Перейти к содержимому


Фотография

Профессия ПРОВОДНИК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 728

#1 САША

САША

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 марта 2008 - 15:03

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Можно ли устроиться проводником на лето, на этот поезд. Заранее спасибо.

#2 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 00:03

Нам пишут:"Подскажите, пожалуйста, где и как можно начать карьеру проводника очень хочется стать проводником но нигде нет никакой информации. Пожалуйста подскажите." :P


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#3 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 00:16

Быть проводником Российских железных дорог - это непросто! :rolleyes:
Работа проводника дальнего следования - это прежде всего:

1.Романтика.
Есть возможность увидеть различные города, посмотреть страну, природу, достопримечательности. Перестук колёс и вид из окна поезда завораживает.Но, это не дома. Проводник поезда "РОССИЯ" находится в поездке 2 недели.
2. Это железнодорожная техника.
Она с каждым годом становится всё сложнее. В вагонах появилось столько нового, даже компьютерное управление. Поэтому, устройство вагонов проводнику надо знать обязательно.
3. Безопасность движения.
Проводнику при выполнении служебных обязанностей надо быть очень внимательным и знающим, ведь от компетентных и правильных действий в различных ситуациях зависит жизнь и здоровье пассажиров не только своего вагона, но и всего поезда в целом.
4. Это сервис.
Надо обслуживать пассажиров, надо быть готовым и застелить постель, и напоить чаем, и навести порядок в вагоне.
5. Это психология.
Пассажиры все разные люди. И каждый со своими "заморочками и проблемами". Проводнику надо "чувствовать" каждого пассажира.
Если всё это Вас не смущает и ко всему этому Вы готовы учиться, тогда вперёд, в проводники!
Трудно перечислить все адреса, где готовят проводников. По Москве однозначно могу сказать следующее: обучают профессии проводника пассажирских вагонов в Дортехшколе в Ховрино.

:)Успехов!


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#4 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 00:55

Уважаемый САША!
К сожалению Вы не указали никаких данных о себе: сколько Вам лет, а также город, в котором Вы живёте.
Ушли в прошлое те времена, когда студенты на время летних каникул могли стать проводниками поезда "РОССИЯ".
И то, к этой работе их готовили: знакомили с устройством вагона и системой электроснабжения, рассказывали: как обслуживать пассажиров и как поддерживать чистоту в вагоне. Теперь, наличие специального железнодорожного образования - обязательно!
На протяжении нескольких лет приём в проводники нашего депо на поезда всех направлений был закрыт, но вот как неделю назад, накануне начала массовых летних перевозок, можно было снова устроиться к нам на работу проводником пассажирских вагонов.


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#5 САША

САША

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 12:22

Нас несколько человек, мечтающих летом поработать на этом поезде, нам по 22 года, живем мы в Москве и учимся в медицинском вузе.

#6 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 23:21

Уважаемый САША!
По-человечески понятно Ваше желание посмотреть, какая она, наша Родина - РОССИЯ!
К сожалению обрадовать Вас не могу. Даже летом, в самый напряжённый период работы железных дорог, когда каждый человек на счету, на поезде "РОССИЯ" обслуживание пассажиров руководство доверяет только закрепленным за поездом № 02/01 бригадам и аттестованным проводникам.
Если всё же романтика железных дорог поселилась в Ваших душах и есть желание поработать летом проводниками пассажирских поездов, то таким профессиональным навыкам придётся поучиться. Кажется при МИИТе организованы такие краткосрочные курсы. А вот география ваших поездок, по большому счёту, не всегда будет совпадать с Вашими желаниями. Проще выражаясь, куда пошлёт руководство.


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#7 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 30 марта 2008 - 10:47

WSW, действительно, при МИИТе есть такие курсы. Но они только для студентов этого ВУЗа. Для всех остальных, кто хочет получить профессию проводника, есть специальное учебное заведение, расположенное где-то в районе площади Трех вокзалов.

#8 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 30 марта 2008 - 17:39

Уважаемый Алексей!
Я уже писал, (смотри сообщение выше: Быть проводником Российских железных дорог - это непросто!) что обучают профессии проводника пассажирских вагонов в Москве в Дортехшколе в Ховрино (с Ленинградского вокзала).
Успехов и удачи!
:rolleyes:


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#9 САША

САША

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 16:42

Уважаемый WSW! Большое спасибо за отклик на мой вопрос! И если Вас не затруднит ответьте пожалуйста еще на один, где находится отдел кадров московского узла и какой у них телефон.

#10 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 20:12

Уважаемый САША!
Если Вас интересует Московская региональная Дирекция по обслуживанию пассажиров - Москва, ул. Верземнека, дом 4 (недалеко от Рижского вокзала) тел. (495) 266 - 85 - 03, (495) 266 - 81 - 73.
Наше предприятие - Пассажирское вагонное депо Москва-3 - Москва, 1-Мытищинская ул., дом 26 (электричкой с Ярославского вокзала 1-я остановка) тел. (495) 687 - 95- 43, (495) 266 - 66 - 40


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#11 САША

САША

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 19:34

Уважаемый WSW! А Ваше предприятие обслуживает только поезд "Россия" или есть и другие направления.

#12 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 19:01

Проводники Пассажирского вагонного депо Москва-з обслуживают поезд "РОССИЯ" Москва - Владивосток, международные поезда: "Восток" Москва - Пекин, Москва - Улан-Батор; поезда северного направления: "Поморье" Москва - Архангельск, "Полярная стрела" Москва - Лабытнанги, Москва - Воркута; летом ко всему перечисленному дополнительно назначенные поезда южного направления Анапа, Адлер, Севастополь и другие.


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#13 САША

САША

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 апреля 2008 - 18:22

Уважаемый WSW! Вы не подскажите насчет Ховрино: какой у них телефон и готовят ли они по одиночке!

#14 Дмитрий.С

Дмитрий.С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 июня 2008 - 09:49

Здравствуйте, уважаемый WSW! Я заканчиваю Орловский железнодорожный техникум красным дипломом, также закончил курсы проводников пассажирских вагонов, работал проводником на фирменном поезде "Тургенев" и прицепных вагонах. Есть ли у меня возможность устроиться проводником на этот замечательный поезд? Буду очень признателен вашему ответу.

#15 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 01 июня 2008 - 20:08

Уважаемый Дмитрий.С!
В марте-апреле действительно в нашем депо в проводники набирали. Что сегодня с набором пока сказать не могу, так как нахожусь в рейсе.
Красный диплом техникума?! Вы кто по специализации?! - Д, Т, В? Почему в проводники? Почему на "РОССИЮ"?


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#16 Дмитрий.С

Дмитрий.С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 05:49

У меня совсем противоположная специальность "Эксплуатация средств связи", но это не для меня. Я поступал на движенца, но по баллам не прошел и думал: после первого курса перейду на эту специальность, но, к сожалению, не получилось. Я учусь через силу, только из-за того, что родители платят за учебу большие деньги 18000р за год. А на 3 курсе появилась возможность закончить курсы проводников, и прошлым летом работал им у себя в городе на поездах южного направления. И мне очень понравилось, несмотря на ревизоров и пассажиров, которые вечно что-нибудь да натворят. Понимаете, мне нужна такая работа, чтобы не сидеть на одном месте в какой-нибудь конторе, мне нужны постоянные разъезды. А РОССИЯ - потому что главный поезд страны. Сейчас я в армию скорей всего пойду, а в следущем году будет такая возможность, чтобы я попал на РОССИЮ или в ваше вагонное депо?

#17 Дмитрий.С

Дмитрий.С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 05:54

И еще потому что мне очень нравится и интересна железная дорога. А вы ведь тоже из Орла или я ошибаюсь?

#18 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 21:50

И еще потому что мне очень нравится и интересна железная дорога. А вы ведь тоже из Орла или я ошибаюсь?

Уважаемый Дмитрий.С!
Да я действительно живу в Орле. А 6 июня исполняется 28 лет как я работаю на поезде "РОССИЯ" проводником, хотя имею высшее жд образование (ВЗИИТ, вагоны).
Насчет, что будет на следующий год - одному Богу известно. Поживём - увидим!
:P


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#19 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 15:07

А 6 июня исполняется 28 лет как я работаю на поезде "РОССИЯ" проводником, хотя имею высшее жд образование (ВЗИИТ, вагоны).
Насчет, что будет на следующий год - одному Богу известно. Поживём - увидим!
:P

WSW, когда Вы решили поступать во ВЗИИТ, то уже тогда хотели работать проводником? Именно на РОССИИ? Или вообще работать на железке?



#20 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 21:40

WSW, когда Вы решили поступать во ВЗИИТ, то уже тогда хотели работать проводником? Именно на РОССИИ? Или вообще работать на железке?

Чтобы расставить все точки над и, прежде всего необходимо пояснить сокращение ВЗИИТ. :rolleyes: Людям более старшего поколения и как-то связанным с железной дорогой, всё понятно и так: Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта. Так что, я работал проводником поезда "РОССИЯ" и заочно учился в институте.


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!




Яндекс найдётся всё!