Перейти к содержимому


Фотография

Безопасность движения превыше всего! – лозунг или норма жизни?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 02 мая 2008 - 18:13

В новостях нашего сайта опубликована статья «Разговор на главную тему. Безопасность движения: как мы это понимаем и делаем?!» обсудим то, что осталось между строк.

С созданием ОАО «РЖД» и с приходом рыночных отношений на железнодорожный транспорт многое изменилось на железной дороге. В том числе произошли изменения в решении вопросов связанных с безопасностью движения поездов. Если раньше БЕЗОПАСНОСТЬ была как бы общей и главной задачей всех подразделений и каждого работника вне зависимости от того, в каком депо или на какой дороге он трудится.
То теперь должностные рамки и, соответственно, должностные обязанности стали, если хотите тем краешком носа, дальше которого просто не хотят видеть ничего. Почему главенствующим стало непринятие оперативных мер по устранению конкретного брака в работе, а поиск виноватого, на плечи которого можно переложить ответственность, да и если есть возможность, то и производство работ?
Обратите внимание, начальник поезда горд и уверен в доставшейся ему по наследству поездной бригаде. Почему?! Да потому, что проводники эти на транспорте не новички – отработали в поездах кто 10, а кто и на много больше лет. Они не могут работать по-другому: не могут пройти мимо, не заметить, не увидеть, не услышать – даже если это касается другого вагона, другого поезда. Это внутри каждого из них. А почему у новых людей на транспорте всё по-другому?
Мне кажется первая и самая главная ошибка руководства – вопрос по безопасности движения как бы задвинут на второй план. Вначале количественные показатели и получение прибыли, а безопасность как бы само собой разумеющееся. Да мы работаем для пассажира, для клиента. Но опускать значимость людей связанных с безопасностью движения или просто умалчивать об этом – огромная ошибка.
Как же повысить мотивацию, как сделать так, чтобы вопрос о безопасности движения был приоритетным в умах людей, которые и делают эту безопасность?
Да, материальная составляющая очень важна в нашем «рыночном» обществе. И я думаю, что Вы согласитесь со мной, зарплата проводника самого длинного пассажирского маршрута планеты за 2 недели труда в поезде в реальном исчислении на много меньше стоимости одного билета в этом поезде от Москвы до Владивостока – явный перекос и требует принятия неотложных мер. Будет ли такая зарплата хорошим стимулом, – это сможет оценить каждый.
Далее, моральные стимулы. Как больно смотреть в глаза проводнику, который более 30 лет отдал поездной работе, которого все награды так сказать «обошли». Даже «ветерана труда» не заработал. А вот охранник или клерк ОАО «РЖД» к каждому празднику получает «отметку» и за 2-3 года некоторые ухитряются «Почётника» получить.
Ещё, пока эффективность работы общественных инспекторов по безопасности очень мала. Недостатки находятся, отчёты пишутся и в лучшем случае их просто примут к сведению. Когда же они станут обязательными для исполнения?!
PS: написал много в статье и то, что между строк. Хорошо бы дошло до руководства, да что-нибудь реально положительное сделали!

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#2 nicos

nicos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 мая 2008 - 20:02

:( Абсолютно не согласен с автором. Для меня и моих коллег безопасность движения - это исправный путь и стрелочные переводы, Это соблюдение регламента служебных переговоров и четкое исполнение работниками служебных инструкций. Почему же идет рост браков в работе? Если посмотреть на все РЖД четко можно выделить несколько причин и, соответственно, типов работников. Итак. Работники первого типа. Молодые, самоуверенные люди, которые дорогу рассматривают как ступень к движению наверх. Такие обычно занимают места начальничков. Небольших. Их отличает нежелание вникать в сущность проблем. И в самом деле, зачем? Через 3,6, 9, 15 месяцев они займут другую ступеньку лестницы. Так зачем же корпеть ночам над инструкциями? Поэтому они проходят мимо вопиющих нарушений даже не подозревая, что это нарушения. Тип второй. Люди, которые отработали на дороге 10-20-30 лет. Многое увидели. Еще больше повидали. Их отличает пессимизм, который ничем не пробьешь. Их любимый ответ на все замечания к их работе - вопрос "А зачем?" И просто также проходят мимо. Не их вопрос! Третий тип. Самый опасный. Маститые железнодорожники, прекрасно понимающие опасность того или иного шага. Но... Как устоять против $$$$$ :( . Это невозможно. Что же нужно чтобы повысить безопасность? Ответ давно дан. И я снимаю шляпу перед В.И. Старостенко. Безопасность - это убрать коммерцию из железной дороги. и начать увольнения за несоблюдение. За то что осуществлял проверку станции, депо, поезд и не заметил нарушений. Уменьшить на дорогах "хороших" начальников. Но возможно ли возврат к временам Кагановича? Ответ очевиден. А что думаете ВЫ?

#3 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 02 мая 2008 - 20:14

:( Абсолютно не согласен с автором.

Не согласен именно с чем?
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#4 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 08:21

Всем понятно, что ОАО "РЖД" держится в стороне от железнодорожников и держит курс не столько на безопасность движения, сколько на прибыль и признание за рубежом. Именно поэтому руководство решило сменить логотип компании, отказаться от столь родной эмблемы (колесо с крылышками), заменить на новый. На разработку и внедрение нового брэнда тратятся миллионы (подсчитано независимыми экспертами), которые могли пойти на частичное обновление парка ПС и на БЕЗОПАСНОСТЬ. Мотивируют это тем, что новый брэнд станет более узнаваемым среди прочих всемирно известных. Зачем? Что, наши поезда будут ездить по Европе?

Большинство не признают новый логотип, но начальников это не волнует, теперь его будут наносить на весь ПС, на форму железнодорожников, тратить на это деньги.

#5 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 14:33

:( Абсолютно не согласен с автором...
Что же нужно чтобы повысить безопасность? Ответ давно дан... начать увольнения за несоблюдение. Но возможно ли возврат к временам Кагановича? Ответ очевиден. А что думаете ВЫ?

Думаю привить чувство ответственности репрессивными методами не получится. Запугать, сделать из труженика скрытого врага, который будет готов скрытно сподличить - это плохой рецепт, особенно в жизненно важном вопросе безопасности движения. А вот забыть о людях, о их нуждах, о том что они тоже хотят спокойно и хорошо жить, многие не хотят ловчить, крутиться, но на мизерную зарплату и жить тяжело. Поэтому!!! Руководству ОАО "РЖД" ох как надо подумать!

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#6 ВСППМ РФ

ВСППМ РФ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 15:49

Я, как Заместитель начальника Новосибирского метрополитена и начальник безопасности движения Новосибирского метрополитена. Думаю знаю, как привлечь к более улучшенной работе службы по безопасности движения. Старые работники уходят, которые имеют большой опыты, приходят новые сотрудники - молодые неопытные. Это конечно же беда, но всего за месяц можно нового сотрудника сделать опытным и понимающим начальником и т.п. Я много раз сталкивался, что те люди, которые уходят с данных мест по старости, при этом имея большой опыт, попосту уносили его в могилу. Я считаю, что старые работники просто обязаны мысленно отдать новому молодому работнику свой опыт, чтобы новый работник понял, как это всё делается и для чего он здесь. И каждый работник этой службы должен знать, что он старается и для себя, и для народа тоже. Так как если он не уследит и сам поедет по данному участку, то большая вероятность, что состав попадет в аварию с ним же! Всё это надо просто напросто рассказывать новым сотрудникам, проводить специальные совещания, на которых будет рассказываться о работе по этой должности и т.п. Так же, чтобы привлечь молодых сотрудников, конечно, нужна достойная заработная плата. На железной дороге она иная, чем в метрополитене, но все равно работников этой службы надо поощрать наградами и т.п. Не оставлять их один на один с работой! И мой большой опыт подсказывает, что в человека надо влить свою душу, надо хорошо и уважать каждого работника, а не отдельных личностей. Что касается новой эмблемы, то я считаю, что надо было её менять. Всё же так, как мы живем в новом мире и надо что-то менять, иначе так мы никогда не пойдем вперед!

#7 nicos

nicos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 16:07

Если бы чувство простой ответственности прививать -это было наверно просто! Как привить чувство ответствености ЗА ВСЕ? Как вернуть на дорогу чувство локтя соседа -не конкурента, а коллеги? Как сделать так чтобы люди приходя на работу не доходили до чувства что они в банке со скорпионами? Вспомните слова из песни до того как "и в забой отправился парень молодой". ОАО со своим PID далеко и высоко... А люди разругались, поссорились и травят себя и коллег на земле, на поле. Расскажу случай, происшедший несколько лет назад на РЖД. Шел контейнер с правительственным грузом из Казахстана на Украину. Шел медленно. В конце концов кому-то задали какой-то прямой вопрос. Наверху забегали и пришло указание ускорить. А контейнерные перевозки уже отдали тогда Трансконтейнеру. Хотя они еще находились правда на 80% формально в составе дорог. Так вот вызываю Ю-уральский НКП. "Надо вагон с контейнерам подать на площадку, доставить порожним и отправить. Телеграмма ЦЗ сейчас к вам пойдет." В ответ - "неееет. у нас асу, мы транзитная дорога, контроль доставки....." Отвечаю "ТЕЛЕГРАММА ЦЗ РАЗРЕШАЮЩАЯ ВСЮ ВАШУ ЭТУ (***) ПОЙДЕТ!!!!!" в ответ: "нет... Ну пойдет ну и что.. у нас контроль, у нас асу". Контейнер медленно чапал к стыку с приволжской жд. Повторяю звонок. На сей раз НКП Приволжской. "хорошо, сделаем.. давайте..." Пошла телеграмма. Контейнер завернули на Анисовку. Рассортировали. Доставили порожними, но написали маршрут следования для своей дороги через самый дальний стык РЖД- УЗ который вообще можно придумать!!! Звоню снова. "Что вы натворили???" В ответ "А зачем. он же дойдет... Тем более там приемосдатчики не наши. Нашим мы бы могли еще приказать.. а эти нас не послушают..". У этой истории хороший хепи-энд. Нашлись нормальные работники, задали один вопрос - "телеграмма будет?" И остановили транзитный поезд, который не должен останавлваться, выцепили этот злочастный вагон и одиночным локомотивом его за ночь подвели к стыку с Укрзализныцей. Скажите как бы вы оценили причастных всех работников? Давайте обсудим.

#8 ВСППМ РФ

ВСППМ РФ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 16:42

Давайте обсудим.

#9 nicos

nicos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 16:42

Я как Заместитель начальника Новосибирского метрополитена и начальник безопасности движения Новосибирсокго метрополитена.
Думаю и знаю как привлечь к более улучшенной работе службы по безопасности движения. Старые работники уходят которые имеют большой опыт, приходят новые сотрудники молодые неопытные это конечно же беда, но всего за месяц можно нового сотрудника сделать опытным и пониающим начальником и т.п.
Я много раз сталкивался что те люди которые уходят с данных мест из-за старости при этом имея большой опыт попосту уносили его в могилу.Я считаю ччто старые работники просто обязанны мысленно отдать новому молодому работнику свой опыт, чтобы новый работник понял, как это всё делаеться и для чего он здесь.
И каждый работник этой службы должен знать что он стараеться и для себя и для народа тоже.
Так как если он неуследит и сам поедет по данному участку то большая вероятность процентов состав попадет аварию с ним же! Всё это надо просто напросто рассказывать новым сотрудника проводить специальные совещания на которых будет рассказываться о работе по этой должности и т.п.
Так же чтобы привлечь молодых сотрудников конечно же нужны достойная заработная плата.На железной дороге она иная чем в метрополитене,новсе равно работников этой службы надо поощрать наградами и т.п. Неоставлять их один на один с работой!
И мой большой опыт подсказывает что в человека надо влить свою душу, надо хорошо и уважать каждого работника , а не отдельных личностей.

Что касается новой эмблемой, я считаю что надо было её менять всё же так как мы живем в новом мире и надо что то менять иначе так мы некогда непойдем вперед!

Уважаемый РБ Новосибирской подземки! За месяц нормального специалиста на настоящей железной дороге, тем более отвечающего за безопасность движения сделать НЕЛЬЗЯ. Если только не убрать у него приставку "зам". А так с нуля сделать нельзя. Тем более нельзя сделать из сорок, которые месяц здесь, месяц там. Чего-то похватались, чего-то услышали.
Кадровые работники ничем не обязаны желторотикам. А обязанность желторотиков не охать на тяжелый труд, а впитывать знания и опыт как губки. Выпытывать (не побоюсь этого слова) знания у кадровых.
Вы говорите "вливать в душу". Давайте вспомним 30-е годы. Кто был застрельщиком? У молодых должна развиться воля. До тех пор пока молодой не скажет сам себе "ЭТО МОЯ ДОРОГА". Посмотрите на оставшихся ветеранов. Откуда у них столько энергии? Потому что ЭТО ИХ РАБОТА И ИХ ТРАНСПОРТ. Вспомните песню их лет "Будем как солнце".
А сейчас привыкли ждать пока НОД не приедет и не укажет, пока Н не сделает выводы по осмотру. Тогда может быть кто-то и зашевелится. Я это про мелких начальников говорю. А так - чего им суетиться! Проще снимать трубку и представляться "начальник такой-то"! А забота, зачем она! "Все равно не узнаешь что выше надо." Проще сидеть, вздыхать и мечтать о кресле в ОАО.
А еще не понятен формализм. Какие-то специальные совещания с работниками. Дело и пример - вот и совещаний не надо.

#10 ВСППМ РФ

ВСППМ РФ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 16:45

Но я толком в вашем рассказе пока что непонял, так как я после сегоднишних совещаний в управлении долго сейчас соображаю может сейчас и дойдет или завтра. Вы завтра когда будите здесь на форуме?

#11 ВСППМ РФ

ВСППМ РФ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 16:50

Я имел в виду в совещаниях выкладывать молодым рабоникам секреты работы по данной специальности. У меня тактика такая как расскажешь о работе, как вложишь им свою душу, так они и будут к этому относиться. Хоть и недавно в Заместителях начальника Новсоибирсокго метрополитена, но в начальниках службы безопасности движения я давно и моя тактика хорошо действует, со мною почти одни молодые кадры, но я их обучил, как обучали меня, все они стали как я, мне не нужно договаривать приказ им, они понимают меня с полуслова, и все это я добился тем, что вложил свою душу им, а не они сами искали путь, чтобы понять, для чего они здесь.

#12 nicos

nicos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 16:57

Но я толком в вашем рассказе пока что непонял, так как я после сегоднишних совещаний в управлении долго сейчас соображаю может сейчас и дойдет или завтра.
Вы завтра когда будите здесь на форуме?

Завтра рабочий день начнется в 7-30 Москвы. Закончится по КЗОТу в 18-00. ;) Фактически - увидим. Пишите. Будет переписываться через форум

#13 ВСППМ РФ

ВСППМ РФ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 17:04

Я вроде как отошел, разъясните поподробнее ваш рассказ

#14 ВСППМ РФ

ВСППМ РФ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 04 мая 2008 - 09:02

И мой большой опыт подсказывает, что в человека надо влить свою душу, надо хорошо и уважать каждого работника , а не отдельных личностей.


Есть такое выражение: Как ты к человеку относишься, так и он к тебе, вот что я имею ввиду влить свою душу в нового работника, надо чтобы он понял, что вокруг него только хорошие люди, что он тоже часть коллектива и т.п. И всё таки вы не правы можно за месяц из молодого сотрудника сделать опытного и понимающего в чём суть дела.
Надо просто относиться человеку как человеку не держа его личность в себе то что он собака.
Моё тоже любимое выражение:Человек-это звучит гордо и каждый гражданин достоин иметь это звание.
Я много видел как в Московском метрополитене поощряют своих же людей знакомых, Гаев к ним относиться как к людям , а к остальным как собакам-это тоже огромная ошибка.

#15 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 04 мая 2008 - 17:19

Согласен с nicos, за месяц можно научить только навыкам, а классного специалиста растить надо годами. Причем, он должен иметь желание обучаться, перенимать опыт, если хотите, подражать.
Но всё-таки вернёмся к человеческому фактору в вопросе по обеспечению безопасности движения.
Что нужно предпринять, чтобы каждый на своем рабочем месте был не только классным специалистом (понятно - обучить!), но был ответственнее, гарантировал, что он сделал всё, что мог. Конечно, это должен быть комплекс мероприятий.
Организационных?! Приказов и распоряжений выходит масса, особенно волевых. А вот действительно организовать техпроцесс, не авралом "высунув язык" и "любой ценой", а грамотно, по-хозяйски.
И всё-таки я против карательных мер и приказов сверху вниз. Скорее, лучше "пряник" и продуманная социальная политика. И, обязательно, моральная мотивация.
И последнее, наибольший стимул в работе появится у простых работников ОАО "РЖД", если у них будет полная уверенность, что политика Руководства отраслью направлена не на раздробить и продать, а сохранить и приумножить! Причём народу нужны не лозунги, а реальные дела в своём депо, в дирекции, в дороге.

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#16 ВСППМ РФ

ВСППМ РФ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 05 мая 2008 - 05:26

Я не согласен не с WSW ни с nicosOM так как я этот метод практикую давно и всё почему то получаеться, просто вы наверно не пробовали такими делами заниматься как я. Вполне возможно обучить молодого сотрудника не только навыкам но и управленченскими качествами, но ведь молодому человеку не надо пока что становиться начальником так как есть пока что старый а старый начальник обязан обучить своего наставника всем навыкам. И посудите сами вы помните чтобы в Новосибирском метрополитене была крупная авария по причине ошибок службы безопасности движения. Такого не было и не будет! Никогда. Я вас всё таки понять не могу особенно nicosA он утверждает что нельзя сразу за один месяц сделать хорошего из молодого кадра специалиста вопрос к ниму, а в ыпробовали? Нет, а утверждаете! Ну работник такой службы сам должен понять где он работает что он работает именно В СЛУЖБЕ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ а неотсиживает штаны в управлени. Как некоторые личности...... не будем указывать пальцем. Я всё таки толк и смысл данного вопроса вообще не понимаю. Что к чему как заставить работать при этом не принимать каких небудь мер по приказам вот это странно. Всё равно каждого человека даже меня надо "бить" приказам и штрафами иначе так никогда не будет нармальной работы.

#17 nicos

nicos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 мая 2008 - 16:52

Добрый день ВСППМ РФ! Насчет крупной аварии в Новосибском метро - спрошу два вопроса. У вас график параллельный или нет? и интервалы ваши какие в часы пик. Сколько составов в обороте на линии? У вас машинисты ездят на синие сигналы светофора? А теперь про настоящую железную дорогу. Назову одню дату. 31 мая 1996 года. Время - 16 часов 07 минут по Московскому времени. Спросите у любого железнодорожника в Новосибирске. Не ответит - такого нужно сразу вон с транспорта. Эта дата - цена разговоров и формализма.

#18 ВСППМ РФ

ВСППМ РФ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 05 мая 2008 - 17:08

ИзображениеГрафик у нас в час пик составляет 12-15 сек. Состов на линии сотавлет 23-24. нтой линии 3-4.
На оборте одной станции 2-4 состава. Да знаем эту дату я и мои сотрники.....
График у нас идет в параллей.
Только я вас понять не могу зачем это вам.

#19 nicos

nicos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 мая 2008 - 17:09

Что к чему как заставить работать при этом не принимать каких небудь мер по приказам вот это странно.
Всё равно каждого человека даже меня надо "бить" приказам и штрафами иначе так никогда не будет нармальной работы.

Интееересный подход. :lol:
Рассмотрим ситуацию. Я сел на очень верхнее место в РЖД.. И тут же издаю приказ - обеспечить на Российских железных дорогах 100 процентный график пассажирских поездов. Ни минуты задержки, мать вашу! Иначе штрафую!!!
Все забегали... начали исполнять поручение.
И тут на завтра на просторах РЖД объявляется поезд из бывшей республики СССР. Наша доблестная пограничная служба обнаруживает 30 кг чистейшего наркотика. А с другой стороны России подходит грузовой поезд.. Хотя это уже очень тяжелая ситуация. Остановимся на одном пассажирском.
В общем поезд простоял на станции не 3 часа а 7 часов. Естественно график выбит. Но это ж не метро, где сбой днем растаскивай тихой ночью! Пошел с опозданием, начал потихоньку выбивать сначала пригород и грузовые, потом добрался по 1-2 пассажирских. Это му опаздывающему нужны сменные бригады и локомотивы.
ВСППМ РФ как поступите в этой ситуации? Здесь часть работы для РБ.

#20 ВСППМ РФ

ВСППМ РФ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 05 мая 2008 - 17:11

Машинисты ездят только на синие сигналы светофора




Яндекс найдётся всё!