Перейти к содержимому


Фотография

Вагоны-рестораны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 14:57

Вроде еще не обсуждали вагоны-рестораны, что я считаю упущением, так что предлагаю обсудить их меню, цены в них, обслуживание и т.д. Мне кажется, что с ребредингом РЖД вагоны-рестораны теряют свое преимущество в виде возможности попробовать национальную еду региона формирования поезда, за исключением поездов нероссийского формирования. Так, в 2006 г. я в вагоне-ресторане поезда № 67/68 Москва-Абакан смог купить абаканское пиво. Но довелось мне в 2010 г. второй раз проехать этим поездом и выяснилось, что его уже передали московской компании "Андрэ". Соответственно, никакого абаканского пива в нем не было, все московское и по задранным ценам (например, 1 литр сока "Тропикана" стоил 200 руб). Назад ехал поездом № 109 Новый Уренгой-Москва, там вагон-ресторан принадлежал компании "Евразия-Плюс", но меню мало чем отличалось от "Андрэ" как содержанием, так и ценами, только разве что столики были красиво сервированы (как в ресторанах фирменных поездов) и телевизор работал (в ресторане абаканского поезда ничего этого не было). Еще раньше в поезде № 9/10 "Байкал" Москва/СПб-Иркутск был знатный ресторан с обилием омуля, теперь и он принадлежит той же компании "Андрэ" и ничего особо интересного в его меню нет. И вообще я заметил, что часто в вагонах-ресторанах на первое предлагается только солянка. В меню часто значится борщ, но реально я еще ни разу не видел, чтобы он был. Я только помню, что в вагоне-ресторане поезда № 21/22 Москва-Лабытнанги помимо солянки предлагалась куриная лапша (и, кстати, в нем не было никаких национальных блюд народов севера, вопреки распространенной информации в Интернете об этом), в поезде № 5/6 "Лотос" Москва-Астрахань еще предлагался суп с фрикадельками и в поезде № 3/4 "Кавказ" Москва-Кисловодск предлагалось харчо за 170 руб. (а солянка в нем стоила 450 руб!).

#2 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 18:21

Вроде еще не обсуждали вагоны-рестораны, что я считаю упущением, так что предлагаю обсудить их меню, цены в них, обслуживание и т.д.

Мне кажется, что с ребредингом РЖД вагоны-рестораны теряют свое преимущество в виде возможности попробовать национальную еду региона формирования поезда, за исключением поездов нероссийского формирования. Так, в 2006 г. я в вагоне-ресторане поезда № 67/68 Москва-Абакан смог купить абаканское пиво. Но довелось мне в 2010 г. второй раз проехать этим поездом и выяснилось, что его уже передали московской компании "Андрэ". Соответственно, никакого абаканского пива в нем не было, все московское и по задранным ценам (например, 1 литр сока "Тропикана" стоил 200 руб). Назад ехал поездом № 109 Новый Уренгой-Москва, там вагон-ресторан принадлежал компании "Евразия-Плюс", но меню мало чем отличалось от "Андрэ" как содержанием, так и ценами, только разве что столики были красиво сервированы (как в ресторанах фирменных поездов) и телевизор работал (в ресторане абаканского поезда ничего этого не было). Еще раньше в поезде № 9/10 "Байкал" Москва/СПб-Иркутск был знатный ресторан с обилием омуля, теперь и он принадлежит той же компании "Андрэ" и ничего особо интересного в его меню нет.
И вообще я заметил, что часто в вагонах-ресторанах на первое предлагается только солянка. В меню часто значится борщ, но реально я еще ни разу не видел, чтобы он был. Я только помню, что в вагоне-ресторане поезда № 21/22 Москва-Лабытнанги помимо солянки предлагалась куриная лапша (и, кстати, в нем не было никаких национальных блюд народов севера, вопреки распространенной информации в Интернете об этом), в поезде № 5/6 "Лотос" Москва-Астрахань еще предлагался суп с фрикадельками и в поезде № 3/4 "Кавказ" Москва-Кисловодск предлагалось харчо за 170 руб. (а солянка в нем стоила 450 руб!).

Если раньше, в советское или перестроечное время, многое зависело от директора вагона-ресторана, то теперь, когда организацией питания пассажиров в вагоне-ресторане занимаются частные фирмы, все зависит от "Хозяина". Что он скажет и решит, так и будут кормить.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#3 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 03:08

Мне кажется, что с ребредингом РЖД вагоны-рестораны теряют свое преимущество в виде возможности попробовать национальную еду региона формирования поезда


С этим трудно не согласиться, учитывая приведённые примеры. Всеобщая унификация и реформаторская деградация работы пассажирского комплекса. Буквально позавчера я тоже интересовался пивом "Аян", но вполне безуспешно :(

А в целом, в ресторанах бываю очень редко.

#4 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 07:34

Буквально позавчера я тоже интересовался пивом "Аян", но вполне безуспешно :(


А где Вы им интересовались?
Но "острова спасения" останутся - я не думаю, чтобы вагоны-рестораны белорусских, украинских или молдавских поездов сдадут московским компаниям, так что в них еще можно будет попробовать национальную белорусскую, украинскую или молдавскую кухню, причем по умеренным ценам (например, я в свое время очень плотно поел за не очень дорого в вагонах-ресторанах фирменного поезда № 39/40 Москва-Полоцк БЧ и в поезде № 47/48 Москва-Кишинев ЧФМ, в последнем предлагались молдавские салаты, очень вкусные).

#5 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 07:44

А где Вы им интересовались?


В №082 Москва - Улан-Удэ.

например, я в свое время очень плотно поел за не очень дорого в вагонах-ресторанах фирменного поезда № 39/40 Москва-Полоцк БЧ


Мне довелось обедать в ресторане БЧ в составе поезда №064 Минск-Иркутск, до сих пор воспоминания о том обеде вызывают аппетит в любое время :)

#6 Asteroid

Asteroid

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 00:48

В №082 Москва - Улан-Удэ.



Мне довелось обедать в ресторане БЧ в составе поезда №064 Минск-Иркутск, до сих пор воспоминания о том обеде вызывают аппетит в любое время :)


ага))) дома бы так кормили)))))

#7 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 07:29

В ресторанах поездов БЧ бывает по-разному. 2 года назад я очень хорошо пообедал в ресторане поезда № 39/40 Москва-Полоцк, а в этом году был в ресторане поезда № 195 Москва-Брест. Скажу честно: не особо понравилось. Ассортимент так себе, цены демократичностью не отличались (за полноценно пообедать отдал около 600 российских рублей), обслуживание медленное, к тому же наша компания из 5 человек еле нашла свободный столик.

#8 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 06:31

Неужели из поезда № 19/20 Москва-Пекин убрали ресторан? Что-то он не показывается в схеме состава. Это как же столько времени ехать без ресторана?

#9 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 15:07

Неужели из поезда № 19/20 Москва-Пекин убрали ресторан? Что-то он не показывается в схеме состава. Это как же столько времени ехать без ресторана?

Сегодня, 03.03.12 состав поезда №20 Москва-Пекин идет с рестораном. И собственно, я не слышал ничего о каких-то решениях о том, что международный поезд №20/19 сообщением Москва-Пекин формирования Московского филиала ОАО "ФПК" будет ходить без ресторана.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#10 New Zeland

New Zeland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 13:14

В ресторанах поездов БЧ бывает по-разному. 2 года назад я очень хорошо пообедал в ресторане поезда № 39/40 Москва-Полоцк, а в этом году был в ресторане поезда № 195 Москва-Брест. Скажу честно: не особо понравилось. Ассортимент так себе, цены демократичностью не отличались (за полноценно пообедать отдал около 600 российских рублей), обслуживание медленное, к тому же наша компания из 5 человек еле нашла свободный столик.


600 рублей,поэтому и народа много,а так в наших за 600 можно щей с чем-то маленьким вторым поковырять или взять 1 бутылку горячительного напитка.В вагоне-ресторане не разу ни чего не заказывал после оглашения цены на то то или иное блюдо...на двоих выходило минимум 1500...

Неужели из поезда № 19/20 Москва-Пекин убрали ресторан? Что-то он не показывается в схеме состава. Это как же столько времени ехать без ресторана?

В китайском формировании вагон-ресторан был китайским,так как был все один наш вагон,причём прицепной Наушки-Москва.Да,Николь,а что по-вашему большая часть пассажиров там питаются?

#11 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 16:27

600 рублей,поэтому и народа много,а так в наших за 600 можно щей с чем-то маленьким вторым поковырять или взять 1 бутылку горячительного напитка.


Ну не надо, вот летом в поезде Мурманск-Астрахань я даже очень неплохо пообедал за 450 руб. Там еще предлагался комплексный обед за 200 с небольшим руб, но меня не все устраивало, что в него входило.

В китайском формировании вагон-ресторан был китайским,так как был все один наш вагон,причём прицепной Наушки-Москва.


В поезде китайского формирования российский вагон-ресторан идет до Наушек, а китайский едет только на территории Китая.

Да,Николь,а что по-вашему большая часть пассажиров там питаются?


Может, не все, но все равно столько времени ехать без ресторана как-то по мне не очень.

#12 New Zeland

New Zeland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 09:07

Ну не надо, вот летом в поезде Мурманск-Астрахань я даже очень неплохо пообедал за 450 руб. Там еще предлагался комплексный обед за 200 с небольшим руб, но меня не все устраивало, что в него входило.

Может быть,не спорю.А я говорю,про рестораны в поездах №01 и №100.В №01 мы только меню развернули: "супец" стоил 350 рублей,солянка-220,а чай около 60-70,ну и посчитайте?А если взять ещё чего-нибудь,вот,получится рублей 700-750.На двоих 1500.В №100 порадовало очень новый вагон-ресторан,в отличии от №01,в котором он только выкрашен в триколор,а вагон старый!

#13 Mari.Kova

Mari.Kova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 10:52

ага))) дома бы так кормили)))))

Повезло вам. Мы из Минска в Москву ехали на БЧ. Вагона- ресторана вообще не было. Так жаль, так хотелось нормально поесть в дороге, а в результате снова сухариками давились. ;)

#14 garik7777

garik7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 24 июля 2013 - 15:21

"Евразия...", "Андре", и т.д. Все равно лучше "Трансресторансервиса" ни кто работать не будет и не сможет т.к. опыт и традиции остались еще с соц.времен, а именно от конторы ваг-реста ,,Транссибирского,, направления. При социализме действовал единый ,,Прейскурант,, по которому работали все вагоны-рестораны и цены в вагонах-ресторанах были единые. Повара имели кулинарное образование и соответственно разряды вплоть до пятого, тоже самое и официанты, существовали курсы по обучению и повышению квалификации, чего сейчас нет. Так что какой сервис, какое качество приготовления? Что бы это было сотрудника надо научить и платить ему зарплату, а это делать никто не будет, по понятным причинам.

#15 New Zeland

New Zeland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 13:24

garik7777,а отношение к простым людям как к быдлу то же осталось?

#16 garik7777

garik7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 19:03

garik7777,а отношение к простым людям как к быдлу то же осталось?

Это зависит от воспитания.

#17 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 27 июля 2013 - 12:59

garik7777,а отношение к простым людям как к быдлу то же осталось?


Что бы это было сотрудника надо научить и платить ему зарплату, а это делать никто не будет, по понятным причинам.



#18 garik7777

garik7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 27 июля 2013 - 17:42

Не понял, что Вы хотели сказать в 17-м посте.

#19 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 11:14

Не понял, что Вы хотели сказать в 17-м посте.


По вопросу отношения к клиентам в ВРах. Как Вы верно заметили, работника необходимо первоначально обучить, после чего платить ему зарплату, настоящую, на которую можно жить. Именно тогда можно будет говорить об отношении к клиентам. Но, нынешние коммерсанты (они - не железнодорожники, а именно коммерсанты) этого не делают и делать не будут.

#20 garik7777

garik7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 12:30

По вопросу отношения к клиентам в ВРах. Как Вы верно заметили, работника необходимо первоначально обучить, после чего платить ему зарплату, настоящую, на которую можно жить. Именно тогда можно будет говорить об отношении к клиентам. Но, нынешние коммерсанты (они - не железнодорожники, а именно коммерсанты) этого не делают и делать не будут.

Полностью с Вами согласен.




Яндекс найдётся всё!