Перейти к содержимому


Фотография

О РОССИИ, железной дороге... и не только!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Константин Елисеев

Константин Елисеев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 28 июля 2008 - 19:49

Как там в песне поется: "Праздник, когда нагрянет, случай такой настанет..."
Вчера вся Россия отмечала День Военно-Морского флота, Великий Праздник, как говорил наш Великий император, именно ВМФ- один из союзников России!
Через неделю, в воскресенье, мы отмечаем День Железнодорожника! По всякому люди относятся к этому празднику. Кто-то даже и не знает, что в первое воскресенье августа у нас такой замечательный и торжественный день. Для меня, как не странно, это один из главных праздников. Тот же День Прокуратуры РФ, которой я отдал более 10 лет, где я работаю и поныне, мне менее дорог Дня Железнодорожника, потому что дорога воспитала меня...
Мой добрый товарищ, Викторенков Владимир Владимирович, всю жизнь отдал речному флоту, начинал капитаном,ходил по Каналу им. Москвы, по Волге до Астрахани....сейчас работает Главным инженером Хлебниковского судоремонтного завода в подмосковном Долгопрудном, и он, всегда, при виде красавца, круизного лайнера, следующего по Каналу, вдоль набережной завода, с удовольствием его провожает взглядом и спрашивает меня, разве не красиво?! Красиво, Владимир Владимирович, а Вы посмотрите, ведь рядом с Вашим заводом проходит Савеловское направление Московской дороги, разве поезда не красивы?!.... Ведь каждый по-своему воспринимает слова известной песни :"как провожают пароходы, совсем не так как поезда..."
Для России же железные дороги, ведь тоже самое, что для Англии ее Королевский флот!!! Разве не так Владимир Владимирович?!
Я долго думал, чего-бы такого написать в честь Нашего праздника. И вот что придумал, прошу строго не судить...

Стальной хребет России из рельсов и из шпал
Идет от моря синего услышать океан
Идет к вокзалу первому, который просто зал,
Где Штраус незабвенный здесь музыку играл

Зато в депо столичном музыка своя
И днем и ночью слышно - готовят поезда
Стучит вагон усталый на стыках говоря: о матушке России,
Где прячется заря

Избушки и погосты, деревни, города,
Мосты и реки стылые, опушки и леса

Махнет рукою по небу, колеса торопя
Мечтою опьяненные за горизонт смотря
И там над окаёмами в глаза тебе глядя
Стоит недвижно вечная Полярная звезда

Зеленою медведицей лежит моя страна
И на груди качаются стальные поезда...

С наступающим Праздником!!!

#2 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 01 сентября 2008 - 17:55

Как там в песне поется: "Праздник, когда нагрянет, случай такой настанет..."
Вчера вся Россия отмечала День Военно-Морского флота, Великий Праздник, как говорил наш Великий император, именно ВМФ- один из союзников России!
Через неделю, в воскресенье, мы отмечаем День Железнодорожника! По всякому люди относятся к этому празднику. Кто-то даже и не знает, что в первое воскресенье августа у нас такой замечательный и торжественный день. Для меня, как не странно, это один из главных праздников. Тот же День Прокуратуры РФ, которой я отдал более 10 лет, где я работаю и поныне, мне менее дорог Дня Железнодорожника, потому что дорога воспитала меня...

Наверное, потому что железную дорогу воспринимают как что-то повседневное, обычное, без чего нельзя представить Россию. А профессия железнодорожника всегда останется в почете :rolleyes: .

Мой добрый товарищ, Викторенков Владимир Владимирович, всю жизнь отдал речному флоту, начинал капитаном,ходил по Каналу им. Москвы, по Волге до Астрахани....сейчас работает Главным инженером Хлебниковского судоремонтного завода в подмосковном Долгопрудном, и он, всегда, при виде красавца, круизного лайнера, следующего по Каналу, вдоль набережной завода, с удовольствием его провожает взглядом и спрашивает меня, разве не красиво?! Красиво, Владимир Владимирович, а Вы посмотрите, ведь рядом с Вашим заводом проходит Савеловское направление Московской дороги, разве поезда не красивы?!.... Ведь каждый по-своему воспринимает слова известной песни :"как провожают пароходы, совсем не так как поезда..."
Для России же железные дороги, ведь тоже самое, что для Англии ее Королевский флот!!! Разве не так Владимир Владимирович?!

Константин, Вы удачно подметили красоту железной дороги. Согласен с Вами :P . Я был в этом месте, в Хлебниково, около железнодорожного моста через канал. Хорошо стоять под ним и смотреть, как сверху идут поезда. Я фотографировал мост с проходящими электричками, но хотелось бы подловить момент, чтобы под мостом в это время еще проходил теплоход. Пока не подловил момент.

#3 Константин Елисеев

Константин Елисеев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 сентября 2008 - 19:11

Алексей, в минувшее воскресенье я попал на катере под сильный град и дождь под этим мостом.! Россия берет свое, теперь ОАО "Хлебниковский машиностроительно-судоремонтный завод" именуется Московским яхтенным портом, т.е., к сожалению, с речным пароходством в Московской области почти покончено, так что надежда лишь на железную дорогу..., а вообще фотографируйте скорее симбиоз флота и железной дороги до ноября, пока навигацию на Канале им. Москвы не закрыли... до весны 2009 года.

#4 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 01 сентября 2008 - 19:57

Наверное, потому что железную дорогу воспринимают как что-то повседневное, обычное, без чего нельзя представить Россию. А профессия железнодорожника всегда останется в почете :rolleyes: .

Здесь, Алексей, позвольте не совсем согласиться с Вами. Отношение многих Вышестоящих руководителей к простым работникам на уровне господина-повелителя. Особенно "впечатляет" принятое ОАО "РЖД" РАСПОРЯЖЕНИЕ 20 июня 2008 г. Мocква № 1310р "О выплате работникам ОАО «РЖД» единовременного вознаграждения за преданность компании". Чем больше отработал на ЖД, тем больше обидели.
PS: Одно название говорит само за себя - "за преданность", как собакам.
:o
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#5 Константин Елисеев

Константин Елисеев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 21:14

Ну к людям простым везде такое отношение,не только на железной дороге и на флоте..., к простому человеку везде так относятся,во всем мире,но у нас в стране особенно процветает хамское отношение к простым людям.




Яндекс найдётся всё!