Перейти к содержимому


Фотография

Сможет ли Москва отстоять поезд "РОССИЯ"?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 02:35

Поползновения прибрать "РОССИЮ" к рукам происходят с периодичностью. Как известно, поезд формируется в Москве, а вагоны приписаны к ЛВЧД-7 Московской дирекции по обслуживанию пассажиров. В середине прошлого года такую попытку предприняла Дальневосточная железная дорога. Проводились консультации по продавливанию такого решения не только в Федеральной пассажирской дирекции, но и на самом высоком уровне. Аргументом для обоснования было выдвинуто предложение по увеличению доходности поезда "РОССИЯ". И была проделана даже определенная работа. Депо "Первая речка" Владивостокского филиала Дальневосточной железной дороги было поручено подготовить несколько плацкартных вагонов. Были найдены плацкартные вагоны последних годов постройки, в срочном порядке они были открашены в триколор российского флага, внутреннее оформление приведено в соответствие с основным составом поезда. Ходили слухи, что даже подобраны были проводники. Именно постановкой плацкарт в поезд "РОССИЯ" Дальневосточная дорога собиралась повысить его доходность. Несколько месяцев эти вагоны можно было видеть периодически перемещающимися по парку депо "Первая речка", а окончательного решения так и не было принято. Теперь эти вагоны, окрашенные под "РОССИЮ" ходят в различных поездах Владивостокского формирования. Наступивший год приподнес и очередной подарок. Теперь подмять под себя поезд "РОССИЯ" нацелилась Восточно-Сибирская железная дорога. На недавно состоявшемся селекторном совещании было озвучено предложение об использовании Восточно-Сибирской дирекцией по обслуживанию пассажиров поезда "РОССИЯ" в спаренных составах. Значит консультации уже идут. Что это будет: полуРОССИЯ и полу что?! Сможет ли МРДОП (Московская региональная дирекция по обслуживанию пассажиров) отстоять Главный поезд страны?! Покажет время. Но очень хочется продуманных стратегических решений направленных на перспективу, а не шараханий из стороны в сторону.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#2 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 12:59

Что ж, выскажу я свое мнение как пассажир, много ездящий на большие расстояния по Транссибу. Сергей, я Вас только прошу - не обижайтесь, ничего личного против Москвы и ее жителей я не имею, а наоборот, очень люблю этот город, несмотря на все его недостатки. Я считаю, что "Россию" уже давно следовало бы передать на обслуживание Дальневосточной дороге. Восточно-Сибирская тоже неплохой вариант, я только не совсем представляю, как оборот составов в этом случае будет происходить, если допустим к Иркутску их приписать. Чем я могу аргументировать свое мнение. Прежде всего тем, что отношение к фирменным поездам в регионах намного лучше, чем в Москве. Там это действительно "визитная карточка" и престиж железной дороги, состав всегда вылизан и вычищен до блеска, самые новые и лучшие вагоны куда идут - правильно, на фирмачи ходящие в Москву. Проводники тоже держатся за свою работу, поскольку получают приличную по городским меркам зарплату и работа на фирменном поезде тоже, как-никак, считается престижной. Поэтому отношение к работе и к пассажирам тоже намного лучше, чем в поездах формирования МЖД. Повторюсь, это все основано на личном опыте, поскольку мне доводилось ездить практически на всех транссибовских фирменных поездах. Если сравнить, скажем, нынешнюю "Россию" и "Байкал", то сравнение по комфорту будет не в пользу "России", и это при том, что билет на "Байкал" стоит дешевле. На "Океане" формирования Д-В мне ездить не доводилось, только осмотрел состав снаружи. Вылизанный, сверкающий краской поезд - с "Россией" тоже, увы, не сравнить. Во-вторых - "Россия", как мне показалось, не особо и нужна МЖД. Ведь Московская дорога за последние лет пять каждый год новые вагоны получала, которые шли в разные поезда, но только не в "Россию", хотя этот поезд МЖД и называет своей "визитной карточкой". Почему так? Ведь в регионах самые новые и лучшие вагоны в первую очередь на "флагманы" ставят... В общем, напрашивается вывод, что не особо МЖД дорожит тем, что ей выпала честь обслуживать главный поезд страны. Поэтому надо передать поезд на обслуживание той дороге, которая действительно сделает его своим "флагманом" и будет соответствующим образом к нему относиться. По-моему, логично было бы если б это оказалась Д-В, но и восточносибирцы, думаю, смогут поддерживать поезд на должном уровне. Их поезда (и не только фирмачи) по моему мнению вообще лучшие по состоянию на всей сети РЖД, равно как и электрички. Резюмируя, могу сказать, что если нужно решение на перспективу, то "Россию" как раз следовало бы передать для обслуживания региональным ДОПам. Это будет только на пользу.

#3 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 03:20

Что ж, выскажу я свое мнение как пассажир, много ездящий на большие расстояния по Транссибу. Сергей, я Вас только прошу - не обижайтесь, ничего личного против Москвы и ее жителей я не имею, а наоборот, очень люблю этот город, несмотря на все его недостатки.

Я считаю, что "Россию" уже давно следовало бы передать на обслуживание Дальневосточной дороге. Восточно-Сибирская тоже неплохой вариант, я только не совсем представляю, как оборот составов в этом случае будет происходить, если допустим к Иркутску их приписать.
...Резюмируя, могу сказать, что если нужно решение на перспективу, то "Россию" как раз следовало бы передать для обслуживания региональным ДОПам. Это будет только на пользу.

1. Передача поезда "РОССИЯ" Восточно-Сибирской дороге больше попахивает политикой; технически, да и наверное жизненно неверный вариант.
2. Ваши аргументы в пользу Дальневосточной дороги убедительны! Но база у них слабовата, нет ни одной зарядной колонки на 380 В, нет такого как у нас окрасочного цеха.
3. Но!!! Все же "РОССИЯ" не совсем обычный поезд, если мы хотим сохранить его статус, Главного поезда страны. Значит и решение должно быть особенным. Оставить все как есть, тоже не лучший вариант.
Особый вариант - это создание Открытого Акционерного Общества "Поезд "РОССИЯ" с участием Правительства РФ, ОАО "РЖД" и как хороший довесок, скажем немцы. Они нужны для организации продажи билетов на поезд "РОССИЯ" для туристов среднего класса за рубежом. То есть изначально будет решен вопрос доходности поезда. Далее, обособленная передача этому ОАО базы - депо приписки и обслуживания вагонов. И, наконец, продуманная разработка и постройка специальных вагонов для поезда "РОССИЯ", закрепление проводников (с хорошей зарплатой) лично за каждым вагоном. Вот мне кажется каким может быть достойное будущее у Главного поезда страны.

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#4 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 05:22

2. Ваши аргументы в пользу Дальневосточной дороги убедительны! Но база у них слабовата, нет ни одной зарядной колонки на 380 В, нет такого как у нас окрасочного цеха.


Я думаю, что это все решаемо и лишь вопрос времени. Базу можно создать, было бы желание руководства. Тем более стимул будет, если статусный фирмач будет в депо обслуживаться. "Океан" ихний, кстати, выглядит очень даже неплохо, где интересно красят?

По 3) - это, конечно, идеальный вариант, но на практике, боюсь, неосуществимый.

#5 Mandor

Mandor

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 06:40

Особый вариант - это создание Открытого Акционерного Общества "Поезд "РОССИЯ" с участием Правительства РФ, ОАО "РЖД" и как хороший довесок, скажем немцы. Они нужны для организации продажи билетов на поезд "РОССИЯ" для туристов среднего класса за рубежом. То есть изначально будет решен вопрос доходности поезда. Далее, обособленная передача этому ОАО базы - депо приписки и обслуживания вагонов. И, наконец, продуманная разработка и постройка специальных вагонов для поезда "РОССИЯ", закрепление проводников (с хорошей зарплатой) лично за каждым вагоном. Вот мне кажется каким может быть достойное будущее у Главного поезда страны.


На 99% уверен, что не найдётся ни одного, кто взялся бы за это дело. Предположим, что такие найдутся, тогда возникают следующие вопросы:
-какова же будет доля гос-ва в пакете ценных бумаг?
-найдётся ли такой взаимовыгодный договор о передаче собственности, чтобы он удовлетворял две стороны? (это на мой взгляд решающий вопрос)
-кто выделит средства на рекламу, поднимающую имидж именно "России", чтобы ценные бумаги АО котировались на рынке, чтобы их вообще кто-то купил?
-чем будет сформирован уставный капитал, кроме ценных бумаг, судьба которых неизвестна..?

Очень много вопросов будет возникать в процессе организации. Поэтому я и делаю вывод, что за это может взяться только авантюрист, так как прибыль совсем не гарантирована...

#6 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 09:51

Было бы желание у Руководства действительно сделать что-то существенное в судьбе поезда "РОССИЯ", а все вопросы очень даже решаемы на любом уровне и деньги найдутся. А доходностью поезда никто не занимался и организацией продажи билетов за рубежом тоже. Даже контроля с продажей внутри РОССИИ не налажено. Сколько приходится слышать нареканий от пассажиров с каким трудом они купили на проходящую "РОССИЮ" билеты. В кассе говорят, что мест или нет (покупайте на поезд местного формирования), или продают "последнее" место, а в вагоне полно свободных мест. :blink:
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#7 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 10:00

Я думаю, что это все решаемо и лишь вопрос времени. Базу можно создать, было бы желание руководства. Тем более стимул будет, если статусный фирмач будет в депо обслуживаться. "Океан" ихний, кстати, выглядит очень даже неплохо, где интересно красят?

Новые вагоны "Океана" окрашены в Твери на заводе, а вот прошедшие ДР красят "под кисточку". И при ближайшем рассмотрении нет такой ровной поверхности, соответственно забивается сильнее грязью. Хорошее впечатление создается потому, что темно-окрашенный кузов.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#8 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 15:31

Как пассажир - я за формирование "России" на Дальневосточной ЖД.
Конечно, у Москвы-3 есть потенциал, но какой от него смысл, если в состав фирменного поезда ставятся купейные вагоны без карданного вала, и их статус - 2Э!!! Т.е. вагон повышенной комфортности. Я не разделяю мнение о том, что вагон с нерабочими (по причине отсутствия электроэнергии) потребителями являет пассажирам более высокий уровень обслуживания.
В пассажирском вагонном депо с хорошей технической базой, как мне кажется, проводники не должны лазить по вагонам, подкрашивая их снаружи, отмывать углы кислотой стоя на лестнице, перетаскивать на себе инвентарь вагона в случае необходимости и постоянно убирать станционные территории. И, кроме того, у проводников главного поезда страны должна быть зарплата, а не те копейки, которые им сейчас платит МЖД и всевозможные аутсорсинговые конторы.

Как проводник - я за формирование "России" в пассажирском вагонном депо Москва-3 Московской ЖД.
Так как "Россия" - шанс для всех "европейских" проводников побывать на Дальнем Востоке.

#9 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 13:45

На 99% уверен, что не найдётся ни одного, кто взялся бы за это дело. Предположим, что такие найдутся, тогда возникают следующие вопросы:
-какова же будет доля гос-ва в пакете ценных бумаг?
-найдётся ли такой взаимовыгодный договор о передаче собственности, чтобы он удовлетворял две стороны? (это на мой взгляд решающий вопрос)
-кто выделит средства на рекламу, поднимающую имидж именно "России", чтобы ценные бумаги АО котировались на рынке, чтобы их вообще кто-то купил?
-чем будет сформирован уставный капитал, кроме ценных бумаг, судьба которых неизвестна..?


Да, я тоже тут подумал на досуге более подробно-детально над таким вариантом - слишком много тут неясностей и вопросов. Как, например, можно передать этому ОАО обслуживающую базу - в депо ведь не только "Россия" обслуживается, но и ряд других поездов, и как быть с ними? Можно, конечно, оставить депо в собственности РЖД, а гипотетическому ОАО передать только составы "России", и пусть заключают договор на обслуживание - хоть с Москвой, хоть с Владивостоком или Иркутском.

Вообще, боюсь, при таком раскладе "единичка" из обычного рейсового поезда рискует превратиться в более бюджетный аналог "Золотого Орла" - будут все рассчитывать только на западных туристов, а про обычных пассажиров забудут. Если сейчас обновить составы и поставить в них хотя бы несколько плацкартных вагонов - ИМХО, доходность "России" можно значительно улучшить. Ведь сейчас основные причины, из-за которых народ не хочет на ней ездить, две: 1) старые, изношенные вагоны и 2) отсутствие плацкарта.

#10 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 16:00

Да, я тоже тут подумал на досуге более подробно-детально над таким вариантом - слишком много тут неясностей и вопросов. Как, например, можно передать этому ОАО обслуживающую базу - в депо ведь не только "Россия" обслуживается, но и ряд других поездов, и как быть с ними? Можно, конечно, оставить депо в собственности РЖД, а гипотетическому ОАО передать только составы "России", и пусть заключают договор на обслуживание - хоть с Москвой, хоть с Владивостоком или Иркутском.

Вообще, боюсь, при таком раскладе "единичка" из обычного рейсового поезда рискует превратиться в более бюджетный аналог "Золотого Орла" - будут все рассчитывать только на западных туристов, а про обычных пассажиров забудут. Если сейчас обновить составы и поставить в них хотя бы несколько плацкартных вагонов - ИМХО, доходность "России" можно значительно улучшить. Ведь сейчас основные причины, из-за которых народ не хочет на ней ездить, две: 1) старые, изношенные вагоны и 2) отсутствие плацкарта.

Ну что ж, поживем, увидим. Однако, существующая система, когда забота только о том, как урезать рабочее время причем ВСЕМ участникам технологического процесса подготовки вагонов в рейс и обслуживающему персоналу, приводит к разрушительным последствиям. Значит надо что-то менять, и СУЩЕСТВЕННО!
Увеличить доходность, подцепив плацкартные вагоны, это пойти самым легким путем. А почему бы не вцепить вагон-бар?! А чем плох вариант с дочерней западной фирмой?! В Горбачевское время только 5 вагонов были оборудованы по норме Интуриста, а остальные в свободной продаже. И все хорошо работало и получалось. Все надо организовывать, а не пускать на самотек и ждать, что кто-то тебе принесет и готовое решение, и отличные показатели.

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#11 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 20:00

А почему бы не вцепить вагон-бар?!


Гм... А ресторан разве уже не ходит в составе "России"?

#12 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 20:28

Гм... А ресторан разве уже не ходит в составе "России"?

Конечно, ходит. Нельзя поставить равенство между вагоном-баром и рестораном.
Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#13 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 05:02

Увеличить доходность, подцепив плацкартные вагоны, это пойти самым легким путем. А почему бы не вцепить вагон-бар?! А чем плох вариант с дочерней западной фирмой?! В Горбачевское время только 5 вагонов были оборудованы по норме Интуриста, а остальные в свободной продаже. И все хорошо работало и получалось.


В нынешней ситуации вариант с плацкартными вагонами, боюсь, самый оптимальный - нету сейчас у людей денег на фирменное купе, как ни крути. КрЫзис, мать его... Хоть самые лучшие вагоны поставь, хоть вагон-бар - все равно все это великолепие скорее всего будет ездить почти пустым, кроме может быть августа и 1 января и 9-10 мая. Поскольку очень немногие граждание сейчас способны выложить за поездку 5-7-10 тыс. рэ (в зависимости от расстояния), даже командировочным оплата урезается. А вот на плацкарт ценники так не задраны, и если к тому же поставить новые вагоны (61-4447), то заполняться плацкартная группа будет хорошо, я уверен в этом. Ежели уж появится дефицит на купе - можно вместо плацкартного вцепить купейный.

Сравнивать нынешнее время с горбачевским не совсем корректно ИМХО - прежде всего по той причине, что тогда было другое соотношение цен поезд/самолет. Даже купе "России" стоило значительно дешевле билета на самолет (который еще достать надо было, кстати) и многие ездили поездом по причине более доступных цен (это, кстати, справедливо и для 90-х, когда авиатранспорт был доступен очень немногим и народ массово пересел на поезда. Помню первую свою поездку во Владик в середине 90-х - билет "отлавливался" на вокзале в течение 2-х суток, вагон был битком и ближе Читы из попутчиков не выходил никто; во время третьей поездки из Владика билетов на "Россию" не было вообще, с трудом нашлось боковое место на харьковский скотовоз до Челябинска). Сейчас же фирменное купе стоит столько же, сколько и самолет, и особого дефицита авиабилетов нет, поэтому предпочитают летать. Есть конечно некоторая часть пассажиров, которая и при такой раскладке предпочитает поезд (ваш покорный слуга, например :)), но таковых немного, на целый состав из купейных вагонов не хватит. Плацкарт кроме того будет пользоваться хорошим спросом у "трамвайных" пассажиров, которых в "России" немало.

Такие вот соображения. С удовольствием выслушаю критические замечания ;)

#14 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 05:06

Сергей, как я понял, во времена Горбачева билет в вагоны "Интуриста" обычным пассажирам вообще не продавались?

#15 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 07:19

Сергей, как я понял, во времена Горбачева билет в вагоны "Интуриста" обычным пассажирам вообще не продавались?

Как правило, группы были большие - 30 человек + 1 переводчик (руководитель). 3 места в свободной продаже и они всегда были заняты (на "РОССИЮ" тогда очень трудно было достать билет). Вот представьте, 3 русских пассажира и 30 иностранцев, которые приносили свой уклад. Хочется отметить, порядок везде в купе и туалетах. Конечно, иностранцы и ели, и еще как выпивали, но ни крошек, ни остатков пищи не было. Каждое купе собирало мусор в пакет, который после заполнения приносили проводнику.
Группы надо было кормить 3 раза. 1 вагон-ресторан не справлялся, поэтому тогда стали вцеплять второй вагон-ресторан.
Так много иностранцев было с апреля по сентябрь, а в остальные месяцы - мало. Конечно, это 5 вагонов были в свободной продаже, но Интурист мог наложить бронь всегда. Бывало, приходит в Москве дежурная и приносит начальнику поезда бронь, например 5 вагон 1 купе бронь Интуриста Иркутск. И может это купе (если в Москве не продали) до Иркутска быть совершенно свободным.


Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#16 wsw

wsw

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 15:16

Сравнивать нынешнее время с горбачевским не совсем корректно ...Плацкарт кроме того будет пользоваться хорошим спросом у "трамвайных" пассажиров, которых в "России" немало.
Такие вот соображения. С удовольствием выслушаю критические замечания ;)

Про горбачевское время я рассказывал, как факт и реальную нормальную работу. Из истории надо брать лучшее.
Вообще-то очень здорово, что Ваше мнение совпало с мнением некоторых высоких руководителей, которые в принципе новых путей увеличения доходности поезда "РОССИЯ" не ищут. Пойдем вслед за ними - пусть "РОССИЯ" станет "трамваем"
! :blink:

Нам не надо авто. У нас есть Главный поезд страны! Пока...есть! И судьба его под большим вопросом?!

#17 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 10:36

Из истории надо брать лучшее.


Безусловно. Жаль только, что историю у нас любят быстро забывать и переворачивать потом все с ног на голову. А потом если и вспоминают, то исключительно отрицательные моменты.

#18 Ngregory

Ngregory

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 10:50

Вообще-то очень здорово, что Ваше мнение совпало с мнением некоторых высоких руководителей, которые в принципе новых путей увеличения доходности поезда "РОССИЯ" не ищут. Пойдем вслед за ними - пусть "РОССИЯ" станет "трамваем"! :blink:


Я просто стараюсь реально смотреть на вещи, только и всего.

Можно конечно отдать "Россию" какой-нибудь частной фирме, занимающейся туристическими вояжами по Транссибу. Но, боюсь, в этом случае с историей этого поезда как регулярного рейсового будет покончено. Да, в этом случае велика вероятность, что будут новые вагоны, специально разработанные для такого маршрута, и будут хорошие условия работы для проводников. Но обычному пассажиру в этом поезде скорее всего будет уже не проехаться - из-за того, что почти весь состав уйдет в бронь под туристические группы, а также из-за высокой цены. Получится тот самый "премиум", с организацией которых сейчас носится РЖД. Только вот многие ли сейчас могут выложить больше 5 тысяч за суточную поездку в купе? (не в СВ, а в купе).

Поэтому я считаю, что пусть лучше "Россия" будет ходить с плацкартными вагонами, но полноценным составом и раз в два дня, чем 10-вагонным пару раз в неделю. При нынешнем времени лучшего варианта повышения доходности, по-моему, нет. Правда, мое мнение исключительно как пассажира, оговорюсь сразу.

#19 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 00:00

В нынешней ситуации вариант с плацкартными вагонами, боюсь, самый оптимальный - нету сейчас у людей денег на фирменное купе, как ни крути. КрЫзис, мать его... Хоть самые лучшие вагоны поставь, хоть вагон-бар - все равно все это великолепие скорее всего будет ездить почти пустым, кроме может быть августа и 1 января и 9-10 мая. Поскольку очень немногие граждание сейчас способны выложить за поездку 5-7-10 тыс. рэ (в зависимости от расстояния), даже командировочным оплата урезается. А вот на плацкарт ценники так не задраны, и если к тому же поставить новые вагоны (61-4447), то заполняться плацкартная группа будет хорошо, я уверен в этом. Ежели уж появится дефицит на купе - можно вместо плацкартного вцепить купейный.


Включать плацкартные вагоны в "РОССИЮ" нет смысла. Для "трамвайных" пассажиров в расписании есть выбор из других поездов. Для желающих сэкономить на проезде есть скорые нефирменные и пассажирские поезда, где есть плацкартные места. До Владивостока курсирует пассажирский поезд.
"РОССИЯ" должна держать марку, как и Красная Стрела, где в принципе нет плацкартных вагонов.
Поезд №1 должен быть нацелен на обслуживание имено сверхдальних перевозок, создавая максимальные удобства для длительного нахождения в вагоне. Соответственно вагоны нужны только повышенной комфортности (хотя вагон-бар - это неплохая идея).
"РОССИЯ" - это не "Золотой Орёл" и в то же время не обычный пассажирский, а среднее между ними- эконом-класс, оптимальный вариант. Это наиболее удачный подход.

#20 ВЛ10-955

ВЛ10-955

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 17:24

"РОССИЯ" должна держать марку, как и Красная Стрела, где в принципе нет плацкартных вагонов.


Алексей, это мнение проводника или пассажира? :)




Яндекс найдётся всё!