Перейти к содержимому


Фотография

Поезда страны Суоми. Прокатимся и сравним?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 17:02

В прошлом месяце занесло меня в Суоми. Можно сказать - просто так :) Был на конференции в городе на Неве, общение с коллегами закончилось в пятницу, а в понедельник надо бы еще в Москву заскочить по служебным делам. В Питере проводить выходные не хочу, несмотря на все плюсы и регалии этого города - ну "не мой" он. А еще итальянский "мультик" карман жжет :D Можно бы в Ригу, Таллинн податься... Но нет - еду, как говорят питерцы, "в Финку". Какие-то теплые воспоминания остались у меня об этой стране после первой короткой турпоездки. Тем более что теперь я ни от какой группы не зависим и гулять и смотреть могу то, что мне интересно и хочется! Ура!
Поедем "туда" на Аллегро, первый день посвятим Хельсинки. На второй день надо бы съездить в какой-нибудь другой город. А в какой - дилемма. Изначально хотел замахнуться аж на Рованиеми - жуть как интересно было проехаться в двухэтажном спальном вагоне (заодно и сэкономив на гостинице в Хельсинки) и посмотреть финскую Лапландию, хоть и не сезон. Но пришлось остановиться - по прибытию придется сразу же гнать обратно в столицу, с пересадкой, и приеду я за 15 минут до отправления своего "Левы Толстого" в Москву. Рискованно это как-то... Да и цена билета в спальный вагон несколько отрезвила - 175 евро. Нет уж, поедем куда поближе. В Турку - один из самых старых городов Финляндии.

Расстояние между Хельсинки и Турку (или, по-шведски, Або) - около 200 км. Каждый час между этими городами бегают поезда IC2 - дневные экспрессы, идущие с минимумом остановок. Есть и более медленные поезда - аналоги наших пригородных.


Поезд IC 2 состоит из пяти двухэтажных вагонов и электровоза. Хвостовой вагон имеет кабину управления и поезд движется по принципу "тянитолкая" - в одну сторону (из Хельсинки) - локомотивом вперед, в другую - локомотив находится в хвосте поезда. Вот так выглядит вагон с кабиной управления:
Изображение

и локомотив (с поездами этой категории видел только Sr2, Sr1 с ними не бегают - наверное не хватает скорости):
Изображение

Мой вагон:
Изображение

Когда рассматривал современные финские вагоны (которые тоже местного производства, как и у нас) то первое, что бросилось в глаза - полностью закрытое подвагонное пространство. Финны поступили умно, спрятав все подвагонные агрегаты в закрытый кожух - ни снег, ни грязь им не страшны. У нас же зимой проводники на стоянках усиленно работают ломами и топорами, сбивая наледь со всего, что под вагоном. Может, стоит взять на вооружение идею северных соседей? ;)

Вход в вагон осуществляется путем нажатия кнопки рядом с входной дверью. Проводников в вагоне нет. У входной двери - электронное табло с указанием номера поезда, номера вагона и пункта назначения на трех языках - финском. шведском, английском:
Изображение

Ехал на втором этаже, куда можно подняться из тамбура по удобной лестнице:
Изображение

В вагоне есть микролифт на второй этаж, но можно ли им воспользоваться, если допустим ты с тяжелым и (или) крупногабаритным багажом - так и не понял. Салоны как на втором, так и на первом этаже представляют собой традиционную сидячку по схеме 2+2:
Изображение
Изображение
Однако есть и несколько мест со столиками, одно из которых и было мной выбрано. Столик узкий, это тебе не ТВЗшный столик, на котором можно "раскинуть поляну" на 4-6 человек ::-D: Здесь разве что поставить бутылку минералки или чашечку кофе, купленную с разъездной тележки. Под столиком имеются две розетки и пачка пакетиков для мусора:
Изображение

Назначение вот этой кабинки с изображением телефона осталось непонятным :*SORRY*:
Изображение

Наверное это все-таки специальное место для разговоров по телефону, дабы не ездить по ушам соседу по креслу разными пикантными подробностями, как у нас любят. Позже прочитал, что эти вагоны имеют усилитель сигнала связи в случае езды по глухоманям, но не думаю, что усилитель работает лишь в такой вот кабинке. В другом конце вагона располагается туалет с умывальником и гигиеническим душем.

Кресла достаточно широкие (шире чем в егоровской или ТВЗшной сидячке), сидеть удобно. Можно отрегулировать наклон спинки и подремать, но мне интереснее было смотреть в окно. Тем более что дело было в воскресенье утром и вагон был практически пуст - на втором этаже ехало всего человек 10. Поезд на протяжении всего маршрута (примерно 200 км, время в пути - чуть меньше двух часов) делает пять остановок, при этом высадка - посадка по промежуточным станциям достаточно большая. Остановки объявляются минут за 15 до прибытия поезда на станцию (несколько непривычно после нашего "Следующая остановка - ХХХ! Осторожно, двери закрываются!") также на трех языках - финском. шведском, английском. Порадовало, что объявляются все стыковки по станции, на которую прибывает поезд.

За время поездки один раз прошелся кондуктор со сканером - проверял билеты, и буфетчица с тележкой. Стаканчик кофе - 2 евро, дороговато, но в Сапсане дороже ::-): На обратном пути в Хельсинки вагон был полон, и народ довольно активно брал не только кофе, но и всякие сандвичи.

Поезд идет весьма шустро, по ощущениям - больше 160, но меньше 200 км/ч. Ехать с такой скоростью по однопутке и на высоте второго этажа, хм... несколько непривычно, что ли. При этом ход исключительно плавный, никаких резких толчков на стрелках - показалось даже, что эти двухэтажные вагоны идут мягче, чем Аллегро и Сапсан. Когда после этого Интерсити пересел в родного "Леву", то казалось что пятой точкой чувствую каждый стык и каждую стрелку ::-D: Хотя всегда считал, что у ТВЗшек плавность хорошая, тем более по вылизанным путям. Все познается в сравнении...

Вот такие вот они, Интерсити страны Суоми. Да, забыл добавить - в одну сторону билет стоил 26 евро, обратно - 11 (это спецпредложение, сдать такой билет или перекомпостировать на другой поезд или дату нельзя).

#2 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 19:56

В прошлом месяце занесло меня в Суоми. Можно сказать - просто так :) Был на конференции в городе на Неве, общение с коллегами закончилось в пятницу, а в понедельник надо бы еще в Москву заскочить по служебным делам. В Питере проводить выходные не хочу, несмотря на все плюсы и регалии этого города - ну "не мой" он. А еще итальянский "мультик" карман жжет :D Можно бы в Ригу, Таллинн податься... Но нет - еду, как говорят питерцы, "в Финку". Какие-то теплые воспоминания остались у меня об этой стране после первой короткой турпоездки. Тем более что теперь я ни от какой группы не зависим и гулять и смотреть могу то, что мне интересно и хочется! Ура!
Поедем "туда" на Аллегро, первый день посвятим Хельсинки. На второй день надо бы съездить в какой-нибудь другой город. А в какой - дилемма. Изначально хотел замахнуться аж на Рованиеми - жуть как интересно было проехаться в двухэтажном спальном вагоне (заодно и сэкономив на гостинице в Хельсинки) и посмотреть финскую Лапландию, хоть и не сезон. Но пришлось остановиться - по прибытию придется сразу же гнать обратно в столицу, с пересадкой, и приеду я за 15 минут до отправления своего "Левы Толстого" в Москву. Рискованно это как-то... Да и цена билета в спальный вагон несколько отрезвила - 175 евро. Нет уж, поедем куда поближе. В Турку - один из самых старых городов Финляндии.
Расстояние между Хельсинки и Турку (или, по-шведски, Або) - около 200 км. Каждый час между этими городами бегают поезда IC2 - дневные экспрессы, идущие с минимумом остановок. Есть и более медленные поезда - аналоги наших пригородных.
Поезд IC 2 состоит из пяти двухэтажных вагонов и электровоза. Хвостовой вагон имеет кабину управления и поезд движется по принципу "тянитолкая" - в одну сторону (из Хельсинки) - локомотивом вперед, в другую - локомотив находится в хвосте поезда. ...
Когда рассматривал современные финские вагоны (которые тоже местного производства, как и у нас) то первое, что бросилось в глаза - полностью закрытое подвагонное пространство. Финны поступили умно, спрятав все подвагонные агрегаты в закрытый кожух - ни снег, ни грязь им не страшны. У нас же зимой проводники на стоянках усиленно работают ломами и топорами, сбивая наледь со всего, что под вагоном. Может, стоит взять на вооружение идею северных соседей? ;) ...
Ехал на втором этаже, куда можно подняться из тамбура по удобной лестнице ...
В вагоне есть микролифт на второй этаж, но можно ли им воспользоваться, если допустим ты с тяжелым и (или) крупногабаритным багажом - так и не понял. Салоны как на втором, так и на первом этаже представляют собой традиционную сидячку по схеме 2+2 ...
Однако есть и несколько мест со столиками, одно из которых и было мной выбрано. Столик узкий, это тебе не ТВЗшный столик, на котором можно "раскинуть поляну" на 4-6 человек ::-D: Здесь разве что поставить бутылку минералки или чашечку кофе, купленную с разъездной тележки. Под столиком имеются две розетки и пачка пакетиков для мусора ...
Назначение вот этой кабинки с изображением телефона осталось непонятным :*SORRY* ...
Наверное это все-таки специальное место для разговоров по телефону, дабы не ездить по ушам соседу по креслу разными пикантными подробностями, как у нас любят. Позже прочитал, что эти вагоны имеют усилитель сигнала связи в случае езды по глухоманям, но не думаю, что усилитель работает лишь в такой вот кабинке. В другом конце вагона располагается туалет с умывальником и гигиеническим душем.
Кресла достаточно широкие (шире чем в егоровской или ТВЗшной сидячке), сидеть удобно. Можно отрегулировать наклон спинки и подремать, но мне интереснее было смотреть в окно. Тем более что дело было в воскресенье утром и вагон был практически пуст - на втором этаже ехало всего человек 10. Поезд на протяжении всего маршрута (примерно 200 км, время в пути - чуть меньше двух часов) делает пять остановок, при этом высадка - посадка по промежуточным станциям достаточно большая. Остановки объявляются минут за 15 до прибытия поезда на станцию (несколько непривычно после нашего "Следующая остановка - ХХХ! Осторожно, двери закрываются!") также на трех языках - финском. шведском, английском. Порадовало, что объявляются все стыковки по станции, на которую прибывает поезд.
За время поездки один раз прошелся кондуктор со сканером - проверял билеты, и буфетчица с тележкой. Стаканчик кофе - 2 евро, дороговато, но в Сапсане дороже ::-): На обратном пути в Хельсинки вагон был полон, и народ довольно активно брал не только кофе, но и всякие сандвичи.
Поезд идет весьма шустро, по ощущениям - больше 160, но меньше 200 км/ч. Ехать с такой скоростью по однопутке и на высоте второго этажа, хм... несколько непривычно, что ли. При этом ход исключительно плавный, никаких резких толчков на стрелках - показалось даже, что эти двухэтажные вагоны идут мягче, чем Аллегро и Сапсан. Когда после этого Интерсити пересел в родного "Леву", то казалось что пятой точкой чувствую каждый стык и каждую стрелку ::-D: Хотя всегда считал, что у ТВЗшек плавность хорошая, тем более по вылизанным путям. Все познается в сравнении...
Вот такие вот они, Интерсити страны Суоми. Да, забыл добавить - в одну сторону билет стоил 26 евро, обратно - 11 (это спецпредложение, сдать такой билет или перекомпостировать на другой поезд или дату нельзя).

Туалет один в вагоне?! Или все-таки два?! Есть ли фотография?!
Можете ли что-то рассказать об отоплении вагона?!

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#3 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 17:20

Отопление вагонов по всей видимости электрическое, поскольку не видел ничего похожего на котельное отделение. Электрическое - в смысле калориферами, а не котлом и трубами с теплоносителем, как у нас. Туалетов в вагоне два, по одному на каждом этаже. Показались довольно тесными, но пожалуй не меньше, чем в последней модели ТВЗ. выглядит это вот так: Прикрепленный файл  2.JPG   208,54К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1.JPG   185,96К   2 Количество загрузок:

#4 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 07:01

Спасибо за рассказ, прочитал с большим интересом!

Наверное это все-таки специальное место для разговоров по телефону, дабы не ездить по ушам соседу по креслу разными пикантными подробностями, как у нас любят. Позже прочитал, что эти вагоны имеют усилитель сигнала связи в случае езды по глухоманям, но не думаю, что усилитель работает лишь в такой вот кабинке.

Да, вот это - цивилизация! У нас бы на место этой кабины дополнительные кресла поставили, чтобы как можно больше билетов продать :)

#5 compden-railman

compden-railman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 21 февраля 2014 - 11:51

В спальном 2-этажном вагоне "ночника" (кажется, до Рованиеми поезд был) наблюдал уже застеленные полки и воду в стаканчиках, сверху заклеенных. Надзирателей проводников при посадке не было, они пришли к отправлению поезда, а вход в вагоны свободный, билеты не проверяют. Не заметил, чтобы кто-нибудь украл постельное бельё или выпил воду из стаканчиков в купе.




Яндекс найдётся всё!