Перейти к содержимому


Фотография

Музыка и поезд "РОССИЯ"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

Опрос: Под какую музыку должен прибывать и отправляться Главный поезд страны! (15 пользователей проголосовало)

Какая музыка наиболее подходит для отправления и прибытия поезда "РОССИЯ" в Москве и Владивостоке?

  1. Государственный Гимн РОССИИ (7 голосов [46.67%])

    Процент голосов: 46.67%

  2. Марш «Прощание славянки» (7 голосов [46.67%])

    Процент голосов: 46.67%

  3. Гимн Москвы «Дорогая моя столица...»(звучит музыка без слов) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Марш Газманова «Москва, златые купола...» (музыка и слова) (1 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 21 ноября 2008 - 15:10

Прощание славянки — русский патриотический марш композитора и дирижёра Василия Ивановича Агапкина. Марш был написан Агапкиным под влиянием начала Первой Балканской войны (1912—1913). Впервые был исполнен осенью 1912 года в Тамбове.

Мелодия марша сочетает в себе живительную веру в будущую победу и осознание горечи неминуемых потерь от грядущих сражений. В названии марша отражено одно из тяжелейших испытаний, которые возлагают все войны на женщин, — провожать своих мужчин на войну и верить в их возвращение.

#22 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 21 ноября 2008 - 20:57

Прощание славянки — русский патриотический марш композитора и дирижёра Василия Ивановича Агапкина. Марш был написан Агапкиным под влиянием начала Первой Балканской войны (1912—1913). Впервые был исполнен осенью 1912 года в Тамбове.
Мелодия марша сочетает в себе живительную веру в будущую победу и осознание горечи неминуемых потерь от грядущих сражений. В названии марша отражено одно из тяжелейших испытаний, которые возлагают все войны на женщин, — провожать своих мужчин на войну и верить в их возвращение.

Посмотрите на нашем сайте на результаты опроса Под какую музыку должен прибывать и отправляться Главный поезд страны!. 88% респондентов посчитали Марш «Прощание славянки» наиболее подходящим для данного случая. И патриотично, и волнующе приятно, когда при отправлении "РОССИИ" звучит прославленный исторический марш. :rolleyes:
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#23 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 22 ноября 2008 - 13:11

Я не говорю против, мне тоже очень нравится этот марш. Просто добавил информацию "для справки". Вот только надо на столбах на перроне динамики получше поставить: чтобы звук был чище.

#24 TEP 60

TEP 60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 01 декабря 2008 - 16:21

Прощание славянки — русский патриотический марш композитора и дирижёра Василия Ивановича Агапкина. Марш был написан Агапкиным под влиянием началй Балканской войны (1912—1913). Впервые был исполнен осенью 1912 года в Тамбове.

Мелодия марша сочетает в себе живительную веру в будущую победу и осознание горечи неминуемых потерь от грядущих сражений. В названии марша отражено одно из тяжелейших испытаний, которые возлагают все войны на женщин, — провожать своих мужчин на войну и верить в их возвращение.


Название марша вовсе и не связано с проводом женщиной возлюбленного на войну! "Прощание славянки"- имеется в виду прощание с Родиной одной героини, которая по доброй воле отправилась сама (и геройски провоевала до самого конца с более чем счастливым возвращением с войны!) на войну с Турцией 1877- 1878 гг. Во время русско- японской войны 1905 года на тему данного марша сложили широко известную песню протеста против отправления на войну:

Ах, зачем нас отдали в солдаты-
Посылают на Дальний Восток!
Неужели мы в том виноваты,
Что вышли ростом на лишний вершок!

P.S. После безвременной кончины художественного руководителя и главного дирижера БДХ Народного артиста СССР профессора Виктора Сергеевича Попова небезызвестный вам (вышеупоминаемый в данной ветке) Анатолий Львович Кисляков стал новым художественным руководителем и главным дирижером БДХ.

#25 SergutinR

SergutinR

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 05:21

Из всех предложенных вариантов я бы предложил песню для РОССИИ - государственный гимн, причем данная мелодия должна звучать не только на станциях отправления и прибытия, но и на всех остальных станциях, где имеются остановки у РОССИИ. Поясню, почему я так считаю. 1. Россия как государство - это не только одна Москва и одна столица. Не обижайте Дальний Восток и Сибирь, поэтому вариант песен о Москве не приемлем. 2. Поскольку всем гражданам полюбился вариант оформления поезда в стиле государственной символики, то тогда стоит добавить третий государственный символ - гимн, так как флаг и герб уже имеются. 3. От дедушки я узнал, что в советские времена РОССИЮ встречали на каждой станции и докладывали о времени прибытия в Москву - не дай Бог РОССИЯ задержится, худо будет виноватому в этом, кроме этого, по времени прибытия и отправления раньше сверяли часы, поэтому, чтобы подчеркнуть важность главного поезда, олицетворяющего единство России, надо встречать и провожать этот символ только под мелодию государственного гимна. P.S. А на месте президента ОАО "РЖД" я бы внес предложение в Государственную Думу о внесении изменений в федеральный конституционный закон "О государственном гимне", касающийся того, что гимн должен воспроизводиться и на железнодорожных станциях и вокзалах в определенных случаях, а далее перечислить эти случаи, где включить пункт "-в момент прибытия и отправления поезда РОССИЯ "Москва-Владивосток". От того глядь, люди станут добрее, порядка будет больше, всех это будет дисциплинировать, потому что важен и психологический момент - гордость за свою страну!!!
Роман

#26 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 15:00

Из всех предложенных вариантов я бы предложил песню для РОССИИ - государственный гимн, причем данная мелодия должна звучать не только на станциях отправления и прибытия, но и на всех остальных станциях, где имеются остановки у РОССИИ.


Ваша точка зрения понятна, но давайте посмотрим на это с другой стороны. На каждой остановке целую неделю слушать гимн России - это же спятить можно!
Да и вообще, слушать гимн полицейского государства, давящего своих граждан регистрациями всех видов на своей же территории, не очень хочется ;)

#27 SergutinR

SergutinR

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 15:52

Если вы хотите обсудить теорию государства и права, то я вам скажу, что в таком государстве, как наше, отсутсвие жесткого административно-императивного метода смерти подобно, поэтому регистрации всех видов - это нормально. Вот на сайте, вы же тоже меня заставили регистрироваться. А всё почему??? Чтобы порядка было больше, чтобы посторонние не лезли сюда. И всё же я считаю, что один из методов воспитания наших невоспитанных граждан - это в том числе государственными символами. Поезд РОССИЯ - одно из лучших средств.
Роман

#28 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 21:53

Если вы хотите обсудить теорию государства и права, то я вам скажу, что в таком государстве, как наше, отсутсвие жесткого административно-императивного метода смерти подобно, поэтому регистрации всех видов - это нормально. Вот на сайте, вы же тоже меня заставили регистрироваться. А всё почему??? Чтобы порядка было больше, чтобы посторонние не лезли сюда. И всё же я считаю, что один из методов воспитания наших невоспитанных граждан - это в том числе государственными символами. Поезд РОССИЯ - одно из лучших средств.

Все-таки самая демократичная и, наверное, устраивающая всех - это мелодия марша!
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#29 SergutinR

SergutinR

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 13 декабря 2008 - 07:01

Так неинтересно. Под марш прощания славянки отправляются и прибывают тысячи других поездов. А РОССИЮ надо выделить.
Роман

#30 Mandor

Mandor

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 13 декабря 2008 - 07:14

Тысячи - это слишком громко сказанно. У нас в Нвкз фирменный №13 "Новокузнецк" отправляют под песню новокузнецких авторов и исполнителей, посвященную нашему городу, которая так и называется Новокузнецк:) Мне кажется, что сейчас под Славянку отправляют единицы поездов...

#31 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 03:05

Тысячи - это слишком громко сказанно. У нас в Нвкз фирменный №13 "Новокузнецк" отправляют под песню новокузнецких авторов и исполнителей, посвященную нашему городу, которая так и называется Новокузнецк:) Мне кажется, что сейчас под Славянку отправляют единицы поездов...


Ну, скажем так, не единицы, скорее десятки ;) На самом деле это самая распространенная мелодия для отправления поездов.

А ваша ЗСЖД на мой взгляд вообще славится "фирменными" песнями для поездов. "Сибиряк", "Новокузнецк", "Алтай", "Иртыш" - все отправляются под свои мелодии. Не помню насчет Томска и не в курсе относительно Кемерово - возможно, и там что-то свое.

Наши же кроме "Прощания Славянки" ничего не изобрели. И то могут не доиграть до конца - музыка прерывается голосом "Продолжается посадка..." :angry:

#32 SergutinR

SergutinR

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 07:25

А вы возьмите и объявите конкурс, кто напишет стихи и подберет музыку для прибытия и отправления поезда РОССИЯ :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Роман

#33 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 21:32

Из всех предложенных вариантов я бы предложил песню для РОССИИ - государственный гимн, причем данная мелодия должна звучать не только на станциях отправления и прибытия, но и на всех остальных станциях, где имеются остановки у РОССИИ. Поясню, почему я так считаю.
1. Россия как государство - это не только одна Москва и одна столица. Не обижайте Дальний Восток и Сибирь, поэтому вариант песен о Москве не приемлем.
2. Поскольку всем гражданам полюбился вариант оформления поезда в стиле государственной символики, то тогда стоит добавить третий государственный символ - гимн, так как флаг и герб уже имеются.
3. От дедушки я узнал, что в советские времена РОССИЮ встречали на каждой станции и докладывали о времени прибытия в Москву - не дай Бог РОССИЯ задержится, худо будет виноватому в этом, кроме этого, по времени прибытия и отправления раньше сверяли часы, поэтому, чтобы подчеркнуть важность главного поезда, олицетворяющего единство России, надо встречать и провожать этот символ только под мелодию государственного гимна.


Интересная идея. Действительно, неплохо было бы, если на станциях во время прибытия поезда №1 будет играть Государственный Гимн. Да, Россия - это большое государство с огромным числом малах городов, с множеством маленьких станций. Пусть даже в глубинах государства Гимном извещают о прибытии "РОССИИ", подчёркивая единство.
Ну а в Москве поезд надо встречать под песню Газманова, а провожать - под "Прощание Славянки" (это две совсем разные композиции, первая соответствует настроениям встречи, вторая - настроениям проводов).


Кстати, уже который раз "РОССИЯ" прибывает в Москву без музыки.

#34 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 21:36

Если вы хотите обсудить теорию государства и права, то я вам скажу, что в таком государстве, как наше, отсутсвие жесткого административно-императивного метода смерти подобно, поэтому регистрации всех видов - это нормально. Вот на сайте, вы же тоже меня заставили регистрироваться. А всё почему??? Чтобы порядка было больше, чтобы посторонние не лезли сюда. И всё же я считаю, что один из методов воспитания наших невоспитанных граждан - это в том числе государственными символами. Поезд РОССИЯ - одно из лучших средств.


Такое государство, как Россия - многонациональное, огромное, нуждается в сильной власти.
Анархия не нужна. Власть должна быть лояльной и справедливой, но в то же время достаточно жёсткой, чтобы можно было не только наказывать за преступления, но и предупреждать их совершение.

#35 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 21:38

А вы возьмите и объявите конкурс, кто напишет стихи и подберет музыку для прибытия и отправления поезда РОССИЯ :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:


Успел заметить, что про поезд "Красная Стрела" есть много песен, про "Россию" - ни одной.

Уважаемые пользователи! Предлагаю попробовать. Может, у кого получится сочинить.

#36 Константин Елисеев

Константин Елисеев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 19:49

Я сомневаюсь, что под эту малоизвестную, но, на мой взгляд, неплохую песню будут отправлять поезд "Россия"...., хотя в пути следования она бы могла звучать по межпоездному радио http://ruspatriot.my1.ru/load/3-1-0-4

#37 TEP 60

TEP 60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 29 декабря 2009 - 16:28

А вы возьмите и объявите конкурс, кто напишет стихи и подберет музыку для прибытия и отправления поезда РОССИЯ :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:


Я- как уже писал выше- категорически против того, чтобы "Россию" принимали и тем более отправляли под песню! Принимать и тем более отправлять "Россию" необходимо именно под инструментальную музыку!.. На моделях я бы- вполне возможно- отправлял "Россию" из Владивостока на Москву вообще под... "Свадебный марш" Мендельсона- - мол, "это столь же трудно школьнику с "железнодорожномодельнобезрыбного" Дальнего Востока выбраться в долгозаветное путешествие за железнодорожными моделями в Москву- сколь трудно влюбленному добиться свадьбы" :-)

#38 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 20 февраля 2010 - 06:54

мол, "это столь же трудно школьнику с "железнодорожномодельнобезрыбного" Дальнего Востока выбраться в долгозаветное путешествие за железнодорожными моделями в Москву- сколь трудно влюбленному добиться свадьбы" :-)


Сильно задвинул, внушает!!! :D

#39 TEP 60

TEP 60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 12:36

Я вот по какому соображению предложил новый вариант- владивостокский школьник так мечтал отправиться в преромантическое путешествие через всю страну навстречу бескрайним просторам любимой железнодорожномодельной торговли, шикарным отелям- и бессменному Анатолию Львовичу Кислякову!- весь долгий и нелегкий учебный год бредил этим самым путешествием- затем в "Океане" томился- и вот- наконец- то!- желанный момент для него настает!!!- и торжествующим апофеозом его достигнутого- таки желания и чаяния звучит помпезно- пафосное "Прощание Славянки"!..


Новая методвики для вожатых "Летний лагерь" подсказывает нам хитроумную (см. пункт 4 в разделе "весь отряд") идейку (и Ваш покорный слуга ее широко развил- см. здесь, здесь, здесь, здесь- а также предложены несколько новых "адреналиновых" игр и еще две игры, первым призом в которых является именно эта самая идейка!), как в принципе можно этого самого томящегося в "Океане" "вырвать" из страданий!- объявляется для него особенная программа- дается эксклюзивная возможность отсортировать все мероприятия на желательные для него и нежелательные- в "обход" всех нежелательных мероприятий назначаются наградные персональные так называемые сончасы (на самом деле это очень сильная терапия- чтобы его в кровати обдало нежностью- чтобы он явственнейше ощутил, что он любим- и что таким образом ему на самом- то деле абсолютно нечего считать себя (кстати, зачастую именно поэтому иной "пионер" начинает- по сути на самого себя!- материться) каким- то неполноценным- лентяем- беспокоиться- тревожиться- стыдиться- и никакой на самом- то деле действительно какой- бы- то- ни- было вины на нем нет!)- тем самым он стремительно набирает очки- и вскоре триумфально выезжает из "Океана" в "железнодорожно- отельно- железнодорожномодельный круиз"- каким для него и оказывается торжественный проезд в вагоне СВ ультракомфортабельнейшей "России" на просто железнодорожномодельно- пышущую Москву- и помпезное "Прощание славянки" при отправлении "России" из Владивостока представится ему как- то особенно апофеозным и ликующим!..

P.S. Все то насчет нотных обработок для БДХ, что Ваш покорный слуга приписывал Анатолию Львовичу Кислякову, оказывается, на самом деле делал покойный (пусть земля ему будет пухом) Виктор Сергеевич Попов...

#40 Павел

Павел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 04:29

ПРЕДЛАГАЮ с согласия автора Михаила Шуфутинского,Убрать слова из песни Москва Владивосток и обратно,музыка будет визитной карточкой "России"Я насчитаю станций 5 которые принимают 1/2"Россия" на 1 путь,Екатеринбург во время моих путешествий не разу,Хабаровск 1,из Владивостока 4 путь,к бабке не ходи,из Москвы Один раз видел приняли на 1 путь.Главный поезд СТРАНЫ!!!,Его ОБЯЗАНЫ принимать на всех станциях где по графику есть остановки на 1 путь.Станциях стоянки от 15-30 мин.прибытие/отправление с музыкальным сопровождением. :D




Яндекс найдётся всё!