Перейти к содержимому


Маршрутные указатели


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Гость_wolfii_*

Гость_wolfii_*
  • Гости

Отправлено 30 июня 2009 - 16:33

Сегодня все стремительно меняется в пассажирских поездах. Я хотел бы затронуть тему маршрутных указателей фирменных и пассажирских поездов. Считаю, что в России должны быть указатели на кузовах вагонов, в привычном для пассажиров и просто людей виде. Хотелось бы понять правильно ли я думаю?

#2 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 30 июня 2009 - 20:37

Сегодня все стремительно меняется в пассажирских поездах. Я хотел бы затронуть тему маршрутных указателей фирменных и пассажирских поездов. Считаю, что в России должны быть указатели на кузовах вагонов, в привычном для пассажиров и просто людей виде. Хотелось бы понять правильно ли я думаю?

Интересная тема!!! :P
На поездах формирования "РЖД" название и маршрут следования поезда можно увидеть в различном исполнении. Это и исторически знакомая всем маршрутная доска, и накладные объемные буквы, и просто наклейки, и современная интерпритация - пластиковая вставка в окне вагона. Кстати, на поезде "РОССИЯ" тоже Вы больше не увидите маршрутных досок. На смену им пришла вставка в окне вагона (пока такой фотографии нет, но скоро будет). И такая тенденция замечена на многих поездах Российских железных дорог. Это и есть стремление ФПД к унификации всех составов. Думаю, привлекательности вагону фирменных поездов это не на пользу.
Мое мнение (и оно совпадает с мнением участников опроса на сайте), название поезда - накладные буквы на кузове вагона и полный маршрут - наклейками.

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#3 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 18:57

В фирменных поездах название поезда изображают не только на маршрутной, но ещё и на номерной доске.

Прикрепленные файлы



#4 New Zeland

New Zeland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 09:50

Интересная тема,потому что бывает,что даже прочитать какой вагон и какой маршрут бывает проблематично ,если эта табличка прицеплена к окну поезда.Запотевания окна,мороз (для России,наверно,очень редкое явление судя по изобретению таких табличек),который так бывает это окошко закладывает,бывает,что сами проводники их не выставляют (особенно в дополнительных и прочих поездах некруглогодичного обращения) по-видимому считая это не нужным (пассажир сам догадается). Бывает стоит только номер вагона и всё!Сергей,а когда таблички с маршрутом были на боку поезда,то если её своруют (правда зачем!!!),то проводник за неё отвечал?

#5 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 22:38

Интересная тема,потому что бывает,что даже прочитать какой вагон и какой маршрут бывает проблематично ,если эта табличка прицеплена к окну поезда.Запотевания окна,мороз (для России,наверно,очень редкое явление судя по изобретению таких табличек),который так бывает это окошко закладывает,бывает,что сами проводники их не выставляют (особенно в дополнительных и прочих поездах некруглогодичного обращения) по-видимому считая это не нужным (пассажир сам догадается). Бывает стоит только номер вагона и всё!Сергей,а когда таблички с маршрутом были на боку поезда,то если её своруют (правда зачем!!!),то проводник за неё отвечал?

На моей памяти случаев воровства маршрутных досок предостаточно. Думаю, все же причина - в их уникальности. Кому-то - ради прикола повесить на гараже или где-нибудь публично видимом месте, кому-то - в качестве раритета. Конечно, за утерю или воровства неустановленным лицом расплачивался проводник, как материально ответственный работник. И сами понимаете, маршрутная доска стоит недешево.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#6 New Zeland

New Zeland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 10:40

Сергей, понятно вагон "России" перепутать сложно с другим вагоном,поэтому сама раскраска подсознательно подсказывает маршрут следования (пока есть триколор!). В ситуации с некоторыми другими поездами до определённого момента было также (к примеру,я мог отличить без табличек сочинский, ростовский, новороссийский, петербургские, самарский, уфимский, челябинский поезда). Но после введения однообразного окраса и если табличек нет,то угадать какой поезд стоит в данный момент на перроне - нельзя! Ты опаздываешь на поезд, он стоит на 3, 4 и так далее путях, табличку через стекло с указанием маршрута не видно. А одновременно стоит 2-3 поезда одинаковой раскраски!

#7 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 17:31

Сергей, понятно вагон "России" перепутать сложно с другим вагоном,поэтому сама раскраска подсознательно подсказывает маршрут следования (пока есть триколор!). В ситуации с некоторыми другими поездами до определённого момента было также (к примеру,я мог отличить без табличек сочинский, ростовский, новороссийский, петербургские, самарский, уфимский, челябинский поезда). Но после введения однообразного окраса и если табличек нет,то угадать какой поезд стоит в данный момент на перроне - нельзя! Ты опаздываешь на поезд, он стоит на 3, 4 и так далее путях, табличку через стекло с указанием маршрута не видно. А одновременно стоит 2-3 поезда одинаковой раскраски!

Тут еще раз подтверждается тенденция "слизывания" западных технологий и идей забывая о российских условиях и менталитете. То, что там - все "ОК" у нас в лучшем случае работает на "3" (троечку). И ОАО "РЖД" с дочкой ОАО "ФПК" тоже идет на поводу у Запада, "ломая таких дров", что расхлебывать будем десятилетиями.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#8 Leksus

Leksus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 17:40

Но после введения однообразного окраса и если табличек нет,то угадать какой поезд стоит в данный момент на перроне - нельзя! Ты опаздываешь на поезд, он стоит на 3, 4 и так далее путях, табличку через стекло с указанием маршрута не видно. А одновременно стоит 2-3 поезда одинаковой раскраски!


А зачем опаздывать? Что мешает приехать на вокзал заблаговременно, подойти к табло, узнать номер пути, с которого отправляется Ваш поезд, и пройти на нужный перрон? Зачем свою нерасторопность списывать на менталитет?

#9 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 18:31

Полностью согласен! Тем более, что и до ребрединга никогда и нигде: ни в билете, ни при его покупке не оговаривался цвет вагона. А менталитет у нас такой, что он и вокзалы путает только так. Вот как-то мой знакомый отправлял родственницу в Волгоград. Тогда уже в основном поезда в Волгоград ходили с Павелецкого вокзала, но ей пробили билет на поезд, уходящий с Казанского. В билет они не глянули перед выездом, а сразу поехали на Павелецкий. Приехали за 40 минут до отправления поезда. А его не оказалось на табло! Только тут глянули в билет, а там было написано: Москва-Каз! Хорошо, что приехали так сильно заранее и успели переехать на Казанский, а если бы нет? Также мы отправлялись в Нижегородскую область (город Семенов) на поезде № 50 Москва-Нижний Тагил (тогда он там останавливался). Он уходил с Ярославского вокзала, а одни из наших участников приехали на Курский, думая, что поезда в сторону Нижнего Новгорода всегда уходят с Курского. И опять же повезло, что мы им об этом сообщили (хорошо, что тогда уже мобильники были распространены) и они успели переехать (впрочем, им было хуже, чем в первом варианте, ибо тут они были с крупногабаритными вещами, с которыми на метро не проедешь, поэтому им пришлось ловить машину, которая за 500 руб. их перевезла, а 500 руб. в ценах того 2003 г. были весьма солидной суммой - билет до Семенова стоил дешевле). Причем они винили не себя, а нас, что мы взяли билеты на неправильный поезд :D Да что там вокзалы - иногда и время отправления путают. Мой дед, направляясь в Саратов, перепутал время отправления поездов из Москвы и Саратова. В итоге в Москве опоздал. Хорошо, что после этого еще были поезда в Саратов, и ему переоформили билет (причем с фирменной 9-ки на нефирменный 17-й, потерял он на этом ~ 500 руб), а он ехал в командировку, и если бы больше возможностей уехать не было, у него могли бы быть крупные неприятности на работе.

#10 New Zeland

New Zeland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 05:51

NikOl, все ваши примеры хороши для Москвы, где указано на платформах, что стоит Уренгой или Нижний Тагил. У нас в Рязани, ты только можешь спросить в справочной или прийти, как вы говорите, за час и ждать, пока информатор объявит (потом он объявляет,что поезд отправляется). А так получается, что я опаздывал по независящим от меня причинам, надо купить билет (заранее не всё было ясно, поэтому и не купили...). Подбегаю, покупаю билет, выбегаю на платформу и 3 состава... Мой оказался на самом дальнем пути... Всегда прихожу заранее, но был форс-мажор... Табло не работает, а в расписании только прибытие, стоянка и отправление. А по поводу ошибок: не знаю-не знаю, когда билет заранее берёшь, 100 раз перепроверишь (причём, я в прошлом военный, то всегда билеты рассматривал тщательно, также как моё ВПД в билетных кассах)... а вот,если наспех и второпях, то...тут результат сами понимаете... По поводу вокзалов в Москве никогда не надо думать, а смотреть, что в билете написано!

#11 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 22:07

Раз уж заговорили про нерадивых пассажиров, расскажу и я. Первая история. Было это летом 2010-го, я работал на "Поморье". Рейс Архангельск - Москва. Утром прибыли в Москву. Я выпустил пассажиров, уже хотел закрыть дверь, начать делать уборку вагона, как ко мне подбегает парень и протягивает билет. Я ему отвечаю, что посадки нет, что поезд сейчас поедет в парк. Он не понимает в чём дело и продолжает трясти перед моим носом своим билетом. Я читаю билет. Оказывается, молодой человек действительно едет в Архангельск, но только не моей "фирмой", а скорым 16-м, который с минуты на минуту должен отправиться с соседнего пути. Я ему разъяснил, и он с громадным рюкзаком за плечами дал дёру на соседний перрон. Не знаю, успел он заскочить в свой поезд или нет. Вторая история. Я ехал пассажиром из Москвы в НН. Поезд "Буревестник" (пишу эти строки и испытываю ностальгию по поезду, которого уже нет. Жаль, перекрасили его и заменили Сапсаном... Ладно, не буду отвлекаться). Значит так, Курский вокзал. Посадка окончена. Поезд уже тронулся с места. Я стою в проходе, смотрю в окно, и вдруг слышу со стороны рабочего тамбура шум, гам, чьи-то голоса. В коридор вваливаются запыхавшиеся мужчина с женщина и кричат: "Скажите, поезд до Горького?" Третья история. Рассказана моим товарищем, тоже студентом-проводником. Работал он на южных поездах. Москва, Казанский вокзал. Подходит к нему семья, муж с женой и ребёнком, и протягивают билеты. Он читает и заявляет им, дескать, ваш поезд ушёл месяц назад. На дворе был июЛь месяц, а в билете указан июНь. А число то же самое. Только месяц 06-й вместо 07-го. Что самое интересное, они ещё попытались качать свои права, мол они на курорт собрались, а тут облом.

#12 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 08:36

А в свое время с Павелецкого вокзала поезд № 1 Москва-Волгоград отправлялся почти одновременно с прибытием поезда № 15 Волгоград-Москва, причем часто они прибывали/отправлялись с одной и той же платформы, в результате чего многие пассажиры отходящего поезда № 1 ломились в прибывший поезд № 15. Потом это устранили путем переноса отправления поезда № 1 на чуть пораньше - до прибытия поезда № 15, что и хорошо (хотя надо отметить, что для фирменного поезда он рано отправляется - в самый разгар рабочего дня, но тут ничего не поделаешь...).

#13 Железнодорожный

Железнодорожный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 12 августа 2017 - 11:04

многие пассажиры отходящего поезда № 1 ломились в прибывший поезд № 15.


А этих пассажиров не смущало то, что их "отходящий" поезд стоит локомотивом к вокзалу?




Яндекс найдётся всё!