только в 41/42, но 315/316 и соответственно 317/318.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#9 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 18:59

Деньги на новые вагоны для поезда Воркута – Москва появятся в третьем квартале

В ноябре прошлого года глава Коми Вячеслав Гайзер заявил, что надо закупить два новых поезда, чтобы жители Заполярья могли с комфортом ездить в Москву и обратно. Причем один поезд планировала купить республика, а второй должна была приобрести «РЖД». Договоренность пока не достигнута, но очередной шаг к решению проблемы сделан.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, на днях состоялось совещание с представителями транспортных компаний – ООО «Транскласссервис» и ООО «Грандсервисэкспресс», на котором обсуждалось приобретение новых комфортабельных вагонов для поезда Воркута – Москва.

«В рамках инвестиционного соглашения между правительством Коми и компанией «Северсталь» запланировано поэтапное выделение 400 миллионов рублей на приобретение новых современных вагонов и оснащение ими поезда №41/42 Воркута – Москва», — отметил заместитель главы Коми Александр Буров. По его словам, первый транш в размере 200 миллионов должен поступить в третьем квартале этого года, второй – во втором квартале следующего. «Сегодня наша задача – урегулировать вопрос по включению приобретаемых вагонов в состав поездов. Решению этой проблемы может способствовать сотрудничество с компаниями «Транскласссервис» и «Грандсервисэкспресс», — сказал он.

А.Буров также сообщил, что по предварительной схеме правительство республики планирует передать приобретаемые вагоны перевозчику на условиях долгосрочной аренды. В свою очередь компания-перевозчик доукомплектовывает составы в равном количестве собственным подвижным составом и по договоренности с «РЖД» решает вопрос о включении вагонов в состав поездов.

«В течение месяца будет подготовлен проект соглашения между правительством Коми и компанией-перевозчиком, в котором будут определены основные вопросы сотрудничества, обязательства сторон. Также будет подготовлен проект договора компании с ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» о передаче вагонов в аренду. Помимо этого, будут уточнены расчеты суммы арендной платы и других расходов, в том числе, на техобслуживание новых вагонов», — заключил А.Буров.

*** ООО «Грандсервисэкспресс» и ООО «Транскласссервис» — транспортные компании, имеющие в наличии 150 вагонов и перевозящие пассажиров по 12 направлениям в рамках заключенных 10-летних контрактов с ОАО «РЖД» и ОАО «Федеральная пассажирская компания». В штате компаний около двух тысяч проводников, работающих в филиальной сети и обслуживающих 25 фирменных поездов. Компании работают также в сегменте развития туризма совместно с «РЖД-тур».

http://komionline.ru/news/34704

#10 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 12:54

Пьяные вахтовики чуть не разгромили скорый поезд «Воркута – Москва»
03.11.2012 14:41

Сотрудники одной из компаний, занятой на строительстве газопровода, вновь устроили массовый дебош в скором поезде №41 «Воркута – Москва». Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции мэр Воркуты Евгений Шумейко.

По его словам, первого ноября одна из пассажирок скорого поезда дозвонилась к нему на телефон, сообщив, что на участке между Воркутой и Интой представители строительной компании, возвращающиеся с вахты домой, в состоянии сильного алкогольного опьянения устроили массовый дебош, который грозил перерасти в погром поезда.

- Я тут же связался с мэрами Инты и Ухты Павлом Смирновым и Игорем Леоновым с тем, чтобы они организовали «встречу» этого поезда и помогли снять с состава дебоширов, - рассказал БНКоми Евгений Шумейко. – Пришлось также обратиться в МВД и ФСБ. Несмотря на все заверения руководителей компаний, строящих газопровод «Бованенково – Ухта», о том, что они контролируют своих работников на всех этапах так называемой вахты, ситуация не меняется. Газовики как пили, так и продолжают пить, возвращаясь домой, создавая неудобства остальным пассажирам.

По информации агентства, в Инте одного из дебоширов сняли с поезда, а к остальным приставили группу сопровождения из охраны РЖД.

- Казалось бы, так просто разместить в поездах информацию с телефонами дежурных, службы безопасности компаний, осуществляющих строительство газопровода. Ведь они находятся практически вдоль всей железнодорожной ветки на территории Коми. Любой человек может связаться с ними и сообщить о случаях нарушений для того, чтобы этого работника сняли с поезда. Но даже это руководство компаний не может сделать, - посетовал Шумейко.

Как рассказал воркутинский мэр, во вторник вместе с интинской администрацией они подготовят обращение в адрес правительства Коми и руководства тех структур «Газпрома», которые осуществляют деятельность на территории региона, с тем, чтобы в срочном порядке приняли меры по нормализации ситуации при передвижении вахтовиков в северных поездах.


http://www.bnkomi.ru/data/news/16258/

#11 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 22 марта 2013 - 20:08

Вот на этой неделе возвращался на данном поезде из Вологды в Москву в купейном вагоне (даже запомнил его номер - 12900, аммендорф 1993 г.в, причем даже практически не тронутый ремонтами - деревянные рамы, внутренний пластик в основном родной коричневый полосатый). Что сказать? Ехать можно, но поезд, конечно, не фонтан. Проводница (кстати, в фирменной одежде "России"), хоть и приветливая, но со странностями - при посадке спросила, какое у меня место (первый раз такое встречаю - обычно при посадке проводники называют его номер), билет забрала полностью и после отправления, устав ждать ее появления, уже я к ней пошел. Она тут же мне вернула мою часть билета, а вот белье долго искала, но все-таки нашла запечатанный комплект, который мне и всучила. Ну уж о том, чтобы застелить постель, даже речи не было - пришлось все делать самому, что было неудобно с учетом того, что в моем купе спали мама с ребенком и я старался их не тревожить. Утром пришел к ней за чаем, так она еще всучила мне 2 вафли (типа, для круглой суммы в 55 руб, хотя я этой "круглости" не понимаю), ну да ладно, пожалел, взял (а из кондитерки кроме этих вафель у нее ничего и не было, причем потом оказалось, что они просроченные!). Зато чай был нормальным Брук Бондом, а не каким-то с привкусом в логотипе РЖД. Туалет был хоть и чистый, но без мыла, зато с бумагой. Из деревянных рам не дуло, да и вообще в вагоне поддерживалась вполне комфортная температура. Однако в вагоне не было ковровых дорожек, что я считаю минусом - всякий раз, когда встаешь, нужно одевать туфли, а с коврами можно и в носках встать, чтобы, например, что-то посмотреть в окно со стороны коридора. Проводница говорила, что у нее осталось еще 2 рейса в Воркуту до ухода в "отпуск", так что в общем можно понять ее усталость. Хотя все-таки такой скудный ассортимент кондитерки P.S. А тем временем завели данный поезд в новый график. Он не поменялся и фирменным не стал.

#12 leila

leila

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 15:26

Вот меня интересует, все еще проводников заставляют чай и печенье продавать? Из-за этоого я не хочу в проводники идти. Говорят, что если не продашь все с зарплаты вычтут.

#13 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 15:49

Вот меня интересует, все еще проводников заставляют чай и печенье продавать?


Естественно.

Из-за этоого я не хочу в проводники идти.


Вас только это останавливает? Я бы сказал, это самая неважная причина, по которой я в свое время не пошел в проводники, хотя хотел.

Говорят, что если не продашь все с зарплаты вычтут.


Ну это уже зависит от начальника поезда. Какие-то нормальные и принимают назад кондитерку, а какие-то делают так, как вы говорите. Но это узнается не сразу.

#14 leila

leila

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 16:48

А как? У проводников и так работы много и еще успевай продавать, сдачу правильно сдавать, как справляются?

#15 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 18:14

А как? У проводников и так работы много и еще успевай продавать, сдачу правильно сдавать, как справляются?

Вот так и крутимся. Проводник все должен успеть: и лед отколоть, и водозаправочную головку оттаить, и пассажиров высадить-посадить, и обслужить, и чаем напоить, и уборка, и белье, и туалеты.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#16 leila

leila

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 05:25

до скольки лет берут в проводники?

#17 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 06:32

до скольки лет берут в проводники?

Возрастного ценза, собственно, нет. Пока вакансии есть!
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#18 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 14:39

Надо же - с нового графика в данный поезд включают вагоны ТКС, причем среди них - 1 плацкартный! Но вообще почему-то количество плацкартных вагонов в нем уменьшили, даже среди 4 вагонов Москва-Усинск будет только 1 плацкартный, остальные купейные. Но фирменным данный поезд не станет и большинство купейных вагонов в нем без кондиционера...

#19 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 18:45

Но вообще почему-то количество плацкартных вагонов в нем уменьшили


Пассажиры сообщения Москва-Воркута-Москва плацкартных вагонов себе не просили. А при отсутствии таких просьб ОАО "ФПК" по умолчанию активно снижает количество плацкартных вагонов, поэтому, тут всё закономерно.

#20 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 05:38

Надо же - с нового графика в данный поезд включают вагоны ТКС, причем среди них - 1 плацкартный! Но вообще почему-то количество плацкартных вагонов в нем уменьшили, даже среди 4 вагонов Москва-Усинск будет только 1 плацкартный, остальные купейные. Но фирменным данный поезд не станет и большинство купейных вагонов в нем без кондиционера...

Уменьшили количество плацкартных вагонов, так как уменьшили компенсацию для ОАО "ФПК" из федерального бюджета (перевозки в плацкарте дотируемые).
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!




Яндекс найдётся всё!