Перейти к содержимому


Фотография

Поездка Москва-Иркутск-КБЖД-Тында-Москва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 17:34

Ну что ж, хорошо, когда есть заветные желания путешествовать и еще лучше, когда есть возможность - время и финансы позволяют. Можно только позавидовать и пожелать удачи!!!


Спасибо, Сергей!
Вот наметил себе такую поездку на это лето. Первое действие уже сделано: сегодня куплен первый билет Москва-Иркутск на поезд № 6 Москва - Улан-Батор. Этот состав формирования МТЗ, а значит, по России в нем продается только 1 вагон Восточно-Сибирской дороги, в который билеты взять не так просто - естественно, что благодаря скорости (а на участке Москва - Улан-Удэ этот поезд имеет самый быстрый график) и нефирменной цене он пользуется популярностью. Далее у меня в планах - обязательная Кругобайкалка, день на осмотр Иркутска и приведение себя в порядок в этом городе, а потом Тында и назад в Москву на 75-м поезде. Тында была выбрана для того, чтобы проехать и по БАМу.

#2 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 18:25

Спасибо, Сергей!
Вот наметил себе такую поездку на это лето. Первое действие уже сделано: сегодня куплен первый билет Москва-Иркутск на поезд № 6 Москва - Улан-Батор. Этот состав формирования МТЗ, а значит, по России в нем продается только 1 вагон Восточно-Сибирской дороги, в который билеты взять не так просто - естественно, что благодаря скорости (а на участке Москва - Улан-Удэ этот поезд имеет самый быстрый график) и нефирменной цене он пользуется популярностью. Далее у меня в планах - обязательная Кругобайкалка, день на осмотр Иркутска и приведение себя в порядок в этом городе, а потом Тында и назад в Москву на 75-м поезде. Тында была выбрана для того, чтобы проехать и по БАМу.

Это здорово! Вот CHS7-099 уже начал писать отчет о своем путешествии поездом из Москвы во Владивосток через Южный Урал. Надеюсь и вы не только проедете, посмотрите, но и по прибытию черкнете несколько строк о своем проделанном маршруте.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#3 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 17:55

Фотик я с собой возьму обязательно. Как же в такую дальнюю дорогу ехать без него? Фотки постараюсь выложить. Кто-то, может, меня упрекнет в том, что в моем путешествии нет поезда "Россия". Но я отвечу - в день моего отъезда "Россия" не в ходу, как и в день моего дальнейшего путешествия из Иркутска на восток. Была у меня мысль проехать на поезде № 8 Новосибирск-Владивосток (он идет графиком "России") до Сковородино, но он приходит в Сковородино поздним вечером, плюс из Иркутска уходит на час раньше, а утром этот час существенен. И из Сковородино потом в Тынду можно уехать только на том же поезде № 78 Новосибирск-Нерюнгри ранним утром, так что искать ночлег в Сковородино и раньше вставать в Иркутске ради этого поезда считаю ненужным занятием.

#4 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 18:21

Кто-то, может, меня упрекнет в том, что в моем путешествии нет поезда "Россия".


Раздел "Путешествуем сами" существует для рассказов о поездках не только в любых поездах, но и любым видом транспорта :)

#5 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 15:30

Эх, Тында! Хочу спросить, Вы долго будете в этом городе?

#6 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 19:01

Эх, Тында! Хочу спросить, Вы долго будете в этом городе?


Нет, недолго - всего 2.5 часа от прибытия поезда № 78 Новосибирск-Нерюнгри до отправления поезда № 75 Нерюнгри-Москва. "Спасибо" графистам, которые в новом графике сделали отправление из Тынды на час раньше, зато время прибытия в Москву этого поезда так и оставили малоудобоваримым, до открытия метро. И этот час поезд будет дольше простаивать на стоянках :angry:

#7 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 20 июня 2012 - 14:29

Ну что, сегодня выдвигаюсь в свое большое путешествие по Сибири. Как приеду - постараюсь отписаться о впечатлениях.

#8 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 20 июня 2012 - 20:00

Ну что, сегодня выдвигаюсь в свое большое путешествие по Сибири. Как приеду - постараюсь отписаться о впечатлениях.

Счастливого пути!!! и ждем рассказа о путешествии.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#9 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 18:00

Ну что, съездил. Опишу пока вкратце. По КБЖД прокатился. Увы, но погода совсем не порадовала - весь день шел проливной дождь, поэтому 2-часовая стоянка на ст. Половинная была воспринята как мучение. А я еще был не адаптирован к местному времени, отличающемся от московского на 5 часов, поэтому у меня болела голова от невысыпания (заставить себя лечь спать в 19.00 МСК оказалось нелегкой задачей, а мой поезд № 6 в Иркутск прибывал по московскому времени поздно вечером, а по местному времени утром, что тоже сказалось не лучшим образом на состоянии). Но сама экскурсия была интересной, к ее организаторам претензий нет. Особенно забавно было видеть электричку, тянущуюся под тепловозом от Порт-Байкала до Слюдянки (после 20-минутной стоянки в Слюдянке она едет в Иркутск своим ходом). Тем не менее Байкал в солнечную погоду мне удалось увидеть двумя днями позже, когда я ехал из Иркутска в Тынду. Действительно, очень красивое зрелище - глаз не оторвать. Ну а потом созерцание необъятных просторов России, в т.ч. и боли нашей страны в виде разрушенных заводов на ст. Петровский завод. В Тынде, увы, у меня был только час - из-за 1.5-часового опоздания поезда № 78, так что я не смог сделать то, что планировал, только издали посмотрел на дома, очень похожие на московские (это и не удивительно - ведь Тынду строили московские строители), ну и закупился продуктами в обратную дорогу. Назад увидел много интересного на БАМе, в частности длинный Северомуйский тоннель, по которому поезд идет 10 мин, да и вообще ночью там интересно смотреть на луну, висящую над горами - прямо сказка :rolleyes:

#10 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 00:14

Ну что, съездил. Опишу пока вкратце.
По КБЖД прокатился. Увы, но погода совсем не порадовала - весь день шел проливной дождь, поэтому 2-часовая стоянка на ст. Половинная была воспринята как мучение. А я еще был не адаптирован к местному времени, отличающемся от московского на 5 часов, поэтому у меня болела голова от невысыпания (заставить себя лечь спать в 19.00 МСК оказалось нелегкой задачей, а мой поезд № 6 в Иркутск прибывал по московскому времени поздно вечером, а по местному времени утром, что тоже сказалось не лучшим образом на состоянии). Но сама экскурсия была интересной, к ее организаторам претензий нет. Особенно забавно было видеть электричку, тянущуюся под тепловозом от Порт-Байкала до Слюдянки (после 20-минутной стоянки в Слюдянке она едет в Иркутск своим ходом).
Тем не менее Байкал в солнечную погоду мне удалось увидеть двумя днями позже, когда я ехал из Иркутска в Тынду. Действительно, очень красивое зрелище - глаз не оторвать. Ну а потом созерцание необъятных просторов России, в т.ч. и боли нашей страны в виде разрушенных заводов на ст. Петровский завод.
В Тынде, увы, у меня был только час - из-за 1.5-часового опоздания поезда № 78, так что я не смог сделать то, что планировал, только издали посмотрел на дома, очень похожие на московские (это и не удивительно - ведь Тынду строили московские строители), ну и закупился продуктами в обратную дорогу. Назад увидел много интересного на БАМе, в частности длинный Северомуйский тоннель, по которому поезд идет 10 мин, да и вообще ночью там интересно смотреть на луну, висящую над горами - прямо сказка :rolleyes:

Да, погода сейчас за Уралом не радует. И во Владивостоке дожди. Так что не один вы пострадавший, я тоже не смог во Владивостоке сфотографировать новый мост на Русский остров, хотя новый пассажирский терминал запечатлеть успел.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#11 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 10:37

Я после перелета в Иркутск отсыпаюсь полдня. На Байкале переизбыток кислорода, голова кружится. А на Половинной сейчас коптят омуль? Раньше помню прям около поезда коптильни стояли. Когда фотки можно будет полицезреть?

#12 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 17:03

А на Половинной сейчас коптят омуль? Раньше помню прям около поезда коптильни стояли.


А как же! И тут стояли, несмотря на проливной дождь.
Кстати, буфет "Кругобайкальского экспресса" тоже порадовал многообразием, например, там продавались пельмени и манты. В наших аналогичных экспрессах типа Москва-Калуга, ...-Тула, ...-Рязань и др. такое вряд ли увидишь.

Когда фотки можно будет полицезреть?


Попозже, сейчас я по уши в работе и мне не до них. Впрочем, из-за дождя они получились не очень :(

P.S. А в Иркутске я останавливался в гостинице "Ангара" на площади Сухэ-Батора. Мне эта гостиница очень понравилась, хоть внешне и выглядет как обычная советская коробка. Номера ухоженные, в стоимость всех номеров включен "шведский стол". Ну и от вокзала недалеко - можно пешком за 10 мин. дойти :rolleyes:

#13 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 20:14

Кто просил фотки с моей поездки? Можете ими любоваться: http://fotki.yandex....k/album/242773/

#14 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 26 июля 2012 - 15:41

Вот написал большой отчет о своем путешествии. Идея добраться до жемчужины Сибири – озера Байкал – у меня была давно. Пусть даже мельком, но я хотел посмотреть на Байкал. И для этого выбрал тур по Кругобайкальской железной дороге на попугае ЭД9МК. Ну и потом еще я своей целью поставил проехать по БАМу, пусть не по всему, но хотя бы от Тынды. Итак, 20 июня я уже в который раз выдвинулся на родной вокзал, чтобы сесть в поезд № 6 Москва – Улан-Батор. У меня был монгольский состав, отправляли его с крайнего правого пути и выставляли ограждения при входе на платформу. Правда русских пассажиров, садящихся в последний вагон, идущий до Наушек, не трогали. Со мной в купе ехали бабушка с внучкой до Перми и тетка до Красноярска. В соседнем купе ехали бабушка с внуком до Улан-Удэ. Сев в вагон (аммендорф 1993 г.в.), я подумал: неужели в такой бане мне ехать 3 суток? Воздух был просто спертый, дышать невозможно. Стали открывать окна, благо, что они еще остались старыми опускающимися. Сначала проводники их разрешали открывать, но потом стали ругаться, ссылаясь на кондиционер. Вскоре проводники принесли белье, представляющее собой банальное белое с синей полоской. Однако после того, как тронулись, дышать стало легче. Поехали по Подмосковью, за окном мелькали Мытищи, Щелково, Монино, Павловский Посад, Орехово-Зуево, Петушки… В общем, за разговорами досидели до Владимира, после чего я лег спать и проснулся уже в Нижнем Новгороде. В Нижнем Новгороде выходить не стал – стоянка небольшая, да и идти там особо некуда, ибо мы стояли на дальней платформе. Особой посадки/высадки тоже не было. Дальше начинался длинный 6-часовой перегон до Кирова. Проехав мост через Волгу, я прильнул к окну, за которым мелькали красивые пейзажи Нижегородчины с лесами и реками… Помню, как проехали Толоконцево, Каменный овраг, Ветлужскую… На поворотах видел ведущий нас красный ЧС4Т. Навстречу проносились электрички, некоторые из которых уже перекрашены из симпатичной сине-белой окраски в ужасную серо-красную (а ведь некоторым из них и бегать осталось недолго)… Наконец, прибыли в Киров. Тут несколько человек вышли. Я пошел прогуляться, благо, что и погода позволяла. Монголы из своих зеленых вагонов приторговывали шмотьем, но особо у них никто не покупал. Поехали дальше, довольно быстро, пролетая мимо деревень. Перед Балезино проехали Глазов без остановки (вообще, в этом графике в четном направлении помимо этого поезда только «Россия» пропускает Глазов). Но вокзал был скрыт товарняком, так что ничего увидеть не удалось. И вскоре прибыли в Балезино. Тут, как обычно, процветала торговля. Но к монгольским вагонам торговцы не очень подходили (вообще, конечно, интересная встреча двух торговцев – одни с перрона, другие с поезда, такое зрелище редко увидишь), а наш вагон стоял вне платформы, так что немногие до него дошли. Но все-таки такие были, у них я кое-что прикупил. В Балезино несколько человек сели с билетами до Перми(!). Наконец, поменяли ЧС4Т на ЧС2 и мы тронулись дальше, на восток. Опять поехали быстро, но было уже очень душно: как потом выяснилось, сказывалось приближение грозы. Кондиционер не помогал совершенно. В общем, я уже начал думать, что не доеду до Иркутска. Вскоре я задремал и очнулся только перед Пермью. Да, мы еще встали перед въездом на мост через Каму, где вышли военные, севшие в Балезино. Ну и ну, такой поезд ради них останавливать… В Перми наши соседи выходили. Я встретился со знакомым, мы 20 минут поговорили. На соседний путь прибывал поезд № 84 Москва-Приобье (где мы его обогнали – я так и не понял), в котором еще сохранились неокрашенные в корпоративную окраску вагоны. После встречи со знакомым поехали дальше на восток. Здесь уже пошли красоты Урала: Кунгур (там стоял встречный поезд Челябинск-СПб), Сылва. И дышать стало существенно легче, тем более, что поменялась проводница, которая уже разрешала открывать окна, что мы и сделали, правда, пошел сильный дождь, из-за чего их пришлось закрыть. Потом посмотрел на Шамары, после которых по непонятным причинам мы остановились. Потом стемнело, уже в темноте я видел Шалю и заснул до Екатеринбурга. В Екатеринбурге нас приняли на 2-й путь. Тут была большая ротация пассажиров. К нам в купе подсел мужик до Тюмени и страшно ругался, что с каждым годом расписание становится все хуже: так, по-хорошему ему надо в Талицу, но теперь там очень мало поездов останавливается, вот и приходится ехать через Тюмень. После отправления из Екатеринбурга мы вскоре встали в Истоке, где обогнали поезд Москва-Барнаул, потом еще где-то постояли.. Короче, очень много останавливались до Тюмени, сколько конкретно – не вспомню, ибо я лег спать и только в Тюмени проснулся. Там уже сосед готовился к выходу, но на его место села тетка до Новосибирска. После Тюмени я опять задремал. Но заметил Ялуторовск, который мы проехали на небольшой скорости. Тут за окном уже леса потихоньку стали уступать место степям. В вагоне было уже довольно комфортно. Остановка в Ишиме для меня прошла как-то незаметно. Зато потом поехали быстро. В Называевской обогнали поезд Москва-Благовещенск и так без остановок доехали до Омска. В Омске нас пригнали на 1-ю платформу. Тут сел в соседнее купе парень до Новосибирска с ноутбуком, который почти всю дорогу шумел, показывая фильмы. Ну а я, полюбовавшись бесконечными степями, прилег. Видел, как проехали Татарскую, Чаны без остановок. Еще видел какое-то депо, где в огромном количестве стояли ЧС2, видимо, уже списанные. И остановились в Барабинске. Тут, как всегда, процветала торговля, хотя к нашему поезду торговцы подходили неохотно. Но к стоящему на соседнем пути поезду Тында-Анапа очень охотно. Один человек просился проехать до Новосибирска, но ему было отказано со словами, что «у нас купейный вагон, все места заняты, сажать некуда». После Барабинска опять погнали с бешеной скоростью до Новосибирска через степи. Я сходил пообедать в вагон-ресторан. Отобедав, вернулся в вагон, еще поговорил с соседкой, выходящей в Новосибирске, ну а потом, с заходящим солнцем, перелетев через Обь, мы прибыли в столицу Сибири. На соседнем пути стоял поезд Новосибирск-Нерюнгри с прицепками из Барнаула и других мест. Все вагоны в нем были купе-аммендорфами и плацки-КВЗ. Тут уже начинало холодать и появились мелкие кровососущие насекомые, поэтому я поспешил вернуться в вагон, где духота уже спала. Мы остались вдвоем с теткой. Полюбовавшись закатом и выпив чаю, мы стали готовиться ко сну и легли после Тайги, где обогнали поезд Челябинск-Чита. Вообще внешне он производил хорошее впечатление – тянул на фирмач образца середины 2000-х гг, все вагоны ТВЗ, некоторые из них даже в красной окраске «Южного Урала». Даже сложилось впечатление, что это бывшие составы «Южного Урала» и есть. Ну а дальше я заснул уже почти до Красноярска. Но перед Красноярском полюбовался красивой природой. Навстречу проехал китайский поезд Пекин-Москва, внешне ничем не отличающийся от нашего. В Красноярске моя соседка вышла. Я тоже пошел прогуляться, заодно кое-что купив в киосках. И больше никто не садился в мое купе. На соседний путь прибывал поезд Новокузнецк-Владивосток. После Красноярска ехали не очень быстро. Я любовался сначала на великий и могучий Енисей, а потом на тайгу. Впрочем, где-то после Заозерной все равно по непонятным причинам встали. Однако потом поехали быстро, проехав без остановки Канск-Енисейский (кстати, ведь только этот поезд его пропускает) и остановились в Иланской, где на соседнем пути стоял попугай до Красноярска, причем в оригинальной синей окраске. И в Иланской пристанционная торговля процветает. Тут я тоже пополнил запас продуктов, хотя, как и везде, к нашему поезду торговцы не любили подходить. И двинулись дальше на восток. Проехали Решоты, чуть позже посмотрел на гигантскую развязку в Тайшете… Да, Тайшет – крупная станция, только мы ее почему-то проезжали без остановки, хоть и на небольшой скорости. Вокзал увидеть не удалось – мы проезжали чуть ли не самую дальнюю платформу, поэтому он был закрыт товарняком. Далее уже стало темнеть, что подталкивало на мысль, что скоро Иркутск с Байкалом. Проехали уже освещенный вокзал Тулуна, вскоре была Зима, где уже совсем стемнело и стало холодно (ну прямо под стать названию). Но я все-таки вышел, хотя ничего интересного не увидел. Вернулся в вагон, лег и заснул. Перед прибытием на ст. Иркутск-сорт. меня разбудила проводница. Погода уже была отвратной – видно, что идет дождь, но еще вселяла надежды на солнечный Байкал, которые, увы, не оправдались в дальнейшем. Выйдя на ст. Иркутск-пасс (кстати, наблюдал посадку в монгольские вагоны), я под дождем пошел в зал ожидания. Там крутили какой-то фильм. Ну и как положено всем подобным заведениям – куча народа, много бомжей… В общем, не самое приятное место. Посмотрел на прибытие поезда Челябинск-Чита, который мы обогнали в Тайге. Перекусив в буфете и дождавшись рассвета, я на трамвае (старый КТМ) уехал к театру Охлопкова, откуда должен был начаться тур на Кругобайкалку. Но приехал я рано. Народ еще не подтягивался. Я, несмотря на дождь, побродил по окрестностям. Увидел огромное здание управления Восточно-Сибирской дороги, стадион, парк с фонтанами… Поснимал, хоть и фотки получились не очень качественными. Ну а дальше уже к театру Охлопкова стали подтягиваться люди и подъезжать автобусы. Среди экскурсантов было много иностранцев, но было немало и жителей Иркутска. У меня был билет на автобус в 8.45, но после того, как все расселись, «проводница», поняв, что есть и тут свободные места, разрешила мне сесть в этот автобус. И поехали мы в Листвянку. По пути показывали фильм о Байкале. Наконец, подъезжая к Листвянке, я увидел Байкал, хоть и в пасмурную погоду. Вскоре нас высадили и стали пересаживать на теплоход «Бабушкин», на котором мы переправлялись на ст. Порт-Байкал.. Могу сказать – теплоход так себе. Посадочных мест мало, все больше стоячих. Но так как плыть было недалеко (в общей сумме около 30 мин), то потерпеть можно. На ст. Порт-Байкал я затарился водой и некоторыми продуктами и пошел на посадку на «Кругобайкальский экспресс», представляющий собой состав ЭД9МК. У меня был билет во 2-й класс. Ну в общем описывать подробно его нет смысла – обычный попугай, только с ж/к телевизорами. Дальше поехали по КБЖД. Медленно, с многочисленными остановками у тоннелей, которых на КБЖД великое множество, есть даже заново построенные, стоящие у старых, недействующих. По пути нам много рассказывали о строительстве КБЖД, о местах, которые мы проезжаем, показывали видео Байкала, его флору и фауну. Больше всего поражает тоннель Половинный – он самый длинный на КБЖД, но совершенно прямой, просматривается насквозь… В общем, конечно, стоящая вещь эта Кругобайкалка, но с погодой очень не повезло. И вообще, на мой взгляд, 2 часа стоять в Половинной совершенно незачем ни в какую погоду, а в дождливую – особенно. Да, там, конечно, жарят шашлыки и вообще с приходом этого попугая начинает процветать торговля, можно еще спуститься к Байкалу искупаться, но даже часа на все это достаточно. Я же только смог спуститься к Байкалу и потрогать его руками – вода была ледяной. Наконец, преодолев последнюю остановку с двумя мостами и многочисленными турбазами (забыл уже, как называется), мы въехали на Транссиб в Слюдянке. Слюдянка в лучшем виде встретила ордами торговцев омулем, тем более, что мы тут стояли полчаса, тогда как проходящие поезда – по 2 мин. И это – несмотря на проливной непрекращающийся дождь. Я покупать омуль не стал, зато прикупил байкальские сувениры и карманный атлас Иркутска. Поменяв направление движения и объявив по автоинформатору, что поезд следует до Иркутска с остановками Гончарово и Кая (потом машинист прибавил чуть ли не все станции в Иркутске), мы поехали в западном направлении. Байкал вскоре скрылся из вида и начались высокие сопки, покрытые сосновым лесом. Красиво, хотя, конечно, с пейзажами Славного моря не сравнить. По пути пролетали без остановки многочисленные о.п, на которых люди ждали свои электрички. И сделав несколько остановок (в т.ч. по требованию на Академической), мы приехали на вокзал Иркутск-пасс. Тут на соседнем пути стоял готовящийся к отправлению поезд № 239 Владивосток-Москва. Отбиваясь от услуг назойливых таксистов, я пошел пешком в гостиницу «Ангара». Благодаря атласу я ее нашел быстро. По пути полюбовался закатом на мосту через реку Ангара. Хоть внешне эта гостиница и не вызывала восторга, а даже скорее наоборот, но внутри она оказалась совершенно другой. Меня очень порадовал персонал. Тетушка в службе размещения даже поинтересовалась, куда я хочу, чтобы смотрели окна – во двор или на сквер (никогда такого не встречал). Я выбрал сквер. Ну и коридор, лифты – все по высшему классу. Номер тоже оставил хорошее впечатление – чисто, все сверкает, работает кондиционер, хотя маленький минус есть – душевая кабина вместо ванной (мне ванная больше нравится). Но все равно заходить в нее было приятно. Переночевав и позавтракав утром, я наконец-то зашел в Инет и отписался. Потом пошел гулять по Иркутску, благо погода уже позволяла. На площади Сухэ-Батора гуляли школьные выпускники. Прошелся по набережной Ангары, повидал памятники Гагарину и Александру III, потом дошел до фонтанов (кстати, интересно они работают – изначально распыляются так, что могут обрызгать проходящего человека, но как к ним приближаешься – сразу уменьшают свою работу), в общем, прогулялся по центру. Побывал на местном рынке, но ничего особенного там не нашел, даже цены московские. Но вообще Иркутск производит впечатление чистого и обустроенного города – видимо, основательно готовились к его 350-летию. Но местные жители все равно ворчат, что активно сносят частный сектор и вместо него строят высотки, что и я прекрасно видел. Ну а вечер провел в гостинице под телевизором. Хотел еще раз зайти в Интернет-кафе, но, несмотря на заявленную круглосуточную работу, оно было закрыто. Утром на следующий день еще раз позавтракав пошел на вокзал Иркутск-пасс, откуда мне предстояло ехать дальше на восток. Под мостом видел стоящий в отстойнике поезд Минск-Иркутск в синей окраске БЧ. Вообще хочу сказать, что на территории ст. Иркутск-пасс. еще сохранилось достаточное количество вагонов в окраске «Байкала», особенно ПМСных. Ну и несколько вагонов от «Байкальского круиза» (на вид - ТВЗ середины 2000-х гг.в.) тоже стояли в депо. Похоже, их сняли из-за отсутствия программы «Байкальский круиз» в этом году. Когда я пришел, на восток отправлялся поезд № 8 Новосибирск-Владивосток. Еще видел свой вагон (на котором я приехал в Иркутск с 6-кой) с рестораном в поезде Иркутск-Наушки. Тоже хвостовой. В данном поезде был только 1 монгольский вагон-аммендорф зеленого цвета, остальные РЖД в корпоративной окраске. Вскоре прибывал мой поезд № 78 Новосибирск-Нерюнгри. Показав проводнице билет и паспорт, прошел на свое место в аммендорфе 1991 г.в, уже изрядно подремонтированным с вставкой стеклопакетов (а впереди шли 2 премиумные плацки, почему-то с октябрьскими номерами). На соседний путь прибыл Анапа-Иркутск с вагонами до Читы (интересно, к чему их потом перецепляют?). В нем стандартно – плацки-КВЗ, купе – аммендорфы. В коридоре моего вагона на окнах были огромные фиолетовые шторы, но не было ковровых дорожек, в пустом купе только вшивые белые занавески. Но тут же ко мне подсел мужик до Слюдянки. Он был очень разговорчивым, рассказывал о жизни на железной дороге, говорил, что проводники, попавшие не на московские рейсы, порой месяцами катаются и не видят зарплаты, а вот проводникам, работающим на московских рейсах, зарплату стараются выплачивать, потому что в Москве они могут пожаловаться «куда следует». В общем, 2 часа до Слюдянки за разговорами пролетели незаметно. Проводница принесла белье и активно предлагала кондитерку, а также дала мне на выбор разные газеты и журналы. Были и торговцы всякой китайской ерундой, а также омулем. Еще периодически мимо проходила работница ресторана с корзиной и бизнес-ланчами за 130 руб (подозреваю, что не разданные в купе с услугами). В них входила маленькая порция салата из огурцов-помидоров и зелени с майонезом, тефтелька с макаронами и котлетой и пара кусков хлеба. В Слюдянке, как обычно, торговцы атакуют поезд, предлагая омуль в разных видах, несмотря на 2-минутную стоянку. Но я ничего брать не стал. Ну участок Слюдянка – Улан-Удэ, наверное, самый живописный на Транссибе. Ведь там поезд долго идет по берегу Байкала, вырезая извилины, на которых видна его задняя часть. И с погодой тут повезло, было солнечно, так что я увидел Байкал во всей красе. Жаль только, что остановок на берегу не предусмотрено (не считая 2-минутных типа Мысовой, Байкальска и др), хотя бы на 10 мин, чтобы зайти в воду хоть по колени… Нафотографировал на этом участке я немало. Но в конце концов Байкал кончился, и вскоре мы прибыли в Улан-Удэ. Перед Улан-Удэ я познакомился с бурятской семьей, ехавшей в соседнем купе и там выходящей, мы с ними завели долгую беседу. Я им помог вытащить вещи. Там еще долго поезд идет вдоль Селенги, самой крупной реки, впадающей в Байкал. Хотя на вид не сказал бы, что она производит впечатление очень большой. В Улан-Удэ приехали на 2-ю платформу. На 1-й стоял поезд № 7 Владивосток-Новосибирск, состоящий из откапиталенных аммендорфов и КВЗ. По радио объяляли, что в связи с его опозданием стоянка будет сокращена. Но в Улан-Удэ была и посадка. Так, ко мне в купе подсела девушка до Нерюнгрей, причем успела на поезд впритык. Еще там один парень провожал своего друга. Ну а после Улан-Удэ уже стали видны необъятные просторы России и ее боль, хорошо видная у ст. Петровский завод, где много разрушенных заводов. Пейзажи уже так себе – в основном холмы, частично покрытые лесами, кое-где железная дорога идет в ущельях, даже не верится, что это Транссиб, хотя навстречу проносилось много товарняков. Вскоре поехали вдоль реки Хилок, и вот тут места уже покрасивее, особенно когда поезд идет практически над рекой. Но Хилок в общем-то река неширокая. Вскоре прибыли на ст. Хилок, где уже вечерело и стало холодать. Я вышел прогуляться. Тут из моего вагона вышел парень и попросил у меня сигарету. Я дал, после чего у нас началась дружба (а сам он выходил в Чите). Вернувшись в вагон, мы решили сходить в ресторан, располагавшийся через вагон от нашего. Сходили, заказали еды (хотя ассортимент был так себе, да и цены явно выше уровня ресторанов БЧ). Тут пришел еще один из нашего вагона. Мы взяли по банке пива, выпили за знакомство и стали обсуждать разные темы. Несмотря на заверения о том, что ресторан работает до полуночи местного времени, нас оттуда не выгоняли, да кроме того, туда еще и из других вагонов собирались люди, так что режим работы ВРа был продлен еще на 1.5 часа J Правда, курить в нем нам не разрешили, поэтому приходилось ходить в соседний вагон. После ухода из ресторана, где еще взяли бутылку водки и пакет сока, мы продолжили посиделки в свободном купе нашего вагона. У одного еще были кедровые орешки. Но посиделки вскоре кончились, ибо время было позднее, а одному из нас надо было вскоре выходить в Чите. Я пошел спать. В Чите выходить не стал, так как хотелось спать, и вообще ее проехали как-то незаметно для меня, хотя тут к нам в купе подсели новые попутчики. Я только мельком посмотрел на вокзал и заснул дальше. Проснулся перед крупной станцией Куэнга. Пейзажи тут однотипные – поля, лужи… Перед Чернышевском встали и тут началось опоздание. В Чернышевск прибыли с 5-минутным опозданием, но нас все пугали, что встречный поезд Благовещенск-Москва опаздывает уже на 2 часа, отчего я стал волноваться, успею ли в Тынде на свой 75-й поезд. Тут меняется локомотив (причем что интересно – ЭП1 на такой же ЭП1), а значит, стоянка долгая. Все побежали в киоски пополнять продуктовые запасы, я тоже прикупил продуктов. Сфоткал памятник Чернышевскому на вокзале. А вскоре на соседний путь прибыл какой-то почтово-багажный, из которого стали выгружать какие-то крупногабаритные вещи… Вообще в этих местах часто попадаются почтовики, а в Москве их встретишь редко, ибо они там по ночам прячутся. Поменяв лок, поехали дальше, набирая опоздание. Навстречу один за другим проносились товарняки и только 1 пассажирский поезд. Но и мы почти на каждом разъезде обгоняли какой-нибудь товарняк, порой нас переводили на неправильный путь. Остановились в Зилово. Вот уж действительно деревня деревней (хотя вокзал расположен оригинально – не помню еще, чтобы где-то вокзал стоял на ножках), не понимаю, что столько было крика, когда «России» отменяли остановку на этой станции (как и вообще – нахрена он там останавливался)… Потом остановились на Ксеньевской с ее оригинальной скульптурой на вокзале и, наконец, уже с часовым опозданием на Могоче. Было объявлено о сокращении стоянки в связи с опозданием, так что я особо не выбирал в киосках. Потом сходил поесть в ресторан. Официантка, еще помня о наших посиделках, спросила: «ну как, после вчерашнего не болит голова?» Поел на 600 руб. Тут мы уже ехали вдоль порожистой реки Амазар, текущей среди лесов. Тоже красиво. А вскоре и остановились на одноименной станции. Но тут я выходить не стал, помня об опоздании. Но вышел уже в полной темноте на первой станции в Амурской области – Ерофей Павлович. Да, вокзал тут отгрохали ультрасовременный, ничего не скажешь… Ну а потом уже лег спать. Проснулся только после Сковородино, где нам поменяли направление движения. Опоздание уже составляло 2 часа, а так как многие, как оказалось, пересаживались в Тынде на московский поезд, то в вагоне началась некая паника – успеем ли, особенно когда в Муртыгите мы вместо 1 мин. простояли 40 мин? Но нас проводница заверила, что да, так как начальники поездов уже проинформированы о пересаживающихся. Вообще дорога Сковородино-Тында весьма живописна: одноколейка, идет среди леса, в районе Беленькой под ней протекает река. Вот если бы она была не так далеко, то, думаю, у многих любителей железной дороги было бы желание ее обкатать :rolleyes: Наконец, с нервами прибыли на низкую 2-ю платформу в Тынду. На высокой 1-й стоял фирмач Тында-Благовещенск, состоящий из премиумных плацек и трансформеров. Все-таки частично поезд нагнал опоздание и до отправления 75-го, который еще стоял в отстойнике, оставался еще час. Ну а так как время еще было, то я успел побегать по привокзальной площади, посетить местный магазин, посмотреть вокзал, паровоз. Кстати, вокзал в Тынде действительно красивый – двухэтажный, с картинами Москвы. Есть недорогие комнаты отдыха, еще есть вагон-гостиница. Так что будете в Тынде – без ночлега не останетесь :rolleyes: Ну а я тем временем пошел на посадку в свой 75-й поезд, который подавали на 2-ю платформу. У меня на этот раз был вагон с услугами… и меня ждало полное разочарование. Я надеялся, что это будет аммендорф последних поставок, а оказался аммендорф 1990 г.в, уже ремонтированный, опять же со стеклопакетами. Хотя что приятно – полки были застелены, правда, одеяло не вставлено в пододеяльник, я сделал это сам. При посадке какой-то чел просил меня помочь ему забросить вещи в вагон и, как оказалось, там была живность, из-за чего у него возник конфликт с проводницей, уверяющей, что с живностью садиться в вагон эконом-класса нельзя. Но как-то проблема разрешилась. Наконец, поехали. Наполняемость вагона из Тынды была невысокой. В мое купе никто не сел, в соседнем ехала женщина с дочкой до Новосибирска с последующей пересадкой на поезд куда-то в Казахстан, т.е. в итоге на дорогу они тратили столько же времени, сколько я до Москвы (кстати, кроме меня полный маршрут до Москвы в этом вагоне никто не ехал). Переехали через реку Тында, я издали глянул на тындинские дома, очень похожие на московские, есть и 16-этажные (наверное, единственные в Амурской области) и поехали по БАМу. Вскоре принесли «услуги» - суп (довольно жиденький), гречку с котлетой и двумя кусками хлеба, а также одноразовый стакан, салфетки, пакет чая, маленькую плитку шоколада. Ну и еще кучу газет и журналов, а также «дорожный набор» из тапок, разных салфеток, набора для чистки зубов. Потом я вздремнул до Юктали. Тут вышел. Вокзал поражает своими размерами. На станции традиционно стоит паровоз. Сфоткал наш поезд на фоне гор. Разговорился с проводницами (сказали – вымирает Тында, кто может, тот уезжает, кто может – устраивается на железную дорогу, ибо только там можно найти средства к существованию) и директрисой соседнего ресторана. Она сказала, где можно в Северобайкальске купить омуля и была готова его положить в холодильник, что было очень кстати. Потом я попросил у проводницы стакан, она дала и сказала, что он будет у меня до самой Москвы (первый раз такое встречаю). Но ладно, правда, потом мне его самому приходилось мыть, но это мелочи. Ну а потом еще одна остановка в Олекме и длинная стоянка на ст. Хани. Вот где красота! Городские дома стоят прямо у подножья гор. Хотя, как я понял, все они и составляют поселок. И вот они, самые красивые места на БАМе! У поезда – тундра с редколесьем, чуть дальше – горы. И ночь выдалась лунной, очень красиво было наблюдать за луной, висящей над горами! Прямо как в сказке. Полюбовавшись пейзажами, я вновь заснул. И проснулся в Куанде. Потом были Шиверы, где мы технически стояли для пропуска встречных товарняков и какого-то пассажирского поезда (НЯП, Кисловодск-Тында). А вскоре было Таксимо. Тут уже ко мне подсел попутчик, причем до Москвы. Его много народу провожало. И здесь совсем рассвело. Вокзал опять же огромный, совмещенный с автовокзалом. Еще здесь начинается электрификация. После Таксимо я еще полюбовался пейзажами, проехали самый длинный в России Северомуйский тоннель (ох, долго по нему ехать – 10 минут, причем в это время закрыты туалеты) и заснул. Вообще на БАМе движение очень слабое. Изредка встретиться какой-нибудь товарняк или пассажирский поезд. Не то, что на Транссибе, где чуть ли не каждые 5 минут встречаются товарняки. Утром мы подъезжали к Северобайкальску. Тут к нам пришли с вопросом, что будем есть. Сделали заказ. И поехали вдоль Байкала, почти как после Слюдянки. Погода была солнечная, так что я еще раз смог насладиться Славным морем (вот блин – почему в тот день, который у меня был целенаправленно посвящен Байкалу, погода была отвратной, а когда я ехал на нормальном поезде, погода отличная? Закон подлости какой-то). В Северобайкальске у меня появился еще один попутчик, до Новосибирска. Тут стоянка 53 мин, а значит, можно все закупить не спеша. Я прикупил омуля и отнес его в холодильник вагона-ресторана, потом зашел на вокзал, купил кое-какие книги о Байкале, магнитик. Нас пригнали на 1-ю высокую платформу. На 2-й низкой производилась посадка на 91-й, представляющий собой типичный нефирменный поезд, с плацками-КВЗ и купе-аммендорфами. Потом еще полюбовались тайгой, горами, на некоторых их которых даже видны пятна снега… Ну и, конечно, извилинами, которые там почти как в Закарпатье, где видишь место, где недавно проезжал или будешь скоро проезжать. Несколько недлинных остановок (самая длинная в Киренге – 10 мин, мне еще очень понравился вокзал на ст. Ния), мост через Лену (которая тут не производит впечатление могучей реки – ну как Москва-река) – и мы на ст. Лена в Усть-Куте. Тут некоторые выходили, но была и посадка, семейная пара в соседнем купе ехала до Казани. Усть-Кут встретил довольно холодной погодой. Но я все равно вышел и сделал небольшую закупку в дорогу. Вообще городок маленький – вокзал ст. Лена явно напрашивается на ремонт, у вокзала 2 дома (на одном из них написано Ставрополь, но над ним вывеска: Усть-Кут – любимый город), гостиница «Лена» (кстати, внешне производящая очень благоприятное впечатление, в отличии от «Ангары» в Иркутске. После отправления из Усть-Кута мы некоторое время ехали вдоль неширокой реки Кута. Красиво! Такое впечатление, что по ней плывешь. За ней, на противоположном берегу, тянется густой лес. Потом я лег спать. И увы, проснулся только после Чуны, т.е. проспал Братское море. Ну да ладно, зато еще раз на Байкал глянул. И вот начались последние километры БАМа. Вскоре уже был Тайшет, где переход на Транссиб. Картина за окном была уже не шибко интересная: леса, равнины… Прибыли в Тайшет. Тут стоянка 30 мин, хотя в общем-то смотреть особо нечего, кроме памятника паровозу. Зашел в вокзал. Он был огромным и бестолковым, как по мне. Повидал поезд Иркутск-Северобайкальск на соседней платформе. Да, вот где ж.д. транспорт однозначно проигрывает водному – по данному маршруту можно за 12 часов пройти по Байкалу на теплоходе, а поезд идет больше суток. Вскоре на ту же платформу прибыл № 91 Северобайкальск-Москва. Вообще непонятно, зачем нужны 2 поезда друг за другом на таком большом расстоянии? Чередовались бы по дням, как и было. Ну вот и Транссиб! Скорости стали выше и остановки реже. Остановились в Решотах, затем в Иланской. Но в Иланской вообще чуть до ЧП не дошло – на соседнем пути готовился к отправке встречный поезд № 76 Москва-Тында, так нас высаживали в пространство между поездами. Торговцы тоже побежали к нам (на этот раз их было много, не то, что когда я ехал в ту сторону). Но, слава богу, все обошлось. Потом нам принесли еду. Поехали дальше. Пересекли мост через Кан (кстати, довольно большая река и на берегу стоят городские дома) и остановились на ст. Канск-Енисейский. Посадки тут не было. Вообще непонятно, на кой черт в этом Канске тормозят все поезда, кроме международных, идущих в/через Монголию? № 19/20 Москва-Пекин явно мог бы его пропускать, да и «Россия» тоже. Дальше Заозерная, Уяр, а потом пригороды Красноярска, кое-где с заброшенными домами, мост через великий и могучий Енисей - и Красноярск. Что меня удивило на вокзале – вагон-храм. Он что, ездит что-ли с паломниками? На соседнем пути стоял «Байкал» СПб-Иркутск. Состав с момента переброски в Москву практически не изменился, только плацки стали премиумными. А так – купе такие же ТВЗ, есть вагоны, еще сохранившие свою фирменную окраску, респект Восточно-Сибирской дороге! Еще видел круглоголовую ЭР9ПК, выкрашенную в корпоративные цвета РЖД. Вот нахрена, если ей до списания немного осталось? Привокзальная площадь смотрится неплохо – фонтаны, какой-то высокий памятник. Но сам вокзал хоть и красивый, но какой-то бестолковый, как по мне. И как всегда на вокзале паровоз-памятник. Отстоявшись в Красноярске, поехали дальше, вновь по пригородам Красноярска, пропуская полные платформы людей, ожидающих электрички. Тут я сходил в ресторан (хотелось все-таки как-то отблагодарить его директрису, согласившуюся взять на хранение мой омуль). Поел неплохо, уж куда лучше того, что предлагают в качестве «услуг» и не скажу, что дорого – 400 руб. Там по ноутбукам в игры играли 2 парня, которые постоянно в наш вагон ходили курить, уж даже надоели… 2-минутные остановки в Ачинске, потом в Боготоле и вот я в Мариинске. Там тоже торговля процветает и кстати сказать, был свидетелем, как продавец пирожков упавший на землю пирожок поднял и положил обратно…. Посмотрел, как наш ЭП1 меняют на ЭП2К. Далее выпил бутылку абаканского пива и лег спать до Новосибирска. В Новосибирске наш попутчик выходил. Мы попрощались. Я вышел прогуляться, благо, что стоянка была 50 мин. Посадки в наш поезд практически не было, зато была весьма активная посадка в прибывший на нашу платформу поезд Новокузнецк-Москва. Повидал электрички. Многие из них еще сохранили свою окраску а-ля «Сибиряк». Наконец тронулись. Проехали через великую и могучую Обь и полетели с большой скоростью через Барабинские степи. Надо сказать, что в этот день наш поезд шел прямо как фирменный или международный с малым количеством остановок. После Новосибирска на 2 мин. остановились в Чулымской, затем на небольшой скорости проехали отмененный в этом графике Каргат и вновь полетели до Барабинска. Барабинский базар уже процветал, тем более, что на соседнем пути стоял поезд Адлер-Новосибирск. Купил 5 пирожков у бабки. Съел не все, так как мне они показались кисловатыми, поэтому я их запил мезимом. Ну а дальше вновь полетели через степи, проехав без остановки Чаны, Озеро-Карачинское… Остановились на 2 мин. в Татарской. Затем поехали с большой скоростью до Омска (по пути еще раз просмотрел на списанные барабинские ЧС2), где на соседнем пути стоял поезд № 135 Барнаул-Москва, бывший «Алтай», состоящий из премиумных плацек, а купе разные – как трансформеры ТВЗ, так и аммендорфы. Омская группа такая же. Тут мы его обгоняли. В Омске я вышел прогуляться, хоть ничего и не покупал. Потом поехали дальше. На этот раз следующая остановка – Ишим (странно, что в этом направлении у него нет остановки в Называевской, тогда как в обратном есть). Ехали через степи быстро и практически незаметно доехали до Ишима, переехав мост через одноименную реку. Нас пригнали на 1-ю платформу. Тут была небольшая посадка. Вскоре по радио поступило указание проводникам нашего поезда открыть двери с противоположной стороны для возможности прохода к 91-му и 135-му поездам, которые подавали на другие платформы. После Ишима сначала поехали медленно из-за видных ковырялок, но потом опять вдарили по полной, пролетая пустые платформы, лишь только в Заводоуковской видел людей, махающим нам вслед (видать, не могут они простить ФПК отмену остановки нашему поезду на этой станции) и в Ялуторовске был народ. Ну а вскоре после Ялуторовска мы прибыли в Тюмень. Перед прибытием я видел стоящий в отстойнике поезд Тюмень-Баку, который теперь РЖД и состоит из откапиталенных вагонов и на нашей платформе стояла электричка, причем контролеры стояли у каждой двери, прямо как проводники в ПДСах (первый раз такое вижу!). Надо же – даже в таком крупном областном центре пышным цветом процветает пристанционная торговля! Тут проводница меня попросила купить хлеб. Я купил, заодно и себе взял набор из огурцов-помидоров, зелени, мяса и картошки. Но и столпотворение на вокзале было… жуть. Наконец, тронулись дальше. Андрей мне прислал SMS, что в Екатеринбурге подойдет к моему вагону. И я, перекусив, стал бороться со сном. Уже вечерело, за окном проносились Талица, Камышлов… Теперь данный поезд идет до Екатеринбурга без остановок (вообще это интересное ноу-хау: раньше так шли только разве что полубешеные поезда, типа «России» и международных, теперь же и северобайкальский так идет, только барнаульский еще сохранил остановку в Камышлове). Навстречу пронеслись поезд № 82 Москва – Улан-Удэ (у него состав был получше нашего), новый № 138 Москва-Красноярск, целиком состоящий из вагонов ТВЗ… Ну и после Камышлова я задремал. В Екатеринбурге еще другой знакомый меня разбудил звонком. Да, нас пригнали на дальнюю платформу, поэтому в город идти было стремновато, несмотря на стоянка 50 мин. Мы со знакомым пообщались, прогуливаясь по дальней платформе. Ну а дальше я уже заснул основательно, проснувшись около Чернушки. Поехали по Казанскому ходу. Да, тут поинтереснее, чем на Кировском. Кругом леса, кое-где заброшенные деревни. В Янауле была интересная история. Один человек перепутал поезда: у него был билет на курганский поезд, а он сел в наш. Проводница почему-то не обратила на это внимания. И он, во-первых, был удивлен, почему вместо плацкарта попал в купейный вагон, а во-вторых, почему его место занято. Но его высадили в Сарапуле. Кстати, перед Сарапулом остановились в Каме, зачем – ХЗ, эта станция между товарняков. Да, еще кто-то в нашем вагоне кошку вез, пристегнув ее на поводке. Тоже редкость. И вот Сарапул. Но, собственно, станция ничего особенного не представляет, зато Кама тут прямо как Енисей в Красноярске – огромная река. После Сарапула к нам вновь подошли с вопросом, что мы будем есть, наконец-то последний раз. Сделав заказ, стали дожидаться Агрыза. В Агрызе вновь процветающая торговля, хотя ремонт платформы сделал прогулку некомфортной – под ногами грязь, песок. Только дети были рады повозиться в куче песка. Тут я купил 2 коробки чак-чака. И также как и в Тюмени предлагали «комплексный обед» из курицы с картошкой и зелени. Наконец, после Агрыза нам принесли покушать. Поели в ожидании Казани, до которой оставалось 5 часов и 2 небольшие стоянки в Можге и Вятских Полянах. А в Кизнере (остановки там не было) мы обогнали поезд Киров-Кисловодск. В Вятских Полянах на соседнем пути стояла ЭР9Т, наполовину сине-белая, наполовину серо-красная (тоже не могу понять, зачем перекрашивать старые электрички, которые уже скоро пойдут под нож?). Вот и начались пригороды Казани. На платформах было много людей. Перед Казанью обогнали какую-то ЭР9Т, пока еще полностью в своей сине-белой окраске и на ст. Казань-пасс. ее пригнали на нашу же платформу. Но увы, в Казани нас пригнали на строящуюся высокую платформу, выйти с которой было трудно, выходящие люди даже не понимали, куда идти, спрашивали проводников, а те разводили руками. Так что дальше платформы я не пошел. После Казани поехали небыстро. Посмотрели на великую русскую реку Волгу, ее хорошо видно и около Зеленого Дола, который мы проехали без остановки. Кстати, вокзал там тоже огромный. Наконец, Канаш. Тут я увидел фирменный «Зауралье». Надо же – в нем не было заметно ни одного вагона в корпоративной окраске! Но публика в Канаше была нелицеприятная. Ко мне подходил какой-то бомж и просил денег. Ну я его послал вместе с проводницей. Потом чуть дальше были призывники, их сопровождали под музыку. В общем, малость погуляв, мы поехали дальше, с бешеной скоростью пролетев Вурнары и Шумерлю, но остановились в Пильне (интересно, зачем ввели эту остановку? Там садилось 2 человека). После Пильны опять понеслись. Проехали Сергач без остановки (даже странно, что его не ввели в эту сторону в ходе массового его возвращения). Потом я сходил в ресторан и забрал свой омуль. Далее 2-минутная остановка в Арзамасе, где несколько человек сели и я лег спать. Проснулся уже около Вековки. Тут было много поездов. На соседнем стоял «Зауралье». Я выходил прогуляться. Особо бойкой торговли хрусталем не было, только несколько человек ненавязчиво предлагали наборы. Поменяли ЧС4Т на ЧС2К и понеслись с бешеной скоростью… Тут я уже спать не стал: хотелось посмотреть на забытое мною Подмосковье, хоть и в полной темноте. Но мой сосед спал, так что я отсел в свободное соседнее купе. В Черустях видел освещенную электричку и даже некоторое количество людей! Ну, в общем стрелой долетели до Люберец, где уже рассветало. Я сдал проводнице белье и стакан, она начала убираться, потом пришла к нам в купе поговорить. После Люберец почему-то мы ехали по 2-му пути, по которому обычно ходят электрички, я полюбовался на пустое Выхино (редкое зрелище, надо сказать), потом несколько станций и платформ, мост и Казанский вокзал. Попрощавшись с попутчиком и повидав северобайкальский поезд, прибывший на соседний путь, я пошел на Ярославский вокзал, надеясь выцепить каку-нибудь эльку до Лосинки, но их было в это время немного, поэтому, посмотрев на прибытие нескольких поездов (например № 209 Лабытнанги-Москва, полностью состоящего из днепров, некоторые даже в окраске «России»), я пошел в метро. Дождавшись его открытия в жуткой толпе, напоминающей час-пиковую, спустился на Кольцевую линию. Ехал первым поездом. Но народу в нем было… как в час пик. Далее на проспекте Мира перешел на свою линию, сел в уже пустой поезд, пересел на Бабушкинской на трамвай и вскоре был дома. Вот так проходила моя мега-поездка. В принципе понравилась, хотя многого не учел. Например, иркутского времени, отличающегося от московского на 5 часов, в результате чего у меня некоторое время болела голова… Надо было, наверное, приехать в Иркутск на день раньше, погулять, отоспаться и только потом ехать на КБЖД.

#15 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 26 июля 2012 - 16:46

Вот написал большой отчет о своем путешествии.

Идея добраться до жемчужины Сибири – озера Байкал – у меня была давно. Пусть даже мельком, но я хотел посмотреть на Байкал. И для этого выбрал тур по Кругобайкальской железной дороге на попугае ЭД9МК. Ну и потом еще я своей целью поставил проехать по БАМу, пусть не по всему, но хотя бы от Тынды...

Вообще, неплохой отчет о поездке получился!!! :rolleyes:
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#16 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 13 августа 2012 - 05:10

Да, отчет неплохой. Только я вот одного не понял - зачем Вы послали проводницу, когда к Вам подошел бомж в Канаше?

#17 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 14 августа 2012 - 04:35

Да, отчет неплохой. Только я вот одного не понял - зачем Вы послали проводницу, когда к Вам подошел бомж в Канаше?


Я такого не делал. Я бомжа послал и ушел в вагон ;) Да, я так увлекся писаниной, что и вправду можно подумать...

А поезд № 6 Москва - Улан-Батор из раздела "дешево и сердито". Да, стоит дешевле "России" и идет быстрее ее, но по качеству отнюдь не лучший.

#18 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 18 августа 2012 - 15:53

Если несложно, пару слов киньте о вагоне-гостинице в Тынде.

#19 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 18 августа 2012 - 16:48

В тему о поезде №5/6:
В Москве состоялось первое совещание руководителей ОАО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД) и АО "Улан-Баторская железная дорога" по вопросам сотрудничества в области международных железнодорожных пассажирских перевозок в сообщении между Россией и Монголией, где были рассмотрены вопросы, касающиеся действующего тарифного регулирования пассажирских перевозок между странами, повышения уровня сервиса и охраны правопорядка в поездах дальнего следования.
В связи с тем, что в настоящее время проездные документы на поезда в сообщении между Москвой и Улан–Батором можно приобрести только по месту отправления, для определения спроса пассажиров ОАО "ФПК" предложило в опытном режиме обменяться нормой мест обратного выезда на один вагон второго класса поезда № 6/5 Москва - Улан-Батор в составы формирования ОАО "ФПК" и монгольских железных дорог в период курсирования с 26 мая по 30 сентября 2013 года.
Для наведения порядка в поезде № 5/6 будет организовано сопровождение поезда № 5/6 на территории Российской Федерации нарядами транспортной полиции МВД России, поскольку в настоящее время у сотрудников монгольской полиции отсутствуют правовые основания на деятельность по охране общественного порядка в поездах на территории Российской Федерации.

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#20 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 19 августа 2012 - 20:55

Если несложно, пару слов киньте о вагоне-гостинице в Тынде.


Да что про него говорить? Внутрь я не заходил. А так - видимо, списанный аммендорф, стоящий у высокой платформы (в Тынде боковая платформа высокая). Кстати, в Тынде и на 2-м этаже вокзала есть комнаты отдыха.



Для наведения порядка в поезде № 5/6 будет организовано сопровождение поезда № 5/6 на территории Российской Федерации нарядами транспортной полиции МВД России, поскольку в настоящее время у сотрудников монгольской полиции отсутствуют правовые основания на деятельность по охране общественного порядка в поездах на территории Российской Федерации.


А что, собственно, в нем непорядочного? Я ничего такого не заметил, только разве что монголы приторговывают шмотьем на станциях. Но я же заходил и в вагоны МТЗ - вроде никакого беспорядка не заметил, да и вообще они ехали полупустыми. Ну туалет еще в них заценил - тоже вполне чистый, не хуже, чем в нашем вагоне Москва-Наушки, только разве что без бумаги и мыла (думаю, по той причине, что монголам эти вещи чужды).




Яндекс найдётся всё!