Перейти к содержимому


Фотография

Поезд № 5/6 Москва-Ташкент


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 14 октября 2014 - 19:44

Месяц назад довелось проехаться и на этом поезде по маршруту Москва-Сызрань. Ехал в вагоне люкс или по-другому СВ. Ну что сказать? Ехать можно, но до такого гордого названия ему очень далеко. Вагон в принципе чистый, туалеты нормальные, белье тоже, но... контробанду проводники в этом поезде возят только так. Когда 1 человек из соседнего купе вышел в Рузаевке, они стали его купе загромождать огромными коробками, в одной из них я увидел несколько 5-литровых бутылок подсолнечного масла. Потом они их куда-то переносили и в этом купе вновь кто-то ехал, может, и заяц. Все это сопровождалось шумом и громкими разговорами по-узбекски. Меня пересадили на другое место, так как на моем месте уже ехал начальник поезда. Но я не возражал, тем более, благодаря такому раскладу, я оказался один в купе. Однако вся багажная полка в моем купе была забита одеялами (но меня это не напрягало, ибо я ехал с маленьким рюкзаком, который просто поставил под стол) и потом под своим местом обнаружил чью-то сумку. Ночью еще включили отопление, отчего было жутко душно, утром по этому поводу некоторые пассажиры пошли разбираться с проводниками. Ну и торговля пошла практически с самого отправления из Москвы, предлагали манты, утром - пирожки с картошкой за 25 руб. Но когда я пришел в вагон-ресторан утром, мне сказали, что сейчас все только готовится, будет через час. К назначенному времени я туда вернулся, мне сделали лагман за 150 руб. с пятью кусками черного хлеба и налили полный заварочный чайник чая за 50 руб, к нему дали маленькую пиалу (чтобы его весь выпить, мне пришлось ее раз 5 наполнять). Все было очень вкусно и ничего, не отравился. Да, еще была замечательная картина, как рядом со мной сел солидный узбек, начал чистить овощи, потом к нему пришел второй с полным подносом сырого мяса, прикрутил мясорубку к столу и начал это мясо через нее пропускать. Мне сказали, что они плов собираются делать. Кстати, и в вагоне-ресторане провозили контробанду. Я под лавками видел какие-то бутылки.
В общем, ехать на поезде можно, но надо учитывать некоторые особенности менталитета азиатского народа, которые нам могут показаться необычными. Еще надо помнить, что там нет стаканов в нашем понимании, только чайники и пиалы. Проводники их выдадут по первой просьбе. Насчет наличия чая у самих проводников не спрашивал. И да, еще у проводников-узбеков принято обращение на «ты», а также «брат». А так в общем у меня особых претензий к обслуживанию с их стороны нет.

Кому интересны фотки - смотрите: http://fotki.yandex....k/album/461305/

#2 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 18:04

Меня пересадили на другое место, так как на моем месте уже ехал начальник поезда.

:D :D :D :D :D




Яндекс найдётся всё!