Перейти к содержимому


Фотография

Поездка по России внешкора "Новой Газеты"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Константин Елисеев

Константин Елисеев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 22:06

11ноября Новая газета стала публикрвать рассказ о путешествии на поезде "Россия", читайте и сравнивайте
http://www.novayagaz...009/125/20.html

#2 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 03:47

11ноября Новая газета стала публикрвать рассказ о путешествии на поезде "Россия", читайте и сравнивайте
http://www.novayagaz...009/125/20.html

Спасибо за ссылку. Читал начальные заметки, вот что нарыл:
Ну в общем-то забавно :rolleyes: : (Цитирую) Первое, что я увидела, выйдя из вагона, была лежащая на перроне морская звезда с отломанным лучом: мы приехали к океану… – Явно фантазия автора!
(Цитирую) Номер нашего поезда — один, он бело-сине-красный и называется «Россия». – Номер поезда идущего из Москвы во Владивосток – 002.
(Цитирую) … запрещается бросать в унитаз бумагу. – У нас все так – до ума окончательно довести не могут.
(Цитирую) … в этих замечательных новеньких вагонах пассажиры должны принудительно слушать музыку целый день: делать радио тише и громче может только проводник. – Новый вагон поезда «РОССИЯ» явно делал «специалист» не знакомый со спецификой дальних пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.
(Цитирую) Рассматривая поездное расписание, замечаю удивительную вещь: почему-то в нем Нижний Новгород и Екатеринбург называются Горьким и Свердловском, хотя и тому и другому возвращены их настоящие имена почти двадцать лет назад. – Для журналиста этот вопрос должен быть понятен – Названия железнодорожных станций исторически часто не совпадают с названиями населенных пунктов.

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#3 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 15:11

Трудно воздержаться от комментариев :)

Первое, что я увидела, выйдя из вагона, была лежащая на перроне морская звезда с отломанным лучом: мы приехали к океану.


Обычный литературный "заскок" журналиста. Никаких морских звёзд на перроне во Владивостоке нет :)

7 июня, 21.25. Мы отъезжаем от пятой платформы Ярославского вокзала....
Номер нашего поезда — один, он бело-сине-красный и называется «Россия».


Очень многие любят в своих статьях менять номер поезда, указывая его единичкой из Москвы, тогда как на самом деле из Москвы поезд "Россия" уходит под №2, и только обернувшись во Владивостоке на Москву становится единичкой.

а просто я абсолютно уверена, что общественный туалет — зеркало души государства


Как сильно сформулировано! :)

идеально чистые туалеты оказываются еще и био. Я начинаю искренне радоваться, да вижу надпись от руки: запрещается бросать в унитаз бумагу. И два восклицательных знака. И ведро с черным целлофановым мешком стоит. Вот, думаю, интересно: поезд двадцать первого века, а бумажки бросать — как у бабушки в деревянном доме в чулане


Надо будет для таких журналистов соорудить деревянный туалет :) Впрочем, очень печально, что человек, формирующий мнение у тысяч читателей сам не вполне понимает смысл и природу элементарных технических требований.

Последняя, девятая, будет на перегоне Хабаровск—Владивосток


Перегон - есть участок пути, ограниченный двумя станциями. Исходя из вышепроцитированного следует то, что между Хабаровском и Владивостоком нет ни одной станции :) В данном случае уместней было бы употребить термин "участок". Впрочем, нежелезнодорожному журналисту такая безграмотность простительна.

Дети и проводница пытаются включить телевизор, выясняется, что он не работает, так же как и электронное табло с указанием температуры и времени.

Проводница объясняет:

— Вагон первый раз идет, обкатывают его пока.

Почему его обкатывают вместе с людьми, которые в обкатке не нуждаются, она, конечно, объяснить не может


Конечно не может, поскольку решений о порядке постановки вагонов в состав лично она не принимает. И если у журналиста есть хотя бы начальное образование, он должен понимать, что с такими вопросами следует обращаться вовсе не к проводнику.

Удивительно, но в этих замечательных новеньких вагонах пассажиры должны принудительно слушать музыку целый день: делать радио тише и громче может только проводник


Если не вводить в заблуждение читателей, то следует сказать, что проводник вообще не может сделать "тише" или "громче". В новых вагонах этого не предусмотрено. Есть рубильник: включено/выключено. Т.е. можно отключить, либо включить.

Дневнички детям посоветовал вести мой главный редактор. Так им и сказал: купите, мол, дети, дневнички и все, что будет попадаться интересного, записывайте, на память не надейтесь. И еще сказал: слушайте все объявления на остановках, не отстаньте от поезда и берегите маму.

Дети пообещали, скромно поинтересовавшись, будут ли дневнички опубликованы в газете и сколько можно на этом заработать


Печальное поколение next, для которого не существует ничего святого, которое ради коммерческой прибыли сможет переступить через кого угодно вплоть до крайних мер. Мне бы было стыдно рассказать такое о своих детях кому-либо, не говоря уже о большой аудитории читателей.

Рассматривая поездное расписание, замечаю удивительную вещь: почему-то в нем Нижний Новгород и Екатеринбург называются Горьким и Свердловском, хотя и тому и другому возвращены их настоящие имена почти двадцать лет назад


Вот это уже непростительная безграмотность. Даже детям известно, что в расписании указываются станции, через которые следует поезд, а не города. Так, например, никого не возмущает тот факт, что для приезда в Воронеж необходимо ехать до станции Придача.

Тем не менее, несмотря на явные ляпы можно сказать, что написано не слишком безграмотно, хотя и бездарно. По центральным телеканалам иногда такое говорят, что потом народ неделями от смеха отойти не может :) Посмотрим, каким будет продолжение.

Помню, читал повествование журналиста "Гудка" о поездке в Лабытнанги, лет 10 назад. Я вырезал из номеров части этого увлекательнейшего рассказа и перечитывал его много раз с огромнейшим удовольствием. Как бы ни критиковали "Гудок", всё же, там очень много было талантливых журналистов, которые творили пером шедевры (когда их не заставляли монотонить про бизнес-планы РЖД), эти шедевры можно читать снова и снова. А всё остальное сборище, пытающееся писать про железную дорогу, смотрится как неучёный коммерческий аутсорсинг...

#4 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 20:48

Надо будет для таких журналистов соорудить деревянный туалет :) Впрочем, очень печально, что человек, формирующий мнение у тысяч читателей сам не вполне понимает смысл и природу элементарных технических требований.

Очень ценное предложение, 5+++

Если не вводить в заблуждение читателей, то следует сказать, что проводник вообще не может сделать "тише" или "громче". В новых вагонах этого не предусмотрено. Есть рубильник: включено/выключено. Т.е. можно отключить, либо включить.

Нет, все-таки 1 регулятор громкости на весь вагон в новых вагонах поезда "РОССИЯ" имеется - в служебном купе проводника.

Помню, читал повествование журналиста "Гудка" о поездке в Лабытнанги, лет 10 назад. Я вырезал из номеров части этого увлекательнейшего рассказа и перечитывал его много раз с огромнейшим удовольствием. Как бы ни критиковали "Гудок", всё же, там очень много было талантливых журналистов, которые творили пером шедевры (когда их не заставляли монотонить про бизнес-планы РЖД), эти шедевры можно читать снова и снова. А всё остальное сборище, пытающееся писать про железную дорогу, смотрится как неучёный коммерческий аутсорсинг...

Да, действительно хороших некоммерческих очерков о жд теперь пишется мало, а жаль! ;)
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#5 Константин Елисеев

Константин Елисеев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 23:08

На мой взгляд, не надо так строго относиться к журналистам "Новой"! Согласитесь, мало центральных изданий посвящает целые полосы теме железной дороги. В нынешний "демократический" период развития нашей страны, мало осталось действительно оппозиционных,в хорошем смысле этого слова изданий, в которых работают сильные журналистские коллективы, которые как могут, да, пусть иногда чересчур истерически,но пытаются дать глоток правды...Новая газета, перенасыщенная политикой все -таки нашла место и размещает материалы про Главный поезд страны,да ,пусть немного передергивает,но в целом пишет неплохо... А критические замечания по этой статье, естественно должны быть как на нашем сайте,так и в комментариях на сайте "Новой", я думаю, уважаемому администратору просто необходимо оставить наши комментарии на сайте "Новой", заодно и посмотрим насколько они демократичны и воспринимают критику! Так что дерзайте Сергей!!!! Мы за Вас болеем !!! А "Новой" спасибо за начало интересного рассказа, ждем продолжения.

#6 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 00:26

На мой взгляд, не надо так строго относиться к журналистам "Новой"! Согласитесь, мало центральных изданий посвящает целые полосы теме железной дороги. В нынешний "демократический" период развития нашей страны, мало осталось действительно оппозиционных,в хорошем смысле этого слова изданий, в которых работают сильные журналистские коллективы, которые как могут, да, пусть иногда чересчур истерически,но пытаются дать глоток правды...Новая газета, перенасыщенная политикой все -таки нашла место и размещает материалы про Главный поезд страны,да ,пусть немного передергивает,но в целом пишет неплохо...
А критические замечания по этой статье, естественно должны быть как на нашем сайте,так и в комментариях на сайте "Новой", я думаю, уважаемому администратору просто необходимо оставить наши комментарии на сайте "Новой", заодно и посмотрим насколько они демократичны и воспринимают критику! Так что дерзайте Сергей!!!! Мы за Вас болеем !!! А "Новой" спасибо за начало интересного рассказа, ждем продолжения.

Уважаемый Константин!
Комментарий оставлен, смотрите Вашу ссылку: и критика и перспективное предложение!

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#7 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 06:37

Нет, все-таки 1 регулятор громкости на весь вагон в новых вагонах поезда "РОССИЯ" имеется - в служебном купе проводника.


Возможно ли с помощью этого регулятора регулировать громкость вещания по всему вагону?

На мой взгляд, не надо так строго относиться к журналистам "Новой"!


Разве это строго? Это поверхностная рецензия, которая охватывает то, что никак нельзя обойти стороной. Если журналисты "Гудка" начнут писать, что президентом РФ является Владимир Якунин, а не Дмитрий Медведев, то отрицательная реакция на данный факт тоже будет признана строгой?

Согласитесь, мало центральных изданий посвящает целые полосы теме железной дороги.


В данном случае, далеко не весь текст о железной дороге. А то, что о железной дороге - весьма печально. У меня сложилось впечатление, что главред отправил подружку прокатиться во Владивосток, а та, не сильно утруждаясь, отписала пижонскую статью, которую без всяких проверок пропустили в тираж.

В нынешний "демократический" период развития нашей страны, мало осталось действительно оппозиционных,в хорошем смысле этого слова изданий, в которых работают сильные журналистские коллективы, которые как могут, да, пусть иногда чересчур истерически,но пытаются дать глоток правды...


Что-то я никак не вижу тут сильного журналистского коллектива. А на счёт глотка правды... Где он тут? Про Балезино - вообще смехота, я на секунду подумал, что автор статьи там вообще не была.

Новая газета, перенасыщенная политикой все -таки нашла место и размещает материалы про Главный поезд страны,да ,пусть немного передергивает,но в целом пишет неплохо...


Константин, Вы слишком снисходительны. Если какая-либо газета перенасыщенна политикой, всегда можно сделать выбор в пользу другой, благо, выбор сейчас есть (хотя бы тематически). Немного передёргивает? Гм... По-моему слишком :) Пишет неплохо? Стиль статьи очень уж напомнил добрый десяток подобных про путешествия. Последнюю аналогичную читал в "Саквояже". Автор описывала всё с долей пренебрежения к окружающему и с возвышением - себя саму.

заодно и посмотрим насколько они демократичны и воспринимают критику!


В комментариях автор статьи сама призналась, что лично её больше устраивает утверждение о том, что поезд "Россия" отправлением из Москвы во Владивосток имеет номер один. Ну вот захотелось ей так, она так и написала. Как и про всё остальное.
Впрочем, и до неё были "профессионалы", которые поступали аналогичным образом. Да и много таких примеров. Некоторые обозреватели пассажирских перевозок в одностороннем порядке относят все поезда, какие отправляются с вокзалов Москвы, к московскому формированию, и аргумент тут у них один: Москва - столица РФ.

#8 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 07:49

Далее.

http://www.novayagaz...009/126/11.html

= За окном — монотонная неинтересная местность

Да уж. Не Египет, не Мальдивы. Всё что выходит за пределы крайнего восторга теперь именуется "неинтересной местностью"...

= по сравнению с динамичным Уралом вообще кисель

Такое чувство, как будто услышал подростка в подъезде. Или, такая лексика в уважающей себя прессе в порядке вещей?

=В туалете все по-прежнему: идеальная чистота и черный полиэтиленовый мешок в ведре.

Неужели не сделали надписи для необразованных пассажиров о том, что бумагу нужно выбрасывать в специально отведённое для этого место? :)

=В Париж? — она улыбается. — Вот в Париж, пожалуй, можно просто так съездить. Мне вот маленько осталось дочку доучить, три года всего…

Действительно, вот как объяснить зажиточному человеку из Москвы, что большинство людей в стране не живут, а выживают? Быть может, если бы Ларисе какой-нибудь главред профинансировал поездку, она бы и съездила в Париж...
А вообще, в данном случае, зная что у человека оборот в месяц всего 40 тыс, можно было бы не выпендриваться, и не задавать такой бестактный вопрос.

=И мы договариваемся встретиться под Эйфелевой башней в две тысячи двенадцатом году...

Чем бы дитя не тешилось :) Хотя, быть может к тому времени Ларису примут на работу в НГ, и мечта автора сбудется.

=Почему-то в Москве билетов не было. Но я как старый опытный житель этой огромной страны прекрасно знаю, что то, чего нет в одной ее части, запросто есть в другой

Каждому старому опытному жителю нашей страны известно, что политикой ОАО "РЖД" в плане пассажирских перевозок является получение максимальной прибыли путём блокировки продажи мест со многих линейных станций, чтобы пассажир брал билеты с одной из предыдущих, солидно переплачивая в пользу ОАО "РЖД". И это во время использования совершенной электронной системы Экспресс-3, когда можно все станции, даже самые малодеятельные, обеспечить наличием мест за счёт прозрачной системы их учёта сверху. Это достаточно большая проблема, которую мог бы поднять действительно опытный житель страны и профессиональный журналист.

=ну, блин, ва-а-ще! И помахать целлофановой битой

Hello, America! :))))

=Почему нужно вкладывать деньги в зефир, а не в приемных родителей, я так и не поняла

Очень странно для человека, которому очень близка самореклама.

=И это чистая правда

Это радует! :)))

Что же, если первый блин вышел абсолютным комом, то тут уже значительно получше. На твёрдую четвёрку. Хотя, стиль изложения оставляет желать лучшего.

#9 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 08:07

Возможно ли с помощью этого регулятора регулировать громкость вещания по всему вагону?

Возможно одновременно регулировать по всему вагону сразу, так, что громкость звучания во всех купе будет одинаковой. Либо выключена вовсе.

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#10 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 09:00

Возможно одновременно регулировать по всему вагону сразу, так, что громкость звучания во всех купе будет одинаковой.


О, тверской вагоностроительный завод прогрессирует семимильными шагами! Такими темпами лет через 7-8 на тверском вагоностроительном заводе примут революционное, принципиально новое решение устанавливать регуляторы громкости радио в КАЖДОМ КУПЕ!!! :D

#11 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 15:38

11ноября Новая газета стала публикрвать рассказ о путешествии на поезде "Россия", читайте и сравнивайте
http://www.novayagaz...009/125/20.html

Странно, только 2 части вышло, а где остальной материал?! :blink:
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#12 flights_of_fantasy

flights_of_fantasy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 декабря 2009 - 21:15

Москва. Подержим Владивосток до полного прояснения ситуации Начиная с 9 -го предлагается ездить с оранжевой ленточкой, заженные фары, сигналить у таможенных терминалов. Какие предложения Москва??
международные автоперевозки, таможенная очистка

#13 А.С.

А.С.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 10 декабря 2009 - 21:41

Москва. Подержим Владивосток до полного прояснения ситуации
Начиная с 9 -го предлагается
ездить с оранжевой ленточкой, заженные фары, сигналить у таможенных терминалов.
Какие предложения Москва??


Провокатор?

П.С. На украине уже одни идиоты с оранжевыми ленточками доездились.

#14 Константин Елисеев

Константин Елисеев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 22:54

Сергей ! Новая газета закончмла публикации о поездке на поезде "Россия", вот интересные моменты http://www.novayagaz...010/011/23.html, ВАши комментарии,я думаю не только на этом форуме ,но и в Новой газете...
Я думаю, нам всем будет интересно. Спасибо.

#15 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 04:12

Вот я все пыталась понять, почему во всем мире в биотуалет можно бумажки бросать, а в России — нет.

Уже после поездки туалетные изыскания приводят меня в биоунитазное конструкторское бюро.


Всё это, конечно, похвально. Вот только здесь лучше вникнуть в первопричины. Кто заказывает вагоны ТВЗ? Кто их принимает к эксплуатации? Кто не контролирует их техническое состояние? Что сломалось - отписали "нет в наличии", и всё - как правило уже никогда в исправное состояние не приводится. Тут необходимо ставить вопрос перед руководством ОАО "РЖД" за такое отношение к пассажирским перевозкам. А если копнуть глубже, то вдруг может выяснится, что государство, которое является 100% акционером компании, в основном интересуется ею, когда нужно сдоить крупные суммы денег. Путин вон деньги направо и налево раздаёт, а откуда он их берёт? Людям, отработавшим на Новый год и все эти новогодние праздники, даже премию не заплатили. Видимо, вся премия пошла на опохмелку госчиновникам. А теперь перевозками пассажиров займётся и вовсе отдельная структура, то ли ещё будет...

не будучи особо оригинальными, отплатили вагону-ресторану кражей мелкой тарелки и подставки для салфеток с надписью: «Россия». Тарелку сперла я, подставку — Антон, Филипп прикрывал


Да-а... С ранних лет учат детей выживать в нашей стране... Глядишь, с таким опытом они потом займут какой-нибудь госпост в стране, а то и президентом станут. И такая воровка (по-другому не скажешь) работает в газете.

Зато мы обнаруживаем явное свидетельство близости Китая и китайцев: к мраморной вокзальной колонне прикреплено объявление: «НЕ ПЛЕВАТЬ» на русском и иероглифическом.


Надо в центральном офисе ОАО "РЖД" повесить аналогичную табличку - "НА ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ НЕ ПЛЕВАТЬ!". Да, и в Кремле такая тоже не помешает ;)

ЗЫ Все сообщения о поездке г-жи Иевлевой выделил в отдельную тему, поскольку к он-лайн освещению поездок отношения они не имеют.

#16 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 07:17

О, тверской вагоностроительный завод прогрессирует семимильными шагами! Такими темпами лет через 7-8 на тверском вагоностроительном заводе примут революционное, принципиально новое решение устанавливать регуляторы громкости радио в КАЖДОМ КУПЕ!!! :D


Что будет преподнесено общественности как новое инновационное решение конструкторов завода :D

А потом, глядишь, и рундуки снова появятся - для удобства пассажира и сохранности его личных вещей ;) Все новое - это хорошо забытое старое.

#17 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 09:22

Второе мое большое изыскание касалось поездных туалетов.
И ведро у меня дома не стоит: я живу в столице, где канализация сделана нормально. В стране есть еще несколько таких счастливых городов.


Очень интересно стало, что же это за канализация дома у госпожи Иевлевой, которая принимает бытовые отходы? И что это за счастливые города с такими технологиями? Видимо, спецкору "Новой Газеты" никак не могло прийти в голову, что бак для мусора в туалете служит для приёма не только туалетной бумаги :)




Яндекс найдётся всё!