Перейти к содержимому


Фотография

Полярный Урал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 NikOl

NikOl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 08 августа 2014 - 19:21

До чего же мир тесен! При поездке на Полярный Урал этим летом мне довелось попасть в вагон, в котором проводница была из бригады нашего уважаемого админа, Веденеева Сергея. Ну а когда у двух людей оказывается общий знакомый, то тут же возникает множество тем для разговора. Мы много разговаривали на самые разные темы. Зовут ее Мосина Наталья, она была и в календаре "России" ноября 2013 г. И было видно, что она - настоящий профессионал в своем деле! Я ехал с другом и мы перед выходом в Лабытнанги не поленились написать благодарность (не написать ее такой проводнице было бы просто преступлением). Имя второй проводницы не запомнил, но она была не хуже. Выезжали мы из Москвы 18 июля 2014 г, поездом № 210 Москва-Лабытнанги, вагон № 9. Кстати, мы с другом ехали вдвоем в купе всю дорогу. В Инте к нашему поезду прицепили вагон-зак, который уже ждали сотрудники ФСИН с автозаками и собаками в Харпе и Лабытнангах. И нам очень повезло с погодой. Весь следующий день мы провели в Салехарде, еще нас свозили в Горнокнязевск, что в ближайшем пригороде Салехарда, там посетили музей с инструментами народов севера (оленьи упряжки, чум), все время светило солнце и было по-летнему тепло. Еще побывали у памятника мамонту у переправы через Обь с надписью "Салехард-418". Единственное, что донимало - это гнус, которого в день нашего приезда в Салехард было очень много. После Салехарда мы поехали в Воркуту. По дороге на ст. Сейда, несмотря на ветер, было очень много гнуса - нас там здорово искусали (в Воркуте, как ни странно, такого не было, хотя нас предупреждали о том, что там его много). Ну вот там было как-то не по-летнему холодно: около +12, ночью +7, но ясно. Однако на следующий день пошел мерзкий моросящий дождь. В Воркуте за небольшое время пребывания мы успели посмотреть 3 самые интересные точки этого города: памятник 67-й параллели, здание горного колледжа, "Воркутауголь", а потом еще случайно оказались у парка победы с танками. Еще заходили в городской парк у пруда. Но он показался каким-то неухоженным, с высокой травой. На пруду стояли лодки, но можно ли было на них кататься - не знаю... Но вообще Воркута - настоящая кладезь для любителей советского прошлого: там очень много вывесок сохранилось с советских времен и складывается ощущение, что время остановилось... С наступлением ночи там люди не ходят, но полиция активна (я сам, к сожалению, имел довольно неприятный контакт с ними). Вокзал закрывается на ночь, никаких комнат отдыха на нем нет, хотя днем киоски, буфет - все работает. В общем, на мой взгляд, Воркута заслуживает посещения, но не более, чем на 1 раз. Из Воркуты отправились в Киров на поезде Воркута-Адлер. Могу сказать, что поезд весьма скотовозный: туалет не очень (а когда его промыли хлоркой, то вообще стали задыхаться, тем более, у нас было последнее 9-е купе), двери в нерабочий тамбур и в "предбанник" жутко болтались, механик как-то пришел, сделал вид, что починил, нопотом все вернулось... До Печоры было холодно, в Инте вообще дул сильный холодный ветер. Но потом вроде как лето вернулось. В Котласе было даже жарковато. Там, кстати, на соседний путь прибыл поезд Архангельск-Котлас с вагон-заком, из которого высаживали зэков. Но конвой разрешал обходить это место. Я там еще прикупил сувениров. Но цыган много... Дальше ехали по медленной ветке Котлас-Киров. Да уж, тамошние скорости нас просто извели. Ну понятно - такая дорога. В Кирове вышли и пошли гулять по городу. Посетили набережную Вятки и вечный огонь... Но уже стемнело. Зашли в магазин, купили еды и пива. Вернулись на вокзал к полуночи и купили билеты до Москвы на поезд № 19 Пекин-Москва. За это время перекусили в вокзальном буфете, проводили одного из участников нашей поездки в Пермь на поезд № 92 Москва-Северобайкальск, посмотрели почтово-багажные поезда и ряд других: Москва-Нижний Тагил, Томск-Москва (кстати, на этот была довольно большая посадка), и, встречая рассвет, сели в наш 19-й. Ох, и как же в нем было приятно ехать после 309-го Воркута-Адлер! Кондиционер работал нормально, все чисто, да и народу мало (нам опять же повезло оказаться вдвоем в купе)... И вечером 25-го прибыли на Ярославский вокзал, откуда неделю назад уезжали.

#2 garik7777

garik7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 13 августа 2014 - 20:03

До чего же мир тесен! При поездке на Полярный Урал этим летом......... И вечером 25-го прибыли на Ярославский вокзал, откуда неделю назад уезжали.

Если бы еще фото посмотреть.

#3 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 14 августа 2014 - 02:06

Если бы еще фото посмотреть.

Фото тут
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!




Яндекс найдётся всё!