Перейти к содержимому


Фотография

Пешком по КБЖД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 12 января 2015 - 16:33

Друзья, есть хорошая идея (и не только у меня) - пройти пешком от ст. Слюдянка-I до ст. Байкал. Расчетное время - май 2015.

#2 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 12 января 2015 - 22:14

Хорошая идея. Если будет возможность, обязательно присоединюсь.

#3 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 14 января 2015 - 10:41

Присоединяйтесь. Будем рады и вам и вашим предложениям. Пока нас только трое. Есть карты, есть снаряжения и есть огромное желание пройти этот маршрут!

#4 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 20:35

Осталось всего 2 человека готовых пройти этот путь. Я да мой давний товарищ, с которым мы уже однажды "топтали" берега Байкала. Старт будем начинать со ст. Слюдянка, примерно 15-16 мая. 



#5 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 30 апреля 2015 - 18:15

Чтож, исследовать данный участок жд для меня будет нечто загадочным, не смотря на то, что я уже был здесь  и неоднажды. Безусловно загадочная прибрежная полоса южной оконечности озера Байкал, буквально вырванная у природы человеком более 100 лет назад для прокладки Транссибирской железнодорожной магистрали.



#6 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 12:41

Я вернулся с экспедиции. Мы прошли это чудесное место полностью за 5 дней. Эмоции зашкаливают, невероятные ощущения! В ближайшее время постараюсь сделать отчет.



#7 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 14:29

Я вернулся с экспедиции. Мы прошли это чудесное место полностью за 5 дней. Эмоции зашкаливают, невероятные ощущения! В ближайшее время постараюсь сделать отчет.

Это интересно, будем ждать.


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#8 garik7777

garik7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 02 июня 2015 - 18:47

Я вернулся с экспедиции. Мы прошли это чудесное место полностью за 5 дней. Эмоции зашкаливают, невероятные ощущения! В ближайшее время постараюсь сделать отчет.

Да, ждем с нетерпением.



#9 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 27 ноября 2015 - 22:35

Друзья, прошу прощения за столь долгое отлучие, материал готов на 80%, к нов. году обещаю все будет готово.



#10 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 28 ноября 2015 - 12:14

Друзья, прошу прощения за столь долгое отлучие, материал готов на 80%, к нов. году обещаю все будет готово. Фотки - зашатаетесь.

Кстати, о фотках - их все можно добавить в собственный альбом в галереи


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#11 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 23 апреля 2016 - 21:34

Как и обещал, хоть и с затяжным опозданием, подготовил отчет о походе по Кругобайкальской жд. Надеюсь вам понравится https://vk.com/away....2e-7437e6441659



#12 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 31 октября 2016 - 18:34

Странно, что нет до сих пор ни одного комментария. Это мое великое путешествие, о котором я мечтал последние 10 лет....



#13 garik7777

garik7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 01 ноября 2016 - 06:45



Странно, что нет до сих пор ни одного комментария. Это мое великое путешествие, о котором я мечтал последние 10 лет....

А что комментировать, остается только восторгаться и немного по хорошему завидовать.

 

Спасибо, очень интересно и познавательно.712631676.gif



#14 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 01 ноября 2016 - 17:13

Гарик, чему завидовать? Я же не мешок золота нашел, это наша красивейшея природа на планете - это и есть драгоценность. Я же отразил в отчете суть, нужна только палка и огромный интерес.



#15 New Zeland

New Zeland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 11:34

ЧС7-099.Прекрасный отчёт и символичное путешествие -мост в историю.Сам бывал на Байкале,правда с восточной-Бурятской стороны. Как-то начал интересоваться историей Транссиба.Набрёл кстати на Главпоезд. Набрёл на информацию про КБЖД и планировал скажем так....поход или выход...но это осталось на бумаге по ряду обстоятельств. Потом наткнулся на множество предложений от иркутских фирм,которые предлагали тогда пешую прогулку от ст.Слюдянка до ст.Байкал (или неполную пешую прогулку в одну сторону) и обратно на арендованной у РЖД  "кукушки".Потом нашёл интересное (заманчивое) предложение от москвичей или питерцев пройти этот путь на велосипедах (тогда у меня и велосипеда не было и тащить его в поезде 4 суток занятие не из простых). Много воды утекло.Я рад тому,что тема КБЖД не умирает. Есть к Вам ряд вопросиков или моих вопросов-утверждений,извиняюсь за вопросительную риторику,нужно пожать Вам руку (а я всё с вопросами)!!!!!!!!! Май месяц (на сколько я понял поход был в мае) Вами выбран из соображения отсутствия комарья или просто так выпал отпуск?Думаю в Байкале с его +2 не купались! Мне очень интересны перемены в том направлении (давно не ездил) и условия прохождения маршрута. На ст.Слюдянка сейчас я так понял рыбу не продают (не Г/К,не Х/К), то есть дополнительных приятных запасов на дорогу в Слюдянке не сделаешь (хотя думаю у местных можно купить?). При проходе длинных туннелей скорее всего вы использовали мощные фонари (думаю не налобники),вопрос в том,как вы прикидывали встречу с ППС,дрезинами и локомотивами внутри туннелей?Я так понял из фоток,что нормальное плотно уложено до дачи(дома встреч) дирекции ВСЖД,а далее деревянные шпалы(хотя судя из фоток,видно,что состояние того участка более или менее сносное)? На счёт диких зверей,я бы сказал,что надо у местных спросить,что и как,но нам всё равно было тогда в палатках стрёмно,особенно ночью на берегу Байкала,когда каждый шорох многие воспринимали,как приход "диких гостей" (для этого у нас был дежурный на этот случай).Отошли от Берега внутрь тайги на 3-4 километра,местный гид показал нам "работу" волка (ночью все слышал вой))))))),но и через лагерь пробежала несколько маленьких лосят,вот и все "гости"!На счёт установки и самих палаток:как выбирали места (то есть по науке или просто выбирали подходящую площадку и ставили)?Почему спрашиваю,так как погода бывает сильно изменчивой (не знаю как в мае),но в наш июльский поход  после 1,5 суток солнца и голубого неба 1,5 дня дождей превратили несколько палаток в закрытые бассейны)))) и потом столько же сохли!Сколько по цене паром от Байкала до Иркутска и сколько по времени он идёт?



#16 CHS7-099

CHS7-099

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 10 мая 2017 - 17:07

Да, если честно все произошло спонтанно. Я давно мечтал о таком маршруте и именно очень хотелось пройти его пешком т.к. я неоднократно преодолевал его местным поездом, но такой вид путешествия по этой жд не давал в полном объеме насладится и ощутить весь грандиозный масштаб дороги начала прошлого века в совокупности с заповедной природой. Это потрясающие эмоциональные ощущения.

 

В мае того года у меня была неделька свободного времени и у моего приятеля так сложилось что тоже было свободное время. Я рванул с Москвы, а он поездом с Ростова выехал чуть раньше.  Встретились в Слюдянке. С собой палатка, продуктовая провизия, фотоаппарат...... да собственно и все. 

Сама дорога не сложная, за исключением начального этапа, где уложены новые бетонные шпалы с гравием. А дальше где деревянные шпалы, вросшие уже в землю, идти одно удовольствие. Фонарики были именно головные, нам этого хватала. Тоннели широкие, многие рассчитанные на 2 пути, поэтому находится в них абсолютно не страшно даже застав там редкого "гостя" на колесах, учитывая еще и его скорость (не более 20 км/ч). Ночевки были на первом приглянувшемся месте (их там в достатке). Воду пили исключительно из Байкала.Перемен на дороге никаих, за исключением небольшого участка с замененным полотном, вся дорого пропитана духом той эпохи. Животных не встречали и не слышали. Много чаек и всевозможных краснокнижных летающих обитателей, думаю врядли медведь там решит прогуляться, хотя...... На счет искупаться в мае - рассмешили, я там в августе не смог окунуться, ноги чуть не свело. Так что, если есть желание, поверте не пожалеете. 5 дней похода (да можно и больше, даже лучше) оставят впечатления на всю жизнь.

 

P.S. по цене на пором не помню, но не дорого, в районе 100 р. где-то или меньше. Ходит не часто, в сети есть расписание, 3-5 раз за день.






Яндекс найдётся всё!